Перейти к содержанию

Куда подевались словорубы?


Кудрявый

Рекомендуемые сообщения

Два часа грубо, может минут на десять-двадцать когда поболее, все от шрифта зависит, но примерно уходит так с разметкой. Минут 15-20 на разметку, минут 15 на прямые, остальное на круглые и цифры. Когда купил и начал делать первый камень, ФИО только делал 4 часа, настроение упало. Решил что вложенные деньги напрасно, на форуме стал спрашивать, помогли, подсказали. Потом делал прямые пневмо, мелкие круглые рукой, крупные пистолетом. Когда разобрался, почувствовал инструмент, стал делать все им, со временем и скорость увеличилась. Камень карельский габро-диабаз, вчера правда рубил крупные буквы и времени ушло часа три , может и три с половиной. Там фамилия и имя и отчество короткие, делал крупно. Сфотографировать надписи никогда не было желания, не считал в этом что-то особенное, и вчерашнюю установщики уже увезут ставить, когда приду на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7660884e5944.jpg

Все что нужно для словоруба в моем чемоданчике. :hmm:

Я хахотаю))))У меня даже рюмка такая же была в чемодане.Гравёры предсказуемый народ и с одинаковым вкусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil"ОК читайте внимательней, я говорил о себестоимости.

Какая нахрен может быть себестоимость, когда на кону собственное здоровье? Хотя... Самому угробить свою жизнь неотъемлемое право каждого человека:

Но вспоминать те времена не хочеться. Ну его нахрен эту ручную работу. До сих пор мазоли на пальцах не сошли и позвоночник буквой зю.
Но тяжело.... жуть как! Ни ног , ни рук порой не чувствуешь!
Ранее в ручную рубил гранит 5-6 часов, но пальцы и руки уставали, второй начинал, иногда заканчивал в этот же день, но чаще на следующий. Немели пальцы, уставал сам
первый опыт пришёлся на славянских 76 знаков. c дуру так цеплялся в молоток, что кисть судоргой свело.

Так что, a-revus, гордиться-то особо и не чем(если только вы не мазохист :hmm: )

Все-таки на дворе ХХI век и уже придумали " пескоструй и прочую срань" как раз во избежание вышеназванных приятностей)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, a-revus, гордиться-то особо и не чем(если только вы не мазохист :hmm: )

Для этого, наверно, и стаканчики в чемоданчиках)))))))( см. выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставлю 18мм скарпель в линию края от чертилки и двигаюсь к середине, где пробил ручной скарпелью черту.

всё-таки середину вручную выгребаешь? мне больше понравился метод РусКар, выгребать середину бормашиной. на следующем шрифте опробую свой дремел.

Два часа грубо, Минут 15-20 на разметку, Сфотографировать надписи никогда не было желания, не считал в этом что-то особенное,

покажи свою разметку, у меня уходит больше времени, возможно я делаю лишние движения.

я принципиально всю рубку делаю только пневмо, иначе не вижу смысла в покупке.

и ещё интересный момент, работаешь вертикально или в горизонтальном положении?

Уважаемый, mil"OK, я имею честь быть граверных дел мастером и слова благодарности слышу за хорошую работу, временами мне есть чем гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

временами мне есть чем гордиться.

Очень рад за вас. Остается только пожелать крепкого здоровья и, главное, возможности им пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,АндрейТар и РусКар за хорошие советы.

сегодняшним днём остался доволен.

текст нарубил за два часа сорок минут.

из них:

40 мин. тупил у компа, набирал,редактировал,печатал.

25 мин разметка.

6 мин. фрезой выгребал центра.

и напоследок 1час 30 мин. долбил пневмомолотком.

6e58707be6f4.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему быстрее пробить широким резцом в ручную, но это каждому свое.

Круглые элементы делаю машинкой ударной, прямые потом чертилкой. Когда провожу круглые, вожу машинкой в правой руке, средним и указательным пальцем левой придерживаю её, получается практически точно и быстро. Сегодня делал двойник на нестандартном камне 1100х1000 разметку замечал по времени, вышло за час, думаю из-за камня, плюс не торопился.

Камни делаю в горизонтальном положении.

Теперь всю работу только пневмо, писал что ранее делал частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только под сусалку рубят. Остальное пескоструем за пол часа. заказчикам бы дешевле да поглубже. Похоронка нынче не та, а жаль(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кто на станке сделает на карелии портрет лучше профи ручника. Кто делает на граните буквы лучше хорошего ручника ( как можно пескоструем делать глубоко, знаю, но кто это делает не единично ) .

Банщик то не гордость

С пневмомолотком при загруженности могу зарабатывать больше, чем например резкой цветов. Считаю это большим практическим применением. По качеству работы лучше чем глубокий пескоструй, т.к. гравировка на "УС" визуально лучше пескоструйной, об остальных аналогах вообще не стоит говорить.

Фреза на мраморе вне конкуренции, про это молчу качество, скорость и себестоимость... смотря в сторону Анфима, понимаешь что ручник тут отдыхает.

Как будет в будущем неизвестно, но пневмомолоток дает преимущества ручнику. Раньше в ручную мог сделать один-полтора камня в день, с пневмо 5 камней в день не проблема. Пока на этом можно заработать - это работа, если цена упадет в 5 раз, то рубить перестану )) Стараюсь в другом совершенствоваться, где интерес творческий, где есть будущее в работе, рост профессиональный. Время покажет.

А глубина этих 5 памятников? :(

а еще словоруб может забухать

У нас учителя-мастера бухают каждый рабочий день, причем чекушками, а то если возьмут 0.5, то напьются, так по 2 литра за смену, нормально, и делают глубину 8-10 мм на мраморе соответственно и все ровненько :hmm:

Я ведь не говорил, какие скарпели хочу изготовить. Кстати, какие размеры скарпелей для пневмопистолета вы предпочитаете? Я веду переговоры о размерах 8мм,12мм,16мм и 20мм. Хвостовик10,2.

Сколько я помню, этот хвостовик пригоден как минимум для 25 пневмомолотков брендов (Bavaria, Deprag, Frelich+Klupfel, Weha, Gison)

Для Вашего пневмомолотка такие скарпели подходит?

35a3d0034010.jpg

Уважаемая ирин@

Обидно, что некоторый инструмент вынуждены покупать три дорого. Разве плохо, если я смогу предложить уважаемым скульпторам и "словорубам" скарпели на 15-30% дешевле? Вот я и спрашиваю совет. И вопрос о качестве спиц, в теме "продаю" задал потому, что хочу из этого же материала изготавливать твердосплавные вставки для скарпелей. Ведь, чтобы изготовить форму для производства каждого размера твердосплавной вставки, нужно потратить от двухсот до пятьсот долларов. По этому я и спрашиваю у мастеров оптимальные размеры вставки.

А на счет моей торговли - не волнуйтесь. Я и пескоструйное оборудование продаю.

Нужно-нужно, в интернете мало мест, где заказать можно, либо нет цен, либо дорого и не все комплекты (бучарды, шпунт), так же не нашел место, где идет комплектом все. Собираюсь приобрести на следующий сезон к маю всю пневмоустановку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь приобрести на следующий сезон к маю всю пневмоустановку

аналогично...тоже собираюсь сделать себе такой подарок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А глубина этих 5 памятников? :)

нормальная такая глубина :hmm: не меньше чем в ручной. Пять без проблем, но не каждый день, не машина, хотя если это на дешевом камне ( китайский ) там шрифт простой без засечек, то можно и каждый день.

У нас учителя-мастера бухают каждый рабочий день, причем чекушками, а то если возьмут 0.5, то напьются, так по 2 литра за смену, нормально, и делают глубину 8-10 мм на мраморе соответственно и все ровненько :(

И что хорошего ? Это по вашему мастерство ?

Раньше на улице такие были, тоже хвалились сколько можно выпить и рубить буквы ( по линейкам простые палки прямые, только уголки закругляли ). Прошло года 4 и где они ? Никто из них не работает уже, сначала валялись в граверках пьяные по ночам на полу. Потом кого то пинками под зад, по улице начальник точки гнал, доделывать работу. Или проще - били в лицо, потому что во время не сделал и клиенты стали нервы мотать, кому то помню и уровнем лицо в кровь избивали.

Есть и вашим к чему стремиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Все прекрасно понимаю, везде плюсы и минусы , что в пескоструе, что в ручной граверке.

22 год пошел как рублю шрифты,в последние 4 года подспорье пневмо BAVARIA. Как бы кто ни говорил ,что пескоструй быстрее, ровнее, дешевле для заказчика, конечно все правда это, НО мое мнение что памятник должен быть действительно ПАМЯТЬЮ для усопшего и творением художественной задумкой,души мастера, с ручным глубоким шрифтом,грамотно расположенным в граверном поле камня. То же самое касается и портрета. Все мы с вами не один раз замечали, как людям нравится все красивое и душевно исполненное. Можно понять и др.факторы происходящего в жизни- конкуренция, высокая аренда,Жадность начальства и т.д. Может мне легче рассуждать, но я НЕ стремлюсь нахватать больше заказов,я не жадный, и в городке нашем у меня цена малеха подороже на граверку, т.к нравится мне самому ручная граверка. В последнее время все чаще посетители становятся потенциальными заказчиками, осторожно проводя пальцем по глубокому шрифту, и спрашивают-" А НАМ ТАК СДЕЛАЕТЕ, МЫ ТОЖЕ ТАК ХОТИМ". а для ручника- бальзам на душу. Мое мнение.

С уважением Дедуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитал "стоит ли станком долбать шрифта!",сколько людей, столько мнений, в этой теме все за станочную гравировку или за пескоструй.

Понимаю, в некоторых вариантах гравировки пескоструй или стан.грав. идеально дешевый вариант для заказчика чтобы увековечить память,и прибыльный для исполнителя этих заказов. Офигенные плюсы ( гравер не в запое, не болеет, выходит на работу по любому и в любой день, делает только так ,как я прикажу ,, лишнего платить не надо). Интересно,не имея ручника,если з-к будет стоять на том, чтобы шрифт был личным эксклюзивным почерком гравера или его эксклюзивной выдумкой, А,,,????? Да еще зуб дает, именно только так, да Ты не о" капусте" думай,или "лаве " не проблема!"Хочу,щёб тильки у меня такое , да не как у др."" В жизни всякое бывает, в фотошопе даже экскл. шрифты довольно часто повторяются. А он говорит ,плачу за срочность,послезавтра чтоб стоял памятник,,,, мы можем отказаться от заказа, не вопрос! Но" светанул наличкой з-к ", и ты знаешь, через пять дней аренду выплачивать,за свет заплатить и т.д.. Думаю начнешь "шурупить мозгами на счет эксклюзива,где ЯГО найти",чтоб выгодно прикрыть непридвидянные расходы. Или друг попросит, сделай на совесть!

Не о деньгах думая! сделаешь Ручной эксклюзив!, это не большие деньги! Это твое лицо! ОХ...Я РЕКЛАМА на развитие АРТ заказов. Моё мнение.Хотя , как всегда , КАЖДОМУ СВОЁ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О РУЧНИКАХ-СЛОВОРУБАХ!!!!!!!!!!!!!!

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в ледниковый период...сначала вымерзает еда..а только потом мамонты...

В нашем случае начинают пропадать заказчик(еда)...так и уходят в прошлое мамонты(словорубы)...остаються мутированные слоны...сидим в зоопарке и морковку жуем(станки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в ледниковый период...сначала вымерзает еда..а только потом мамонты...

В нашем случае начинают пропадать заказчик(еда)...так и уходят в прошлое мамонты(словорубы)...остаються мутированные слоны...сидим в зоопарке и морковку жуем(станки)

Правильно Руслан ! Технологии все больше развиваются, и мы за ними - ЗООПАРК,

АФРИКА, ДЖУНГЛИ, АМАЗОНКА, САФАРИ, ТУРИЗМ - ручники словорубы.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет фрезеров легко справющихся с гранитом (вернее есть но очень дорого)))

мы на коне и на наш век ручной работы хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет фрезеров легко справющихся с гранитом (вернее есть но очень дорого)))

мы на коне и на наш век ручной работы хватит.

ЗООПАРК - дешево, народу больше ходит

ТУРИЗМ - дорого, но стоит раз побывать, копят деньги и опять туда же.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в ледниковый период...сначала вымерзает еда..а только потом мамонты...
Пока нет фрезеров легко справющихся с гранитом (вернее есть но очень дорого)))

мы на коне и на наш век ручной работы хватит.

ЗООПАРК - дешево, народу больше ходит

ТУРИЗМ - дорого, но стоит раз побывать, копят деньги и опять туда же.

Фрезерование гранита это хорошо, но дороговизна оборудования и расходников не по карману даже относительно крупным компаниям. Исполнение шрифтов на гравировальных станках и пескоструе получили столь широкое применение благодаря низкой стоимости и нищенскому положению основного населения. В больших городах, где благосостояние выше, данные технологии не столь востребованы. Знаю пару крупных производителей в Питере, те, кто в основном работают на ширпотребе, имеют пескоструй и станки, но не смотря на это в штате есть пара хороших словорубов ручников и портретистов.

Другой важный вопрос, это вопрос подготовки кадров. Кто и где готовит словорубов? В основной массе это самоучки энтузиасты, волей случая пришедшие в этот бизнес, фанаты данного ремесла. Один человек рассказал мне историю. В одно время, одно ПТУ в Питере, набрало курс по подготовке словорубов. Учили два года. Выпуск был из 30-35 человек. Молодых пацанов за два года превратили в настоящих асов своего дела. Пришли эти ребятки на кладбища и сделали старых матерых мамонтов. Это был единственный выпуск, причина думаю всем ясна.

Ну и еще один фактор. Умение подать и продать свой товар. Продавать это тоже талант и искусство. Когда этот талант сводится к банальному снижению цен то развития не будет, рано или поздно подобная политика приводит на дно, когда прибыли нет, мастеров нет.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я тоже раньше станочную работу не признавал, но однако выручает зараза, понятно что ручная работа лучше, но где набрать хороших ручников столько равно как и операторов. Поэтому вывод один должно быть всё главное чтобы всем работы хватало)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хватит вам уже без скарпелей на камне серьёзных вещей не сделать это вам любой скульптор скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и кажется что от туда упырь какой нибудь вылезет

zema не в обиду выстави пару работ пескоструйных своих для сравнения,я скину свои может будет чему поучиться у сенсея.

если есть то можеж скинуть и золочение после пескоструя,я тоже скину.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lehaim,

а при чем тут цитата про упыря?

:blink:

 

что выкладывать пескоструйку?

ну посматри если не лень в пескоструйной теме

невиделчтоли?

все обычно.

любой текст.

все скучно и неинтересно.

всем как у всех.

я же не говорю что делаю чудовензеля.

это же не авторский какой то шрифт.а таких шрифтов валом в нете.

ну а как он выполнен-кому интересно?

если только самого себя тешить :biggrin: типа я такой эксклюзивныйвензельный текст делаю

все это обычная работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования