Перейти к содержанию

Своя мастерская


Нурислам

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, zelenok сказал:

У нас, например, море народу электричеством отапливаются, жгут трансформаторы почём зря

Ну так это ж нормальное снт и в таких нехило стоит и дача и земля. А там где мало стоит то проблемы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Нурислам

    51

  • zelenok

    16

  • AndreyTar

    13

  • Руслан

    9

@Анфим в такие СНТ точно не сунешься. И смотрел на запущенные на окраине. Да и СНТ это Дружба не сильно популярное рядом Металлургический комбинат, не далеко аэропорт, но СНТ большое, всё равно есть там люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам ..обратите внимание на близлежащие промышленные зоны.. тот же мет.комбинат..

..я когда начинал - договорился за угол на местном лесозаводе.. там и помещение под бытовку организовал и на шум никто не жаловался, да и охрана..

..по цене довольно сносно договорился.. думаю и сейчас не проблема будет, но лучше с частником каким иметь дело.. дешевле..

...за 4 года заработал на собственный угол.. ученика тоже от туда переманил))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доступная промзона со зданиями есть почти везде,только это села и 30км от города примерно, в этом и проблема, в самом городе ооооччень дорого,в это то и проблема. Поэтому пока только аренда. 

Ещё раз повторю обратите внимание на генплан города и застройки чтобы не попасть в просак))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БЫСТРЫЙ я сейчас как раз арендную помещение где можно только переодеться. Модель лепить не всегда удобно особенно крупную. С камнем работаю под навесом на улице. Камень приходится загружать манипулятором с соседней территории, сейчас там сменился хозяин, надо договариваться на въезд, раньше было проще заехал выгрузил. Если камни помельче обычный памятник (иногда случается) тащить приходится на себе через насыпь. Да и в свете последних лет стало как-то сложней расчитать семейные средства иногда приходится занимать деньги на аренду хотя она небольшая 5000 все остальное съедают остро обя зательные платежи. 

Изменено пользователем Нурислам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Нурислам сказал:

@БЫСТРЫЙ я сейчас как раз арендную помещение где можно только переодеться. Модель лепить не всегда удобно особенно крупную. С камнем работаю под навесом на улице. Камень приходится загружать манипулятором с соседней территории, сейчас там сменился хозяин, надо договариваться на въезд, раньше было проще заехал выгрузил. Если камни помельче обычный памятник (иногда случается) тащить приходится на себе через насыпь.

..это все рабочий процесс.. многие с этим сталкивались, некоторые так же работают до сих пор... ищите других арендодателей, предлагайте взаимовыгодные условия...

10 часов назад, Нурислам сказал:

Да и в свете последних лет стало как-то сложней расчитать семейные средства иногда приходится занимать деньги на аренду хотя она небольшая 5000 все остальное съедают остро обя зательные платежи.

..вот тут мне непонятно.. Вы работаете в убыток что-ли?.. 

..если так, то думаю что Вам самодействовать рановато.. работайте пока не накопите на кое-какую подушку.. 

..а то одалживать деньги на аренду - это как то не то, мягко говоря..

..а если вдруг ЧП какое? ..нос в скульптуры отлетит - по миру пойдете?

...дай Вам Бог удачи в Ваших начинаниях, но я бы так не рисковал...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БЫСТРЫЙ ну всякое случается. Подушка это аванс на камень расходники работу, после окончательный расчёт. И хорошо если веду два заказа. А последнее время с мрамором туговато камень идёт плохой для скульптуры не подходит, то с жилами то трещеноватый. В итоге статую которую должен был закончить до нового года, заканчиваю сейчас. Да и цены подскочили, пара заказов ушли к "ГМО-мраморным" литейщикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Нурислам сказал:

С камнем работаю под навесом на улице. Камень приходится загружать манипулятором с соседней территории, сейчас там сменился хозяин, надо договариваться на въезд, раньше было проще заехал выгрузил. Если камни помельче обычный памятник (иногда случается) тащить приходится на себе через насыпь. Да и в свете последних лет стало как-то сложней расчитать семейные средства иногда приходится занимать деньги на аренду хотя она небольшая 5000 все остальное съедают остро обя зательные платежи. 

Нужно с этим завязывать, выгоднее где-то резчиком устроится,да это же мучения концы с концами так сводить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maks48 наработался я резчиком, то ещё удовольствие... А проблемы только вот последний год. Камень подорожал, люди как то жмуться. Сами показывают картинки с изделиями за миллион и больше начинаешь считать... Ой а что так дорого? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нурислам сказал:

Подушка это аванс на камень расходники работу, после окончательный расчёт.

..Вы вероятно не так поняли...

..подушка - это ни в коем случае не аванс, это денюжка которая лежит на "черный день".. и при этом у Вас не должно быть никаких долгов..

..я понимаю, что это нелегко и хочется "скульптурой" все покрыть, но это вряд ли.. "скульптура" она работа нестабильная (если только Вы не супер востребовательный мастер).. 

..я бы Вам посоветовал для начала обзавестись "подушкой", каким либо стабильным образом и лишь потом думать о самодеятельности.. в ином же случае - нужно еще лезть в долги на покупки, аренды, договора и загонять себя по самое не хочу.. в данное неспокойное время это может вылезти Вам боком..

..я в свое время начал возле мастера, потом арендовал угол на предприятии, заработав денежки выкупил коровник 25 км от города (там одни стены были), отремонтировал, сделал там приличные условия и потихоньку начал собирать бригаду.. потом коровник перепродал и с коллегой взяли землю на двоих в черте города, но на отшибе.. он руководил производством памятников, я оформлением и комплектацией.. после начали работать только на опт..

..это небольшой период моей жизни, в лет 10 - 15 я где то вложился.. с долгами я бы этого не достиг..

23 минуты назад, Maks48 сказал:

Нужно с этим завязывать, выгоднее где-то резчиком устроится,да это же мучения концы с концами так сводить.

..совершенно согласен - просто резчиком легче заработать на первое время, и опыт накапливается и денюжка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Нурислам сказал:

Камень подорожал,

Уж, если у вас и для вас,я вон с ваших краёв машину жду после двух подорожаний, всё равно все порежем и продадим, накрутку ставлю не большую, зато продаю постоянно и зимой работа есть.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2022 в 00:06, Нурислам сказал:

На рассмотрении либо участок в СНТ где нибудь с краю, что бы грузовик-манипулятор смог подъехать, или гараж с возможной пристройкой.

Оба вариант проблемные.Причём быстро.

На окраинах города надо искать что-то ушатанное в хлам по твоим деньгам.

Как правило это разрушенные объекты с низкой проходимостью(она тебе не нужна) или цена низкая из-за удаленности (что тебе на руку).

Вообщем зная район можно за час два найти что нужно.

Часто продать ненужное никому, пишут прям на здании ПРОДАМ и не дают объяву в инете.

Как раз то что тебе надо...

Только надо изучать ,чтобы была оформлена земля ну или минимум была зона коммерческого использования.

Для стартапа само то....

А дальше начнутся траты...

Свет- 1 млн

Вода 1 млн

Обустройство от 1 млн 

 

danilovka-41529.jpg

кк.jpg

Изменено пользователем Руслан
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maks48 вы какой камень ждёте? И пилить простые стелочки, и скульптуру это разные вещи, под скульптуру ещё мрамор подобрать надо. И цена отличается у них если пилить на стелы  или делать обрезку крупногабарита. Вам могут напилить трещеноватый камень, я сам езжу выбирать и забирать камень

Изменено пользователем Нурислам
Исправление ошибки
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан а почему гараж проблемный, там вроде можно почти всё. Я генплан в интернете смотрел они относятся к производственным зонам. Вот у нас возле Успенского кладбища ритуалки в гаражах на крайней линии друг на дружке сидят.. Кто просто торгует, кто ещё памятники режет.. И если бы их кусали... они там не сидели бы. Единственно мне подойдёт не всякий гараж, и пылеулавливатель придётся покупать или искать крайнюю линию, чтобы навес пристроить. А лучше если повезёт, взять гараж с каким нибудь заброшенный недостроем, и там варганить ангарчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нурислам сказал:

а почему гараж проблемный, там вроде можно почти всё.

Закрыть тебя как бизнес в гараже как два пальца.

Но если ты не расчитываешь на долговременное привлечение клиентов-то велкам в гараж.

3 часа назад, Нурислам сказал:

. И если бы их кусали... они там не сидели бы.

Ну не надо некому вот и не кусают...

А начнешь делать лучше всех-сразу укусят

3 часа назад, Нурислам сказал:

А лучше если повезёт, взять гараж с каким нибудь заброшенный недостроем, и там варганить ангарчик

Вот я блин не фига не понимаю....

Если есть талант в руках..то почему не купить на отшибе и сразу не строить бизнес с нуля...все равно ж найдут тебя...

Нет блин надо лезть в гараж/подвал/аренду потом годами прикармливать народ чтобы в одномоментно получить пинок под зад и потом уже осознав делать всё по уму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан еслиб я грёб как Церителли, я бы здесь бы не писал.. Это раз. Заказчики у меня такие же как у всех - хотят сэкономить как и все люди. Заказы 2-3 в год, разной ценовой категории. И работаю через интернет, только местные особо жаждущие посмотреть 2 раза приезжали. Гаражи я смотрю тоже из желания сэкономить да и более близкого расположения, чем на отшибе, куда добираться полдня. Смотрел я цены самое дешовое предложение участок чисто поле 2100000.туда ещё коммуникации тянуть. Другие здоровенный от 30соток до гектаров нафиг мне поля я не собираюсь завод строить, а по соткам им продавать не интересно. Ну а так чтобы кто-то свою территорию рапродавал я пока не видел. А гск относится к промке. Там можно отолкнуться с одного гаража прикупая соседними  да и мешать там некому все в закрытом пространстве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Нурислам сказал:

еслиб я грёб как Церителли, я бы здесь бы не писал.. Это раз.

Так и делай что умеешь...а продажи отдай тому кто умеет продавать.

Дело в том что даже обучить как это сделать-это уже важнейший вопрос.

25 минут назад, Нурислам сказал:

Заказчики у меня такие же как у всех - хотят сэкономить как и все люди. Заказы 2-3 в год, разной ценовой категории.

Знаю резчиков-у них сроки сейчас минимум полгода...

25 минут назад, Нурислам сказал:

И работаю через интернет, только местные особо жаждущие посмотреть 2 раза приезжали.

это мы о торговцах-повторяться не буду. Тот кто умеет делать часто не умеет продавать.

25 минут назад, Нурислам сказал:

Гаражи я смотрю тоже из желания сэкономить да и более близкого расположения, чем на отшибе, куда добираться полдня.

Местонахождения мастера не имеет значения-поверь.

25 минут назад, Нурислам сказал:

Смотрел я цены самое дешовое предложение участок чисто поле 2100000.

Всего? Мне б такое в мои то молодые годы...

Меньше 5-ки не предлагали...

25 минут назад, Нурислам сказал:

туда ещё коммуникации тянуть.

В твоем положении первое дело выставка...а она может просуществовать и без воды...

25 минут назад, Нурислам сказал:

А гск относится к промке. Там можно отолкнуться с одного гаража прикупая соседними

Ну вот что я вижу из твоих сообщений.Что ты уже всё решил. Тогда зачем тебе ответы  ? 

В этом отличие того кто спрашивает совет, и тех кто задает вопрос чтобы контраатаковать своими аргументами.

Знаешь как я начал? Я продал всё что у меня было (а было мало) и купил что надо. А через год уже купил машину 

Главное верить в себя...и ставить цели котрые хочешь достичь...

Если твоя цель гараж....ну вообщем то тоже цель...

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 2-3 заказа в год, не проще договориться с работающей фирмой по изготовлению памятников, об аренде небольшого участка, у них уже будет вся необходимая инфраструктура и  документы для работы. Ты для обычной фирмы не конкурент, как я понял. Ты им мог бы делать какие то разовые заказы, а в основное время делать свою основную работу, ну и копить деньги на свой участок. 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан выставка не катит, не стоит работать на склад не дешёвое удовольствие. Сделал так Богоматерь. Думал популярный сюжет, а никому не надо, то размер не тот, то камень не тот. Я чисто на заказ работаю. Тоже газель прикупил теперь не переживаю насчёт перевозок, сам езжу камень смотрю, сам привожу, когда мне удобно и как мне надо. А простые стелы памятники стараюсь не делать, конкурентов хватает. И часто они берут не качеством а ценой, мне ли стаким и тягаться. А тему завёл потому что хотел мнений, по началу вообще думал про СНТ (как вариант жить на работе хотя-бы летом, со своими помидрами😊) да отговорили. Потом такую дачу даже если захочешь не продашь, а гараж он всегда ликвидный. 

@SX-DNS так у меня практически такая ситуация сижу в аренде, мечтаю о своём. А 2-3 заказа, это не потому что их нет просто за неделю такие вещи не делаются. Я делаю эксклюзивные вещи с портретным сходством, и у меня есть свой контингент заказчиков. А такие вещи требуют серьёзный подход. Как то начало с эскиза, лепка модели по фото (общение с заказчиком и даже бывает больше чем общение), перевод модели из глины в гипс, после, методом переноса пунктировальной иглой изготовление в камне. Самое малое, это 3-4 месяца, и сложное до года. Если попадаются параллельные заказы и которые не сильно отвлекут от основного беру, и веду два заказа. Как то так😊

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Нурислам сказал:

@Руслан выставка не катит, не стоит работать на склад не дешёвое удовольствие. Сделал так Богоматерь. Думал популярный сюжет, а никому не надо, то размер не тот, то камень не тот. Я чисто на заказ работаю. Тоже газель прикупил теперь не переживаю насчёт перевозок, сам езжу камень смотрю, сам привожу, когда мне удобно и как мне надо. А простые стелы памятники стараюсь не делать, конкурентов хватает. И часто они берут не качеством а ценой, мне ли стаким и тягаться. А тему завёл потому что хотел мнений, по началу вообще думал про СНТ (как вариант жить на работе хотя-бы летом, со своими помидрами😊) да отговорили. Потом такую дачу даже если захочешь не продашь, а гараж он всегда ликвидный. 

@SX-DNS так у меня практически такая ситуация сижу в аренде, мечтаю о своём. А 2-3 заказа, это не потому что их нет просто за неделю такие вещи не делаются. Я делаю эксклюзивные вещи с портретным сходством, и у меня есть свой контингент заказчиков. А такие вещи требуют серьёзный подход. Как то начало с эскиза, лепка модели по фото (общение с заказчиком и даже бывает больше чем общение), перевод модели из глины в гипс, после, методом переноса пунктировальной иглой изготовление в камне. Самое малое, это 3-4 месяца, и сложное до года. Если попадаются параллельные заказы и которые не сильно отвлекут от основного беру, и веду два заказа. Как то так😊

@Нурислам Ты меня неправильно понял, я как раз и писал, что ты не конкурент средней фирме по памятникам, со своими 2-3 работами в ввиду их эксклюзивности, поэтому для тебя больше плюсов в аренде участка в работающей мастерской, ты лучше свободные деньги в инструмент, станок или в расходники вложи, больше отдача будет. Модель можно и гараже делать(утрирую), а резать в подготовленном месте. Тем более сейчас мобильность - преимущество для таких специалистов как ты.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

Согласен с@SX-DNS 

Сам работал с одной фирмой, делал им когда нужно рельефы ангелов, скорбящих, иногда цветочки надо стало найти место сделать свою работу, договорился с ними, сделал. Сейчас вот друг один - коммерсант со связями, предложил находить заказы поверх моей цены будет накидывать свою, я согласился. 

 

Согласен с тобой, Руслан просто не в теме. Скульптуру оооочень редко заказывают какая на выставке. Самое простое - вот типо этой, но надо чтобы вот так и вот так.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования