Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Несколько вопросов от молодого писателя


Neapolitanka

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Neapolitanka сказал:

То есть - это не очень редкий случай, как я понимаю.

Я бы не сказал что не редкий. Именно редкий. Но такое явление имеет место быть...
За всю практику (а начал в конце 90-х) с таким столкнулся раза три.
Сам делал один раз (именно году так в 1999-2000)- весьма бодрая бабулько под 70. У неё мимо мастерни трасса с пробежкой пролегала, бабуля в розовом спортивном костюме (весьма не дёшего и эффектно по тем времена даже для молодых..), в кросовках...Забегала как и в работе посмтреть пока гравёрил, так и после заглядывала полюбоваться. Мозг не выносила , очень лёгкая и не занудная в общении, гворила всё по существу и не долго.
Памятник совсем не сложный, по нынешним стандарт, но тогда вполне приличная вещь... Когда добрая половина из мараморной крошки делалось, 
карельский гранит 12х60 ( а его там было меньше половины из всех камней, большая часть мончегорский), но с полной полировкой...
Прочие случаи видел уже готовые в других мастерских....
----
Вру. Если память не изменяет в той же мастерне было что-то ещё, типа бабушка, именно которая не надеятся на спившегося сына...
Но вот прямого с ней контакта с ней не помню... Видимо она только начльнику при заказе поведала, что для себя заказывает, а он уже мне мимо ходом об том ...
----
Ну и года 4 взад рассказывали что ходил мужик по мастерням и хотел статую самого себя в полный рост. Все отказывали, типа некому такое сделать ))) В союз художников ни кто не додумался его направить, а в самой пафосной конторе города, где точно бы нашли мастеров(через тот же СХ) ему явно ценник кусался...
Я б может и выпендрился бы и взялся бы, но мне об том вещали как о недавнем, но прошлом. )))

 

Изменено пользователем антропов роман
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neapolitanka

    100

  • антропов роман

    82

  • AndreyTar

    44

  • Владимир1986

    40

Топ авторов темы

Обычно пишут о том, что знают. Темы где вопросов нет, свое, личное, пережитое и передуманное. Зачем  браться за гравировку. Уже помню было что то подобное.

Понимаю, что есть исключения. Вот Владимиру Семеновичу просто рассказывали о пережитом, он воплощал это в стихи, где каждую строчку можно в гранит. И слушатели были уверены, что он и воевал и сидел. По горам лазил (Вертикаль не в счет). Мог изложить лучше чем доносили ему. Это уникальная особенность, редкая.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 минут назад, vowaka сказал:

Обычно пишут о том, что знают. Темы где вопросов нет, свое, личное, пережитое и передуманное. Зачем  браться за гравировку.

@Neapolitanka кстати да, что таки Вас сподвигло взятся за эту тему... ?
Наверняка же есть какой то Ваш личный сюжет толчковый который Вас сподвиг на такую затею....

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, антропов роман сказал:

Я бы не сказал что не редкий. Именно редкий. Но такое явление имеет место быть...
За всю практику (а начал в конце 90-х) с таким столкнулся раза три.
Сам делал один раз (именно году так в 1999-2000)- весьма бодрая бабулько под 70. У неё мимо мастерни трасса с пробежкой пролегала, бабуля в розовом спортивном костюме (весьма не дёшего и эффектно по тем времена даже для молодых..), в кросовках...Забегала как и в работе посмтреть пока гравёрил, так и после заглядывала полюбоваться. Мозг не выносила , очень лёгкая и не занудная в общении, гворила всё по существу и не долго.
Памятник совсем не сложный, по нынешним стандарт, но тогда вполне приличная вещь... Когда добрая половина из мараморной крошки делалось, 
карельский гранит 12х60 ( а его там было меньше половины из всех камней, большая часть мончегорский), но с полной полировкой...
Прочие случаи видел уже готовые в других мастерских....
----
Вру. Если память не изменяет в той же мастерне было что-то ещё, типа бабушка, именно которая не надеятся на спившегося сына...
Но вот прямого с ней контакта с ней не помню... Видимо она только начльнику при заказе поведала, что для себя заказывает, а он уже мне мимо ходом об том ...
----
Ну и года 4 взад рассказывали что ходил мужик по мастерням и хотел статую самого себя в полный рост. Все отказывали, типа некому такое сделать ))) В союз художников ни кто не додумался его направить, а в самой пафосной конторе города, где точно бы нашли мастеров(через тот же СХ) ему явно ценник кусался...
Я б может и выпендрился бы и взялся бы, но мне об том вещали как о недавнем, но прошлом. )))

Какая выразительная бабулька! :) Надеюсь, он ей долго не понадобился. С пробежками-то!

Большое спасибо Вам за интересные истории! И мужик со статуей, и бедная бабушка с сыном - все очень ярко и очень про людей...  

43 минуты назад, AndreyTar сказал:

Дежавю от темы )

установщики помню называли кладбище "грядками"

@Neapolitanka ваш ник напомнил  про "Неаполитанский квартет"

Какое прозаичное название с "грядками" :)

Нет, вот не читала. Я просто Неаполь очень полюбила - была в нем однажды, помню до сих пор. Очень солнечный город с очень мрачными красивыми церквями и очень открытыми людьми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну господа, писатель это такая профессия, постоянный поиск и примерка персонажа на себя, где то выходит, где то нет... Тут надо прочесть готовый продукт и сказать верю или не верю... 👍 👍 👍 Как по мне можно придумать очень хорошее чтиво, но только не затяжное, а в глобальном плане, я бы написал вообще о своём фрилансе, и одна глава была бы как раз о ритуалке... 👍 👍 👍 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустышка. Книги не будет.

10 минут назад, Neapolitanka сказал:

прозаичное название с "грядками"

Про заек пиши.

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka не пропадайте со связи.

сейчас каждый по полторы интересных истории из реальной жизни расскажет и материала на цикл романов из жизни гравера наберется.

по первому вопросу - про не забранные памятники, на моей памяти самый долгий из не забранных был забран в итоге через 4 года.

среди причин, по которым зависают к болезням и смерти клиента стоит добавить - внезапное попадание в тюрьму, был такой случай.

про памятник себе - очень распространенная практика. однако, был тут случай, не помню, кто из форумчан рассказывал, что клиент не просто заказал себе памятник, а еще и дату смерти высчитал себе каким-то образом и попросил ее нанести на стелу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, vowaka сказал:

Обычно пишут о том, что знают. Темы где вопросов нет, свое, личное, пережитое и передуманное. Зачем  браться за гравировку. Уже помню было что то подобное.

Понимаю, что есть исключения. Вот Владимиру Семеновичу просто рассказывали о пережитом, он воплощал это в стихи, где каждую строчку можно в гранит. И слушатели были уверены, что он и воевал и сидел. По горам лазил (Вертикаль не в счет). Мог изложить лучше чем доносили ему. Это уникальная особенность, редкая.

@антропов роман Не получается в отредактированном сообщении процитировать Ваш вопрос, поэтому хотя бы тегну))

Отвечу сразу всем :) Я ждала подобного вопроса) За тему взялась потому что мне интересна тема жизни и смерти. И восприятия смерти людьми, которые в силу профессии так или иначе сталкиваются с ней теснее, чем другие. И мне действительно интересна и симпатична ваша профессия. Поэтому - мой герой именно гравер, а не патологоанатом, допустим :)

А писать на далекие от своей жизни темы - на самом деле, совершенно нормально. И писатели, и журналисты, и драматурги нередко берутся за темы, от которых очень далеки. Просто, если на совесть хочешь сделать, нужно долго готовиться, собирать информацию и въезжать в тему, прежде чем начнешь писать. Я знаю писателя, который на исторические темы пишет, так ему иногда, чтобы страницу написать, нужно перешерстить страниц 50-100 материала из разных книжек. Вот поэтому я и здесь и задаю вам вопросы - готовлюсь и хочу сделать хорошо:) 

34 минуты назад, vowaka сказал:

Пустышка. Книги не будет.

Про заек пиши.

Спасибо за ценный совет ;) Обязательно последую. 

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир1986 сказал:

Как по мне можно придумать очень хорошее чтиво, но только не затяжное, а в глобальном плане, я бы написал вообще о своём фрилансе, и одна глава была бы как раз о ритуалке... 👍 👍 👍 

Во-во, ступай в блохеры, пригласишь весь форум в подписчики, раскрутишься на рекламе, наконец-то создашь профсоюз каменотёсов, разработаешь страховку, заведёшь пару банков и отстоишь льготную пенсию:aag:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neapolitanka сказал:

не патологоанатом, допустим

Патологоанатома лучше не брать, там есть Андрей Ломачинский, такого мастера слога фиг переплюнишь... 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гравер-то в рассказе ручник или станочник?

если ручник, то немаловажно будет, заручившись слогом Достоевского, передать нестерпимую боль и переживания от того, что станочники заполонили все вокруг и штампуют бездушные портреты, в отличии от их, теплых ламповых ручных портретов...

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Смешно 6
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Яшa сказал:

самый долгий из не забранных был забран в итоге через 4 года.

Самый долгий-комплекс, почти 9 лет, резнина, золото, все дела. Клиент -прокурор, ушедший на повышение, было попытка смонтировать(чужими руками)-говорят там такой комплекс ставить негде-кладбище разрослось, а участок до стандарта съёжился:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Яшa сказал:

@Neapolitanka не пропадайте со связи.

сейчас каждый по полторы интересных истории из реальной жизни расскажет и материала на цикл романов из жизни гравера наберется.

по первому вопросу - про не забранные памятники, на моей памяти самый долгий из не забранных был забран в итоге через 4 года.

среди причин, по которым зависают к болезням и смерти клиента стоит добавить - внезапное попадание в тюрьму, был такой случай.

про памятник себе - очень распространенная практика. однако, был тут случай, не помню, кто из форумчан рассказывал, что клиент не просто заказал себе памятник, а еще и дату смерти высчитал себе каким-то образом и попросил ее нанести на стелу.

:) Да уж, это точно! Спасибо вам огромное за ответы! А про этот "долгий" памятник - не знаете, почему так долго его не забирали? 

Да уж, причин уже хватит на цикл романов, причем один из них придется делать криминальным)))

С датой смерти жутковато прямо. Видимо, какой-то любитель мистики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neapolitanka сказал:

А про этот "долгий" памятник - не знаете, почему так долго его не забирали?

уточню, сам не помню уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Патологоанатома лучше не брать, там есть Андрей Ломачинский, такого мастера слога фиг переплюнишь... 😁

Да, я читала его "Рассказы судмедэксперта", он совершенно потрясающий!  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka 

почитайте. Мне крупный специалист в другой сфере немного рассказал, так сказать намекнул, что можно почитать, как автор раскрывает тематику. Захотел прочитать, но подзабыл, вы напомнили )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Яшa сказал:

гравер-то в рассказе ручник или станочник?

если ручник, то немаловажно будет, заручившись слогом Достоевского, передать нестерпимую боль и переживания от того, что станочники заполонили все вокруг и штампуют бездушные портреты, в отличии от их, теплых ламповых ручных портретов...

Ручник, конечно! Мне лично это тоже интереснее. Вот свой слог Достоевский, боюсь, по-хорошему не отдаст, но я буду стремиться... :)

4 минуты назад, zelenok сказал:

Самый долгий-комплекс, почти 9 лет, резнина, золото, все дела. Клиент -прокурор, ушедший на повышение, было попытка смонтировать(чужими руками)-говорят там такой комплекс ставить негде-кладбище разрослось, а участок до стандарта съёжился:aag:

:) Да! Трагикомедия прямо!) Что ж они прокурору участок пожирнее не выделили...) Хорошо, что не попросил переделать по последней моде)

5 минут назад, AndreyTar сказал:

@Neapolitanka 

почитайте. Мне крупный специалист в другой сфере немного рассказал, так сказать намекнул, что можно почитать, как автор раскрывает тематику. Захотел прочитать, но подзабыл, вы напомнили )

А что бы Вы посоветовали почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один оплаченный памятник стоит уже 13 лет. И клиент заказывала матери. Сама из другой страны, по слухам знаю, что наведывается в Беларусь часто, почему не забирает не понятно. Звонить бесполезно, абонент не абонент, просила через знакомых передать, но тишина. 

 

А ещё хранится целая коллекция фотографий забытых. Выкинуть  руки не поднимаются, да и как-то не по человечески это.

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал как-то один человек памятник,собирался на днях приехать,работу принять и как сквозь землю провалился.Исчез с горизонта,как и не было никогда.Года через полтора его уже в полировку отдать собирались,как объявляются от его имени гонцы,с оплатой и извинениями,что нехорошо получилось:посадили его за дела праведные,он на радостях совсем забыл про памятник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kosmota сказал:

У меня один оплаченный памятник стоит уже 13 лет. И клиент заказывала матери. Сама из другой страны, по слухам знаю, что наведывается в Беларусь часто, почему не забирает не понятно. Звонить бесполезно, абонент не абонент, просила через знакомых передать, но тишина. 

А ещё хранится целая коллекция фотографий забытых. Выкинуть  руки не поднимаются, да и как-то не по человечески это.

Ничего себе! :( Как грустно с памятником... Может, это уже какая-то глубоко личная история. Из серии - человек не хочет его забирать и тем самым подводить последнюю черту.

Большое спасибо, что рассказали про фотографии. Я бы так же поступила, наверное... А обычно фотография возвращается клиенту? Как так получилось, что они их забыли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Neapolitanka сказал:

И писатели, и журналисты, и драматурги нередко берутся за темы, от которых очень далеки.

Судя по теме и слогу, молодая была не молода.

 

15 минут назад, Neapolitanka сказал:

собирать информацию и въезжать в тему, прежде чем начнешь писать.

Уже тут была попытка узнать, обсосать все детали. Как то не сложилось видимо.  Лучше бы обернуть сюжет таким образом, что старый, не молодой гравер вспоминает свои отношения с молодой писательницей.  Когда вопросы работы и отношения полов стояли как хвост у волка на морозе.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Бракодел сказал:

Заказал как-то один человек памятник,собирался на днях приехать,работу принять и как сквозь землю провалился.Исчез с горизонта,как и не было никогда.Года через полтора его уже в полировку отдать собирались,как объявляются от его имени гонцы,с оплатой и извинениями,что нехорошо получилось:посадили его за дела праведные,он на радостях совсем забыл про памятник.

:) Да уж. Это называется, беда не приходит одна. Ну хорошо, хоть успели забрать в итоге! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он спешил доделать работу и бежал на встречу своей мечты. Второпях  делал ошибки в тексте и датах. Он буквально разрывался как Ван Дам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этой же серии было:срочно надо сделать семейный камень и установить,на всё про всё пять дней и ни минуты более,так как суд у человека в день назначенный и ближайшие лет пять не сможет он заниматься увековечиванием памяти почтенных родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vowaka сказал:

Судя по теме и слогу, молодая была не молода.

Уже тут была попытка узнать, обсосать все детали. Как то не сложилось видимо.  Лучше бы обернуть сюжет таким образом, что старый, не молодой гравер вспоминает свои отношения с молодой писательницей.  Когда вопросы работы и отношения полов стояли как хвост у волка на морозе.

Товарищ Бендер! Вы меня волнуете!  

 

5 минут назад, Бракодел сказал:

Из этой же серии было:срочно надо сделать семейный камень и установить,на всё про всё пять дней и ни минуты более,так как суд у человека в день назначенный и ближайшие лет пять не сможет он заниматься увековечиванием памяти почтенных родителей.

Жесть!.. И все успели?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования