Перейти к содержанию

Обсудить ретушь


Евгений Анатольевич

Рекомендуемые сообщения

Только что, Евгений Анатольевич сказал:

Сделайте, порадуйте глаз:biggrin:

Сделаю, с заказами разберусь и сделаю, обещаю, нет, торжественно клянусь)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евгений Анатольевич

    54

  • SARATON

    34

  • ibucov

    26

  • Dneprgabro

    18

Топ авторов темы

5 часов назад, Пилка сказал:

Сделаю,

Заметьте!!!!! Вы сами это предложили!!! Ну а мы..которым интересно...конечно же ..прям тут же.. ловим вас на слове. Которое не воробей.И уже упорхнуло)) И с нетерпением и трепетом душевным будем ожидать.Страсть как хочется взглянуть на конфетку.:aah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SARATON сказал:

Заметьте!!!!! Вы сами это предложили!!! Ну а мы..которым интересно...конечно же ..прям тут же.. ловим вас на слове. Которое не воробей.И уже упорхнуло)) И с нетерпением и трепетом душевным будем ожидать.Страсть как хочется взглянуть на конфетку.:aah:

Я же пообещала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Анатольевич сказал:

Ввиду отсутствия оборудования для демонстрации "готового на камне" не только у меня, но и осмелюсь предположить и у более, чем предостаточного количества ретушёров, при чём именно ретушёров, хотелось бы поподробнее с этими правилами ознакомиться. Может отдельной темой. Правила хорошего тона на форуме для ретушёров. Выставленные исходники, ретуши, карты... без " готового на камне" считать дурным тоном и удалять администрации  при обнаружении оных, как вредный теоретический контент, засоряющий форум. И будет на форуме наконец то хотя бы для ретушёров долгожданный порядок.;)

Отсутствие оборудования -это отсутствия понимания в процессе гравировки.

Очень не профессионально я тебе скажу.

Но тем не менее ...есть ретушеры которые не имеют опыт работы на станках(хотя из профи я таких не знаю).

Итак...

Правила хорошего тона...

Если хочешь чтобы оценили твою работу то порядок следующий...

Исходник-ретушь-готовое на камне.

Исходник выкладывается чтобы видеть с чего делалось.

Ретушь- как фотография подготовлена для загрузки в станок.

Готовое изображение-для оценки ретуши и работы станка.

 

Использование знаменитостей-дурной тон.

работать.Учится. И показывать мастерство нужно на потоковых фотографиях. 

Тогда это будет профессионализм...

Пройдусь более подробно по пунктам:

Исходники бывают разные. Умение обработать как старое паспортное так и мыльницу-показывает уровень мастерства.Но профессионалы за плохие исходники берутся только с настояния клиента и демонстрация таких исходников нужна только для того чтобы понять с какого мыла было сделано.Особой оценки от мыла не получишь,так что лучше работать с средне статистическим фото. Поэтому очень интересно смотреть с чего начиналось. А фото актёров всегда идеальны. С них и дилетант сваяет неплохо.

Ретушь- каждый делает по своему. Хорошая ретушь практически не меняет фотографию.Оставляет схожесть.Позволяет отлично передать объём и полутон. Овладеть хорошей ретушью очень сложно.Наберу не больше десятка хороших ретушеров на форуме и всего 2-3 отличных. Но вот средних много. Всегда интересно смотреть на ретушь и сразу понимать-чел умеет делать или нет. Способы как делать и как готовить особо не интересуют.Их масса. Это как кухня.У каждого свой рецепт. Оценивается именно готовое изображение.

Готовое на камне. - Можно долго и витиевато рассуждать о качестве морковки или градиентах борща,но вкус борща остается неизменным.Он или хороший или плохой.Тоже самое показывает и готовое изображение на камне. Справился ли ты или нет. Классно сделано или так себе. Фотографии именитых актеров/знаменитостей/затертых брендов как гамбургер. Визуально гамбургер сложно сделать не гамбургером. И оценивать гамбургер кто будет? Это же гамбургер. булка/котлетка да лист салата с луком. Фаст-фуд перекус. Чего в нём оценивать? А ты сделай потоковое фото и покажи как твоя мастерская справляется с рядовой фоткой и оценка найдет своего героя.Всегда.

 

Уровень и степень мастерства ретушера или там оператора-ретушера-это всегда еще и уровень мастерской. Можно как Миша впаривать рубленные буквы с жуткой безвкусицей  оформления и утверждать что клиент это сам выбирает. А портреты при этом туши свет бросай гранату.  Как и уровень ретуши. Мастерская беспокоящаяся о своей репутации никогда не будет пользоваться услугами дешевой ретуши. Но дефицит хороших ретушеров сегодня превышает предложение . Учись быть хорошим и работодатель найдется мгновенно. У меня еженедельно спрашивают рекомендовать кого либо для работы. Я просматриваю каждого ретушера.Знаю все работы. И рекомендовать крайне сложно. Из-за отсутствия толковых. Точнее из-за отсутствия свободных толковых.

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше мутное время использование знаменитостей реальных,из тех, а не теперешних, но уже активно забываемых и уже многих забытых это, если хотите, популяризация, и приобщение к той самой культуре молодёжи не знающей зачастую о ней вообще ничего. Вообще. Приобщение к культуре возможными способами.

По поводу мастерской. Когда она будет, тогда будем переживать и заботиться об её уровне. Демонстрация своих "способностей" на потоковых фотографиях будет происходить, надеюсь, после появления потока, если не захлестнёт...

По поводу оценки ретуши практикующим специалистом. Здесь даже и комментировать нечего. Если это специалист,реальный, так он и так увидит все плюсы и минусы и другие знаки и символы с проекцией на свой арсенал и возможности  взаимодействия где крутить гайку в фш ретуши,настройках станка или и там и там. 

Наличие оборудования конечно же хорошо, но отсутствие оного не может  лишить понимания принципов его работы, тем более сейчас.;)

Тема "Битовая карта" решает все вопросы на раз):aag:

исходник.JPG

Даль Олег 01.jpg

Даль Олег02.JPG

Даль Олег03.JPG

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обещала, Любимый Леонов. Битовый не выставляю))) Т.к. для любого станка можно будет отдельно накрутить.

леонов.jpg

2 часа назад, Евгений Анатольевич сказал:

В наше мутное время использование знаменитостей реальных,из тех, а не теперешних, но уже активно забываемых и уже многих забытых это, если хотите, популяризация, и приобщение к той самой культуре молодёжи не знающей зачастую о ней вообще ничего. Вообще. Приобщение к культуре возможными способами.

По поводу мастерской. Когда она будет, тогда будем переживать и заботиться об её уровне. Демонстрация своих "способностей" на потоковых фотографиях будет происходить, надеюсь, после появления потока, если не захлестнёт...

По поводу оценки ретуши практикующим специалистом. Здесь даже и комментировать нечего. Если это специалист,реальный, так он и так увидит все плюсы и минусы и другие знаки и символы с проекцией на свой арсенал и возможности  взаимодействия где крутить гайку в фш ретуши,настройках станка или и там и там. 

Наличие оборудования конечно же хорошо, но отсутствие оного не может  лишить понимания принципов его работы, тем более сейчас.;)

Тема "Битовая карта" решает все вопросы на раз):aag:

исходник.JPG

Даль Олег 01.jpg

Даль Олег02.JPG

Даль Олег03.JPG

У Даля волосы с камнем сольются

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один из наших трёх САУНО портрет Олега Даля не пробьёт. Слишком чёрный!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

операторам лень подвигать ползунками яркости?

каждый под свой станок делает тональность вроде

Изменено пользователем ibucov
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я сам ретуширую и сам набиваю. И смысла не вижу делать портрет сначала ЧЁРНЫМ, а потом ползунками его осветлять.
Сразу нужно делать нормально, а потом ползунками чуть-чуть подкорректировать.

Чёрным портрет не делаю, а вот более мягким - да, для эскиза, чтобы заказчику показать. А уже перед гравировкой чуть-чуть добавляю контурную резкость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно можно было чуть по ярче. Просто полно на форуме странных сообщений типа: здесь темновато будет, здесь слишком светло и тому подобное) Ретушь для сауно, ретушь для миртелс типа они отличаются)) Такое ощущение что я один не допонимаю что-то важное в гравировке:biggrin:

 

888888.jpg

Изменено пользователем ibucov
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, ibucov сказал:

Ретушь для сауно, ретушь для миртелс типа они отличаются)) Такое ощущение что я один не допонимаю что-то важное в гравировке

Божечки ж ты боже мой..... Уважаемый,вы когда этот вопрос писали, несварение желудка не случилось? Лично у меня уже рвотный рефлекс делается от вопроса про единообразие и разнообразие ретуши для разных станков. Неужто ещё одно обсуждение этого вопроса вам интересно? Всем уже очевидно, что вы принадлежите к когорте спецов этого форума, считающих, что все ретуши должны быть одинаковыми для всех станков.Но существует некоторое количество людей, считающих наоборот. Это ж как то яйцо из Лилипутии)) Нерешаемая проблема))

 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан Портрет специально для Ваших сауно. Пробьют?:biggrin:

Даль Олег 2  20х20 150.jpg

ОД2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная конфетка, но кажется излишне приторной, с синтетическим вкусом. Самого туда заносит периодически, надо пытаться мне от этого уходить, а Вам это надо или нет Ваше личное дело.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений Анатольевич сказал:

Вот так и уносит нас в синтетическую жизнь)

Скорее в натуральную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений Анатольевич , пробьют.
Осветлять я и сам умею.
Просто не вижу смысла изначально делать тёмную ретушь: ни заказчику показать, ни на камне набить. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Евгений Анатольевич сказал:

Тема "Битовая карта" решает все вопросы на раз):aag:

Я бы переименовал эту тему в "Фантазии теоретиков "

Оппоненты гравёров , те кто не умеет делать ретушь и никогда не видел  станка .

Одно бла бла бла :bad: 

5 часов назад, Мойша Степан сказал:

@Евгений Анатольевич , пробьют.
Осветлять я и сам умею.
Просто не вижу смысла изначально делать тёмную ретушь: ни заказчику показать, ни на камне набить. 

Пробить то пробьют,но не всё ...так это и не ретушь. 

Надежды новичков на ремини и пару фильтров или эти пресловутые карты-это несерьёзно.

Хочешь быть востребованным - учись ретушировать.

Хотя не скажу что трёхсот рублевая ретушь невостребована ...а уж сторублевая..ваще уходит влёт...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вооо! :clap:Тоже самое. Для станков определенной марки много лет ретуширую, ретушь по тоновой настройке всегда одна, проверяю в точечном, требования станка такие, бьют из точечного ВМР. Только для карелии мне пишут всегда комментарий, что "для карельского гранита", имеется в виду в камне много серых вкраплений. Поэтому обычную ретушь для черного китая в шопе в отдельном слое делаю максимум контрастно и +полутона вправо немного(уже на глаз определяю), проверяю так же переводом в точку. Поначалу не мог привыкнуть, портрет сам на себя не похож-негр! Тогда стал просить присылать фото готовой гравировки и убедился, что все ОК. Там настроек особо нет, не вдавался в подробности, но на сколько знаю, что регулируется сила удара-зазор между иглой и поверхностью камня. Что про станки на пример Гравер(не хочу обидеть производителя и владельцев, поймите правильно) у меня в последнее время появилось несколько заказчиков ретуши, так там у каждого свой образец ретуши прилагается. Делаю каждому заказчику по индивидуальному образцу. При чем ретушь светленькая, то есть бьет как видит человеческий глаз, думаю правильно выразился. Зрачек черный-в шопе к примеру если перевести в точечный, то точки все же присутствуют, но глаз то видит чисто черный цвет, не темно серый. А есть "Граверы", ретушь для которых еще светлее, то есть вижу зрачек темно серый, отрисовку темной одежды тоже темно-серая- станок блин бьет черным! Настройки у всех "Граверов" разные значит? Или годы выпуска,     версии разные? Владельцы говорят в голос, что потому что версии разные, поэтому бьют по-разному. Мне же кажется, что еще и настроечкой балуются, как без этого!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДмитрийЗамыслов сказал:

Вооо! :clap:Тоже самое. Для станков определенной марки много лет ретуширую, ретушь по тоновой настройке всегда одна, проверяю в точечном, требования станка такие, бьют из точечного ВМР. Только для карелии мне пишут всегда комментарий, что "для карельского гранита", имеется в виду в камне много серых вкраплений. Поэтому обычную ретушь для черного китая в шопе в отдельном слое делаю максимум контрастно и +полутона вправо немного(уже на глаз определяю), проверяю так же переводом в точку. Поначалу не мог привыкнуть, портрет сам на себя не похож-негр! Тогда стал просить присылать фото готовой гравировки и убедился, что все ОК. Там настроек особо нет, не вдавался в подробности, но на сколько знаю, что регулируется сила удара-зазор между иглой и поверхностью камня. Что про станки на пример Гравер(не хочу обидеть производителя и владельцев, поймите правильно) у меня в последнее время появилось несколько заказчиков ретуши, так там у каждого свой образец ретуши прилагается. Делаю каждому заказчику по индивидуальному образцу. При чем ретушь светленькая, то есть бьет как видит человеческий глаз, думаю правильно выразился. Зрачек черный-в шопе к примеру если перевести в точечный, то точки все же присутствуют, но глаз то видит чисто черный цвет, не темно серый. А есть "Граверы", ретушь для которых еще светлее, то есть вижу зрачек темно серый, отрисовку темной одежды тоже темно-серая- станок блин бьет черным! Настройки у всех "Граверов" разные значит? Или годы выпуска,     версии разные? Владельцы говорят в голос, что потому что версии разные, поэтому бьют по-разному. Мне же кажется, что еще и настроечкой балуются, как без этого!;)

Настройки Гравёра - шаманские танцы с бубном. Плюс зависят от версии прошивки. В особых тонкостях мало кто разбирается, поэтому и делают контрастно. Иначе лицо получается белым блином без полутонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования