Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Работы начинающих


КАМЕНОТЁС

Рекомендуемые сообщения

Я думаю , эта техника многим будет очень интересна!!..На форуме кстати была где-то тема о цвете и тонирование..Но как то вскольз прошлись по ней..Из неё понятно только тем, кто этим занимается..Нам новичкам в этой технике , многое осталось за кадром!!Я не тороплю..Понимаю..у нашего брата (творческого) со временем всегда проблема!! Богдан, заранее СПАСИБО..Твои работы очень вдохновляют!! Есть куда двигаться и стремиться глядя на них..И у тебя тоже почерк свой..Уже ни с кем не перепутаешь!!

И ещё я заметила у тебя присутствует рост!! Есть работы, где много слишком наворотов..Скажем так ..всего много интересного..но уж сильно через край.(наверное ранешние работы).Но есть где, ты всё это лишнее учитываешь, и уже не допускаешь..Очень мастерски подходишь!!..Уверена , что ты не всегда полностью доволен своими работами..Даже если клиент в восторге!!Мастер , всегда потом видит, где и чего не надо было делать..а где наоборот добавить!! ТАК и ОТТАЧИВАЕТСЯ МАСТЕРСТВО!!! Потому что если мастер всегда доволен своими работами..и во все времена..то он уже перестал рости и считай умер!! Конечно бывает, что сделал так, что аж самому ВСЁ нравиться!! Обычно таких работ много не бывает!! Всегда найдётся что-нибудь, что хотелось бы изменить..хоть чуть-чуть!! Но тебе я вижу "смерть" не грозит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

4fa5df1144e2.jpg

89121e3d7729.jpg

Вот,руки дошли и до портретов.Мой первый портрет.Просьба покритиковать.Но знаю что глаз немного больше открыл и волосы пока непонял как рисовать.

P.S. И еще мне машинкой непонравилось портрет пробивать,потом приходится эти линии забивать.Надоть еще с копировкой попробовать

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на первый -то твердый 5! Старт хорош! Так держать! Критиковать небуду я к сожалению не очень большой художник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза,главное глаза ,если не попал всё - непохоже будет.А ты не попал.Для первого раза нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну портретом это можно назвать(с учётом что это первый), ну конечно же это не Высотский. ты не ленись и не спеши. тщательно пучком и машинкой работай. а то на штриховал и нацарапал.а что бы схожесть не потерять отклеивай только одну сторону фотки после копирки. и переодически"помахивай" фоткой для сравнения.как книжную страницу туда сюда. не знаю понятно ли я обьяснил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда начинал делать, плиту на этюдник ставил,фото в левый угол .Тут и говорить нечего ,старание нужно,а опыт со временем прийдёт.Главное для себя определиться с чего портрет начинать.Я всегда глаза прорисовывал,а от них потом плясал.У каждого своя метода,главное,что в конце работы получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше работай пучками.Действительно много нацарапал,местами до "мяса".Кропотливость и старание!Скорость придёт сама.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой синьк.Просто я незнаю как это делается...Делал чисто из своих теоретических соображений.У граверов которыхя знаю не хочется учиться,а у которых хочется- те в Украине или день поездом :crazy_pilot: .Хотя мне один поведал что все могут и лучше рисовать,только нефиг клиента баловать,надо типа деньги зарабатывать...Сегодня на кладбище был,посмотрел свой первый заказ,установку (год прошел),тоже из теоретических соображений делал-случилось все быстро и спросить было неукого,немного на форуме поспрашивал,помнится Каменотеса пытал да Мансура (на Мансуровские анкера ставил).Стоит как вкопанный. :P

7a2b43923e6bt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первого ничего ,потянет. Тем более, что кроме мастерской, Высоцкого нигде не выставишь. А по поводу работы не ленись, работай пучками, особенно шапку волос. Это тоже объем, который надо доказать зрителою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чё судить то. для первой работы очень даже ничего. моя думаю хуже была, но приняли спасли усы и форма:crazy_pilot: думаю сейчас ты чертилкой не царапаешь и портреты твои значительно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Хельга!

Твоя решимость выставить на суд первую работу похвальна.

В данном случае работу можно и не обсуждать..Просто твое поступательное движение не должно остановиться.Тогда и будем

мы все сместе\смотреть на результат.

Будем считать ,что это ознакомительная работа..Так сказать КОММЮНИКЕ я шуткую..

Вот \строго не сужу...\мои коментарии к твоей работе.

В квадрате я выделил участок который будет как наглядное пособие.

1.Красным я выделил те прочерченые линии тобой ,что были прочерчены при переносе портрета на камень.

Так близко к черной тени прочерчивать нельзя.Один раз может быть погрешность при копировании.Второй раз при прочерчивании.И на круг, может набежать неисправимая величина.А подвинуться уже некуда .Фактический край тёмного уже обозначен яркой светлой чертой.

Лучше пусть темного ,у края тени, будет чуть больше.Всегда успеешь её смягчить.А в твоём случае, тот полутон который набегает на темное, тебе\волей или не волей\придется светлить ,как-бы выравнивать по тону с чертой на самом краю тёмного.А это повлечёт за собой,что валик надбровной дуги будет медленно превращаться в плоскую плоскость.Не бойся оставить полутон серого более темным чем он есть на самом деле.

И вобще...Зачем отмечать чертилкой радужную оболочку глаза то зрачка!!!!Мы,что художники или не художники ....ха-ха!

2.Зелёным я прикинул тебе для наглядности ,где примерно, я бы отчертил портрет.

Ну если возникают сложности, в пространных мною отмеченных координатах, и тебе необходимы дополнительные линии,тогда \если уж невтерпёж\

лучше обойдись простыми ,маленькими точками.Как например слизничек у глаза.

3.Синим я обозначил тень которая у меня под вопросом....

Я стобой не стал сюсюкать!

Видно,что не случайный человек.А адаптировать,поставленные \как видно из работы\ твои глаз и руку к специфическим приёмам гравировке на камне, поможет только терпение.

Удачи.....

ebe93669413dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивое имя..Хельга..ностальжи какое то...

спасибо____))))) :crazy_pilot:

а чё судить то. для первой работы очень даже ничего. моя думаю хуже была, но приняли спасли усы и форма:P думаю сейчас ты чертилкой не царапаешь и портреты твои значительно лучше.

Нет, я до сих пор пользуюсь чертилкой... так как мне очень трудно без неё... я даже и не представляю то... как можно без неё... ведь не дай Бог сотрётся какая то линия... и чего тогда.. туго будет же...

В квадрате я выделил участок который будет как наглядное пособие.

1.Красным я выделил те прочерченые линии тобой ,что были прочерчены при переносе портрета на камень.

Так близко к черной тени прочерчивать нельзя.Один раз может быть погрешность при копировании.Второй раз при прочерчивании.И на круг, может набежать неисправимая величина.А подвинуться уже некуда .Фактический край тёмного уже обозначен яркой светлой чертой.

Лучше пусть темного ,у края тени, будет чуть больше.Всегда успеешь её смягчить.А в твоём случае, тот полутон который набегает на темное, тебе\волей или не волей\придется светлить ,как-бы выравнивать по тону с чертой на самом краю тёмного.А это повлечёт за собой,что валик надбровной дуги будет медленно превращаться в плоскую плоскость.Не бойся оставить полутон серого более темным чем он есть на самом деле.

И вобще...Зачем отмечать чертилкой радужную оболочку глаза то зрачка!!!!Мы,что художники или не художники ....ха-ха!

2.Зелёным я прикинул тебе для наглядности ,где примерно, я бы отчертил портрет.

Ну если возникают сложности, в пространных мною отмеченных координатах, и тебе необходимы дополнительные линии,тогда \если уж невтерпёж\

лучше обойдись простыми ,маленькими точками.Как например слизничек у глаза.

3.Синим я обозначил тень которая у меня под вопросом...

.

Спасибо мне это очень полезно )))) этого я и хотела... советов... Вот только трудно мне так будет как ты советуешь чертить так далеко от нужной линии.. я конечно могу ,, но не так далеко ))) А так ольшое спасибо)) намотала на ус (как говориться)

Видно,что не случайный человек.А адаптировать,поставленные \как видно из работы\ твои глаз и руку к специфическим приёмам гравировке на камне, поможет только терпение.

Можно поподробнее об этом... Я не очень поняла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробнее об этом... Я не очень поняла :crazy_pilot:

Поясняю....

По тому, что ты сделала в первый раз понятно, что карандаш или другой какой иструмент ,в руках до этого держала.

И не просто держала ,а знаешь как им пользоваться .

Простой шпало-укладчице трамвайного депо ,такое не сработать даже на сотый раз....Если она за свою жизнь, рисовала только свою подпись, в кассовой ведомости...))))

А у тебя видна постановка руки и глаза.Пусть только азы, но понятие ты емеешь о том ,что ты делаешь и что нужно делать...

По этому я с тобой так разговаривал.Привыкай к проф.сленгу.))))

Вот..))))) Ну поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу кое что посоветовать из своего опыта.

Старайся прочерчивать не так сильно. Мне кажется прочерчено победитовой иглой. Очень резко и сильно. (возможно я ошибаюсь). А так конечно лучше использовать алмазную чертилку.

В свое время мне один мастер (спасибо ему) говорил что на портрете не должно быть черного. То есть стараться разбить как можно больше черных точек. И мое мнение края резких переходов должны хоть чють чють иметь плавный переход. Это дает эфект "мягкого" портрета. Он больше становиться похож на фотографию а не на рисунок. Это хорошо в плане сдачи портрета. Ведь если честно клиент хочет иметь больше схожесть с фотографией а не художественный рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясняю....

По тому, что ты сделала в первый раз понятно, что карандаш или другой какой иструмент ,в руках до этого держала.

И не просто держала ,а знаешь как им пользоваться .

Простой шпало-укладчице трамвайного депо ,такое не сработать даже на сотый раз....Если она за свою жизнь, рисовала только свою подпись, в кассовой ведомости...))))

А у тебя видна постановка руки и глаза.Пусть только азы, но понятие ты емеешь о том ,что ты делаешь и что нужно делать...

По этому я с тобой так разговаривал.Привыкай к проф.сленгу.))))

Вот..))))) Ну поняла..

Я брюнетка.. :P ... вообщем принимаю как за комплимент.. спасибо )))) кстати ,,,, по поводу зрачка.. я его обводила даже сегодня , так мне сказали делать более опытные люди в этом ремесле... но я тоже как бы и не видела смысла этого делать.. да и без него аккуратнее выглядит.. теперь уж точно не буду :crazy_pilot:

Могу кое что посоветовать из своего опыта.

Старайся прочерчивать не так сильно. Мне кажется прочерчено победитовой иглой. Очень резко и сильно. (возможно я ошибаюсь). А так конечно лучше использовать алмазную чертилку.

И Вам спасибо... Да , это прочерчено победитовой иглой... Использовать алмазную чертилку :) ?? У меня нет её.. так как я даже и не знаю какую точно мне надо? Какой диаметр или что там... Мне нужно такую покупать, которая годиться для обрисовки контура.. БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА В ПОМОЩИ поиска...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дравствуйте меня зовут Валера г.Черкассы. Я начинающий портретист, занимаюсь этим меньше года. Буду рад общению с другими мастерами-коллегами. Готов принять советы и критику. Вот одна из моих первых работ.

73d154b70f24t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колесо уже всё сказал..блин даже прибавить нечего..тоже вызвала сомнение та тень(зелёным выделеная)..Но для первого раза действительно очень даже хорошо! На счёт тени..небывает двух одинаковых теней в разных участках (как и светлых пятен)..что то обязательно темнее или светлее..В твоём портрете скорее под подбородком будет самым тёмным..чем в области глаза!!

Так держать!..почаще отходи от работы и сравнивай с оригиналом ..

Хельга!! По поводу обводки..попробуй вообще без неё!..На форуме уже рассказана техника как это делать!! Я не помню где и в какой теме..(мне легче я просто ВСЁ конспектировала) и темы не записывала..Очень простые приёмы..Попроси Русланчика..он наверное точно знает где это искать..или Андрея -Колесо он там тоже много рассказывал..Всё доходчиво..Академическая подготовка у тебя чувствуется..быстро выростишь..Здесь (на форуме) не возможно остаться посредственником! Кому надо..такое повышение квалификации получает!! тут такие мастера..и не жадные..Бесплатно деляться своим дрогоценным опытом! За что большое им СПАСИБО!!!А модераторам вдвойне за этот форум!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати ,,,, по поводу зрачка.. я его обводила даже сегодня , так мне сказали делать более опытные люди в этом ремесле... но я тоже как бы и не видела смысла этого делать.. да и без него аккуратнее выглядит.. теперь уж точно не буду :crazy_pilot:

Привет!

Поясняю....Ражужная оболочка по любому должна отделяться от зрачка.Особенно она видна у голубоглазых...

Но читай правильно..)))))Я писал ...ПРОЧЕРЧИВАТЬ..а не рисовать.

Ошибка и очень сушественная может быть в следующем:

Прочертив\при разметке\ радужную оболочку, на глазном яблоке, и на ней прочертив зрачок, ты уже обозначила зрачком центр глаза..А радужная оболочка, из за век, видна не полной окружностью,а только сегментарно.И небольшие погрешности при копировании ручкой и прочерчиванием чертилкой, могут выдать

эффект не круглой радужной оболочки.Что очень бросается в глаза.Ты желая зрительно выравнять их в круг,

вынуждена будешь смещать радужную оболочку, наезжая на неё белком.Выровняв их \глазов -то ведь два ха-ха\в ровные окружности ,ты с удивлением увидишь,что зрачек \прочерченый тобой сместился от центра глаза.

А это уже может обернуться кактастрофой всего портрета.Так как, НЕ ПОХОЖ ВЗГЛЯД-ПОРТРЕТ НЕ ПОХОЖ.

Обозначать зрачек нужно, но после того как выровняешь окружности рад.обол.Иногда Зрачек сливантся с тенью от верхней веки и его достаточно пометить только снизу или с одной стороны по линии глаз...

Вот о чём я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Цікавить Ваша думка. Зроблено вручну мною 4-5 років назад

8e11be92f714589bbd1fcd0e84fbaf42.jpg

Даю на осуд ще таке

1d068c8a5510a9ee168a834029ba1617.jpg

880f4bb4069e563b51950b934682bc55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования