Перейти к содержанию

Ретушь Фото


Рекомендуемые сообщения

Замыленный - это значит размытый, нечеткий, без детальной прорисовки.

То что ты решил заняться непростым делом - похвально. Но для того чтоб продавать ретушь под станок , нужно сначала купить его и как минимум год плотно поработать на нем. Добиться хорошего результата гравировки на камне. Показать что ты умеешь. А уже после, получив достаточный опыт, предлагать такие услуги.

Твой вариант ретуши, что ты выложил, сделан по 5-ти минутному методу подготовки фотографии для гравировки Льва Пажукова. Этот метод знаменит тем, что он не только не годится для плохих фотографий, но и качественные портит так, что на камне получается практически размытое пятно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Suhoy

    36

  • ka_valer

    34

  • julian57

    27

  • Graver

    26

Замыленный - это значит размытый, нечеткий, без детальной прорисовки.

Твой вариант ретуши, что ты выложил, сделан по 5-ти минутному методу подготовки фотографии для гравировки Льва Пажукова

Спасибо за развёрнутый и исщерпывающий ответ. Согласен с Вами, что без станка трудно научиться ретуши. Но станок для меня не доступен - на его ещё заработать надо. Так, что для меня пока важно научиться правильной ретуши.

К сожалению Ваш пример по подготовке фото на этом форуме закрыт 50 постами , может скинете в личку или на почту чтобы мне хотябы представлять к чему стремиться.

Где можно посмотреть на метод Льва Пажукова?

Ссылка на комментарий
Но станок для меня не доступен - на его ещё заработать надо. Так, что для меня пока важно научиться правильной ретуши.

Звучит банально... Это все равно, что Мерс по картинке собирать )))

Где можно посмотреть на метод Льва Пажукова?

Я думал ты в курсе... раз делал по его миниучебнику.

Посмотреть можно на его сайто-форуме . Адрес найдешь на Яндексе))

Ссылка на комментарий
Но для того чтоб продавать ретушь под станок , нужно сначала купить его и как минимум год плотно поработать на нем. Добиться хорошего результата гравировки на камне.

Если я куплю станок, год плотно поработаю, добьюсь хороших результатов, то тогда как Вы сами понимаете я ретушь продавать уже не буду :Laie_54: .

Я думал ты в курсе... раз делал по его миниучебнику.

Посмотреть можно на его сайто-форуме . Адрес найдешь на Яндексе))

Нет , даже не знал что есть такой. Обязательно пошукаю.

Спасибо Graver за фото! Есть теперь от чего отталкиваться!

Теперь понятно о чём Вы говорили.Бум работать!

Ссылка на комментарий

Ещё раз спасибо Graver !

Попытался сделать другой вариант. Понимаю что много не довёл до ума ( брови, морщины на лбу, волосы, губы ) Но на данном этапе двигаюсь, хоть в ту сторону?

Жду Вашу критику!

3abe86baac2et.jpg

Спасибо всем откликнувшимся! Жду советов и коментариев.

Ссылка на комментарий

Что ты понимаешь под движением в ту сторону?... Вариантов ретуши одной фотографии могут быть десятки и часть из них подойдет для гравировки, а часть нет.

А тут судить рано... Но на данном этапе фотография не сильно испорчена, благодаря тому, что здесь много чего не доделано.

Доведи до ума, а там посмотрим))

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Вот закончил ретушь.

Повторюсь - опыта и знаний о ретуши для гравировки нет, и я плохо представляю как это будет выглядеть на камне. Хотелось бы услышать Ваше мнение и критику.

bb2b65bedd57t.jpg

P.S Уважаемый Гравёр если бы Вы сказали не метод Льва Пажукова, а уроки с сайта Обелиск, я бы сразу понял о чём речь! :Laie_54: Спасибо, теперь буду знать имя автора уроков!

Но я делал не по этому методу. Хотя получилось похоже. У Пажукова используются фильтры Фасет и дифузия,я же применял фильтры Очерченные края и Партритуру.Просто прочитал описание как мастер ручник готовит эскиз,разбивает портрет на зоны по оттенкам и потом гравирует. Вот я и решил попробовать сделать также,но увы - не получилось.

Жду Вашей критики и советов!

Ссылка на комментарий
я же применял фильтры Очерченные края и Партритуру..Просто прочитал описание как мастер ручник готовит эскиз,разбивает портрет на зоны по оттенкам и потом гравирует.

А можно поконкретнее? Что за фильтры и как применял? Или где это прочитать?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Фильтр Очерченые края находится : Фильтр-Имитация-Очерченые края Подвигай ползунками до нужного тебе варианта.

Партритура - Imagenomik Portraiture 2- Поищи в инете.

Ссылка на комментарий

4f3183f11879t.jpg

Вот наконец нашел время передалать портрет за который получил втык от Гравера, хотелось бы узнать его мнение о переработке.

Мне лично все равно не нравится ))) Ну не хватает живости в портрете ... все как то обрисовано жестко и неровно.

Доброго времени суток!

Вот закончил ретушь.

Повторюсь - опыта и знаний о ретуши для гравировки нет, и я плохо представляю как это будет выглядеть на камне. Хотелось бы услышать Ваше мнение и критику.

bb2b65bedd57t.jpg

А в чем разница с предыдущей ретушью? За исключением добавленных теней на щеках...

А вообще, твой вариант в сравнении с ретушью Сухого выглядит более аккуратней... Но четкости не хватает... И многие детали на камне типа карелии просто потеряются...

P.S Уважаемый Гравёр если бы Вы сказали не метод Льва Пажукова, а уроки с сайта Обелиск, я бы сразу понял о чём речь! :) Спасибо, теперь буду знать имя автора уроков!

Но я делал не по этому методу. Хотя получилось похоже. У Пажукова используются фильтры Фасет и дифузия,я же применял фильтры Очерченные края и Партритуру....

Ну результат очень похож, поэтому я и предположил, что ты делал по его методу

вот видео с сайта obeliski.ru, но у меня оно почемуто не открывается.

ВИДЕО

Мда..... Такого безграмотного урока я еще не встречал )))))) Лажа какая-то....

Ссылка на комментарий
Но четкости не хватает... И многие детали на камне типа карелии просто потеряются...

Хотелось бы по конкретней! Не могли бы Вы указать зоны на портрете которые пропадут.Схожесть с оригиналом уменьшилась, это я вижу. А вот детализация как пропадёт,плохо представляю,но предполагаю,что морщины на лбу и волосы сгладятся,так ли это ?

Ссылка на комментарий
Хотелось бы по конкретней! Не могли бы Вы указать зоны на портрете которые пропадут.Схожесть с оригиналом уменьшилась, это я вижу. А вот детализация как пропадёт,плохо представляю,но предполагаю,что морщины на лбу и волосы сгладятся,так ли это ?

Схожесть всегда уменьшается, как только начинаешь лезть с подрисовкой размытых деталей.

Вот как ты видишь на мониторе результат, таким он и должен быть в идеале и на камне. Это значит, что станок должен быть настроен как подобает, камень должен быть однородным. В противном случае слабые переходы тонов становятся практически незаметными, а то и вообще пропадают.

Нижней губы не будет вообще. О ее присутствии будет напоминать только тень под ней. Морщины на лбу тоже сольются в общий фон. Волосы.... ну как есть так и будут.

Портрет на твердую троечку.

Но это только мое мнение. У каждого свой взгляд и свои требования к ретуши. Так что если с плохими фотографиями будешь справляться так же, то вполне возможно найдешь себе .... клиентов ))

Еще одна просьба к тебе, ты бы заполнил свой профиль, если не трудно.

Ретушь пальцем прикольно )))))

Да пипец....)) Полный примитив в пользовании фотошопом. Так убирать дефекты фотографии может только человек, первый раз удививший фотошоп.

Ссылка на комментарий
Что кто согласен??

Ок.

Портрет на твердую троечку.

Но это только мое мнение. У каждого свой взгляд и свои требования к ретуши.

С Вашим мнением полностью согласен! А требования всегда возрастают с опытом и умением. К сожалению часто видишь свои ошибки , а исправить их не хватает умения.

Спасибо Гравёр, за конкретный и подробный разбор . Приятно когда люди так терпеливо возятся с новикчами! Надеюсь и в дальнейшем на Вашу помощь!

Так что если с плохими фотографиями будешь справляться так же, то вполне возможно найдешь себе .... клиентов ))

Ну о клиентах пока говорить рановато! :Laie_54: С ретушью ещё много не понятного. А как удалённо работать, ещё не понятней! Разная настройка мониторов, разный камень, да и заказчику всёравно прийдётся подкорректировать ретушь по тону. Не плохо было бы " сесть кому нибудь на хвост". Я бы делал ретушь не срочных заказов бесплатно , но зато видел бы результат гравиовки ( думаю, что сделать фото с памятника и выслать мне - не очень трудно и дорого) Вот когда это всё наработается, тогда и можно будет думать о клиентах.

Профиль заполнил. Может что-то не правильно?

P.S Насколько этично брать фото с форума для тренировки в ретуши? Надо ли спрашивать разрешение у человека, разместившего это фото?

Ссылка на комментарий
Ну о клиентах пока говорить рановато! :Laie_54: С ретушью ещё много не понятного. А как удалённо работать, ещё не понятней! Разная настройка мониторов, разный камень, да и заказчику всёравно прийдётся подкорректировать ретушь по тону.

Все верно. Без тесного сотрудничества и взаимопонимания никуда не обойтись. Ибо надо на расстоянии заменить оператора станка.

Не плохо было бы " сесть кому нибудь на хвост". Я бы делал ретушь не срочных заказов бесплатно , но зато видел бы результат гравиовки ( думаю, что сделать фото с памятника и выслать мне - не очень трудно и дорого) Вот когда это всё наработается, тогда и можно будет думать о клиентах.

Попробуй.... Думаю добровольцев найдется не мало))

Профиль заполнил. Может что-то не правильно?

Все нормально. Спасибо.

P.S Насколько этично брать фото с форума для тренировки в ретуши? Надо ли спрашивать разрешение у человека, разместившего это фото?

Зачастую пользователи сами выкладывают фотографии с просьбой оказать им помощь в ретуши. Тут спроса не требуется. По остальным если будут претензии от пользователя - удалим.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня !

Graver/Все верно. Без тесного сотрудничества и взаимопонимания никуда не обойтись. Ибо надо на расстоянии заменить оператора станка.

Это наверо и будет самым трудным. Чем больше думаю над этим , тем более абсурдной кажется моя затея.

Попробуй.... Думаю добровольцев найдется не мало))

:Laie_54: Сейчас с проблемками разгребусь и буду полностью готов к работе. Если есть желающие то примерно через две с половиной недели , я в Вашем распоряжении.

Зачастую пользователи сами выкладывают фотографии с просьбой оказать им помощь в ретуши. Тут спроса не требуется. По остальным если будут претензии от пользователя - удалим

Ок! Понятно. Спасибо Гравёр, за разъяснения, а то чувствовал себя не комфортно.

Вот попробовал обработать:

38b2175f7587t.jpg

Попытка как говорится не пытка :aai:

Вот ещё фото с соседней ветки:

c0a62a695d05t.jpg

Как всегда жду вашей критики.

P.S Одежду на первом и втором примере не обрабатывал.

Ссылка на комментарий
У меня было как то так

7031d9f846c8t.jpg

Вижу над мелким мусором не паришся, сам заметил что габро его "сьедает", но после долгой работе на базальте чистить лицо пришло в привычку.

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования