Перейти к содержанию

кто поможет начинающим пескоструйщикам????


Рекомендуемые сообщения

щётки уже снятся :drinks:

обрезка ручная ,а надо станком.

Будет партия, будет станок.

щетина 0,3 длина 25

7ec10547376d.jpg

Алексей II

Машинная обрезка, и все будет хорошо. Щетку других размеров сделаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 203
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mrmeskys

    29

  • zema

    26

  • qwert64

    22

  • nideng

    11

Машинная обрезка, и все будет хорошо. Щетку других размеров сделаем?

Надо эту довести до ума. а там дело техники. размер колодки толщина и высота щетины всё подбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделится соображениями по поводу щеток для пескоструя. У меня все самодельное и первые щеткм были точь в точь как на снимках.Но они быстро изнашивались и трудоемки были в изготовлении. Головка на моем пескоструе такая же как на фото, но в два раза больше.Поэтому применяемые детали большие, к вашим не подойдут, нужно подобрать поменше. Короче... берем менбрану от системеы пневматических тормозов Зила,вырезаем по центру отверстие, размером с головку пескоструя.Пставляем в него головку, только плотно.Менбрана имеет форму тарелки. С низу вместо щетки приклеиваем кольцо, соответствующего размера, из подходящего коврового покрытия и все. Щетка готова. Щетину не обрезает песком, так ка она короткая. Воздух в верхней части не подсасывает. На изготовление ухлдит полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идея неплохая, но я думаю на наш пескоструй не подойдёт. какой диаметр тарелки, можешь сказать? я хоть и был в армии водилой 131го но не разбирал машины, чё то кажется сантиметров не меньше 12ти в диаметре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема актуальная.

щетки мне необходимы.

в ближайшем будущем. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кто не использовал вместо щетки войлок. Типа от валенка. По идеи подойдет любюй толстый войлок. Также мягко ездит по камню. Высокая прочность. Просто как то эксперементировал с подобным утсройством. Только не смейтесь. Может кто попробует. Может идея имеет право на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть желание попробовать использовать вместо волосяной щетки поролон. Думается, что он нормально пропустит воздух снаружи, чтобы абразив мог засасываться пылесосом, без этого нельзя, да и легко сгладит все щели от неровностей, кроме того "прыгать" как щетка не будет при обратной смене движения, пропуская абразив. Менять возможно часто только придется. Может кто-то уже пробовал или просто выскажет свои соображения по этому поводу. По поводу царапанья - так понимаю, что пленочный трафарет не испортится и обрабатываемое место тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, можно и войлок и поролон пробовать. Один мой работник делал ответственный заказ (нужна была большая глубина – делали надписи на мемориальных плитах «Курску») он вместо щетки, наматывал полоску пескоструйной пленки. По сравнению с щеткой производительность увеличилось, так как боле точно можно было направлять струю абразива.

У Алексея II, дела продвигается, скоро будем иметь фирменные щетки.

Для увеличения срока службы щетки, нужно использовать приспособление (рычаг для пескоструйной головки) от zlojsultan

d2da9075a8e1t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кто не использовал вместо щетки войлок. Типа от валенка. По идеи подойдет любюй толстый войлок. Также мягко ездит по камню. Высокая прочность. Просто как то эксперементировал с подобным утсройством. Только не смейтесь. Может кто попробует. Может идея имеет право на существование.

Вот тут рассказывал уже об этом http://graverstone.ru/forum/index.php?showtopic=72&st=80

Но если кто то будет предлагать недорогие щетки неоткажусь :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня днём запустил ДАВИД-2. :crazy_pilot: Что- то недогоняю, видимо глюк в голове. Вроде пескоструит, но как мне кажется не полностью происходит засасывания корунда в ёмкость. Через щётку просыпается, а если немного наклон сделать , то прямо целая горсть на поверхность высыпается. После закрытия клапана еще с минуту-полтары через сопло выплёвает корунд, а не равномерноя остановка. Явно что-то не так. Кто из опытных мастеров направит на путь истинный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня днём запустил ДАВИД-2. :crazy_pilot: Что- то недогоняю, видимо глюк в голове. Вроде пескоструит, но как мне кажется не полностью происходит засасывания корунда в ёмкость. Через щётку просыпается, а если немного наклон сделать , то прямо целая горсть на поверхность высыпается. После закрытия клапана еще с минуту-полтары через сопло выплёвает корунд, а не равномерноя остановка. Явно что-то не так. Кто из опытных мастеров направит на путь истинный?

Та же самая проблема была, с немнговенной остановкой. Врезал вентиль непосредственно перед соплом, ибо не комфортно работать, когда не можешь сразу остановить. Две проблемы - вентиль придется часто менять, я думаю. И вторая - как нибудь выяснить бы, на какое давление Давид-2 рассчитан. Ибо, когда закрыт вентиль врезанный перед соплом, в баллонах Давида присутствует давление, выставленное на манометре, и клапана предохранительного там никакого нету. Рванет, мало не покажется.

А что значит - не полное засасывание в емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не мудрить и открывать-закрывать краны в той последовательности что написано в инструкции то все будет пучком.

а исхищрятся с краном около головки-ну фиг знает.....

у меня стол стоит около давида.я рядом сижу.

с любой точки до кранов дотянутся могу.

а песок если со щетки летит-тогда щеткиа износилась.

или перекос щетки идет на плоскости.

у меня сейчас износилась.

ставил войлок как кто то писал.

все отлично но присасывается сильно.

водить напряжно.

рука устает быстрее.

оперативности нет.

вот вроде.

все. :crazy_pilot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не мудрить и открывать-закрывать краны в той последовательности что написано в инструкции то все будет пучком.

А что написано в инструкции? В какой последовательности закрывать надо? У меня инструкции просто не было.

Но все равно, закрывать кран воздуха - он, зараза, после его закрытия еще с полминуты пескоструит на остатках давления. Для интереса закрыл кран и пескоструил плитку - яма получилась миллиметров 5. Закрывать кран подачи песка - пескоструить прекратит мгновенно, но пока до него дотянешься и закрутишь.

Некомфортно, короче.

Посему сходил в магазин сантехники и купил вентиль за 100 рублей. Поменять - 10 минут, отпескоструил 20 с лишним плит мемориальных (600х400) с ним - вроде еще работал. Минус - сама головка тяжелее и громоздчее из за вентиля. Кстати, внимание реклама :crazy_pilot: , сопло было от mrmeskys, 20 плит - видимых изменений нет.

Вообще поработал с Давидом-2, 350 литров компрессор - хороший аппарат, но часто песок не подавался, слеживался или что с ним происходило, не знаю. С ноги грохнешь по баллону нижнему - нормально, пошел песочек :drinks:. Было бы неплохо вибратор к корпусу прикрутить. И проблема с немгновенным отключением - в идеале бы поставить педальный клапан какой нибудь. Педальку жмакнул - песок пошел, отпустил - перекрыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит - не полное засасывание в емкость?

Наверное думал, что будет как в медлаболатории, без пыли, а тут смёткой пришлось корунд сметать с плиты.По всей видимости упускаю какой-то момент для правильного выполнения работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале бы поставить педальный клапан какой нибудь. Педальку жмакнул - песок пошел, отпустил - перекрыл.

С педалью, действительно, гораздо удобней. У меня на Glastare стоит :crazy_pilot: . Уже и не представляю, как можно без нее работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем давидщикам читать обязательно.подгонка о zemы

"Dawid-M" BP-SX TURBO

Инструкция по эксплуатации

Назначение:

Аппарат "Dawid-M" BP-SX Turbo применяется для нанесения текстов и орнаментов на гранит, мрамор, песчаник, стекло, металл, керамику и т. д. А также для очистки изделий из металла (коррозия), матирова¬ния пластмассы и стекла, очистки от загрязнений малых архитектурных форм и скульптурных композиций.

Предварительная подготовка пескоструйного аппарата к работе:

Наполнение машины корундом - 3/4 емкости, предварительно проведя декомпрессию следующим образом:

• закрыть клапан № 1, затем закрыть клапан № 2 и, направив сопло в безопасную сторону, открыть клапан № 3 - наступит декомпрессия аппарата.

• После этого можно наполнить емкость корундом.

• Во время наполнения емкости клапан № 2 должен находиться в закрытом положении. После наполне¬ния не забудьте закрутить пробку.

• Перед началом работы рекомендуем проверить свободно ли достает рабочая часть машины обраба¬тываемую поверхность, также состояние всех соединений, надежность оклейки защитной пленкой текста (не менее 40-50 мм от рабочего края знака, орнамента).

Проверка герметичности:

Закрыть клапан № 3, открыть клапан № 1. После выполнения этих действий пескоструйка находится под рабочим давлением.

ВНИМАНИЕ! Открытие клапана № 3 после вышеперечисленных действий повлечет начало рабочего процесса.

Начало работы:

• установить на редукторе компрессора нужное давление (1,5-4,0 bar)

• включить пылесос -открыть клапан № 1

• направить рабочую часть пескоструики на рабочее поле

• открыть клапан № 4 и клапан № 2.

После открытия клапана № 3 начнется рабочий процесс (во избежание ускоренного износа клапан № 3 открывается максимально)

В течение рабочего процесса, клапаном № 1 регулируем качество струи, чтобы добиться максималь¬но качественного соотношения пропорций корунда и воздуха.

• во время рабочего процесса плавно водим рабочую часть по поверхность, под прямым углом легко прижимая щетку. Процесс длится до достижения нужной глубины букв (орнамента).

• если во время работы обнаруживается повреждение пленки, рабочее давление следует уменьшить

• закрыв клапан № 3 и клапан № 2, заканчиваем работу.

В процессе работы заготовка может находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положе-нии. При включении пескоструйки первый импульс рекомендуется направить в место находящееся рядом с текстом (орнаментом), защищенное двойным слоем пленки (см. фильм).

По окончании запаса корунда в агрегате следует выполнить следующее:

• произвести декомпрессию

• отсоединить шланги нижнего бачка

• завесить бачок на штативе над рабочей емкостью, открутить пробку, открыть запирающий клапан бачка и корунд пересыплется в рабочую часть пескоструйки. После чего, вернув бачок в исходное положе¬ние, закрутить пробку, подсоединив шланги, можно продолжать работу.

• одной порции корунда достаточно для выполнения 2-3 текстов (в зависимости от глубины), далее следует перезаправка.

Данный пескоструйный аппарат после замены рабочего шланга (входящего в комплект) превращает-ся из без пыльного в пыльный (работа в камере)

P. S. Положение щетки регулируется по мере ее износа. Запасные части (щетки, сопла, клапана и т. д.) можно приобрести у региональных представителей фирмы.

Техника безопасности

• не направлять рабочую часть в сторону людей

• не превышать давление 5 bar

• пользоваться защитными очками

• во время старта рабочая часть пескоструйки должна быть направлена и плотно прижата к обрабаты¬ваемой поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень познавательно. Только на Давиде 2 я столько клапанов не помню. Есть 2 штуки - один воздух, другой песок. А, еще третий, песок пересыпать. Причем задвижка для песка, оказывается, должна быть открыта полностью. А вот чем регулировать подачу песка, непонятно. При перезаправке ничего перевешивать не надо на втором давиде. Сбрасываешь давление, окрываешь кран, песок пересыпается.

Давид-М - прямой или инжекторный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тупанул немного...

все думают наверное а где же 1 2 3 и тем более 4 клапаны.

так вот они.

d855c48f6f62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На давиде 2 - там по другому. Емкость из которой засасывается песок, находится снизу. Песок пылесосом засасывается в верхний баллон, баллоны соединены друг с другом краном, когда песок надо пересыпать, сбрасываешь давление, открываешь кран, песок пересыпается в нижний баллон. Закрываешь кран, работаешь дальше.

Кран, который я врезал, на твоем Давиде соответствует 3-ему крану. Только врезал я его ближе к головке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На давиде 2 - там по другому. Емкость из которой засасывается песок, находится снизу. Песок пылесосом засасывается в верхний баллон, баллоны соединены друг с другом краном, когда песок надо пересыпать, сбрасываешь давление, открываешь кран, песок пересыпается в нижний баллон. Закрываешь кран, работаешь дальше.

Кран, который я врезал, на твоем Давиде соответствует 3-ему крану. Только врезал я его ближе к головке.

я полагаю ничаго кардинального в давиде 2 нет.

кроме нормального положения баков.

какое оно и должно быть по уму.

а глухая связка баков-это 100 % дурь.

будет залипать песок ив верхнем бачке.

а так я шевелю его в стороны и он полностью весь высыпается.

и очень прилично его высыпается кстати когда в стороны наклоняешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а глухая связка баков-это 100 % дурь.

будет залипать песок ив верхнем бачке.

а так я шевелю его в стороны и он полностью весь высыпается.

и очень прилично его высыпается кстати когда в стороны наклоняешь.

Не, кстати, пересыпалось все нормально. По крайней мере на одной "заправке" примерно одинаковое количество пескоструилось.

С нижнего бака иногда песок переставал идти, спасал удар ногой. А по уму, вибратор туда поставить надо. Только дорогие они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня беспыльный пескоструй с пылесосом крес. бывает изнашивается голова,я раньше ремонтировал её методом замены. покупал пескоструй с мешочком и заменял. но он стоит около 30зелёных, штуки три поменял за три года.

http://bb6fe026f921.jpg[/img]

щас решил пойти другим путём подобрал вот такой пистолетик стоимостью в около 3х долларов.

68fe7d968f14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто силен в пневматике? Можно ли подключить пневмовибратор последовательно к пескоструйке? Конечно, до пескоструйки. У пневмовибратора есть вход и выход для сжатого воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто силен в пневматике? Можно ли подключить пневмовибратор последовательно к пескоструйке? Конечно, до пескоструйки. У пневмовибратора есть вход и выход для сжатого воздуха.

Можно ,но могистраль,если такая имеется должна быть большого диаметра

5cf942373b36.jpg

Вот моя магистраль,а компрессор в другом месте.Цепляем всё что позволяет мощность компрессора.

Нижние краны это вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования