Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цифровая деколь, проблема обжига.


Steingravierung

Рекомендуемые сообщения

Ну, парни, Вы затеяли склоку. Я так понимаю, что я тот человек телефон и имя которого завосьмёрил Руслан. Заработался, закрутился сезон. Зашел на форум и был удивлён ссылкой на мою скромную персону. Да действительно мной был закуплен аппарат, да мучений, затрат и поисков было много, а сколько ПОЧЕМУ? Хотя всё точно по инструкции. Вообще, по деколи, не так все просто как рекламируют продавцы, для простого не подготовленного обывателя разобраться сложно, хотя год уж точно лазил по инету собирал информацию. Координаты по профилированию скинул сам mumzes (за что ему большое спасибо), связался с basilok и проблема пропала. Мало того basilok настроил принтер еще до профилирования, изменив настройки, они оказались чуть другими.Хотя настраивали мы по тому листку на котором была распечатка инструкции по работе с принтером. Не понимаю для чего mumzes нужно ссорится с basilok если тот реально оказал тех. поддержку (а не продавец принтера) хотя как сам и признался basilok не бесплатно. Но реально изменилось всё настолько непредсказуемо в лучшую сторону, что к деньгам выразил и благодарность за проведенную работу. Ну правда не понимаю для чего производителям нужно показывать красивые картинки и фильмы не рассказывая о проблемах с которыми приходиться сталкиваться потом? Клиенты потом замучают звонками и вопросами.Ну да бизнес и чё? Не всё решают деньги. А репутация? Те же деньги. Что хотелось бы сказать покупателям, на форумах столько воды и откровенной лжи, что при покупке принтера поезжайте к продавцу и пытайте по тех. процессу ну хотя бы пару суток, это для смышлёных, иначе месяцы для выхода нормальной картинки. Нюансов очень много. И связано всё печать, нанесение на бумагу лака, сушка, нанесение на овалы, обжиг. Какой ещё лак флюсованный не флюсованный, какой флюс... Так всё превращаюсь в химика пора заканчивать. Всем мирного неба. Ну, а мне пора работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 323
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • basilok

    40

  • sintex

    20

  • kol115

    18

  • Greatstone

    17

На коньяке тоже звездочки...но с ним не советуются...)))))))))))))))))) :aag:

Да ладно, бывает не только советуются, но и песни вместе поют :laie_48:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!... сам я фотограф, но для своей студии еще доп. приобрел цифровую деколь.. в общем делаем ритуальные металлические овалы и таблички... вернее пытаемся и ничегошеньки у нас не получается.. уже подумываю о продаже оборудования

http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i522/1207/2d/ee232227f2ac.jpg

http://s017.radikal.ru/i403/1207/a4/9782286c5aa2.jpg

делаю так (на декольной бумаге с нанесением лака, принтер Ricoh, тонер немецкий):

первая ссылка - 15-20 мин. предварительного обжига при температуре 250-280 градусов, далее обжиг 3 минуты при температуре 780-800 - виднеется рельфность и вспученность в местах скопления черной краски (виньетка), либо ее смесь с другой, фон и лицо, чистый цвет - глянец;

вторая ссылка - 15-20 мин. предварительного обжига при температуре 250-280 градусов, далее обжиг 5 минут при температуре 780-800 - рельефность более глянцевая, но сгорают те участки, которые были нормальными на трехминутке;

сегодня пробовал еще на 730 градусах обжигать 5 минут (как сказал поставщик).. пробовал бумагу от разных поставщиков, лак и снизу и сверху... и в печке сушил при 50 градусах... такая же фигня...

может дело в тонере?

кстати не уточнил, проблема такая только с цветной картинкой.. черно-белые отлично обжигаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавать с бухты барахты,просто не отстроив тех. процесс думаю не стоит.

Пару наводящих вопросов.

1. 250 - 280 понимать как (засунули холодный овал сразу на такую температуру) или засунули в холодную печь и за 20 минут выпарили лак?

2. Лака много льете? Чей лак? Что значит и снизу и сверху?

3. Рельефность я так понимаю в переходах между светлыми и темными оттенками?

4. Чб печатаете в черно-белом режиме (Grayscale)) или смешением всех красок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitri, дело в техпроцессе обжига. Отладите и будет вам счастье. Для металлокерамики попробуйте хотя-бы рекомендуемый производителями тонера процесс: плавный нагрев до 750 (упрощённо говоря).

@Зардич, под немецкую технологию лак у него вероятно без флюса, Haraeus или Ferre, не суть важно, но при описанной технологии обжига "рельефность" у него это скорее всего быстрая кристаллизация тонера. Тонер не успевает расплавиться и ложится "коржом" ("блином") на поверхность овала. Мало того что это неприглядное как он пишет "шершавое" изображение, так и диффузия красок там наверняка плохая, а ещё и вдобавку стойкость будет меньше. Печка то у него то видать мощная и шустрая. Менять техпроцесс ИМХО, дать краске расплавиться и нормально вплавиться, лаку "по-людски" выгореть и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в основном все беды из-за нарушения тех.процессов.

Делайте медленней и будет вам счастье.

Попробуйте всунуть изделие в холодную печь, дайте выгореть лаку не вскипая (плавно, очень плавно и чем больше лака налили, тем плавнее (во избегание вкипания лака)), и продолжать нагрев. Приблизительно на 700, приоткройте дверцу и посмотрите - есть ли глянец. Если есть хорошо, вынимаем. Нет продолжаем. Заблестел - засекли температуру на которой это все произошло и работайте.

Далее когда освоите это - будете и лак за 5 минут испарять и быстрый обжиг научитесь. Все со временем. Все получится.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые!!!!! я давно занимаюсь ритуальной керамикой . технологии совершенствуются .вижу что о лазерной деколи нечего не знаю. подскажите пожалуста возможно ли самому переделать обычный лазерник Ricoh 430 под деколь который широко рекламируется в нэте или не заморачиватся а выложить хорошуюю сумму и купить готовый под деколь а если невозможно переделать без дорогостоящей аппаратуры чтоб печатал обычный принтер керамическим тонером. то на что обращать внимание при покупке готового кто то и Вас уже может работает на купленных готовых под печать деколи как он ведет себя и много ли случается поломок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итальянский тонер маджента, после замены дивелопера чёрного появилась вот такая проблема на цветных овалах, на ч.б такой проблемы нет, обжигаю циклами

43830c275d42.jpg

5457c2a415b5.jpg

e37e990b32eft.jpg

при быстром обжиге такой проблемы нет, что могло случится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девелопер подгулял, или попутали кенон идет только под кенон, а рико под рико. У меня была такая хрень, когда остался риковский тонер и я его в кенон запихнул.Или большая концетрация тонера в девелопере - нужно в профиле поковыряться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я заказывал именно на инфотек дивелопер

на фарфоре всё нормально и на метале при быстром обжиге краска не облазеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в сушке дело явление массовое причём на ч.б. в этой партии проблем нет, это уже вторая партия такая

после замены ч.б. дивелопера до этого проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы начались после замены чёрного дивелопера, до этого

было всё идеально я уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы начались после замены чёрного дивелопера, до этого

было всё идеально я уже писал.

Проведи инициализацию черного, а если не поможет - в профиле уменьши

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день! Вопрос след. характера, 1 раз обжигал керамогранитную плитку. Включил печь довел до 760 градусов, выключил в итоге тонер не впекся до конца.(Нет глянца) Подскажите как правильно обжигать керамику(керамогранит) И что будет если я эту плитку заново обожгу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком тонере работаете? За сколько времени был обжиг? Керамогранит глазурованный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонер итальянский, керамогранит глазурованный. Обжиг был проведен след. образом набор температуры 60-90 мин и остывание часов 5. Еще вопрос такой как лучше обжигать металл? При последнем обжиге с 0 до 820 градусов на 1 заготовке появились белые точки. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования