Перейти к содержанию

Своя мастерская


Нурислам

Рекомендуемые сообщения

@Нурислам ..я Вас понял.. Вы ремесленник.. Ковыряете камушек, работа в кайф, на жизнь хватает - ну и ладно..

..мы то Вам советуем со стороны чтобы заработать, но этого Вам ненужно.. не обманывайте себя, я таких много знаю - хотите участок СНТ берите и не спрашивайте никого.. поковыряетесь, поймете что не Ваше - поменяете на гараж.. а может и попрет, может соседям понравится - будут у себя на терассах с чашечкой чая наблюдать как шедевры рождаются..

..в гаражах тоже народ интересный, будут приходить, поспрашивать, покурить, пообщаться... а надоели - очки, намордник и вжик болгарку.. и всем пока..

..сами думайте что Вам ближе и не спрашивайте не у кого, советы только введут Вас в заблуждение.. ..таких как Вы не переубедить и не переделать, я пробовал.. кум у меня до сих пор никого не слушает - арендует станки, сам блоки возит, сам режет, сам шлифует, сам продает.. художку делать только художника нанимает.. только с кредитом рассчитался и опять в кредит лезет...и что ему не советуй - у него один ответ: я не ради денег - мне в кайф...

..на форуме ремесленников почти что нет, в основном продаваны и бизнесмены.. поэтому вряд ли Вам что-то подходящее посоветуют..

...так что удачи Вам.. 

Изменено пользователем БЫСТРЫЙ
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Нурислам

    51

  • zelenok

    16

  • AndreyTar

    13

  • Руслан

    9

@БЫСТРЫЙ спасибо за поддержку. Я чисто обращался чтобы начужом примере нащупать подводные камни, мож кто сталкивался. В ближайшее время сменить дислокацию всё равно не получится, хотя-бы пока заказ в работе. Да и сам уже не раз убеждался хочешь, хочешь хорошо делай сам. А в кредиты лезть не хочу, ипотеки хватает 😊

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, БЫСТРЫЙ сказал:

мне в кайф

Камень такая штука раз попадёшь, засасывает - не выберешся. Уже суставы хрустят, ан нет пилешь, рубишь, думаешь как его обмануть, сетуешь что инструменту чуть - чуть не хватает до нужного совершенства. Есть идея конечно, фрезер взять не большой, пусть поточку грызет, пока я душу в мрамор вкладываю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, БЫСТРЫЙ сказал:

продаваны и бизнесмены.. поэтому вряд ли Вам что-то подходящее посоветуют

Как продавать свои услуги? 😊🤭это просто когда ты продаёшь такой же товар что и сосед. Играешь на разнице. Я давно понял.. Тягаться с китайскими статуям и смысла нет.. Во первых сомнительное изготовление и качество...(у меня при имущество качество) повторять такое же... Тоже не стоит, условия другие как ни крути дешевле или такая же цена не выйдет. Если и предлагают сделать говорю будет дороже но есть изюминка можно сделать как надо. А в основном у меня авторские экскюзивы, с портретным сходством. Нашёлся даже Московский посредник порой безумные и даже опасные физически проекты предлагает, а сам просит партнёрскую цену😊(вот он хитрит) как он видит партнёскую цену если вещь эксклюзивная, и дешевле чем у дядиПети не сделать потому что нету больше таких статуй чтобы по цене демпинговать, так что.. Предлагаю... Нравится хорошо... Не нравится тоже хорошо.. Всегда найдётся кто сделает дешевле

w8AAAgO-QOA-960.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, БЫСТРЫЙ сказал:

..на форуме ремесленников почти что нет, в основном продаваны и бизнесмены..

 

Аналогия дядя Петю в гараже и СТО фирменное...

На форуме каком нибудь автомобильном фраза звучала бы так...

Тут нет автомехаников, тот одни директора СТО сидят...

Разница в том что не каждый автомеханик может стать директором СТО ,зато каждый директор СТО был когда то механиком. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Руслан сказал:

Разница в том что не каждый автомеханик может стать директором СТО ,зато каждый директор СТО был когда то механиком. 

Любитель ярлыков:aag: 

Мастер не хочет стать директором, но хочет свою мастерскую, директора пусть сами стучатся, если надо.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своя мастерская - в кайф . Хочу работать - работаю. Не хочу - сижу пью чай, кофе, пиво, водку. Иду в баню, грею пузо на солнышке. Короче, делаю, что хочу, но... Работа на первом месте. Иначе зачем тогда мастерская?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Калуга сказал:

. Иначе зачем тогда мастерская

Ну не дома, же каменюку колотить, для работы нужны условия. Вон сколько резчиков работающих на "дядю" работают под навесом, в любую погоду. Хотя-бы три стены им закрыл "дядя". А сколько таких что работяга должен себе покупать инструмент и расходники, даже пескоструйщик песок? Да согласен, что такая мера на случай воровства полезна, но расходники? Разлетелся диск, и побежал покупать, и работа стоит. Да и хочу работаю - не хочу нет. Это дело каждого. А для тех кто не хочет работать, придумали диван, пивас, и пульт к телевизору. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, диван должен быть в каждой мастерской. У меня он тоже есть и постоянно занят:

 

DSCN1195.jpg

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан директора которые знают производство кончились в советском союзе. Сейчас везде сплошь и рядом непрофильные управляющие. Я работал на камне делательном заводе хозяин исполняющий роль директора закончил в своё время физкультуры институт, он кричал что выгоднее взять кучу одноразовых болгарок, чем покупать бош и макиту. У меня спросил что надо тебе что бы наладить производство скульптур. Я ему сказал.. Глину, гипс инструменты, ну и отдельное от цеха помещение... Его реакция была.. - А что одной болгарки не хватит!? Мы тогда не будем делать скульптуры, мы их из Китая возить будем. 😊Видели бы вы что они привозили!? - Смотри реснички, ноготочки прорезаны, а ты так можешь? - Реснички он увидел, а то что рожа у статуи кривая как после инсульта не увидел, и носяра такой, грузины позавидуют. Другой тоже спорил.. Я ему подвязался скалу термичкой  обработать, там откололось по трещине, достаточно толстая глыба, он уверял что я пережег, хотя чтобы такой кусок пережечь балонов не хватит, а он кричал я 20 лет в бизнесе, знаю. Я ему парировал, тогда сам делай раз знаешь, денег сэкономшь. 

@Калуга я тоже на своём ни разу не лежал, он постоянно занят😀😂

Изменено пользователем Нурислам
Исправление ошибки
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нурислам сказал:

директора которые знают производство кончились в советском союзе.

;)

1 час назад, Нурислам сказал:

хозяин исполняющий роль директора закончил в своё время физкультуры институт,

Какая разница кто что закончил-это разве имеет значение ?

1 час назад, Нурислам сказал:

мы их из Китая возить будем.

Грамотно

1 час назад, Нурислам сказал:

Мы тогда не будем делать скульптуры,

Безграмотно.

1 час назад, Нурислам сказал:

Видели бы вы что они привозили!?

Видел..вожу...

1 час назад, Нурислам сказал:

рожа у статуи кривая как после инсульта не увидел, и носяра такой, грузины позавидуют

Звучит как ревность...

1 час назад, Нурислам сказал:

Другой тоже спорил.. Я ему подвязался скалу термичкой  обработать, там откололось по трещине, достаточно толстая глыба, он уверял что я пережег, хотя чтобы такой кусок пережечь балонов не хватит, а он кричал я 20 лет в бизнесе, знаю. Я ему парировал, тогда сам делай раз знаешь, денег сэкономшь. 

Это личный междусобойчик не имеющий к делу отношения...

1 час назад, Нурислам сказал:

У меня спросил что надо тебе что бы наладить производство скульптур.

Ну я бы не спрашивал.

Я сделал так..

Изготовил в Китае пяток  скульптур и пяток от нашего резчика. Поставил в один ряд и продаю. И клиент выбирает глазами и руками,и порой кошельком в том числе. 

Все что нравится одному клиенту  делает резчик, а что нравится другому делает Китай.

По количеству умолчу

Всё как говорится профессионально .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

У меня он тоже есть и постоянно занят:

Да-да, косился я на этот диван, удобный наверно:lol:

1 час назад, Нурислам сказал:

Я ему парировал, тогда сам делай раз знаешь, денег сэкономшь. 

 

18 минут назад, Руслан сказал:

Это личный междусобойчик не имеющий к делу отношения...

У нас в районе такой междусобойчик закончился показательной травмой шефа, который в сердцах схватил закольник с киянкой и секанул себе нос повдоль отлетевшей от навеса и столба щебёнкой. Этого шефа под навесом больше никогда не видели-опозорился очень здорово, ну и сам себя наказал;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Руслан сказал:

Звучит как ревность

Как профессиональное да. Это человек конкурс объявлял на работу скульпторами. Потом заказчик ему по поводу шнобеля предъяву выставил. Он выдавал за своё производство. Просил меня нос отформатировать, я отказался, потому что исправлять чужую работу это не благодарные дело, да и исправление носа влечёт за собой переделку всего лица да и головы тоже. 

 

17 минут назад, Руслан сказал:

Какая разница кто что закончил-это разве имеет значение ?

Да хотя-бы чтобы было понимание, производственного процесса. Сколько раз было принимали заказ. А технологию не про думали стоит ли такой брать и возможно ли его воплотить в камне. 

 

23 минуты назад, Руслан сказал:

Изготовил в Китае пяток  скульптур

Ну наверно знаете что берёте. Китай он тоже разный. Где хорошее качество за миску риса не отдадут. А есть места где уродцев клепают и оптом сдают, ведь хорошо же пять штук по цене одного.. 😊Дёсева, сирьдита😊. Только там так сердито, что дурак не увидет что у статуи ноги короткие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нурислам сказал:

Он выдавал за своё производство.

 свинство

5 минут назад, Нурислам сказал:

Просил меня нос отформатировать, я отказался, потому что исправлять чужую работу это не благодарные дело, да и исправление носа влечёт за собой переделку всего лица да и головы тоже. 

правильно

5 минут назад, Нурислам сказал:

Да хотя-бы чтобы было понимание, производственного процесса.

Я вообще по профессии ...лучше промолчу кто))))))))))) и ни чо...

5 минут назад, Нурислам сказал:

Ну наверно знаете что берёте.

не..не знаю..просто заказываю.Это же не под заказ.

Под заказ пару раз было-люди в отказ ушли-с той поры не рискую,хотя десяток раз пролазило до этих двух случаев...

5 минут назад, Нурислам сказал:

Китай он тоже разный. Где хорошее качество за миску риса не отдадут. А есть места где уродцев клепают и оптом сдают, ведь хорошо же пять штук по цене одного.. 😊Дёсева, сирьдита😊. Только там так сердито, что дурак не увидет что у статуи ноги короткие

Там не так устроено.

Там тебе китаец сразу предлагает..делаем за 100 или за 5 ? И ты выбираешь за сколько...

За 5 уродцы придут...

За 100 по полному выложаться...

Однажды было -я пролетел с скульптурой, вообщем забыл наценку сделать...вышло дешевле чем заплатили...всего 10... и сказал китайцу добавив от себя 5 мол есть только 15..он сказал сделает ученик...ну вообщем то поржали потом все вместе))) но сдал легко..там как бы был что-то вроде бонуса.

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zelenok сказал:

опозорился очень здорово

Ну карму, или бумеранг ещё не отменяли😀

2 минуты назад, Руслан сказал:

За 5 уродцы придут...

За 100 по полному выложаться

Ну на пяти штуках они ещё руку набивали😀а на сотне враж вошли😀только те пять штук всеравно были, они их другим продали😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы разные бывают, кто с хорошим образованием, в основном преподают, так наверное проще и з\п в 2-3 тысячи долларов. А поток на камне делают вероятно их ученики.

Можно поискать работы китайцев интересные, если хочется. С одной девушкой общаюсь часто,  скачал несколько фото, выкладываю )

Она керамику делает

DUjtSWCunik.thumb.jpg.3b98e3181a7a901d37475fc89de5c8cc.jpgpWQmf6vwqbc.thumb.jpg.d26b24390d7aec0b5f47af3d256f607b.jpgURHVBu9xfTk.thumb.jpg.9608b5b3045d72aec0576d7eb6e63f6c.jpghN5zunVl5No.thumb.jpg.82eb94fac47e77112ca08af6471ff344.jpg

 

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нурислам сказал:

Ну на пяти штуках они ещё руку набивали😀а на сотне враж вошли😀только те пять штук всеравно были, они их другим продали😂

Ты снова не понял...

Ты на фабрике сам выбираешь..сделать тебе за 5 или за 100 .

Всегда сам выбираешь.

Поэтому если видишь уродца,то это не потому что мастер криворукий,а потому что тот кто купил хочет много получить маржи и заплатил 5 а не 100 

 

 

Изменено пользователем Руслан
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AndreyTar сказал:

поток на камне делают вероятно их ученики

Там целые деревни при заводах. Есть спецы которые, одну фигурку режут в течении всей жизни, вот такая узская специализация. Всякое бывает. Например статую, что сейчас реставрирую.. Тоже делали в Китае заказчик просил их сделать сидящую на книгах. А китайцы сделали стоящую. В целом сделано неплохо но есть моменты характерные для Китая руки например и ноги мне кажется так делают только там или гонят по одной модели хотя вроде заказывали с портретным сходством (может разные мастера делали, у них там такое развито) ну а как спец могу сказать что не профессионально подошли.. Неучли центр тяжести  точки опоры сделали в одной плоскости стопку книг не связали с ногами и не довели их до бедра. В итоги заказчик получил статую с поломанными ногами, может и в ящике не была зафиксирована. Потом она ещё раз сломалась. И я предложил задрапировать ноги чтобы уменьшить число мест переломов. Взялся что бы как то разнообразить репертуар кладбищенских заказов 

@Руслан так 5 и 100 это деньги 😀? А я думал штук изделий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нурислам 

как описал выше, разговаривал с разными, спрашивал куда они потом,после получения диплома академии. Они все говорили преподавать, там очень высоко ценится среди живописцев и скульпторов диплом СПбАХ, т.к. министерстве культуры сидят люди которые в советское время закончили этот ВУЗ. Они понимают что собой это представляет и берут на должности с этим дипломом. Поэтому китайцы платят 10000 евро в год за обучение и 7000 за подготовительные курсы ( в итоге 67000 евро за обучение, если поступают с первого раза ), т.к., знают что потом они с ним устроятся на такое место где будут получать несколько тысяч долларов в месяц. 

Не знаю их менталитет в обучении других китайцев, будут ли они потом готовить достойную смену и конкурентов ) Но к чему это пишу, среди их учеников есть как достойные так и так себе, как и везде. Но думаю они получают тоже какую то бумагу, что обучал их человек с таким то образованием, и так далее. Кто попадает в цеха по камню не ясно, но могут и попасть умелые. 

Руслан верно наверное описал, что у них есть разные спецы, но при покупке ты выбираешь что купить. А мне хотелось донести информацию, что есть у них спецы, только будут они стоить очень дорого.

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar ну все так и есть даже судя по той "девушке с книжками" чувствуется что голову и тело делал один человек, а ноги и руки и книжки делал другой. Тоже навено используют принцип мастер-подмастерье. Подмастерья делают обрубовку, мастер делает ответственные места а прочую чешую подмастерья

Изменено пользователем Нурислам
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Руслан сказал:

каждый директор СТО был когда то механиком. 

Кучу знаю обратных примеров. Обслуживлся в СТО. Директор пенсионер из органов. Купил боксы. Набрал людей и оборудование. Понятно, что в начале его консультировал друг, у которого уже был такой же СТО в другом районе. В принципе не плохо зарабатывал. Потом (лет через 7)  продал в этом месте СТО сетевой компании и открыл СТО в другом (более глухом) районе.

По поводу Мастеров и Учеников:

"Достался в наследство мужчине от жутко богатой умершей тетки большой алмаз.
Ну, что с ним делать? Решил пойти к ювелиру. Тот внимательно осмотрел алмаз
и воскликнул:
- Это - уникальный камень! Он стоит бешеных денег! Я не возьмусь его обрабатывать!
А вдруг я что-то не так сделаю, вдруг ошибусь! Нет, не возьмусь я его делать,
и не уговаривайте!
Пошел мужчина к другому мастеру. Тот тоже отказался, сославшись на те же причины.
Пошел к третьему - четвертому - пятому. Так же отказы.

Шестым оказался старый еврей Циперович. Он осмотрел алмаз и крикнул
мальчику, сидевшему в углу и обрабатывающему какое-то колечко:
- Моня, мальчик мой, сделай-ка вот этот камушек!
Мужчина (с тревогой в голосе):
- Послушайте, как вы можете доверять вашему юному подручному?! Разве вы не знаете,
что это за алмаз?! Его отказались обрабатывать опытные ювелиры!
Циперович (спокойно):
- Ша, ша, любезный! Вы знаете, что у вас за алмаз и сколько он стоит. Я знаю,
что у вас за алмаз и сколько он стоит. А Моня не знает, вот он-таки сделает!

 

 

  • Нравится 2
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СОЮЗ а вот ситуация как мне кажется оратная, первые каменотесы это субподрятчики первого😊

IMG-20220414-WA0002.jpg

Изменено пользователем Нурислам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СОЮЗ сказал:

Кучу знаю обратных примеров.

Да тут стоит оглянуться и увидеть ...

недавно был в одном СТО...мастер жалуется.Мол инструменты за свои покупает. А на вопросы купить инструмент директор тычит талмутом ГОСТА по сроку службы инструмента. Дурак первостатейный. Ну вообщем то я там и не обслуживаюсь более...

Или вот каменная тема...

работают мои на кладбище...делают объект ..буквально через одно захоронение узбеки делают другое ,аналогичное благоустройство. Так вот узбек попросил болгарку отрезать плитку. Они ему дали .Он ойкал там чего то.Потом мол говорит, а что за диск у вас ? Мол нам хозяина дал один и когда он перестал пилить,с нас деньги удержал и купил нам еще один.А он горит, но не пилит.А у вас как масло режет. Мои поржали да мне рассказали.

Вот вам и подход...

Диски я покупаю десятками и самые проверенные ,не оглядываюсь на стоимость.  И понятно за свой счет. 

Вывод какой ? 

Такой..

Тот хозяин настоящий бизнесмен. Расчетливый ,жесткий делец. Доход у него с объекта   выше. Объект его узбеки делали 1 день . С клиента он взял 50 т.р. Узбекам заплатил 5 т.р.и еще 5 ушло на стройматерилы. Чистый гешефт 40 т.р.

Я же , предприимчивый лопух .И мои работники  объект делали 5 дней . Рабочим я заплатил 20 т.р. Себе взял 30 т.р. Материалов вышло на 30 т.р. С клиента взял 80 т.р.

Думаю плюсы и минусы очевидны. Я их все понимаю-но я такой и так и буду делать. 

 

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан вывод один. Ты бизнесмен с человеческим лицом. Берёшь, нормальный инструмент, следовательно и качество работы есть, и люди у тебя держатся. У того узбеки как патроны в нагане одноразовые, качество работытак себе скорее всего, и диски дерьмо которые обычно на строй рынках полно. Даже хорошие диски попадаются бывает сразу горят, хоть завскрывайся. Тот хозяин барин у которого довелось работать тоже не понимал почему такой большой расход  дисков, пока не привели ему цитату Генри Форда... - Хороший инструмент, 50% успеха.. Потом он стал покупать нам "Фу-Юу" так вроде называются голубенькие диски (нам понравились). А для учёта.. Берёшь диск, сдаёшь старый.. 

Изменено пользователем Нурислам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какая-то не здоровая мания к покупке инструмента:aai:

ГОСТовский у Зенона с год назад закончился:aak:, рассматриваю коллекции на авито-реально кладезь, такие арсеналы выкладывают-обзавидуешься. То буров со штангами хочу хапнуть, прям выворачивает всего:aai:, сейчас киянки кованные подвернулись, закольничков со шпунтами наковырял не юзаных, цЫркуль разметочный со сменными напайками-полжизни мечтал:lol: 

А ведь в любимой позе долго стоять уж десять лет не могу:lol:

3 часа назад, Нурислам сказал:

Даже хорошие диски попадаются бывает сразу горят, хоть завскрывайся.

Вот в гараж переедешь, найдёшь тёмный угол где с крыши капает-вот туда не пилящие диски стоймя под капель и складывай, через год они обычно пилить начинают:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования