Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ретушь Фото


Рекомендуемые сообщения

Могу ли надеятся , что с меня получится нормального ретушера? Покритикуйте пожалуйста. Портрет для станка "Гранит 40/60"

Практика поможет, почитай внимательно форум, белые блики далеко от теней, лицо получится излишне контрастным без плавных переходов, брови глаза губы,излишне накрашены как татуаж(не девченка ведь). И далее на каждый станок и каждый камень своя ретуш, это тоже бери в расчет.

Со временем придет чувство , будеш смотреть на монитор и понимать как будет выглядеть на камне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Suhoy

    36

  • ka_valer

    34

  • julian57

    27

  • Graver

    26

будеш смотреть на монитор и понимать как будет выглядеть на камне.

Пока не получается понять , как будет на камне. Пока не сделаю пробник, не вижу. Наверное есть какие то основные правила, к которым должен ретушер стараться придерживаться, выложите пожалуйста если не трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, спасибо за критику, хотя такую жесткую не ожидал. Я думал что будут маленькие заметки, но оказывается , что иду не по тем путям. Главное теперь понять правильно что и как надо делать. Буду очень признателен , если сделаешь свой вариант ретуши на мое фото, чтобы увидить разницу и ошибки. Еще раз спасибо. А станок уже под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме - станка - камня - и самой фотографии жмура, нужно ещё прибавить твой мозг и мозг клиента.

Например моя ретушь отдалённо похожа на твою, но я после станка доделываю руками, и конечный результат получается близким к оригиналу.

Т.к. настройки на станок можно дать разные - разной будет и ретушь под соответствующие настройки.

Ты определись ЧТО вперед - настройки а потом ретушь, или наоборот.

Есть в настройках нечто усреднённое, НО как натянуты пружины или какая температура на магнитах.........????????????7

Это делается личной практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

421a94844171t.jpg

Всем привет! Хочеться услышать мнение общества об моем стиле ретуши. Желательно критику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначало ретушь. Я стараюсь ретушь делать с приблизительно единакавами тонами под единную настроику станка. Слежу еще в шопе на сколько процентов у меня светлые тона, средние и темные, приблизительно 15% за светлые, 25-30% за средние и 55-65% темные, для того камня которы у меня в наличности. А как пойдет другой камень, настраиваюсь под нем с помощи пробников. Пока замечаний от клиентов нет, даже наоборот, но они не так разбираются в качество , как граверы. А мне хочется чтоб получалос как на мониторе, четко и ясно. Поетому прорисовываю глаза, губы рот, нос, волосы. Но меня Руслан так понес, что не знаю уже как правильно.Я думал что ету ретушь тянула хотя бы на 3 с плюсом, а оказалось , что на 2 с большим минусом. Ничего, научимся.Дело времени.

Suhoy, и у тебя "глаза гордость визажиста оперного театра,особенно в роли Демона, даже сильнее" чем у меня. Прячь от Руслана.

Еще одна моя работа, правда фото бледно какое то получилось.

Заказчик взял с удвольствием, без претензии, даже поблагодарил.

А теперь ваше мнение, не жалейте меня, пинайте. Буду благодарен.

46bfc9c51df0.jpg

Руслан, поехали, остальные тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше мне минусы покажи. Я на критику не обижаюсь, а и юмор твой мне нравится. Я тоже люблю пошутить, если понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

421a94844171t.jpg

Всем привет! Хочеться услышать мнение общества об моем стиле ретуши. Желательно критику.

Suhoy, вот сколько смотрю на твою ретушь, более менее нормального результата по схожести с оригиналом еще ни разу не видел.... Зачем рисовать то, чего нет или не должно быть на портрете, а то что нужно подчеркнуть, ты пропускаешь мимо?

Черные жирные линии под глазами, такие же брови, причем одна длинней другой.... Плоские белки глаз, без какого либо намека на объем.... Левого крыла носа вообще не видать.... Жирная белая полоса над верхней губой... Линия подбородка размыта... Нет границы между шеей и рубашкой.... Пиджак вообще потерял свою актуальность.... Волосы вообще не тронуты....

dc9ab023ecb0t.jpg

В общем получился совершенно безликий, неинтересный портрет, с небольшим процентом на схожесть, причем с довольно неплохой фотографии.

Мой тебе совет. Не надо пытаться превращать любительскую некачественную фотографию в студийную ... все равно у тебя ничего не получится ( да и не только у тебя... у 99% здесь сидящих). Ты хоть раз попробуй отретушировать и не испортить студийную фотку. Сделать ее именно красиво, чтоб всем нравилось, а не только тебе. Поверь... это не менее сложная задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь ваше мнение, не жалейте меня, пинайте. Буду благодарен.

Руслан, поехали, остальные тоже.

Ну раз коллега просит... пну и я! Блин вот только фотки мелковаты, мне из-за бугра плЁхо видно...

Suhoy, вот сколько смотрю на твою ретушь...

Мой тебе совет.. Ты хоть раз попробуй отретушировать и не испортить студийную фотку.

С мягкой подачи Руслана "торгуй", ретушь от Suhoy многие начинающие могут принять за эталон. Всё думал до коле "это" будут терпеть мастера по ретуши. Graver всё же не вынес такого измывательства..)))

Suhoy, без обид, тебе надо учиться, учиться и ещё учиться, прежде чем продавать. Я специалист не важный, чтоб судить строго, но плохую ретушь от очень плохой уже научился отличать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё думал до коле "это" будут терпеть мастера по ретуши. Graver всё же не вынес такого измывательства..)))

Да тут не надо быть мастером или художником)). Невооруженным глазом видно, что таких глаз, носов, губ и т.д. в природе не бывает. Согласен, что выделять их нужно, иначе потеряется все на камне. Но не так же жестко ))

У julian57 такая же беда. Вон у этого с бровями, форма глаза справа еще куда ни шло, а слева неправильно сделано. Это говорит о том, что сначала надо подробно изучить строение частей лица, а уже потом на основе полученных знаний попытаться воспроизвести что-то похожее на глаз, нос и т.д..... Это касается мутных фоток.

Кстати, julian57, глянь инструкцию, как правильно вставить крупноформатное изображение ЗДЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себя на мысли, что выглядело бы на камне чёрно-белая гравюра гораздо лучше, чем нагромаждение размазанных полутонов и кучи мелких деталей. На мой непроффесиональный взгляд из плохого фото гораздо проще и эффективнее сделать, набросок пером или углём. Может ли кто нибудь сказать что нибудь толковое по этому поводу??? Может у клиентов это не "катит"???

Думаю вопрос в том что не у каждого есть талант художника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Graver, наконец я услишал свои истинные конкретные ошибки как говориться в лоб! Буду иметь в виду в своих следующих работах.

Graver, буду признателен, если выложиш на форум или скинеш мне в личку свою ретушь и исходник в большом разширении, что-то из последних, Для наглядности. Зарание спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

421a94844171t.jpg

Всем привет! Хочеться услышать мнение общества об моем стиле ретуши. Желательно критику.

я пытался делать ретушь,

я пытался не делать ретушь,

но станок делает сам под себя, и меня лично не устраивает конечный результат,

в чёмто проблемма карелии для меня лично,

но заказчику надо сходство и чуть шарма, а это только руками получается

вывод - Suhoy делает правильно, и я так делаю обобщая, а тонкости довожу руками

во всяком случае так быстрее, чем ловить постоянность в процессе гравировки со стороны станка

а самый гнилой фактор - разное качество приносимых фотографий и в 50% случаев проще и быстрее руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ручками совсем не хочу...вернее не могу. В таком случае если уж предлагаешь кому-то ретушь делать нада так чтобы ручки потом не искать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Graver, наконец я услишал свои истинные конкретные ошибки как говориться в лоб!

Ну а чего тут сиськи мять ))) Я высказал сугубо свое мнение. По крайней мере насмотрелся всяких художеств, поэтому есть с чем сравнивать. Твой вариант к сожалению не лучший.

И мои художества тоже далеки от совершенства.... хочется как всегда сделать лучше.... Но часто не хватает терпения и художественных навыков ))

[hide=50]a9380b373f3at.jpg[/hide]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graver ,а сколько времени ушло на обработку?С планшетом?Всё ничо но костюмчик с чужого плеча ,на исходнике плечи покатые(это я так ,докопатся то надо до чего то :dance3: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну докопаться тут можно не только до костюмчика )))) Хотя одежда не так принципиальна в портретах. Тем более в этом варианте, с чужого плеча будет гораздо симпатичней смотреться , чем восстанавливать родной.

Сейчас вот смотрю на портрет свежим взглядом и думаю, что можно было бы кое чего подправить и доработать... Но уже нет необходимости... работа сдана на отлично)))

По времени ушло примерно 2-2,5 часа. Работал естественно планшетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гут, спору нет + часа по 2часа х2 прохода = целый день

в случае хорошего исходника, кривых рук и нового станка - может быть

а если фото муть-ное, - только РУКИ

со стороны заказчика я бы выбрал работы Богдана до экспериментов с цветом - выгорят, непрактично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dance3::lol:Очень достойная ретушь! Ну почему те, кто классно делают ретушь не хотят ее продавать? :dash1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

qwert64, гут наверно мало будет, в моем, как ты изволил заметить понимании с кривыми ручками - даст ист фантастишь. Базару нет может кто и лучше сделал БЫ... Особенно пондравился костюмчик с чужого плеча фирмы "Большевичка".

elrust, у них своей работы хоть заволись. Graver спит с ноутом, откуда у него только дети берутся))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гут, спору нет + часа по 2часа х2 прохода = целый день

в случае хорошего исходника, кривых рук и нового станка - может быть

а если фото муть-ное, - только РУКИ...

Ну далеко не целый день ... Пока портрет бьется на станке, успеваешь еще 1-2 подготовить, так что получается 4 часа на портрет в общей сложности.

С мутными фотками проще - я их не делаю вообще))) Иногда только в вид е исключения под роспись заказчика.

Ручками не работаем, так как станок за 200 штук просто ОБЯЗАН! полностью заменить ручной труд.... А про Багус я вообще молчу... Он должен не только встречать тебя у двери мастерской, но и провожать до дому.... а во время перекура еще и кофе подносить и прикуривать сигареты )))))))))))))))

:dance3::lol:Очень достойная ретушь! Ну почему те, кто классно делают ретушь не хотят ее продавать? :dash1:

Мансур полностью ответил на твой вопрос за меня :aad:

elrust, у них своей работы хоть заволись. Graver спит с ноутом, откуда у него только дети берутся))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graver, ретушь очень понравилась, но у тебя структура кожи на лице не гладкая, как обычно получается после наложение теней с кистью, как ето ты делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования