Перейти к содержанию

Куда подевались словорубы?


Кудрявый

Рекомендуемые сообщения

 да, телефонистки исчезли, а профессия пещерного человека, делать наскальные рисунки, осталась))) А взять к примеру, ковроткачество....и станки шуршат, выпуская массовую продукцию, и ковры ручной работы пользуются спросом во всём мире,хотя и не дЁшевы. А профессия печникА, в связи с газификацией всей страны, была потеряна.....А щас печники восстребованы, но мастеровых нет, а кто остались - спились.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга, ни х.. сее :aai: сколько стоит эта Кука)

Итальянский аналог моего китайского 3-х осника(который мне обошёлся в 12000 зелёных) стоит там 32000 евро + привозка и растаможка, а на антропороботы, 4-5 осники цены вообще заоблачные., правда качество и надёжность на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот ситуация. Дядя командировочный из Ставрополя заказал маме памятник прямой 120*60*10 у нас в московии. Причина этому то что но не нашел кто ему сделает буковки по глубже.Говорит все отказали нет словорубов причем я не очень то( мягко говоря) lEUO5.jpg Вот нашел на съемном диске эти фото(случайно думал что удалил давно) Качество наверно такое-же у него получилось не было времени с утра художник сделал портрет и 4 розы, потом я должен был закончить до 18 часов. Вопрос? Нормальна ли такая ситуация(свои мысли по этому поводу высказывать не буду получу бан до второго пришествия)    

  • Одобряю сказанное 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во пруха словорубам пошла. Ажно с самого Ставрополя заказы поперли.

Теперь РНБ без хлеба оставите.

И не совестно ведь...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy, ответ на вопрос: Не нормально.

Нормально - это между "плохо" и "очень плохо".

 

Что касаемо твоего заказчика, ты описал "не реальные" сроки. Того, что ты умеешь и можешь маловато, нужно и марку держать. А то так, ручная вырубка дешевле пискаструю будет. :lol: 

Вот потом и будем чесать репу, а как так......? :clap:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ситуация. Дядя командировочный из Ставрополя заказал маме памятник прямой 120*60*10 у нас в московии. Причина этому то что но не нашел кто ему сделает буковки по глубже.Говорит все отказали нет словорубов

 

Да есть словорубы, просто тут два варианта либо словорубов не устроили сроки исполнения либо дядю из Ставрополя не устроили цены московии.

У меня пока нет ни станка ни пескоструя поэтому как работал скарпелями да машинкой так и работаю, хотя согласен из 10 камней 8 делаю машинкой но это потому что скарпелью дороже а клиенты хотят дешевле, будут заказывать скарпель буду рубить.

Кстати и телефонистки остались только они теперь служба поддержки но с техниками соеденяют так как будто они в другом городе сидят.

И печники не спились они теперь камины кладут и цены у них словорубы отдыхают.

P.S Рубил,рублю и буду рубить.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crazy, ответ на вопрос: Не нормально.


Нормально - это между "плохо" и "очень плохо".


Нет это отвратительно! И сама ситуация и выполненная работа. Узнав сроки я сразу предупредил, что вылизывать не буду и потому цену объявил самую низкую как за содранную полировку. Меня  просто взбесила эта ситуация, мужик попрет достаточно не маленький камень почти за 1000 верст(он на сегодняшний день просто рекордсмен) из за того что кто то решил что словорубы это отстой и вчерашний день. У  нас у отсталых но уважающих себя мастерских всегда есть один свой или прикормленный словоруб.


Ну а что касается сроков то я специально разместил фото одной из первых работ по освоению забугорной техники, там куча косяков но все ровно клиенты как слепые пальцами проверят выполненную работу. Теперь давай спросим у художников сколько времени тратиться на портрет. Эге-гей художники кто уложится в 3,5-4 часа,что бы сделать приличный портрет подымите руки. Ну вот это не рекорд а среднее время работы над портретом ну и 4 розы около часа. В 13 нуль-нуль  я проступил к работе это был диабаз ровненький не очень плотненький в общем повезло. Так что оставшегося времени вполне хватило что-бы создать подобный "шедевр".


P.S.   Вопрос  slovorub70 сколько времени(рабочего)потратишь ты на эту надпись сделанную правильно и красиво ну как ты умеешь. Шрифт тебе знаком камень кажется на 60 шириной. Ответь пожалуйста хотя бы циферку одну поставь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сроки,правда давно было я только учился насекать даже инструмента человеческого небыло (машинка самодельная из бритвы делали)

тогда что бы портрет в нишу вставить с обратной стороны закольником углы сбивали,так вот начали на готовом портрете углы сбивать и раскололи а заказчик должен придти, так у нас художник (старый как само время) за сорок минут сделал новый.Если бы своими глазами не видел никогда бы не поверил.

На такую надпись у меня лично ушло бы часов 5-6.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Побывал я в Санто Доминго и на маяке Колумба надыбал много мраморных табличек)))вот таких

ae425c0c1838.jpg

А с близкого расстояния вот так вот рубят)))

c61a56a3b265.jpg

Я в шоке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что пропилили ,скололи и немного подчистили ,чтобы не было поверху сколов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собственно не так? Если учитывать что большинство посетителей форума надписи считают делом десятым то я думаю это касается и их заказчиков этого шедевра. Ну а потом если учесть масштаб то получиться вот такая петрушка(фото с низу) это как то не справедливо что ли получается.  0aeac27cad0e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нефига не понял что ты сказал

и к чему мою фото прикрепил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не понял от чего Анфим в шоке? Теперь поясняю если пекоструить буквы то бугристая поверхность внутри это нормально ну а если ручками то это шок. За фотку извини первое что попалось как пример. Учитывая размер букв и с какого расстояния будет читаться по моему мнению очень даже сравнимо с пескоструем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crazy,

моя фото-демонтсрация глубины.

чем она глубже тем бугристее.

если сделать чуть меньше глубину-бугристость не будет в глаза бросаться.

да и потом буквы красятся.

и кто их в самой в самой близи расматривает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой полностью согласен. Но только у нас разговор как глухого со слепым прочитай сообщение Анфима за номером 479 может тогда придем к консенсусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все я понял.

подчистка текста.

анфим фотку выложил-так там масштаб наверное ого го

у меня вообще макро съемка.

и эту *петрушку* вообще никто не увидит не оценит и не поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Все в ту тему я больше не ногой или глазком.

Объясню почему. Да потому что сама рубка на ус подразумевает что что срезы в букве будут сходится под прямым углом образуя равнобедренный треугольник. Собственно в этом и есть смысл рубки на ус хотя признаю есть нюансы. Например если плита будет стоять на ярко освещенном месте то угол можно сделать и по тупее и наоборот если где то в кустах то лучше угол сделать по острее. И это не искусство а ремесло а вот если красиво раскидываешь буквы на камне то это искусство и за это  отдельный тариф.

Вот после всего сказанного мне кажется что мы сами опустили свою работу ниже плинтуса и потом обижаемся что это перестало приносить доход. Вот если бы лет тридцать назад ( ух ты как быстро время ) кто нибудь так работал как сейчас

Первое его бы тут  же выгнали.

Второе у него бы руки болели бы и не от работы а от того что Геннадий Бухалыч отбил бы их деревянной линейкой. Мне кстати недавно от него досталось. 

Так что мы сами изничтожили эту специальность а теперь жалуемся на клиентов что они во всем виноваты.

Давайте лучше возрождать утерянное и делиться опытом и секретами.

Ведь это форум граверов а не группа психологической поддержки.   

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


P.S.   Вопрос  slovorub70 сколько времени(рабочего)потратишь ты на эту надпись сделанную правильно и красиво ну как ты умеешь. Шрифт тебе знаком камень кажется на 60 шириной. Ответь пожалуйста хотя бы циферку одну поставь. 
Вместе с разметкой ....1.5 часа на разметку с перекурами и 4-5 часов на вырубку, тоже с перекурами ....

Давайте лучше возрождать утерянное и делиться опытом и секретами. Ведь это форум граверов а не группа психологической поддержки.   
ДАВАЙТЕ!
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования