Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Значит тогда это не мрамор. А с другой стороны, какого я хренаа к словам цепляюсь. Мрамор так мрамор, моя вещь, как хочу так называю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас прав по-своему. Название искусственный мрамор говорит только лишь о том, что это искусственный камень, а на основе чего он сделан какая разница(во всяком случае для клиента). То, что его назвали "мрамор" скорее всего потому, что он больше похож на него, хотя по цене он дороже натурального.  В данном случае я действительно обрабатывал искусственный камень на основе кварцевого песка. Это видно было через лупу после обработки.  

  Анфим , той фрезой я сделаю ещё дюжину резных мраморных памятников, спишу её в утиль и  подумаю про себя, что она себя, наверное, оправдала.

Я не ставил себе задачу делать этими фрезами обработку без охлаждения, это просто не выгодно, гораздо медленнее и качество обрабатываемой поверхности гораздо хуже, чем с водой из-за микротермического эффекта во время фрезеровки без охлаждения. Ты прошёл через это раньше меня, наверняка  пробовал далать то же самое, ты в этом деле,собаку съел, честь и хвала тебе. Я же в этом деле перевариваю только первую половину этой живности, но я её хочу переварить сам. Пробовать обработку без охлаждения пришлось из-за одного заказа, где нельзя было мочить готовое изделие, которое принёс клиент,чтобы отфрезеровать там цветы и надпись с кольцами к свадьбе друга, ну и после этого пошли эксперименты.  



Благо зима позволяет этим заниматься. Завтра начну пробовать то же самое на граните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2e975a72fc52.jpg

 

d0767937f94a.jpg

 

Рельеф на надгробной плите, размер 75*40 см, глубина 16 мм, спечённая фреза 5-я справа, за 1 проход без черновой на украинском граните.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или фрезы слишком увеличины....или рельеф сильно уменьшен...

как-то не укладывается в голове как такой фрезой очемь мелкие детали этого рельефа получились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Storn

размер фрезы Ф 8мм, длина 80мм, размер барельефа 750*400мм. Чтобы спеченная фреза медленнее изнашивалась надо делать побольше уклон ( в этом барельефе он 30 градусов), за счет этого можно увеличивать глубину обработки. Ну а детали здесь совсем не мелкие, размер фрезеровки довольно большой. Попробуйте увеличить изображение до натуральной величины и всё сразу станет понятно. Работа грубовата, но для надгробной плиты вполне приемлема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита надгробная, украинский гранит 120*60*6 см, размер фрезеровки 70*50*2 см, Фреза конусная спечённая,  1 проход, 14,5 часов, покрыта лаком.

Второе фото памятника, стоящего уже третью зиму и покрытого тем же лаком.

 

1c9ca85434b6.jpg

 

05cc9c993578.jpg

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карельский гранит, размер  барельефа "Нерушимая стена" 38*24*2 см, Конусная спечённая фреза, 14 часов

2ea4b7b8fd30.jpg

 

Карельский гранит, размер барельефа "Неувядаемый цвет" 36*30*2 см. Конусная спечённая фреза, 15 часов.

 

abd27f1757d1.jpg



Китайский гранит, размер барельефа 36*30*2 см, 15 часов

56fe35406e38.jpg

 

4ceabbb7b985.jpg

 Чистый барельеф и тот же барельеф покрыт лаком с позолотой.



Ещё один свежий барельеф, сегодня из-под станка,  на китайском граните , размер 44*28*2 см, 18 часов. Все барельефы сделаны одной фрезой ("пятой справа")

 

8c4e97c917fd.jpg

  • Одобряю сказанное 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не показывает ,значит не получается. Рельф туда сюда ещё ,а на ус академию такими фрезами не сделать чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RusKar   О фрезеровке букв на граните спрашивать наверное больше не надо ?

 

Сейчас станок круглые сутки занят на заказанных барельефах. Как  пойдут паспорта - выложу.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на ус академию такими фрезами не сделать чисто.

А почему буква, должна быть обязательно на ус академией ?

Полукруклая, с нормальным углублением, вполне продаваема. И основному потребителю очень таки подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас станок круглые сутки занят на заказанных барельефах. Как  пойдут паспорта - выложу.

Ок, я жду, я терпеливый ))

Не важно каким шрифтом, главное фото макро посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как сторонник лиц на камне не совсем понимаю назначение некоторых памятников-впрочем это к теме не относится.Молодец Калуга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 storn   хотелось бы иметь модели этих икон 

 

 

Мои потуги по обмену моделями  на форуме ни к чему не привели, хотя я их выложил более 10 штук, в том числе и ВЫ не приложили никаких усилий к этому. На каждую такую модель, которую Вы хотите иметь  тратится очень много времени, чтобы её создать.. Если не можете сделать сами, меняйтесь или покупайте. Стоимость одной работы на граните или мраморе с лихвой перекрывает стоимость самой модели, которую потом можно использовать неограниченное количество раз в разных размерах.

  Сам я модели не продаю, делаю их сам, покупаю или меняюсь.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD/" title="">Ру%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD/" title="">слан  Я как сторонник лиц на камне не совсем понимаю назначение некоторых памятников-впрочем это к теме не относится

 

Когда у меня появился первый гравировальный станок, не все воспринимали выбитый им текст и ещё довольно продолжительное время приходилось долбить паспорта вручную . Из-за  этого я недолюбливаю делать паспорта даже на фрезере и ими занимается мой сын.

Сейчас  к таким надписям привыкли. Лет шесть назад сделал на выставку такой вариант памятника и  на такие заказы в начале было мало желающих. 

 

2ba6595a29c3.jpg

 

Сейчас такие(  я имею  в виду с фоном ) заказывают. Так же и с фрезеровкой будет, хотя заказы на неё уже идут и с каждым годом  их будет больше и больше, тем более, что каждый год появляется новый инструмент и станки, а я уже задумываюсь о 4-х или 5-ти  координатном станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос назрел: во время подготовки модели  адаптируется ли конечная модель под фрезу, которой она будет делаться? в смысле можно ли адаптировать модель для уменьшения времени резки на фрезере под конкретную фрезу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очень хорошо сделано, не радует только время 36 часов очень долго

 Для гранита и такого размера фрезеровки время вполне приемлемое, тем более, что эта фрезеровка на китайце сегодня ушла 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга, а как думаешь, если увеличить мощность шпинделя (например 5-6 кВт) и диаметр фрезы (8-10 мм), возможно ли существенно снизить время фрезеровки подобного панно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования