Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2023 в 06:39, mrmeskys сказал:

Пойдет для "зимних забав"?

Некоторые мысли вслух. Подсмотренный Зеноном метод можно попробовать применить у нас. Я вижу два направления.

1.   Используем наш обычный ч/б лазерный принтер на белых камнях (мраморе). Чёрная краска довольно долго держится на УФ.

2.   Используем цветной принтер с помощью которого делаем керамику. Там минеральные краски и цветное изображение. Этот вариант уже можно использовать на любых камнях, но... Вместо прозрачного первого слоя краски наносим белую краску и желательно с применением трафарета наносимого изображения, чтобы краска не попала вне изображения. Второй (защитный) слой уже прозрачная краска. Стойкость и прочность данного варианта , конечно невысокая, но... Во первых можно делать цветные изображения, во-вторых есть много противников керамики.

Сколько продержатся цветные керамические краски - не знаю (basilok может точнее сказать - он в этом деле собаку съел), т.к. они не прошли термообработку.

Почему пишу здесь? Может появятся ещё желающие поэкспериментировать. Сам займусь этим скорее всего в конце сезона и образцы на улицу под дождь-снег, холод-жару, под струи с крыши. А несколько отзывов всегда надёжнее одного.

И этот метод можно применять на уже установленных памятниках.

Можно, конечно, и ускорить процесс испытания. Если использовать небольшие варианты, то на ночь в морозилку, а днём на улицу.

Все знают, что на полированной поверхности краска держится не важно. Используя трафарет для нанесения краски, можно просто отпескоструить нужное место.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там взращивание роз в граните происходит, есть ли первые пробы??? 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то случится прорыв ярославских красок и люди вспомнят что они есть:aag::good:

Вот, насмотревшись, у меня появились стойкие сомнения относительно того что я наблюдаю в течении трёх-четырёх лет на одном из памятников вместо классического портрета :hmm:этот ролик может многое объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года на моей внутренней выставке преимущественно стоял резной фрезерованный мрамор. Подвёл прошлогоднюю статистику.Мрамора за сезон ушло 42 к-та, гранита 470. Сделал соответствующие выводы и отставил мрамор в сторонку к стеночке, а вместо него поставил гранит и ещё буду ставить и менять. Это только начало. Ещё заметил, что цветных комплексов и изделий из мраморной крошки стали брать больше, тем более, что серый гранит по цене практически сравнялся с мрамором.

IMG_0195.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезеровка  + ручная полировка:

 

IMG_0199.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже на днях малыша уродовал:aag: живого места не сталось :aai:Откуда народ эти картинки берёт:hmm:

Чёрти-что и сбоку бантик:bad:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Фрезеровка  + ручная полировка:

В штате пять резчиков, нафига фрезер насиловать??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резчики заняты ( у них работа уже на месяц вперёд  расписана ), а фрезер ночью простаивает. Это ночная работа фрезера. Заготовка всего 8 см толщиной. Какое насилие ( орешки )? Если бы 15-20 см, тогда другое дело.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна ночная работа фрезера. Поверхность после его работы отполирована и выглядит как зеркало, только немного рябь заметна, где вручную дополировывали. Портрет и паспорт потом без проблем были сделаны на лазере:

 

IMG_0205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезер , 42 часа, плита 140-70-12 см. Голубей сзади дорезали вручную - так быстрее просто вышло (не надо было переворачивать почти 250 кг, выставлять, ловить "0"...):

IMG_0200.jpg IMG_0210.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будь фрезера, от таких заказов пришлось бы отказываться (верхний снимок Коелга, нижний - Мансур):

 

IMG_0214.jpg

IMG_0208.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и давно это было, но всё равно люди помнят и переживают. Грустно даже сейчас делать такие заказы:

 

IMG_0220.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за занятости ручников нишу под керамику пришлось на фрезере делать, хотя вручную было бы быстрее:

 

IMG_0240.jpg

задняя сторона памятника. Стела 140-70-10 см. Керамика 120-60-1 см.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думали не гадали принять участие в выставке в Петрозаводске. Просто хотели посетить её и всё. Но получилось даже поучаствовать в ней. Был организован конкурс резчиков и полировщиков и один из руководителей нашей мастерской изъявил желание поучаствовать в этих конкурсах. Ни резка, ни полировка не являются его профессиональными навыками. Есть в мастерской люди, которые на голову выше его в этом. Но всё равно участие в конкурсе закончилось занятием призовых мест. Я думаю, что мои ребята, если бы их взяли на эту выставку и они приняли бы участие в конкурсе, взяли бы все первые места. А наш представитель, хоть ни разу не полировал мрамор, занял почётное 3-е место в полировке ( а полировать надо было и мрамор и гранит).

 

IMG_0242.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это он. В резке, полировке и фрезеровке почти не отличается от габбро-диабаза, но сочнее его в гравировке. Да и смотрится гораздо солиднее.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Калуга сказал:

но сочнее его в гравировке

Лазером?

Всё мечтаю его шефу навязать под комплексы, пятнадцать лет прошло как в руках держал первый и последний раз, прям ностальгия:hmm:Хорошо что он всё таки в ритуалку пошёл, первый заход был совсем неудачным-до забвения на десяток лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной заказ от администрации одного из районов нашей области. Не очень приятно делать такие заказы. Уже трое бывших учеников не вернутся. Сказали, что позже закажут ещё одну плиту, чтобы увековечить память всех не вернувшихся:

IMG_0237.jpg

Безымянный-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Калуга сказал:

Из-за занятости ручников нишу под керамику пришлось на фрезере делать, хотя вручную было бы быстрее:

IMG_0240.jpg

задняя сторона памятника. Стела 140-70-10 см. Керамика 120-60-1 см.

Что-то в ваших словах не состыковки, то ручникам платить надо -фрезер бесплатно сделает. Тут ручники заняты-а фрезером долго. В этом случае я за фрезер, ковырять 120на 60 под керамику то ещё удовольствие. 

Меня здесь заинтересовало самое главное, сколько резчику за сей бассейн 120*60 в рублях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состыковки самые нормальные. Сезон начался. Резчики заняты - на месяц вперёд работа расписана Работает 3 человека. Взял бы больше, но вне сезона прокормить не смогу. А брать, потом выгонять совесть не позволяет. Вот и выручает фрезер. Ведь он может работать в режиме 7/24. А за фрезерами сам стою и распределяю их работу так, чтобы они и ночью работали. Резчику за нишу 120*60 заподлицо 6.000, с полированной фаской (15-20 мм) 9.000.

Но сейчас самое главное - время. Поэтому частенько на маржу не очень-то и обращаешь внимание. Главное - быстро и качественно сделать. Ведь это лицо фирмы и повышенная конкурентноспособность

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования