Перейти к содержанию

Резной памятник на фрезерном станке


Рекомендуемые сообщения

Да "Калуге" купить Итальянский обрабатывающий центр пять осей в полной комплектации

Он бы делал вещи. с его талантом и желанием работать

А китайский фрезер сильно ограничен своими возможностями в камнеобработке

Особенно по твердым камням

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует название лака и интересно как он держица в морозы до -40-50.

Лак "EXTRA LUX" special для гранита и мрамора. У нас морозов ниже 25 градусов не бывает. Семь лет уже пользуюсь этим лаком, претензий пока нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга, а ты текст делаешь на граните фрезером?

И если "да", то расскажи пожалуйста по подробней.

Время изготовления, глубина, каким количеством фрез проходишь, да и фото готовой работы, было бы интересно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9e8a1a574e14.jpg Гравировкой надписей на фрезере у меня занимается сын. На граните работаем поликристаллом за один проход, только в зависимости от глубины ставим разную скорость.

48205111f0c1.jpgГлубину делаем в зависимости от размера текста( от 1 до 5 мм). На мягких гранитах фреза с углом 60 градусов, на твёрдых 90 или 110. Граниты с повышенным содержанием кварца не фрезеруем, фрезы быстро выходят их строя, их вручную, пескоструйкой или на панографе, если цвет позволяет.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из твоей практики, какие граниты (месторождения или торговые марки) имеют повышенное содержание кварца и трудны для обработки фрезером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из твоей практики, какие граниты (месторождения или торговые марки) имеют повышенное содержание кварца и трудны для обработки фрезером?

С чёрными камнями проблем нет никаких, а вот с некоторыми красными и серыми возникают, фрезеровать их конечно можно на пониженных скоростях, но не выгодно. Не фрезерую Indian red, G 603, китайские прессованные камни, Multicolor.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Multicolor.

Это типа Визаж Блю, Аврора?

А китайский зеленый как обрабатывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это типа Визаж Блю, Аврора?

А китайский зеленый как обрабатывается?

Визаж, аврора, блю парл, тропикал грин -эти камни индийские камни фрезеруются хорошо. У китайцев я встречал шесть зелёных гранитов.Если вы имеете в виду самый распространённый у нас в России роял грин его тоже можно фрезеровать, только скорость ставьте поменьше, а если глубина больше 2 мм , лучше делать в 2 прохода.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не можешь показать фотку прессованных китайцев? Очень интересно поглядеть...

А фрезеровка черного впервые на форуме достойна. Молодец.Мастер так сказать)))))))) Я так не заморачиваюсь особо. Станок есть,пескоструй есть...ищу в себе скрытые желания купить фрезер-и не нахожу. Хоббиу меня всё таки другое. А ты молодцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не можешь показать фотку прессованных китайцев? Очень интересно поглядеть...

А фрезеровка черного впервые на форуме достойна. Молодец.Мастер так сказать)))))))) Я так не заморачиваюсь особо. Станок есть,пескоструй есть...ищу в себе скрытые желания купить фрезер-и не нахожу. Хоббиу меня всё таки другое. А ты молодцом.

cadf028ef131.jpgФото прессованного китайца.На тёмносером два года назад ради эксперимента пробовал сделать икону разными фрезами, но потерпел фиаско, запоров приличное количество фрез. Справа прессованный розовый очень похожий на натуральный G 635.

Китайцы стали продавать линии по прессовке камня, правда стоят они у них недёшево.

По поводу фрезера зря долго думаете. Когда он появился в мастерской, у меня появилось второе дыхание, стало интереснее работать. Вы недалеко от китайцев, стоят там такие станки недорого, а те суммы о которых говорится при покупке станков на форуме, значительно выше

стоимости китайских станков даже с учетом их привозки и растаможки. Это не реклама китайцам, просто нет подходящей альтернативы

Забыл сказать: гравировку делал мой сын

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно то я бы хотел увидеть фото темно-серого поближе или по качественнее.... реально неясно на фото.

А фрезер мне не нужен. Нет у меня такого хобби. Не люблю я возиться с подобными станками.Это не моё...

Для бизнеса же это слишком не рентабельно...ну в смысле держать работника котрый будет делать что-то на дядю...мне проще купить готовое на заводе в Китае...

и еще...судя по всему определить прессованный или не прессованный не смогли даже вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы хорошие,но для бизнеса только в межсезонье.Без сканера крутую работу не зделать,если конечно ты не спец в 3d.Сам монаюсь с такой игрушкой, мне проще слепить и ручками вырезать,чем 3Dмодель сотворить, мозги наверно не так сложены,а скан пока неприподъёмен по финансам.А перспектива в этой теме безусловно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно то я бы хотел увидеть фото темно-серого поближе или по качественнее.... реально неясно на фото.

А фрезер мне не нужен. Нет у меня такого хобби. Не люблю я возиться с подобными станками.Это не моё...

Для бизнеса же это слишком не рентабельно...ну в смысле держать работника котрый будет делать что-то на дядю...мне проще купить готовое на заводе в Китае...

и еще...судя по всему определить прессованный или не прессованный не смогли даже вы?

06b8eb4f80cc.jpg этот прессованный очень напоминает нашу рябую карелию. Действительно очень трудно отличить от натурального камня, так же режется и полируется, никаких посторонних запахов при резке, полировке и перегреве камня. портреты на нём получаются довольно сносно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу что отличить от натурального нельзя, дайте ссылку

На продавца или какую не будь конкретную инфу.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга,

фрезерованные тексты на граните выглядят очень хорошо. Вот только есть вопросы к вам, крупным планом памятник от чего такой белый - крашенный ? Если да, то зачем, и такой острый угол фрезой добиваетесь, или покраска влияет ( если таковая имеется ).

В первый раз увидел надпись на граните, сделанную достойно фрезером.

Пресованный камень - он твердый, но в это же время не такой плотный как карелия, а суховат, при резке ощущение "песочности" камня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё же хотелось увидеть фото нормального качества(искусственный камень). мутное смысла не вижу выставлять. за труды спасибо, много полезного изложил для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цех по обработке искусственного камня:

9ee69380988b.jpg

5776d4847021.jpg

К сожалению нет фото, где этот камень пекут. Дробленный кварц с катализаторами и краской засыпает в формы, потом, в огромные электропечи.

Готовые слябы шлифуют, полирует.

Преимущества - без трещин, возможно слябы больших размеров. Недостатки - дороже природного гранита.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоимости китайских станков даже с учетом их привозки и растаможки. Это не реклама китайцам, просто нет подходящей альтернативы

Вопрос .Сколько паспортов( ФИО и годы) на мраморе за смену может китаец нарезать? Как долго выставлять камень ?

А на граните центральная линия отсутствует....имеется ввиду шрифт ,как впрочем и вся фигурная резка - сглажено из за радиусного угла рабочей части фрезы- не чисто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел искусственные линии, но как правило этот камень был по твердости не тверже натурального гранита. Потому меня всё это очень удивило.

Еще 15 лет назад сталкивался с искусственным чёрным...

Сейчас многие фирмы везут в стройку искусственный камень (подоконник,столешницы и масса изделий для обихода) но вот ПАМЯТНИКИ...я офигевший до сих пор...

Я и знать не знал что они еще памятники ваяют))))))))) я то тудой и не ходил, в цех искусственного.Думал нафик мне те столешницы да мойки.А там оказывается ПАМЯТНИКИ бывают :aai:

...хотелось бы увидеть зверя искусственного темно-серого поближе в качестве...нельзя ли сфотать еще разок поближе и макро ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел искусственные линии, но как правило этот камень был по твердости не тверже натурального гранита. Потому меня всё это очень удивило.

Я и знать не знал что они еще памятники ваяют))))))))) я то тудой и не ходил, в цех искусственного.Думал нафик мне те столешницы да мойки.А там оказывается ПАМЯТНИКИ бывают :aai:

...хотелось бы увидеть зверя искусственного темно-серого поближе в качестве...нельзя ли сфотать еще разок поближе и макро ?

984c99e096ba.jpg Вот немного покрупнее.

Другой информации по прессованным камням у меня нет, вообще патологически не приемлю весь искусственный камень, включая гранитополимер и литьевой мрамор, которые сейчас активно внедряются в нашем регионе.

Буду на выставке в марте, постараюсь привезти материал на эту тему и выложить на форуме. Попутно сделал запрос по этому вопросу китайской фирме, с которой сотрудничаю(правда она занимается станками), если они что-то пришлют, выложу.

Вопрос .Сколько паспортов( ФИО и годы) на мраморе за смену может китаец нарезать? Как долго выставлять камень ?

А на граните центральная линия отсутствует....имеется ввиду шрифт ,как впрочем и вся фигурная резка - сглажено из за радиусного угла рабочей части фрезы- не чисто....

Если резать средний паспорт по средней линии, то на мраморе это занимает примерно 40-50 минут, но мне больше нравится делать надпись в 3D с заглаженным низом с дальнейшей покраской надписи золотой , чёрной или хромовой краской, чтобы и во время дождя надпись хорошо читалась. В 3D время фрезерования больше, но лично мне это больше нравится, тем более, что заказов не так много и больше 5 памятников в день обычно не делаем(нет надобности). Гравировку изображений больших размеров иногда оставляем на всю ночь.

На смену и установку нового памятника для фрезеровки уходит минут 15.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже против (вообще патологически не приемлю весь искусственный камень, включая гранитополимер и литьевой мрамор, которые сейчас активно внедряются в нашем регионе.) люди которые «это» делают и продают, говорят что по всем характеристикам

«это» превосходит натуральный камень- врут и не краснеют. Правда своим родным

Такие памятники не ставят проверял лично и не единожны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если резать средний паспорт по средней линии, то на мраморе это занимает примерно 40-50 минут, но мне больше нравится делать надпись в 3D с заглаженным низом с дальнейшей покраской надписи золотой , чёрной или хромовой краской, чтобы и во время дождя надпись хорошо читалась. В 3D время фрезерования больше, но лично мне это больше нравится, тем более, что заказов не так много и больше 5 памятников в день обычно не делаем(нет надобности). Гравировку изображений больших размеров иногда оставляем на всю ночь.

На смену и установку нового памятника для фрезеровки уходит минут 15.

Долго....20-25 на всё про всё ,можно и за 10 ,но это напрягать станок.Лично с 8 до 12 делал 10 штук ,но у меня не китайский .А что ты подразумеваешь под 3D? Резка по средней это то же 3D ...глубже,мельче ,уход на ус....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования