Перейти к содержанию

Несколько вопросов от молодого писателя


Neapolitanka

Рекомендуемые сообщения

@AndreyTar Андрей, как всегда, любую тему сведёт к Райкину " В Греческом зале, в греческом зале" ....;)
а в реалиях то всё так же - "Мышь белая !" и " дурят нашего брата - в нутрях средневекового рыцаря наши опилки"
:P
Тема то поста - памятники  котрые не забрали по разным причинам, и прижезненный заказ.
А как это в замымсел автора войдёт - тут только автар и может ведать ))))
 

 

 

-------------

 

3 часа назад, Neapolitanka сказал:

Я ждала подобного вопроса) За тему взялась потому что мне интересна тема жизни и смерти.

Всегда всем знакомым говорил, что моя работа к смерти имеет отношение почти по касательной и даже меньше.
С трупами мы дела не имеем. С отпеванием души и оправлением всяческих заупокойных ритуалов так же.
Это тупо работа, ремесло...где изначальная цель и задача бабло .
Вся прочая задушевная лирика - это лишь степень ответсвенности и увлечённости в процеес.
Не знаю ни одного, кто бы в эту сферу полез чисто из любви к жанру и прям с измальства мечтал туда попасть, с осознанием своей "высокой миссии" увековечить и открыть врата в миры иные. Нет таких. Не видел !
...Ну, разве что одна молодая начальница (в г. Рыбинск) - но то семейный клан, папа дело начал при первых кооперативах...
Она даже дипломную работау в универе писала по ритуальным услугам...училась заочно на экономическом факультете и попутно с папой-мамой крутилась в деле....

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neapolitanka

    100

  • антропов роман

    82

  • AndreyTar

    44

  • Владимир1986

    40

Топ авторов темы

16 минут назад, антропов роман сказал:

@AndreyTar Андрей, как всегда, любую тему сведёт к Райкину " В Греческом зале, в греческом зале" ....;)
а в реалиях то всё так же - "Мышь белая !" и " дурят нашего брата - в нутрях средневекового рыцаря наши опилки"
:P
Тема то поста - памятники  котрые не забрали по разным причинам, и прижезненный заказ.
А как это в замымсел автора войдёт - тут только автар и может ведать ))))
 

Всегда всем знакомым говорил, что моя работа к смерти имеет отношение почти по касательной и даже меньше.
С трупами мы дела не имеем. Со священнослужание и оправлением всяческих заупокойных ритуалов так же.
Это тупо работа, ремесло...где изначальная цель и задача бабло .
Не знаю ни одного, кто бы в эту сферу полез чисто из любви к жанру )))) сосознанием своей "высокой миссии" увековечить и открыть врата в миры иные.

Ну куда же без Греческого зала! Люблю я эту эпоху, и мне приятно, что не я одна. На самом деле, у меня с мифологией в моем рассказе тоже кое-что будет связано - так что Греческий зал ближе, чем кажется...

Райкин - гений! Люблю его очень.

И по поводу ремесла я хорошо понимаю как раз. Именно таким героя я и вижу - человек, который здоровый циник, который хорошо делает свою работу именно как ремесленник, профессионал и звезд с неба не хватает, и в "миссию" не верит. А вот что дальше будет - уже на мой откуп ;) 

Я обязательно поделюсь результатом, если удастся все воплотить так, как я хочу. Это - дело небыстрое. Но дай Бог сладить. 

////////////////////

Друзья! 

Огромное, просто огромное человеческое спасибо всем, кто ответил на мои вопросы и поделился своими историями! Вы мне очень сильно помогли и прояснили те моменты, которые мне были непонятны. Впереди еще очень много работы и "вникания", но я очень благодарна всем, кто откликнулся на мою просьбу. Уже дали много материала к размышлению и помогли сделать первый шаг. Спасибо вам! 

 

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka 

раньше в этой сфере были в основном люди специфические, последние годы все стало меняться, и приходят люди с художественным образованием. С древних времен художники занимались этой сферой, надгробия у древних опять же греков ) фаюмские портреты и т.д. 

Вот вам пару историй, может обыграете )

До революции скульптору заказали надгробный бюст из мрамора, умер крупный купец и дети решили увековечить отца. Принимать пришли все, стоят и молчат, пауза затянулась, скульптор уже начинает спрашивать, волноваться. Тут сыновья значит шепчутся и потом старший выходит и говорит - Похож, но вот только ведь батенька были брюнет...

90-е годы, братки заказывают скульптору надгробие для погибшего авторитета. Приезжают принимать и стоят молча, пауза затягивается, потом "старший" говорит - похож. После этого все стоявшие за ним начинают вторить - похож, похож, похож...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vowaka сказал:

 

Про заек пиши.

 

3 часа назад, Neapolitanka сказал:

пасибо за ценный совет ;) Обязательно последую. 

 Уж коли тут пошла волна наброса на вентилятор сюжетных вариантов, то вот вам про заек милая деталь для фона -
Принёс мой коллега (именно художник-ручник) кота в мастерню. У дочки младшей аллергия на котиков...
Кот в возрасте уж..не менее 4-5. Рыжий. Толстенький. Лохматый. Сурьёзный.
Голуби в округе не садились. Форточка на ночь всегда открыта дляего свободного выхода на волю...
По утрам, когда все по рабочим местам рассредоачивались кот Василий совершал ритуал обхода каждого -
т.е. залазит, ко мне к примеру на колени, встаёт на задние лапы и прям по человечески обниал за шею уложив голову на плечо )))
Так несколько секунд..мог и дольше. Так постоит и илёт к следующему...к букворубам на стол на камень прыгал и совершал тот же обряд.
))))
Не знаю как для текста, но для фильма очень даже как связующий эпизод и метод создания задушевной атмосферы действия ...
Про Васю можно продолжить...Но долго будет если подробно...
Ушёл он...когда внутри конт оры начались серьёзные конфликты по дисциплинарным и финансовым вопросам.
Хозяин (напарник мой) впал в уныние ....
Вася вернулся через год, когда напраник сменил место работы и в той конторе появлялся подкалымить по завышенному ценнику.

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

последние годы все стало меняться, и приходят люди с художественным образованием.

Во как оказывается .
Я вот наблюдаю совершенно обратное. Люди с худ.проф.образованием растворились в небытие (старпёры)...
то что ещё жывы и моложе (как правило барышни с несколькими курсами худ.образовани), вошли в сферу в нулевые - уже изначально
заточены были на погонаж и срезание бабоса, пока старпёры витают в облаках и мудрят с "экслюзами", впрочем делать проще и быстрее
рядовые заказы - это всё же глядя на старпёров, но при воздействии рекламного тезиса "пепси-колы" бери от жизни всё, здесь и сейчас.
 Последущая волна - уже и вовсе левые, домохозяйки, с худ навыками вязания крючком, вошедшие в сферу как знакоая троюдной снохи установщика который уволился и открыл свою мастерскую... И даже довольно древние и крупные конторы заполняют штат подобным контингентом.

  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AndreyTar сказал:

@Neapolitanka 

раньше в этой сфере были в основном люди специфические, последние годы все стало меняться, и приходят люди с художественным образованием. С древних времен художники занимались этой сферой, надгробия у древних опять же греков ) фаюмские портреты и т.д. 

Вот вам пару историй, может обыграете )

До революции скульптору заказали надгробный бюст из мрамора, умер крупный купец и дети решили увековечить отца. Принимать пришли все, стоят и молчат, пауза затянулась, скульптор уже начинает спрашивать, волноваться. Тут сыновья значит шепчутся и потом старший выходит и говорит - Похож, но вот только ведь батенька были брюнет...

90-е годы, братки заказывают скульптору надгробие для погибшего авторитета. Приезжают принимать и стоят молча, пауза затягивается, потом "старший" говорит - похож. После этого все стоявшие за ним начинают вторить - похож, похож, похож...

Да, вот про часть этого слышала! Анекдот про батеньку как раз вычитала, пока искала материал, а вот второй нет! Спасибо Вам большое! :)

Про фаюмские портреты как раз относительно недавно узнала, удивительный гибрид египетского и римского искусства! О. старые надгробия - это тема, да. В свое время меня сильно впечатлило как раз старое кладбище в Помпеях. Тех, кто умер еще до катастрофы. Вот там почему-то особенно сильно почувствовала катастрофу города. Потому что "все, как у нас" - только эти мирно спящие предки не знали, что ждет их потомков... 

А вот это очень интересно - почему в вашу профессию сейчас стало приходить больше людей с художественным образованием? Банально из-за денег или почему-то еще? 

12 минут назад, антропов роман сказал:

 Уж коли тут пошла волна наброса на вентилятор сюжетных вариантов, то вот вам про заек милая деталь для фона -
Принёс мой коллега (именно художник-ручник) кота в мастерню. У дочки младшей аллергия на котиков...
Кот в возрасте уж..не менее 4-5. Рыжий. Толстенький. Лохматый. Сурьёзный.
Голуби в округе не садились. Форточка на ночь всегда открыта дляего свободного выхода на волю...
По утрам, когда все по рабочим местам рассредоачивались кот Василий совершал ритуал обхода каждого -
т.е. залазит, ко мне к примеру на колени, встаёт на задние лапы и прям по человечески обниал за шею уложив голову на плечо )))
Так несколько секунд..мог и дольше. Так постоит и илёт к следующему...к букворубам на стол на камень прыгал и совершал тот же обряд.
))))
Не знаю как для текста, но для фильма очень даже как связующий эпизод и метод создания задушевной атмосферы действия ...
Про Васю можно продолжить...Но долго будет если подробно...
Ушёл он...когда внутри конт оры начались серьёзные конфликты по дисциплинарным и финансовым вопросам.
Хозяин (напарник мой) впал в уныние ....
Вася вернулся через год, когда напраник сменил место работы и в той конторе появлялся подкалымить по завышенному ценнику.

:))) Кот - это очень колоритно! Классная деталь, спасибо большое! То есть получается, кот в конфликтный период ушел, а в более мирный вернулся! Какой мудрый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Neapolitanka сказал:

Впереди еще очень много работы и "вникания", но я очень благодарна всем, кто откликнулся на мою просьбу. Уже дали много материала к размышлению и помогли сделать первый шаг. Спасибо вам! 

Да уж. ))))
Чтобы Достоевский не обиделся, долго Вам тут на форуме пожить и понаблюдать придётся ))))
Ну и в идеале, как уже говорли, лучше лично пообщаться и не в порядке журналиста-корреспондента которому "утром в номер" ))))
---------
Для раскрытия тему в глубину влияют все факторы - и время действия, и место (мегаполис или глухая провинция), и время...
Ну и, естественно, личностные мотивы и факторы биографии самого героя.
 

9 минут назад, Neapolitanka сказал:

 

:))) Кот - это очень колоритно! Классная деталь, спасибо большое! То есть получается, кот в конфликтный период ушел, а в более мирный вернулся! Какой мудрый :)

Да !!!!!!!!!!!!!!!!! Когда хозяин обрёл сам себя (если так можно выразится) вышел из ямы уныния и сомнений - тогда вернулся и Василий )))

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман 

то уже частности, но в любом случае это люди пусть и с начальным худ образованием, со вкусом, а уже не бывшие торпеды с рынков 90-х

@Neapolitanka 

не знаю насколько я это вижу верно, но изложу свои мысли. Может кто подтвердит или опровергнет из коллег.

Портреты на камнях начали набивать наверное с 90-х, ранее такого не было, в других странах тоже такого не наблюдалось. Исключения могли быть , но масштабного явления не было. Набивают их машинкой, по сути которая является той же, что и делали раньше наколки. Сам связываю это между собой. Получается что постепенно отрасль начинает обрастать определенным контингентом. До этого вероятно как пишет Роман старперы еще были с образованием. А вот в последние годы ось опять смещается в ту сторону, в которой она была всегда, лишь только влияет на неё уровень  эпохи. Как и написал Роман, КокаКола и т.п., как отражение нашего времени, они влияют на все. Для потомков это как назидание, пусть видят и оценивают время, чтобы не делать наших ошибок. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



@Neapolitanka 
Вот то что есть в кинематографе на тему, и близко к реалиям (но всё относительно)
Думаю, не повредит ознакомится, с тем что уже имеется на тему )))

 

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, антропов роман сказал:

Да уж. ))))
Чтобы Достоевский не обиделся, долго Вам тут на форуме пожить и понаблюдать придётся ))))
Ну и в идеале, как уже говорли, лучше лично пообщаться и не в порядке журналиста-корреспондента которому "утром в номер" ))))
---------
Для раскрытия тему в глубину влияют все факторы - и время действия, и место (мегаполис или глухая провинция), и время...
Ну и, естественно, личностные мотивы и факторы биографии самого героя.
 

Да !!!!!!!!!!!!!!!!! Когда хозяин обрёл сам себя (если так можно выразится) вышел из ямы уныния и сомнений - тогда вернулся и Василий )))

Это понятно) Посмотрим, если получится, то я бы действительно с кем-то посоветовалась. Но пока буду еще потихоньку читать.

С раскрытием темы-то да - тут я все продумала, и место, и время, и общую канву. Мне не понятны были именно технически-юридические моменты, сначала честно поискала инфо, но не нашла))) Я рада, что получила подтверждение тем фактам, которые только предположила. Сразу спокойнее стало. 

Василий - прелесть) Решил не огорчаться и вернулся, когда стало повеселее))) Но они очень чувствуют атмосферу, это правда) Могу его понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AndreyTar сказал:

на камнях начали набивать наверное с 90-х

Ошибочка эдак лет на 20-25)) В 1974 году меня уже этому обучали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AndreyTar сказал:

@антропов роман 

то уже частности, но в любом случае это люди пусть и с начальным худ образованием, со вкусом, а уже не бывшие торпеды с рынков 90-х

 

Торпеды так же множатся. И эти "домохозяйки" очень быстро в них превращаются )))
Т.е. мотивации "лишь бы дома не сидеть" с паралельным осознанием раскрытого в себе высокого таланта и высокой мисси с коврянием дого и дотошно, хватает на год максимум. Далее вкус денег на наблюдение за скорострелами срабатывают спусковым крючком )))

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, антропов роман сказал:



@Neapolitanka 
Вот то что есть в кинематографе на тему, и близко к реалиям (но всё относительно)
Думаю, не повредит ознакомится, с тем что уже имеется на тему )))

Огромнейшее Вам спасибо, Роман! Это очень ценно! Посмотрю обязательно! :rolleyes: Вот каюсь - в эту сторону не подумала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SARATON 

сам не видел портретов на кладбищах того времени. Но ведь поэтому и написал сначала о коллегах, сомнения не могут быть ошибкой)

Лучше бы раскрыли как это делалось, как учили, ведь именно это может помочь автору темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AndreyTar сказал:

@SARATON 

сам не видел портретов на кладбищах того времени. Но ведь поэтому и написал сначала о коллегах, сомнения не могут быть ошибкой)

Лучше бы раскрыли как это делалось, как учили, ведь именно это может помочь автору темы.

Спасибо большое! У меня в рассказе будет современность. И я предполагаю у своего героя именно художественное образование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka 

знакомый мой рассказывал как у него складывалось в этой отрасли. Он художник, попал сначала рубщиком букв, до него в той конторе рубили буквы по лекалам - два куска линейки, толстый и тонкий, все тексты были одного размера, если фамилии длинные, значит буквы делали узкими и т.п.

Ему не нравился сам шрифт такой, композиция такая и т.д. Он стал делать всё от руки, каждый раз по своему, красил водоэмульсионкой камень, расчерчивал весь текст, процарапывал и потом рубил.  Сначала на него другие дулись, но начальник увидел в этом плюсы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Neapolitanka сказал:

 я бы действительно с кем-то посоветовалась.  

Эх... Да не в посоветоватся- дело ...
-------
Вот потому и прав (от части) мудрый и резкий  vowaka....
--------
Но вы афтор. Вам видней как быть.
--------------
И это.... Практический смысл ваших манёвров в чём ???? Как и куда конечный продукт девается..???? Чистый порыв души?
Как ваще мастера художественного слова на хлеб то зарабатывают ?????
Эпитафии для памятников сочиняете ????:lol: спрос хоть не велик, но случается...
Стандартное "помним любим скорбим" чён-то я уже не часто встречаю...
либо пусто, либо вычурное рифмованное графоманство .

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, SARATON сказал:

В 1974 году меня уже этому обучали..

Интересно, а как переносили изображение на памятник??? Я застал старую технику распечатку клеят на памятник и спицей по точкам деревянным молотком простукивают контур, а как это делали ещё раньше??? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир1986 я в Мурманске начинал... Про такую технику с обкалывания фотоувеличения слышал только.
Но самый авторитетные старпёры (двое) увеличением не пользовались вовсе . просто фотку расчерчивали на клетки, буквально на 6-8, по 3-4 от оссевой по носу...так же чертили на камне в масштабе буквально простым карандашом. И вот прям по клеткам прям на камне...
Но там в мурманске пошла и технология своя, которой ни где более не видел -
Ни каких пучков и машинок... Алмазный стеклорез (с рук на барахолках), с него вынималась головка, вставлялась либо в цанговый толстый карандаш, либо в специально изготовленную деревянную ручку. Алмазом царапалось в мелкий косой штрих. Т.е. буквально гравюра в самом классичесом понимании, как на металической пластинке для печати... Потом брался -эльбор- ...маленький резец для точных и мелких токарных работ на станках (так же с рук) - это металический столбик не более 3 см по высоте и 0,5 в диаметре, на кончике у него тот самый метал -эльбор- впаен
и уже имеет определённый угол заточки. Его тоже всталяли в спец изготовленную ручку из металла.
Этм эльбором пробивалось поверх алмазной штриховки, и короткой насечкой и уголком в точечку...
Я переносил с увелечения под капирку...принтеров и сканерв почти не было ещё...
Фотографов бывало приходилось долго ждать.
Посему не редко, так же расчерчивал в клетку фото, но перерисовывал не сразу на камень, а на бумагу...с бумаги уж под капирку )))
Просто на камне карандаш фигово видень, глаза было в лом напрягать ))) Как их напрягали старпёру - просто чудо.
----
А я не ведая что к чему, но видя работы авторитетов на кладбищах,
первые портреты ваще мелкой скарпелю набивал ))) так же в мелкий косой штрих )))
Как вспомню, так вздрогну..ну и энтузиаст же я был )))

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, антропов роман сказал:

Эх... Да не в посоветоватся- дело ...
-------
Вот потому и прав (от части) мудрый и резкий  vowaka....
--------
Но вы афтор. Вам видней как быть.
--------------
И это.... Практический смысл ваших манёвров в чём ???? Как и куда конечный продукт девается..???? Чистый порыв души?
Как ваще мастера художественного слова на хлеб то зарабатывают ?????
Эпитафии для памятников сочиняете ????:lol: спрос хоть не велик, но случается...
Стандартное "помним любим скорбим" чён-то я уже не часто встречаю...
либо пусто, либо вычурное рифмованное графоманство .

Понимаю Ваш скепсис. Я - человек в вашей сфере чужой. Поэтому и пытаюсь вникнуть и очень благодарна всем, кто пошел навстречу. Если новичков бить по рукам - кто ж будет учиться? ;)

Практический смысл самый обычный, как у всех. Обнародовать и получить какую-никакую денежку. Можно публиковаться в литературных журналах, участвовать в конкурсах или литературных мастерских, выдвигаться на премии. Иногда есть финальный заказчик, который платит гонорар - вообще прекрасно! Иногда он как раз находится после того, как где-то поучаствовал и на твою работу обратили внимание... Писатели, на самом деле, люди неблагонадежные))) Чисто на литературу жить нельзя, если ты не Донцова или не пишешь по книге в год в востребованном жанре. Для большей свободы очень многие совмещают писательство с другим "мастерством художественного слова"))

Но, на самом деле, с текстом ооочень много работы, помимо художественной литературы :) Вполне ремесленной, но интересной. Это журналистика, редактура, для тех, кто владеет иностранным языком - перевод, тексты песен на заказ, драматургия. Много всего, кто что умеет и за что готов взяться)

Ха-ха. Со стихами ооооочень знакомо))) У меня есть личная примета. Чем больше человек говорит о том, что пишет стихи и чем яростнее пытается их показать - тем они хуже :biggrin: Видимо, с эпитафиями та же песня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AndreyTar сказал:

сказал прочти еще метаморфозы Апулея, чтобы эмоции мои немного спали,

 

В те дни, когда в садах Лицея

Я безмятежно расцветал,

Читал охотно Апулея,

А Цицерона не читал..

Там у Апулея не только Метаморфозы. Там еще и Золотой Осел. До сих пор переиздают. А речи Цицерона только на любителя. 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Neapolitanka сказал:

Понимаю Ваш скепсис. Я - человек в вашей сфере чужой. Поэтому и пытаюсь вникнуть и

Да скепсис не в том что вы из другой сферы )))
А именно в употребления вами слов и смысловой нагрузки что таится за словом....
вами именно, как мастером со словом и работающим ))))
Какие мы Вам может дать -советы-, если мы тут совсем не писатели ))))
Вот и попёрли набросы сюжетных завязок.... Вот и резолюция от Воваки.

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю если все таки дело дойдет до написания.

Здесь кусок в страницу опубликовать.

Тут все сразу скажут.

Повторю, лет пять, шесть назад уже было что то подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, антропов роман сказал:

Да скепсис не в том что вы из другой сферы )))
А именно в употребления вами слов и смысловой нагрузки что таится за словом....вами именно, как мастеру со словом и работающим ))))
Какие мы Вам может дать -советы-, если мы тут совсем не писатели ))))
Вот и попёрли набросы сюжетных завязок.... Вот и резолюция от Воваки.

Язык мой - враг мой! :P Увы))) *с изменившимся лицом бежит к пруду*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vowaka сказал:

 

Повторю, лет пять, шесть назад уже было что то подобное. 

Насколько помню поболе года назад была именно кореспондетка... искала мастера для которого "это не просто работа за деньги"
или путаю что ????
А может это и есть та же -кореспондентка-...

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования