Перейти к содержанию

Куда подевались словорубы?


Кудрявый

Рекомендуемые сообщения

хорошо рубишь, slovorub70,

ни одна пескоструйка или другая срань по себестоимости не сравнится с профессионалом ручником.

конечное качество работы тоже очень спорный вопрос.

я приобрёл пневмомолоток не для того, чтоб улучшиться, улучшаться некуда. всё дело времени. цену объявляю сам.

мне необходимо ускориться.

да, используя этот чудо инструмент скорость немного возросла, но только немного.

возможно ещё не понял, как им правильно пользоваться.

в любом случае пневмомолоток режет камень, как масло, а я хотел рубить. слишком большая частота ударов.

невозможно делать черновую работу, а это и есть скорость.

ну что-ж, раз уж приобрёл, придётся улучшаться.

Я столкнулся с той же проблемой, именно режет, а не рубит. НО, в этом есть свои плюсы! Благо работаю не на себя, а на ДЯДЮ, поэтому оттачиваю мастерство и постигаю новое.Перспективы впечатляют....

Абсолютно правильная(про выбор...) мысль! :hmm:

Нужно оставить право выбора за клиентом, но для этого необходимо ему этот выбор предложить...

Я ни в коей мере не пытаюсь доказать, что мастерство словорубов никак не востребовано, но и к возможностям новых технологий в ритуалке попросил бы относиться более уважительно(это a-revusу)...

Не МЫ выбираем, а нас выбирают! Кто лучше, того и выбирут!

Вырубленный в ручную текст смотриться очень класно. Но он должен быть именно вырублен по всем критериям качества. Сам иногда рубил для качества. По моему мнению не сравнить с пескоструйкой. Текст смотриться именно так, как должен выглядить настоящий памятник.

Однако если рубить по черному то за смену можно вырубить 3-4 памятника. Это по моему опыту. Однажды даже вырубил за один день 7 штук. Но чтобы текст смотрелся, на один памятник надо потратить почти один день.

Но вспоминать те времена не хочеться. Ну его нахрен эту ручную работу. До сих пор мазоли на пальцах не сошли и позвоночник буквой зю.

Как я тебя понимаю! Вот только спину до сих пор держу, строевая подготовка мать её.....

Когда у нас в городке появились пескоструйщики, ручники вздрогнули, боясь оттока заказов. На какой то период времени так и произошло, заказчик ушёл. Но не прошло и полгода, как всё вернулось на круге своя!За других не скажу, незнаю,а у меня с каждым годом заказов становиться больше( рубка ручная, мрамор)Если в прошлом году я 60 шт. вырубила, то в этом 100.Т.е. пока востребована! Но тяжело.... жуть как! Ни ног , ни рук порой не чувствуешь!

Из личного опыта. Каждый второй клиент спрашивает, а не пескоструй у ВАС?

60 в месяц не проблемы ,а вот 100 в самый бы раз.Фрезер.Ручникам так не сделать.ПисьКаструйка рядом не валялась.Но плохо что только мрамор...

Полтора года убил в сети, все искал чудо техники. Мрамор-ДА. Гранит-НЕТ.

Пока рука скарпель держит будем рубить. :(

Никто кроме нас!

Ну так ...

61300e6c6988.jpg

то же видишь машине не доверяет.

Данная лошадка больших денег стоит. И на этом "транспорте" везде и всюду!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режет пневмо гранит, но и зачищать нет надобности, прошел и чисто сразу. Разобрался с чувствительностью кнопки, потом понял когда подкрутить побольше воздуха, когда меньше. Незнаю почему у a-revus скорость немного выросла, у меня в разы улучшилось. Ранее в ручную рубил гранит 5-6 часов, но пальцы и руки уставали, второй начинал, иногда заканчивал в этот же день, но чаще на следующий. Немели пальцы, уставал сам, с пневмо буквы чище, камень около 2 часов делаю, не важно какой шрифт. Пальцы не болят и главное не устаешь практически, от этого не падает производительность. Но падает когда делаю мрамор )) там руками - больше 4 в день не получается, вспоминаю про фрезер. "Хочешь кататься, люби и саночки возить" :hmm: катаемся на граните теперь и возим мрамор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режет пневмо гранит, но и зачищать нет надобности, прошел и чисто сразу. Разобрался с чувствительностью кнопки, потом понял когда подкрутить побольше воздуха, когда меньше. Незнаю почему у a-revus скорость немного выросла, у меня в разы улучшилось. Ранее в ручную рубил гранит 5-6 часов, но пальцы и руки уставали, второй начинал, иногда заканчивал в этот же день, но чаще на следующий. Немели пальцы, уставал сам, с пневмо буквы чище, камень около 2 часов делаю, не важно какой шрифт. Пальцы не болят и главное не устаешь практически, от этого не падает производительность. Но падает когда делаю мрамор )) там руками - больше 4 в день не получается, вспоминаю про фрезер. "Хочешь кататься, люби и саночки возить" :hmm: катаемся на граните теперь и возим мрамор.

Везде нужна сноровка, уменье, тренировка. Набиваем опыт на собственных ошибках. А ведь некоторые являются экспертами в данной технологии. МАСТЕРА будьте любезны, подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый опыт пришёлся на славянских 76 знаков. c дуру так цеплялся в молоток, что кисть судоргой свело.

первые 10 знаков получились за 4 часа, следующие 66 делал ещё 3 часа.

была сантиметровая скарпель ею всё и сделал, два раза подтачивал.

купил скарпель на 6 мм. завтра попробую на Times New Roman/

ещё шпунт был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАСТЕРА будьте любезны, подскажите!

Словами наверное сложно будет обьяснять..., лучше один раз показать)))

Ньюансов очень много, молотков желательно иметь как минимум 2, а еще лучше четыре.

К примеру если молотки от F+K то 700 (мягкий, для кривых и мелких деталей) и 701 ( жестче, для прямых), соответственно у WEHA это модель 113 и 116, у GISON GPW-4500 и 7000...

Еще для тонкой настройки очень помогает регулятор давления на самом молотке. Для троянки и бучарды нужны молотки еще на порядок жестче...

Самые популярные марки скарпелей для этих молотков WEZIT и REXID, дорого но выгодно и качественно, самый нормальный набор 4,6,8,10,12,14,16,18 мм.

Для избежания сколов лучше использовать тонкую фрезу из спеченного алмаза, прорезая средину знаков , а не пробивая ее по старинке скарпелью, возможность нежелательного скола сводится практически к нулю.

Также можно использовать фрезы из этого материала для доводки мелких деталей.

Разметка текста для рубки лучше всего пескоструйная, быстро, минимальный шанс соскальзывания скарпели по полтрованной поверхности.

Вот и все секреиы, все остально это желание и практика.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусКар, зачем фрезой середину? мне показалось шпунтом гораздо быстрее, или показалось?

Разметка текста для рубки лучше всего пескоструйная, быстро, минимальный шанс соскальзывания скарпели по полтрованной поверхности.

не совсем понял выделенный текст.

я резал "лесенкой",

ты ставишь скарпель всей плоскостью в линию наружного края и движешься к середине стойки, ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора года убил в сети, все искал чудо техники. Мрамор-ДА. Гранит-НЕТ.

Никто кроме нас!

Плохо искал Нажми ка мышкой .И гранит то же да.Но...дорого.И фрезер мощнее надо и фрезы дорогие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но падает когда делаю мрамор )) там руками - больше 4 в день не получается, вспоминаю про фрезер.

AndreyTar я таки не поняла, пневмо по мрамору не идёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты ставишь скарпель всей плоскостью в линию наружного края и движешься к середине стойки, ???

Ставлю 18мм скарпель в линию края от чертилки и двигаюсь к середине, где пробил ручной скарпелью черту. Если буква большая и палка толстая, чувствуешь, что скарпель идет туго, с другой стороны палки пробиваю. Потом уже счищаю середину. Мощность пистолета при этом по максимуму, ролик к самой кнопке. Когда круглые, ролик увожу к середине, когда мелкие части рублю, усики у Таймса или например мелкие элементы в прописных шрифтах, то ролик ближе к пистолету.

Ирин@

идет, на прямых удобно, но вот круглые на полевском не удобно, руками быстрее. Он очень сильно зарезается в мрамор. По времени не выигрываешь почти. Мрамор руками рублю после разметки за 40 минут. Если только прямые рубить им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда....стОит, не стОит покупать такую "игрушку", если работаю в основном на полевском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РусКар, зачем фрезой середину? мне показалось шпунтом гораздо быстрее, или показалось?

Показалось, пропил центра знаков фрезой занимает 10-15 мин, главное правильная фреза )

не совсем понял выделенный текст.

я резал "лесенкой",

ты ставишь скарпель всей плоскостью в линию наружного края и движешься к середине стойки, ???

Тут не играет роли какой техникой ты работаешь, уголком скарпели или всей плоскостью, двигаешься от прореза до края,

в основном за два раза, иногда за три, зависит от толщины буквы. Если найду время покажу на картинках.

Нда....стОит, не стОит покупать такую "игрушку", если работаю в основном на полевском?

Дамаю что стоит, главное подобрать правильный инструмент, например WEHA Century Art...

Тема по пневмо молоткам давно есть на форуме - Пневмоинструмент,

думаю нет смысла развивать ее здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идет, на прямых удобно, но вот круглые на полевском не удобно, руками быстрее. Он очень сильно зарезается в мрамор. По времени не выигрываешь почти. Мрамор руками рублю после разметки за 40 минут. Если только прямые рубить им.

Да шрифт на мраморе конечно в рукапашку рубить быстрее ,но вот если "поле" выбирать ,то я думаю тут пневмник сильно поможет и скульптур - мультур то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шубу всмысле бучардой ? Наверное, но мне нравится больше когда на коелге молотком делается. Покажу потом как нибудь, когда сделаем. Для скульптур нужны другие молотки, RusKar показывал фирму Cuturi, вот их нужно будет потом купить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей .Я рельефную надпись имел ввиду.Между буквами" поле" выбирать.Я в своё время приспосабливал для этого электростамеску

031e0efeb238.jpg

Но тогда ,а это было давно ,хрен чего найдешь по камню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для избежания сколов лучше использовать тонкую фрезу из спеченного алмаза, прорезая средину знаков , а не пробивая ее по старинке скарпелью, возможность нежелательного скола сводится практически к нулю.

пробовал я фрезой. не пошло у меня, при рубке скалывает за центральной линией. Возможно нужно приловчиться(я редко рублю), но я обьясняю это подругому. когда я делаю центральную насечку в букве камень глубоко разрушается от удара (микротрещины), соответственно скарпель доходя до центра встречает на своём пути раскрошенную ослабленную породу и не откалывается за пределы насечки. при работе фрезой мы просто стираем серединку без всякого разушения глубже, и стоит только чуток не под тем углом скарпель поставить или же сильнее ударить как происходит скол. фрезой может работать только словоруб рубящий текст каждый день и довёдший рубку до автоматизма и что немаловажно хорошим пистолетом , который так же настроен на малый бой, но такой спец может и без ценральной прорубки работать. ИМХО

АФИМ, была у меня такая электро стамеска, но она тоже не прижилась у меня на граните. Интересно что ты ей смог изваять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АФИМ, была у меня такая электро стамеска, но она тоже не прижилась у меня на граните. Интересно что ты ей смог изваять?

Мрамор не гранит.Я же за мрамор говорю.Ей я поле выбирал и ниши под овалы и под вставки из габбро ,чистоты от неё никакой да и работает она при нажатии на инструмент ,а не постоянно ,но всё же легче чем руками долбакатьЭта стамеска и сейчас у меня где то валяется.Это же давно было ...лет18 тому назад .Я тогда скупал всё что ударяет и вибрирует.Скупал электро массажёры для лица пытаясь их переделать в матовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: и я то же скупал всё что могло на мой взгляд облегчить труд каменотёса и словоруба))) правда чуток попозже чем ты, покупал лет так 13-15 назад.

Руслан спасибо за ролик, мастер хороший , но качество рубки не фонтан(наверное потому что в таком положении рубил), а может денег мало заплатили)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАМЕНОТЁС и что самое главное то.Я сейчас на форуме вижу многое из того что сам когда то делал .И не понимаю зачем сейчас сами что то творят.Сейчас есть всё!Всё можно купить! нафига эти самоделки переделки !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remy Martin Зачем? Для вдохновения или чОб рука не дрогнула? :hmm:

Оптику протирать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпиваешь стопочку потом дышишь на оптику и готово? Так? :hmm:

НЕ. бутылку залпом и не дышишь. :(

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режет пневмо гранит, но и зачищать нет надобности, прошел и чисто сразу. Разобрался с чувствительностью кнопки, потом понял когда подкрутить побольше воздуха, когда меньше. Незнаю почему у a-revus скорость немного выросла, у меня в разы улучшилось. Ранее в ручную рубил гранит 5-6 часов, но пальцы и руки уставали, второй начинал, иногда заканчивал в этот же день, но чаще на следующий. Немели пальцы, уставал сам, с пневмо буквы чище, камень около 2 часов делаю, не важно какой шрифт.

вдруг возник коварный вопрос, на каком камне за два часа рубишь? и входит ли в это время разметка? покажи фото.

китай-вязкий, диабаз-жёсткий, габро-мягкий.

на китае и диабазе у меня с помощью руки и киянки на ус c разметкой уходит от трёх с половиной до четырёх часов и пальцы не болят,стойка фамилии около сантиметра

если толщину стойки уменьшаю, тогда догадывайтесь сами.

не судите строго, Климанская моя повседневная рубка вручную,похоже последняя, под золото рублю почище.

Воронин вторая проба пневмоинструмента, убил тех-же четыре часа. но я не унываю, когда впервые взял скарпель в руки Ус два дня рубил.

моя цель четыре Климанских за рабочий день

mil"ОК читайте внимательней, я говорил о себестоимости.

934889eb6b13.jpg

3bbfef8987a3.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования