Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зарплата в камнеобработке


Рекомендуемые сообщения

И ПОЗОР ТОМУ КТО КАКИЕТО ТАМ ДЕЦИМЕТРЫ СЧИТАЕТ))))) ЭТОЖ НАДО БЫТЬ ТАКИМ МЕЛОЧНЫМ.

это не мелочность,а метод подсчета объема работ в простой резке и полировке

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Тёха

    32

  • Руслан

    14

  • Stocher

    12

  • autonoda

    11

Я не про серьёзную резку говорю, а про самую обычную - волны и фаски. У сложной конечно свая арифметика.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой знакомый резчик заканчивает рез волны зачистив ее 125-ой фрезой, я еще прохожу "драчем" оставляя идеальную плоскость, и полировщику остается уплотнить 80-м или 120-м камнем и накатать "флексами" Мы одинаково работаем 50/50 с полировщиком, но я задействован дольше чем мой колега и уменьшаю работу полировщика,который не обижен в доле и успевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох у вас и сложно все :). У меня работу с одним камнем делает один человек, чтобы было понятно, кто за нее отвечает! :)

Кстати, у кого какие сейчас цены на работы? Волна с фаской полированной, к примеру? Или крест с двумя розами (не капустой! :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSHON, раскажи поподробней как у тебя поставлена обработка камня. разделение труда, интересующая меня тема. Ну и финансовый расклад на примере волнушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда создавал эту тему была серьезная проблема с насчитыванием зарплаты работникам. Все перепробывал и выбрал один, вариант который устроил и меня и всех работников.

обьясняю: сума зарплаты всей бригады = 20% от стоимости заказов сделанных бригадой за месяц. Данная сумма делится не поровну, каждый работник имеет свой коэффициент, например:

- фрезеровщик 1,1

- полировщики-станочник 1

- полировщики-болгарщики 0,9

- бригадир 1,2 и т.д

На протяжении месяца ведется журнал учета каждого работника по времени. Кол-во часов каждого работника умножается на его коэффициент. Полученные уже проф часы всех работников суммируются. Сумма, выделенная на зарплату делится на кол-во профчасов, получается стоимость 1 профчаса. Эта стоимость умножается на кол-во проф часов работника и получается его зарплата.

Данная формула заставляет работников сделать как можно больше заказов (для увелечения суммы зарплаты) и находится на работе.

Проверено, работает, под данную формулу написал программку, подсчет весь делает компьютер и печатает на бланке для каждого работника.

Кого заинтересовало, пишите в личку, перезвоню обьясню подробнее.

Спасибо всем за ответы.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В связи с тем что поступает много писем по поводу формулы начисления зарплаты, привожу пример:

Коэффициенты: - Вася (фрезеровщик) - 1.1,

- Петя (полировщик) - 1,

Коля (тоже полировщик) - 1,

Юра (резчик) - 0.9,

Саша (бригадир) - 1.2.

Часы: - Вася - 120ч, Петя - 140ч, Коля - 90ч, Юра - 150ч, Саша - 130ч.

В цеху ведется журнал посещаемости, ведет журнал только бригадир. Журнал подается в офис или бухгалтерию в конце каждого месяца. С журнала данные вводятся в программу, которая насчитывает зарплату.

Проф часы: Коэфф умнож на часы, получается:

- Вася = 1.1х120=132ч,

- Петя = 1х140=140ч,

- Коля =1х90=90ч,

- Юра = 0.9х150=135ч,

- Саша = 1.2х130=156ч.

Суммируются все проф часы: 132+140+90+135+156=653ч. Что это значит? Твой цех работал 653 часа с професионалами (или так "професионалами") и сделал за это время памятников (изделий) на сумму 750000 грн. На зарплату выделяется 20%, т.е. 15000грн. Исходя из этого стоимость одного проф часа= 15000/653=22.9 грн.

Зарплата: кол-во проф часов умнож на стоимость 1 проф часа, т.е.

- Вася 132х22.9=3022 грн,

- Петя 140х22.9=3206 грн,

- Коля 90х22.9=2061 грн,

- Юра 135х22.9=3091 грн,

- Саша 156х22.9=3572грн.

В сумме получается 15000грн, но распределены деньги не поровну, а в соответствии кто какое участие принимает в изготовлении памятника (коэффиц) и посещаемости. Данная формула заставляет рабочих думать о большей сдачи заказов за месяц и большей посещаемости работы.

Обязательно: все рабочие в цеху должны знать формулу подсчета зарплаты и свои коэффициенты. На каждом заказе в цеху снизу написано сколько цех получит за изготовление данного памятника (20%).

П.С. 20% взято мной из моих личных соображений: 30% себестоимость+20% зарплата+10% инструмент+10% электрика, вода, оренда, 30% - доход и развитие фирмы. Коэффициент в цеху раставляю сам.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да...тёмный лес...какое то узурпаторство. Коэффициент одного рабочего выше другого. А чем важнее резка -полировщика или вахтера от водителя...

Имхо чушь полнейшая...

Каждый должен получать в зависмости от способностей а не от того как работали все...

Вася полировал всю ночь...количество часов ночное..это оплачивается вдвойне но почему на всю бригаду?

Колину жену жарит бригадир по выходным- Коле можно журнальчик подрисовать пару цифирок...

От Семена вечно несёт потом...воняет как от казла..Семен не виноват что у него пот вонючий а на улице жарко-ему поставим поменьше.

Бардак кароче...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне то вроде толково всё. У меня знакомый фабрику держит и так же платит. Но он 30% и каждому поровну кроме новичков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень может быть...практика она сама показывает что верно а что нет...быть начальником большого производства тот еще труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэффициент одного рабочего выше другого. А чем важнее резка -полировщика или вахтера от водителя...

Имхо чушь полнейшая...

А какое отношение имеет вахтер к производству памятника? Вахтер у тебя получает как полировщик? Если один рабочий сверлит отверствия в арке, а другой режет розу или ангела, то они должны получать одинаково? Имхо чушь полнейшая...

Поэтому у каждого на станке свой коэффициент.

Вася полировал всю ночь...количество часов ночное..это оплачивается вдвойне но почему на всю бригаду?

Кол-во отработанных часов у Васи будет наибольшее, отсюда следует что и зарплату Вася будет иметь наибольшую. Все справедливо.

Колину жену жарит бригадир по выходным- Коле можно журнальчик подрисовать пару цифирок...

Журнал находится в цеху, доступен всем, записи делаются каждый день, каждый может проконтролировать кого хочет.

От Семена вечно несёт потом...воняет как от казла..Семен не виноват что у него пот вонючий а на улице жарко-ему поставим поменьше.

Коэффициенты устанавливаются за мастерство и професионализм. Если на данный станок с коэффициентом 0.9 приходит вонючий Семен он все равно получает коэффициент 0.9

Бардак кароче...ИМХО.

Все открыто и прозрачно для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася из 132 часов 100 в носу ковырял а 32 работал :aag: да и то работал станок в основном :aag: знаем мы ваши коэфециэнты , день прошел и ладно куча поломанного инструмента и прочих проблем которые решает бригадир , заинтересованности нет, Стимул должен быть вот в чём фикус пикус.

вам бы всё кто сделал покачественней да на халяву своим инструментом а лучше даром

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@autonoda, да вечно начальники и чиновники во всём виноваты. Расчёт толковый а кто будет в общем котле филонить его сами же коллеги сожрут проверено.Трудно обьяснять производителю -потребителю, руководителю- гравёру так и на форуме разные мы все и воспринимаем по разному..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

autonoda, а мне расчет нравится. Типа такого и у меня.

С учетом бригадира и новичков, которые не в зуб ногой.

И жен чужих никто не шпилет, и тетрадка общедоступна.

А у кого на расчет "чешутся руки, чешите ими в другом месте." :aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто в носу колупать не будет если зарплата зависит от общих усилий. Сразу бригадиру накапают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стимул должен быть вот в чём фикус пикус.

Ну тут он по ходу есть,главное чтобы побольше сделать за трудочас,чтобы фирма за месяц больше сделала и продала

Другое дело если заказов на фирме нет,тогда начинается полная опа,как не считай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы писали в долларах..а то хрен его знает сколько это гривны...вот я вам напишу что у нас 100 вон стоит ангел...поняли вы что нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. Минимальная оплата труда в Норвегии. У нас в Норвегии меньше платить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом спорить по зарплате не хочу...ибо у каждой фирмы свой подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования