Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Калуга сказал:

А в итоге хочется приблизиться к такому. Это я увидел лет 8 назад у китайцев:...Валун метра 1,5 в длину и сантиметров 70 в высоту.

Время, сделать можно всё, время потраченное - цена увеличена. Кто сейчас будет брать дрого...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Владимир1986 сказал:

Лепка это хорошо, главное дальше найти мастера который покажет как эту лепку перенести на камень, и ещё нужен очень хороший набор инструмента, ну и конечно самое главное как сказал феникс, это чтоб всё это хорошо оплачивал ось, имеется ввиду всё это обучение, хотя если человеку самому интересно и он видит в этом перспективу, то можно и на вдохновеннии от полученного результата в камне, протянуть годик голодного становления... 👍 

 

А зачем искать такого мастера? Да у нас в регионе таких просто нет. Задача стоит другая. Наш симбиоз скульптора и наших резчиков приведёт к желаемому результату. Отходов за зиму накопилось немерено, есть на чём потренироваться. С инструментом проблем абсолютно никаких . Китайцы чего только не делают. А у них мы бываем регулярно, да и инетдоставка работает на уровне. Так что инструмент не проблема. Хорошая работа (у нас во всяком случае) всегда оплачивается хорошо. 

Если у человека (резчика в данном случае) нет желания учиться работать качественнее и лучше - я не принуждаю. Не хочешь - не надо. 

А зачем голодное существование? Разве нельзя сочетать работу, за которую платят, и обучение? По моему это вполне сочетаемые (в моей мастерской точно) вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Калуга сказал:

А зачем голодное существование? Разве нельзя сочетать работу, за которую платят, и обучение? По моему это вполне сочетаемые (в моей мастерской точно) вещи.

Я сужу по своему скромному опыту и как по мне всё это очень тяжело, вот если бы в лет двадцать взяться за это и там пройдя через десяток лет обучения, в лет так тридцать выстрелить отличным мастером, но нет годы есть годы, понятно, что учиться никогда не поздно, но превратить свой огромный опыт в большие деньги с возрастом будет всё тяжелее... 

16 минут назад, Калуга сказал:

А зачем искать такого мастера?

Лепка это одно, а камень это другое, то что слепленно на фото, в камне сделает только супер мастер, мне кажется, вашему скульптору надо давать более стилистические решения желаемого продукта.... 👍 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим резчикам-полировщикам 25-35 лет.  4-ро из 6 приняли обучение на "ура", 2-е прошли мимо. Даже в сезон можно кое-что крутить на ус. 8-10 часов работать, зарабатывать на житьё, и 2-4 часа тратить время на освоение чего-то нового. В чём проблема? А вне сезона можно всё немного изменить. Сам то я уже не учусь (скоро 70), но интересуюсь. А моим ребятам и карты в руки, я только поспособствую.

Я же говорил про симбиоз скульптора-резчиков. Общими усилиями, не забывая про компромисс, придём к желаемому результату ( я надеюсь на это).

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

Ты вот сколько учеником на "стипендии" проработал?

Считаю ,что специалист готовый на производство должен приходить, самостоятельно обучаться в вузах и пту, за свой счет
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alexey сказал:

Считаю ,что специалист готовый на производство должен приходить, самостоятельно обучаться в вузах и пту, за свой счет
 

А как же ученики? Даже в советское время это имело место. А сейчас некоторые фирмы даже посылают своих людей на обучение, которое и оплачивают.  Но и самостоятельная оплата имеет место. А резчики-полировщики не обязательно должны иметь высшее образование, хотя специальное (по профессии) желательно.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Калуга сказал:

А как же ученики? Даже в советское время это имело место. А сейчас некоторые фирмы даже посылают своих людей на обучение, которое и оплачивают.

А почему бы деньги не брать за это с ученика?
В ВУЗе обучение платное
Тут тоже преподаватель платный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Калуга сказал:

А как же ученики?

Вот в том то и дело, что у вас не может быть учеников, так как у вас нет мастера... Отсюда и вопрос, какими могут мастерами вырости эти резчики, ведь потеряно, очень важное звено... Спорю на 2000 тысячи рублей, что через год, то что слепленно на фото, в камне не будет воплащено... Естественно, хотелось бы проиграть... 😁

2 минуты назад, Alexey сказал:

А почему бы деньги не брать за это с ученика?

Там два мимо прошли, ещё двое бы за свои деньги отказались, ещё один просто выкинул бы деньги на ветер, ну а последний, может через 10 ть лет что нибудь и смог бы показать, только скажи ему про этот период и он сам убежит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу себе позволить бесплатно ребят обучать. В своё время, когда я начал работать с камнем такой возможности не было. Просто не было таких спецов, которые могли бы научить работе с камнем. Болгарки только начали появляться, про перфораторы не слышали. Приходилось до всего доходить самому методом проб и ошибок. Так почему бы сейчас не помочь начинающим, если есть такая возможность?

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Вот в том то и дело, что у вас не может быть учеников, так как у вас нет мастера... Отсюда и вопрос, какими могут мастерами вырости эти резчики, ведь потеряно, очень важное звено... Спорю на 2000 тысячи рублей, что через год, то что слепленно на фото, в камне не будет воплащено... Естественно, хотелось бы проиграть... 😁

Там два мимо прошли, ещё двое бы за свои деньги отказались, ещё один просто выкинул бы деньги на ветер, ну а последний, может через 10 ть лет что нибудь и смог бы показать, только скажи ему про этот период и он сам убежит... 

Ты англичанин? У тебя везде сквозит "хайли лайкли".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

Ты англичанин? У тебя везде сквозит "хайли лайкли".

Ну не хотите спорить, не надо...))) да, везде с высокой долей вероятности, в регионе ни одного спеца, а через год сразу четыре, и потом снова песнь про то, какие неблагодарные ученики, и лучше куплю ка я шестой фрезер... Хорошо, что это окажется хайли лайки, а не данность... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причём здесь неблагодарные ученики? Я сам когда-то  работал на дядю и ушёл в самостоятельное плавание. Это жизнь и нам это не изменить. Уйдут - возьму новых, за сезон натаскаю. Временные неудобства, от которых никто не застрахован. Что получится из этой затеи - посмотрим. И необязательно ждать год, через несколько месяцев уже всё ясно будет. А увеличением количества фрезеров не всё решить можно. Есть некоторые моменты, которые решаются по другому.

Хороший специалист в любом деле большая редкость. Я и не питаю себя надеждой, что из всех моих резчиков будет выхлоп 100%. Дай Бог 1-2 получится.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Владимир1986 сказал:

Там два мимо прошли, ещё двое бы за свои деньги отказались, ещё один просто выкинул бы деньги на ветер, ну а последний, может через 10 ть лет что нибудь и смог бы показать, только скажи ему про этот период и он сам убежит... 

Значит им это не нужно
Остался один, его обучили, он стал на уровень выше остальных, тем самым на производстве получил преимущество.
Получил больше ЗП.

53 минуты назад, Калуга сказал:

В своё время, когда я начал работать с камнем такой возможности не было. Просто не было таких спецов, которые могли бы научить работе с камнем. Болгарки только начали появляться, про перфораторы не слышали. Приходилось до всего доходить самому методом проб и ошибок. Так почему бы сейчас не помочь начинающим, если есть такая возможность?

В мое тоже не было
И если бы тогда сказали """"хочешь знания что бы не тратить 10 лет на самостоятельное обучение и набивание шишек заплати ЭНную сумму"", я бы уже сидел в этом классе и слушал учителя

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Alexey сказал:

...В ВУЗе обучение платное...

 первое высшее - бюджетное, для всех. Сам на бюджете учился ( получал лучшее образование в этой сфере ), еще и стипендию платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alexey сказал:

Остался один, его обучили,

Так в данном случае кто будет обучать??? Здесь не в ВУЗ отправляют, а показывают как лепить... Или я чего то не догоняю, неделя лепки заменит пару лет самостоятельного обучения... Понятно, что лишнем не будет, но хочется услышать полную стратегию обучения... 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Уйдут - возьму новых, за сезон натаскаю.

Не-не, зима нам дадена именно для этого:hmm:. Я бы в сезон не стал-бы брать ученика-самому придётся работать, а я уже не умею:aag:

1 час назад, Alexey сказал:

И если бы тогда сказали """"хочешь знания что бы не тратить 10 лет на самостоятельное обучение и набивание шишек заплати ЭНную сумму"

В моём случае выглядело немного по другому, я обучался в процессе производства и платили мне по расценкам ученика-процентов на 20-30 дешевле в течении двух лет и только потом меня мой первый шеф присвоил мне почётное звание и пересмотрел тарифы:dontknow: Разряды к тому времени уже похерили:(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Владимир1986 сказал:

Так в данном случае кто будет обучать??? Здесь не в ВУЗ отправляют, а показывают как лепить... Или я чего то не догоняю, неделя лепки заменит пару лет самостоятельного обучения... Понятно, что лишнем не будет, но хочется услышать полную стратегию обучения... 

Так я и говорю находишь самостоятельно преподавателя , платишь за урок, получаешь результат.
1 час от 500-1000 руб репетиторство. А сколько ходить сами решаете 1 день или 1 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alexey сказал:

Так я и говорю находишь самостоятельно преподавателя , платишь за урок, получаешь результат.
1 час от 500-1000 руб репетиторство. А сколько ходить сами решаете 1 день или 1 год

Нееееее... Тогда я на фасках денех лучше заработаю, а резнину пусть фрезер режет... 👍 👍 👍 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2023 в 10:54, Калуга сказал:

Пригласил для

Боец-гастролёр нужен ????? тока я это...-необучаемый- :russian:зато спать могу на  ватнике на полу...

Изменено пользователем антропов роман
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Владимир1986 сказал:

Нееееее... Тогда я на фасках денех лучше заработаю, а резнину пусть фрезер режет... 👍 👍 👍 

вот так все и нашли свою нишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем обучение со скульптором. Сейчас пока на мыле. Просто, чтобы понять, где и как подлезть инструментом.

 

IMG_0131.jpg

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Продолжаем обучение со скульптором. Сейчас пока на мыле. Просто, чтобы понять, где и как подлезть инструментом.

В верхнем ряду по середине, это версия самого скульптора???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это сразу заметно. Но и  у учеников прогресс тоже наблюдается. Главное, чтобы этот прогресс потом в камне проявился. Не тешу себя надеждой, что всё сразу получится, лишь бы усилия зря не прошли. Думаю, что придется удлинить 1-й курс с недели до двух. Заметен блеск в глазах и желание у ребят.  Даже приёмщицы участвуют в процессе, хотя зачем им это нужно? Но я рад этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Калуга сказал:

Думаю, что придется удлинить 1-й курс с недели до двух.

Вот это хорошая идея... 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Калуга сказал:

Даже приёмщицы участвуют в процессе

Это похвально, когда приёмщик/приёмщица понимает процесс и нюансы-она в теме и сможет разжевать и предугадать каверзную ситуацию в общении с клиентом:good:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования