Перейти к содержанию

Зарплата в камнеобработке


Рекомендуемые сообщения

Ув. колеги!

Решил открыть новую тему по поводу насчитывания зарплаты. Обьясню почему.

Всем известно, что для изготовления любого памятника нужны специалисты. Даже если взять человека с улицы с головой можно его тоже обучить, но на это уходит около месяца, возможно и раньше. А производительность падает.

Начинал с того, что всех перевел на ставку. Оплата 2 раза в месяц. Ставка для нашей области неплохая, я так считаю. Получилось так: зачем работать, если все равно заплатит ставку. Целыми днями быть в цеху, у меня нет возможности.

Перевел на процент от производительности, 20% от каждого сделанного памятника от его стоимости, а не от чистого дохода. Насчитывание и выдача зарплаты было 2 раза в месяц 15 и 30 числа. Неделю резали камень, трещина, зелень, получилось вместо планируемых 6 памятников 2. За неделю работы заработали копейки. Начали возмущаться, неделю ведь работали,а получили...

Кто как насчитывает зарплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тёха

    32

  • Руслан

    14

  • Stocher

    12

  • autonoda

    11

у меня на ставке все кроме портретиста. и все нормально работают у меня приёмщица и директор, когда я не на территориии они следят за производством. когда я есть обхожу всех и ставлю задачу сам. потом могу мотаться по делам сколько угодно приезжаю и смотрю кто что сделал. ну и понятно мой вопрос ПОЧЕМУ работники не очень любят. вооще ребята ответственные, работают не первый год у меня,часто слышу такие фразы "А.Ю, я освободился надо чё то поделать" или "дайте мне что-будь глобальное)))"

прошёл я и оплату по проделанной работе, замучались перемерять метры снятых фасок и количество пробитых отверстий. потом я всему этому бардаку поставил точку. кому не нравится досвиданья , разговор короткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда держал цех , зарплата была сдельная в зависимости от выпуска продукции. Причем только проданной. Сейчас тоже зп только с выданой продукции сдельная , кто сколько сделал тот столько и получил. Кому не нравиться досвидание. Бывали случаи что мало выпускали но на ставку я не соглашался. Только от выработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, абсолютно противоположный подход к оплате зарплаты, изложенный в сообщениях 2 и 3!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я допустим получаю сдельно. От стандартного - одна сумма, от семейного - другая, от плитки-третья. Думаю это наилучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный? Это как?

А если семейный памятник - это 2 м3 камня, с оградкой, столиком, получаешь также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все посчитано, каждое движение стоит денег, но и ответственность за качество. Если клиент не взял памятник значит все пролете. Если какая новая или нестандартная работа тогда договариваемся сколько это будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Художка понятно по региональной системе. Резка вот тут дела посложней, есть стандартные образцы волны, тюльпаны, деревья, розы и т.д. тариф один. Как обсчитываю работу комплекса (сам в прошлом резчик, художник, установщик). Однозначно перед названием цены клиенту, оговариваю с резчиком, сколько считает нужным он, умножаю на 2 и решаю стоит ли клиенту предлагать данную вырезку или упрощаю вариант. Всё в итоге сводится к интересам клиента, все остаются довольны. Ещё приходится сравнивать с портретистом уравнивая затраты объёма часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный? Это как?

А если семейный памятник - это 2 м3 камня, с оградкой, столиком, получаешь также?

С тандартный-Это одинарный памятник. До 120см. Семейники и дут разные. Варируются от размеров. Если в семейнике два мамятника или три. Считается поштучно как стандартные. А по поводу оградок и столов с лавками , я к ним не отношусь ни каким боком. На мне конкретно памятники висят.

Не дописал малость. Переделка косяков станка своими силами ( не оплачивается, но действует система премий). Про косяки свои молчу. В конце месяца всё подсчитывается и проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас резчик на ставке 150 грн в день без разницы что режит но постоянно из за зарплаты возникают споры, производительность труда падает потому что нет стимула работать быстрее, хотим перейти на выработку но возникает вопрос о оценке труда как просчитать работу (резка, ручная полировка). А 20% от стоимости памятника ето неплохо нормальные деньги, в день можно и по 2 памятника резать если немного полировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kats напишы от куда ты сам. У меня в в соседнем раёне уде разница на резку, а ты может дальше. Что я тибе смогу посоветовать.

Цену от резки подели пополам. одну часть резчику вторую сибе. Если ситуацыя такая как в нас в городке (мало нормальной работы) то можеш делить на 3. часть сибе часть резчику и часть на инструменты.

Я поставил конкретную цену 1 дм2 стоит почти 2 долара (15 грн) ето готовой полировки с резкой. Если просто полирует камень (например торец) то получает 2/3 от стоимости. если режет (например есть у нас белые звкрутасы на памятниках которые ненадо полировать) 1/3. всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуалка- это не тот тип работы, где нужно садить на один оклад. Работник будет сначала работать нормально, но потом просто до него рано или поздно дойдёт и заберётся к нему в голову мысль, на его взгляд очень даже ничего " зачем перенапрягаться, если оклад при любом раскладе заплатят". В итоге может пострадать производство. Нужен срочный заказ, а он его мусолить будет три дня, хотя по сути 5часов работы. А это проблемы с клиентами, потом с ним(рабочим). Затем просто увольнение. А в итоге будет текучка кадров, пусть даже и отличных мастеров. Ведь сами должны знать, что работника нужно заинтересовать, чтобы у него был стимул и охотка к работе, а не к домыслам и догадкам разным. Есть очень много способов стимулировать рабочих и к каждому нужно найти свой подход, кто любит пряник, а кто и наоборот Любит, чтобы его кнутиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезеровщики, ручная полировка, сторожа, уборщица, установщики - на ставке (полировка и установка на почасовой).

Полировщики на станках - по квадратуре. Резчики, художники - по выработке и сложности работы. Приемщицы заказов - ставка + процент от заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас резчик на ставке 150 грн в день без разницы что режит...

ХЗ

как для квалифицированого труда,маловато. У нас стропольщик-разноробочий 100грн(12$) в день получает.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я резчику плачу Толщина памятника 8 см - зарплата 9 баксов за 1 м/п. резки

Соответственно за резку арки по кругу 1000*500*8 я плачу 22,5 бакса столько же и полировщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях стал вопрос по цене на резку.

Решаем как считать. В коростышеве резка с полировкой около 5 $ за дм.2

У нас регион победнее, но инструмент берём в Коростышеве. И качество тойже полировки на высоте.

Поэтому думаем шо делать, сколько за дм.2 брать.

Склоняемся к 3 $ за дм.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не считал по дм. кв.! Это как? К примеру, как посчитать 100*50*8 слева крест на всю высоту, одна роза + роза еще одна вверху ближе к середине памятника? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я резчику плачу Толщина памятника 8 см - зарплата 9 баксов за 1 м/п. резки

Соответственно за резку арки по кругу 1000*500*8 я плачу 22,5 бакса столько же и полировщику.

Тоесть ты платиш отдельно за срез по форме, а потом + за то что форму сполируют? У меня олучается примерно так само но цена на срез стоит треть от общей сумы, так справедливей (полировать дольше чем просто срезать.)

Это очень мало... Я плачу от 45 у.е. за стандартные резки на размерах до 120*60*8.

SAD 120 грн (15 дол) у вас получается за 1 м/п если арка 120/60, а nic.l.v' платит 160 грн (20 дол)

Буквально на днях стал вопрос по цене на резку.

Тираспольский, а у вас много конкуренцыи именно по резке?

Никогда не считал по дм. кв.! Это как? К примеру, как посчитать 100*50*8 слева крест на всю высоту, одна роза + роза еще одна вверху ближе к середине памятника? :biggrin:

Я щитаю сколько сполированой площи и додаю цветы или что там получается. Если на работу потратил много времени или она сложная для меня то беру больше и наоборот.

Например за полировку взял 35 доларов и дадал 30 доларов за цветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коростышеве резка с полировкой около 5 $ за дм.2

У нас регион победнее, но инструмент берём в Коростышеве. И качество тойже полировки на высоте.

Поэтому думаем шо делать, сколько за дм.2 брать.

Склоняемся к 3 $ за дм.2

Ты о цене на что?

Работу нанятого резчика или стоимости резки на продаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о резке на продажу. Так как режу сам и есть у меня полировщик. И себе и другим фирмам.

Конкурентов у меня нет. Тоесть есть резчики по региону, но такого качества как выдаём мы нет ни у кого.

Поэтому опускать цену до плинтуса не собераюсь принципиально ещё и поднимаю на сложные работы.

Считать стоимость резки дешевле чем полировку не правильно. У резчика ответственности не меньше а порой и больше чем у полировщика.

Да времени уходит больше на полировку, но не только это показатель сложности.

Я работал в Коростышеве, если резчик работает в паре с полировщиком каждый на своём инструменте оплата за работу 50/50

По поводу художественной резки нормального качества она должна и стоит дороже чем резка с полировкой простой геометрии.

Времени и инструмента особено под ПШМ уходит не меряно. А фрезы малые стаят дороже некоторых 230 сухарезов.

Да и фактор здоровья не забывайти учитывать, раньше на такой работе молоко за вредность давали, и не зря...

Конечно некоторые работадатели думают иначе - пришол потыцал возле камня и денег ему дай.

Таким советую покупать себе инструмент и самим попылить, и деньги на работе с экономят и проблем с лишним весом не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тираспольский про стоимость резки я имел введу простой резки. Простая волна с фасками без художественой резки... Я обрезаю памятник по кругу за час может чуть дольше, а полировать минимум в 3 раза дольше. Теперь сам суди сколько стоит.

По поводу качества. Люди очень непонимают что такое нормальная полировка. Ом иногда просто хватает пройти 4-ой насадкой и ето уже полировка. Я советую ... Да что я могу посоветовать если не знаю какая ситаацыя у вашем регионе.

Про себя скажу так. Надоело мне резать волни с фасками за 15-18 дол. Стоят на выставке все резаные по кругу памятники, и парочка простых. Люди всёравно заказывают резаные поскольку они красывые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёха в Коростышеве люди не первый год работают по системе полировка стоит 50% от цены с резкой.

Я не стал выдумывать велосипед.

У меня волна стоит

80х40х8 - 20$

100х50х8 - 25$

120х60х8 - 30$

Покругу в зависимости от сложности (ступени, переходы, кресты) 120х60х8 - от 70$ до 100$ это серийные можно сказать ширпотребные работы.

Чем сложнее тем дороже.

Заказывают те кто понимает в полировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе что проще? Только чесно и ненадо ничего придумывать что вот мол там сложно вырезать тот или другой елимент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования