Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Куда подевались словорубы?


Кудрявый

Рекомендуемые сообщения

Кто на станке сделает на карелии портрет лучше профи ручника. Кто делает на граните буквы лучше хорошего ручника ( как можно пескоструем делать глубоко, знаю, но кто это делает не единично ) .

Молодец, так держать! В подтверждение этих слов тема "лучшие мастера Осетии". Это же настоящий экстра-класс! Господа станочники, следующий вопрос не ради того чтоб подъдеть или зацепить, а для того что-бы увидеть настоящий шедевр связки человека и машины. Я прекрасно понимаю, что без профессиональной ретуши станок выдаст ..... Выложите пожалуйста работу высшего пилотажа, или скиньте на мыло!

Ну вот Словоруб мы с тобой остались в меньшинстве. Но я так думаю этим можно гордиться, блин, как мамонты. :hmm:

Мамонты вымерли, а на наш век работы хватит. С прогрессом не поспоришь, вот только плоды этого прогресса используются ..... не по полной. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вижу на форуме и на кладбищах - это не пескоструйка. Снять полировку пятьдесят микрон-это мало. Я много раз посещал скандинавские кладбища и мастерские по изготовлению памятников. Там глубина буквы не меньше 5 мм. А пескоструить 3-6 мм, не думаю, что на много легче, чем рубить.

Тут я с тобой не соглашусь.

Снять полировку, это работа ижекторным пистолетом, смотрится конечно неочень и надпись на мраморе не долговечна. Сам так делал по незнанию.

Сейчас буквы дую на 2 мм, глубже не позволяет продаваемая тобой пленка. Работаю карбидом кремния и при большем держании сопла она начинает пробиваться. Понимаю, что ты можешь привезти пленку толще, но тогда возрастает себестоимость. Но при наличии такой пленки дуть 5 и более милиметров ни каких проблем. И это может сделать любой мальчик, научившись за пару дней. Причем буквы будут и "на ус" и "с вензелями". И скорость значительно больше. А вот подготовить словоруба нужно совсем другое время и другая зарплата.

А критерием качества работы в итоге будет клиент. Который все чаще и чаще голосует рублем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите меня в космонавты!

За такие деньги я бы поработал. Благо есть большой опыт.

Но думаю такого заработка мне никто не предложит.

Раскрою страшную тайну. Озвученная зарплата не моя, я ленивый соня и работаю по 8-9 часов. А вот мой коллега по 12-13 часов, плюс озвучивает свои цены на нестандарт. Словом таких как ты и я не берут в космонавты!

что может словоруб противопоставить сотням и тясячам шривтов в корели или адобе?

о качестве исполнения на камне некоторыми словорубами я вообще промолчу.

УГ да и только :hmm:

А что мешает словорубу исполнить любой шрифт из корела или адобе? Мне проще за 10-15 минут разметку в кореле создать и на камень перенести, чем размечать в ручную. Качество, дело лично каждого. Не убедил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы случайно не называете гордым словом Словоруб, тех, которые чем -то острым буквы царапают? Так вот, наша пескоструйка пока подменила последних...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема плавно переходит в мерянье письками...

slovorub70

убеждать не собираюсь.

техника сделает свое дело без изъянов.

другое дело как это исполнит человек.

по портретам соглашусь что ручники вымрут нескоро но вот по текстам это уже каменный век.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще словоруб может забухать

:hmm:

Конечно может! А оператор пескоструя нет? А плотеры не ломаются?

Стреляет не оружие, а человек. Любая техника не отменяет человеческого фактора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я с тобой не соглашусь.

Снять полировку, это работа ижекторным пистолетом, смотрится конечно неочень и надпись на мраморе не долговечна. Сам так делал по незнанию.

Сейчас буквы дую на 2 мм, глубже не позволяет продаваемая тобой пленка. Работаю карбидом кремния и при большем держании сопла она начинает пробиваться. Понимаю, что ты можешь привезти пленку толще, но тогда возрастает себестоимость. Но при наличии такой пленки дуть 5 и более милиметров ни каких проблем. И это может сделать любой мальчик, научившись за пару дней. Причем буквы будут и "на ус" и "с вензелями". И скорость значительно больше. А вот подготовить словоруба нужно совсем другое время и другая зарплата.

А критерием качества работы в итоге будет клиент. Который все чаще и чаще голосует рублем.

Не в курсе, что множество пескоструйщиков работает с рекламной 640, по 50 рублей м2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slovorub70

ты сможешь перевести на камень вручную текст лучше чем это сделает плоттер?

и потом и отгравируешь или вырубишь эти самые буквы аккуратнее чем это сдедает тот же пескоструйщик?

пс

о глубине речь не виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в курсе, что множество пескоструйщиков работает с рекламной 640, по 50 рублей м2?

В курсе. И сам ей работал. Но как поставил напорную пескоструйку, то рулит только твоя пленка. Оракал 640 годен только для ижектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема плавно переходит в мерянье письками...

slovorub70

убеждать не собираюсь.

техника сделает свое дело без изъянов.

другое дело как это исполнит человек.

по портретам соглашусь что ручники вымрут нескоро но вот по текстам это уже каменный век.

Уважаемый ZEMA, я с тобой не чем не мерился, дружище! Ответил на поставленные тобой вопросы и делов. Не в моих правилах агитировать за "советскую власть", здоровья и удачи в нашем не легком деле!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качайте колеса господа насосом от велосипеда

будет обалденное здоровье.

а я буду *дуть* их автокомпрессором

тоже всем мир и пис.

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема плавно переходит в мерянье письками...

slovorub70

убеждать не собираюсь.

техника сделает свое дело без изъянов.

другое дело как это исполнит человек.

по портретам соглашусь что ручники вымрут нескоро но вот по текстам это уже каменный век.

slovorub70

ты сможешь перевести на камень вручную текст лучше чем это сделает плоттер?

и потом и отгравируешь или вырубишь эти самые буквы аккуратнее чем это сдедает тот же пескоструйщик?

пс

о глубине речь не виду.

Кто же Вам говорит, что пескоструйка плохо? За неделю три продал и еще две заказаны. Делать не успеваем. Но пескоструйка - это всего пескоструйка...Ведь скарпелями еще делают барельефы, скульптуру, буквы рубят под сусальное золото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slovorub70

ты сможешь перевести на камень вручную текст лучше чем это сделает плоттер?

и потом и отгравируешь или вырубишь эти самые буквы аккуратнее чем это сдедает тот же пескоструйщик?

Ну что ты на человека напал.

Сможет- не сможет. Если мастер хороший, то сможет. И согласись, что врезная рубленная буква смотрится интересней чем пескоструй. Особенно если чем нибудь крашена и на игре света и тени. Выглядит высший класс.

Но вопрос то о другом. Что снижение цены на работу приводит (как правило) к снижению качества у словоруба. А вот сделать плохо на пескоструйке, это надо постараться. Если конечно технология дутья в корне неверная и снимается только полировка, то тогда увы.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slovorub70

ты сможешь перевести на камень вручную текст лучше чем это сделает плоттер?

и потом и отгравируешь или вырубишь эти самые буквы аккуратнее чем это сдедает тот же пескоструйщик?

пс

о глубине речь не виду.

Вот мои работы, а судить Вам http://graverstone.ru/forum/index.php?showtopic=2167

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо рубишь, slovorub70,

ни одна пескоструйка или другая срань по себестоимости не сравнится с профессионалом ручником.

конечное качество работы тоже очень спорный вопрос.

я приобрёл пневмомолоток не для того, чтоб улучшиться, улучшаться некуда. всё дело времени. цену объявляю сам.

мне необходимо ускориться.

да, используя этот чудо инструмент скорость немного возросла, но только немного.

возможно ещё не понял, как им правильно пользоваться.

в любом случае пневмомолоток режет камень, как масло, а я хотел рубить. слишком большая частота ударов.

невозможно делать черновую работу, а это и есть скорость.

ну что-ж, раз уж приобрёл, придётся улучшаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого в планах приобретение пескоструя, у потребителя должен быть выбор.

Абсолютно правильная(про выбор...) мысль! :hmm:

Нужно оставить право выбора за клиентом, но для этого необходимо ему этот выбор предложить...

А вот потом уже смотреть, что он выберет- рубленый, но по 200руб. за знак, или пескоструйный за 50руб. где-нибудь такого качества:

81e9bdbcfc51.jpg

Я ни в коей мере не пытаюсь доказать, что мастерство словорубов никак не востребовано, но и к возможностям новых технологий в ритуалке попросил бы относиться более уважительно(это a-revusу)...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырубленный в ручную текст смотриться очень класно. Но он должен быть именно вырублен по всем критериям качества. Сам иногда рубил для качества. По моему мнению не сравнить с пескоструйкой. Текст смотриться именно так, как должен выглядить настоящий памятник.

Однако если рубить по черному то за смену можно вырубить 3-4 памятника. Это по моему опыту. Однажды даже вырубил за один день 7 штук. Но чтобы текст смотрелся, на один памятник надо потратить почти один день.

Но вспоминать те времена не хочеться. Ну его нахрен эту ручную работу. До сих пор мазоли на пальцах не сошли и позвоночник буквой зю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас в городке появились пескоструйщики, ручники вздрогнули, боясь оттока заказов. На какой то период времени так и произошло, заказчик ушёл. Но не прошло и полгода, как всё вернулось на круге своя!За других не скажу, незнаю,а у меня с каждым годом заказов становиться больше( рубка ручная, мрамор)Если в прошлом году я 60 шт. вырубила, то в этом 100.Т.е. пока востребована! Но тяжело.... жуть как! Ни ног , ни рук порой не чувствуешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в прошлом году я 60 шт. вырубила, то в этом 100.Т.е. пока востребована! Но тяжело.... жуть как! Ни ног , ни рук порой не чувствуешь!

60 в месяц не проблемы ,а вот 100 в самый бы раз.Фрезер.Ручникам так не сделать.ПисьКаструйка рядом не валялась.Но плохо что только мрамор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот аппарат хвостатый стоит дороже машины, да и фазенда у него наверно есть, где мак растет. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования