Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Украдена моя гравировка и идея


mostom

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

У нас нервные клетки не окупаются, не то, что "упущенная коммерческая выгода"

Я вообще мало понимаю людей, которые пытаются вообразить вот эту вот "упущенную выгоду" и пытаются её с кого-то поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 193
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mostom

    26

  • zelenok

    17

  • SARATON

    12

  • Владимир1986

    10

32 минуты назад, zelenok сказал:

а умные люди на этом нормальные деньги делают

Согласен. Но это УМНЫЕ люди)) Наш случай кажись из другой оперы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, zelenok сказал:

Я вообще мало понимаю людей, которые пытаются вообразить вот эту вот "упущенную выгоду" и пытаются её с кого-то поиметь.

Нету тута юридически состава преступления и сомнительны нарушения авторских прав. Тем более материальные потери.

А вот кто-то, к примеру, регистрирует за собой и судится за словосочетание "Горячий Ключ" или "Байкал" и делает на этом бабосики. Хотя вообще как можно такое присвоить?! А у нас такое возможно... :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SARATON 

Как говорят - бог простит)

Дремучесть поправить можно, почитайте об авторском праве. Там чтения часа на три с размышлением. 

Публикация в общем доступе, где есть дата, это приравнивается к регистрации. Ответчику надо доказать, что он создал раньше, так же публикацией с датой. Один из вариантов.  " Я сказал" и лирика, веса не имеют.

Переделали как понимаю его рисунок, фронтон другое дело) Медный всадник является уже общим достоянием, а вот фото будет за вашим авторством. 

@Роман 1501 

Вы юрист, я читал об авторском праве, на занятиях по праву обсуждал эту тему со специалистом, чтобы понять и вникнуть. 

Но к вашей компетенции есть вопросы, почитайте лучше об авторских правах. Если со дня смерти автора в нашей стране прошло 70 лет, то его работы становятся общим достоянием. Фронтон какого времени? Что то мне подсказывает - вероятно до революции. 

Второе - для автопского права не нужно докумениального подтверждения. Почитайте о нем.

Этого уже хватает чтобы усомниться в вашей компетенции в плане авторских прав. Заметьте, вы юрист, я лишь читал и слушал лекции по нему, в ходе которых обсуждал вопросы с преподавателем.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar Лихо)) Всем советы розданы.Сомнения высказаны.Вопросы по компетенции заданы.Ну круто же. Сдаюсь.Я чё? Я ничё...Что не юрист то это точно))А уж тем более не читал и со специалистом не советовался..Можно так поступить. Таки дождаться решения суда и просмотреть кто прав и кто виноват.Но что-то подсказывает мне,что никакого решения не будет.Ибо похоже все выйдет свистком на данном форуме))Весьма интересно будет взглянуть на финальный результат всей этой истории.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SARATON сказал:

@AndreyTar Лихо)) Всем советы розданы.Сомнения высказаны.Вопросы по компетенции заданы.Ну круто же. Сдаюсь.Я чё? Я ничё...Что не юрист то это точно))А уж тем более не читал и со специалистом не советовался..Можно так поступить. Таки дождаться решения суда и просмотреть кто прав и кто виноват.Но что-то подсказывает мне,что никакого решения не будет.Ибо похоже все выйдет свистком на данном форуме))Весьма интересно будет взглянуть на финальный результат всей этой истории.

Весьма интересно было бы проследить за всеми деталями процесса в подробностях. Как-никак это стало бы прецедентом и поучительным примером. Стоит или нет затевать такие мытарства в нашем законодательном пространстве. :hmm:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Денис Давыдов сказал:

Весьма интересно было бы проследить за всеми деталями процесса в подробностях. Как-никак это стало бы прецедентом и поучительным примером. Стоит или нет затевать такие мытарства в нашем законодательном пространстве. :hmm:

Узко смотришь.:biggrin: Страна которая копирует машины , копирует самолеты и так далее, можно кучу примеров привести. Так вот , эта страна явно процветает !!!! А вот страна в которой осуждают учителя за использование пиратской ОС , заметим не для личного пользования, а для помощи в обучении своих учеников непосредственно в школе, так вот эта страна экономически практически в полной заднице.:hi:

Изменено пользователем basilok
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, basilok сказал:

Узко смотришь.:biggrin: Страна которая копирует машины , копирует самолеты и так далее, можно кучу примеров привести. Так вот , эта страна явно процветает !!!! А вот страна в которой осуждают учителя за использование пиратской ОС , заметим не для личного пользования, а для помощи в обучении своих учеников непосредственно в школе, так вот эта страна экономически практически в полной заднице.:hi:

Другими словами я именно об этом и пишу. Китайцы занимаются копипастом западной продукции и допиливают её до юридически приемлемой кондиции. Нам же навязывают условия не совсем приемлемые в нашей экономике, плюс полный бардак в исполнительной системе законодательства. Защищаются права крупных ТНК, так как мы живём в олигархическом обществе. Законные интересы и интересы к законам лоббируются лицами, имеющими достаточно для этого средств политических и финансовых. Мы, как частные лица, не принимаемся в расчёт ввиду совершенно незначительного влияния на эти процессы. У нас не работает система прецедента, поэтому всем наплевать, что кто-то в результате докажет свою правоту в суде - это капля в море нашего судопроизводства и не факт, что у другого получится так же.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SARATON 

мне тоже интересно, чем закончится. Но думаю что 20 лет назад это нигде не было в общем доступе, поэтому доказать что то будет трудно.

Сейчас например делаю так- отправляю фото или текст  сам себе сообщением. Никто не видит, дата есть, файл есть.

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь так можно будет доказать авторские права?

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, AndreyTar сказал:

Но думаю что 20 лет назад это нигде не было в общем доступе

Вы зря так думаете :) Общий доступ-кладбище.

Китайцы огромную часть своих каталогов срисовали с кладбищ, а мы эти кладбища рисовали с итальянских каталогов, включая голову, фантазию и православный фольклор- именно 20-25 лет назад, стоили они тыщщу доралов не так дорого и были в общем доступе через коробейников-толстенный талмуд в глянце и с проекциями:good:кстати, были дополнения с чертежами, но их мало кто брал, за ненадобностью-считать в пропорциях все умеют :)

Мостома, я так понимаю, шеф продал дважды-первый раз на кладбище  клиенту, второй раз в тираж. По идее он (шеф) являлся правообладателем первый раз до момента выкупа клиентом, так как сам выступал заказчиком перед Мостомом, во второй раз оформление уже было в общем доступе.

Крылатая фраза "меня заказали, а я отказался" тут не сработала:lol: так что бабло творит зло :)

 

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok 

Доступ да, но дату сложно будет доказать на кладбище. 

7 часов назад, Soaring man сказал:

Думаешь так можно будет доказать авторские права?

Один из вариантов авторского права - отправка например фото работы самому себе заказным письмом. Тут полобный вариант, просто с учетом новых технологий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, AndreyTar сказал:

но дату сложно будет доказать на кладбище

Дата не важна-исполнитель(который не автор визуального эффекта) делал на заказ публичную работу и согласился с этим получая деньги.

@AndreyTar Или ты ситуацию на себя натягиваешь?:aai: пытаясь предохраниться :)

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok 

взгляд со стороны. 

Еслиместь докумениы оформления сделки 20 летней давности. Просто могло не сохраниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен, что все это большая глупость. Первый кто построил квадратный двух этажный дом в России или у соседей - тоже должен собирать "авторские" со всех квадратных двухэтажных домов? И многое, что можно так же "запатентовать". Скажем сделать первое фото нового крутого и узнаваемого здания с лучшего места съемки, а потом всем запрещать публиковать такие же фото с этого места? Кто скажет, что это не глупость?

Купить сборник моделей, 3d или 2d, а потом продавать их же - это будет цифровое воровство. А нарисовать самому такую же модель, полностью самому - никакого воровства уже не будет. И не уверен что сюжет модели можно запатентовать. Если бы это было возможно - мы платили бы эти сборы за всё.  За дверные проемы и их форму, за форму и пропорции окон в здании, пропорции забора, за форму дверей, форму колеса, форму зеркала в ванной, форму и количество ступенек на лестнице. Вообще за всё!

Ну а так - стёб у автора заченый. Страсти кипят!

PS - надеюсь что стёб :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, drDD сказал:

Ключевое здесь - запатентовать.

 Что там патентовать? Сюжет рисунка? Отрисовка сюжета явно у каждого своя.

 Это тоже самое, что сейчас придет некто и скажет - я первый березку/дубок/розочки/геометрию вырезал 27 лет назад на вот таком кладбище. А вы, *******(нехорошие люди), обогащаетесь на моем труде! Всех под суд! Гоните бабки!

Мне кажется это выглядело бы достаточно глупо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.09.2021 в 16:41, Роман 1501 сказал:

Наверное вас удивит, но по образованию я юрист в сфере хозяйственного, семейного и авторского прав, со стажем в этой сфере более 10 лет. Перспективы решения спора, автора темы, в его пользу  равны нолю. Причина первая его идея вовсе не его, а позаимствована у другого автора и он это признаёт. Уже одной этой причины достаточно, какой он автор? сам позаимствовал идею. Второе: документального подтверждения авторства нет.  В авторском праве доказательство своего права - это долгий кропотливый труд с большими материальными затратами. Если автору заняться нечем думаю он получит ответку от второй стороны в виде иска за публичное оскорбление и сведения порочащие деловую репутацию, а вот это уже вполне реально, ряд постов в данной теме, при правильном документировании будут хорошим доказательством в суде 

И как их правильно задокументировать?

06.09.2021 в 22:55, Soaring man сказал:

Думаешь так можно будет доказать авторские права?

Именно так и доказывается. По крайне мере в Украине. Цитата из закона: " ‎Авторское право на произведение возникает в результате его создания. Регистрация произведения или любого другого специального дизайна, а также выполнение любых других формальностей не требуется для возникновения и осуществления авторского права.‎"  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

dollysky, скоро иду в суд. Появилось время, слава богу. Жди повестки.

5 часов назад, mostom сказал:

dollysky, на днях иду в суд. Появилось время, слава богу. Жди повестки.

Админ. Я рад, что есть такой серьезный форум, посвященный художникам- мастерам в направлении камня. Дельцы, знайте свое место и уважайте труд мастеров. Не уважаете? Делаете бизнес за счет нашего таланта и тиражируете наше образование, наши умения, навыки, наживаясь за наш счет не предлагая даже контрактов и процентов с выручки?? Тиражируете наш труд, наш пот, нашу жизнь? Мастера идут в суд.

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m99072.jpg

5 часов назад, mostom сказал:

Дельцы, знайте свое место и уважайте труд мастеров.

можно нам тоже поработать? , мы кушатс хотим

5 часов назад, mostom сказал:

Мастера идут в суд.

Скоро сезон начинается какие суды? 

Работать кто будет?, чуть дашь слабину и станочники всю твою работу украдут :aag::lol:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования