Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Теперь понятно.

Понимаю, спеченые фрезы по 20 баксов, десятки барельефов одной фрезой, все это теперь на карельском габбро - волшебно !

 

По поводу барельефа, очень интересно посмотреть, хотя бы из-за одного высказывания - следующая ступенька барельеф.

Это примерно так выглядит со стороны :

Приходит человек не умеющий рисовать, пару раз слепивший собачку, в академичческий деканат по скульптуре и говорит - " Закончить что ли вашу академию ". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно.

Понимаю, спеченые фрезы по 20 баксов, десятки барельефов одной фрезой, все это теперь на карельском габбро - волшебно !

 

По поводу барельефа, очень интересно посмотреть, хотя бы из-за одного высказывания - следующая ступенька барельеф.

Это примерно так выглядит со стороны :

Приходит человек не умеющий рисовать, пару раз слепивший собачку, в академичческий деканат по скульптуре и говорит - " Закончить что ли вашу академию ". 

А у Вас все художники с академическим образованием гравируют портреты на памятниках? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга

Не все, но лучшие портреты и в лучших фирмах - с образованием. 

И тут не сравнивайте, перевести и потом перенести и сделать из плоского объем, очень разные вещи.

Давайте дискуссию оставим на потом, когда сделаете барельеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга

Не все, но лучшие портреты и в лучших фирмах - с образованием. 

И тут не сравнивайте, перевести и потом перенести и сделать из плоского объем, очень разные вещи.

Давайте дискуссию оставим на потом, когда сделаете барельеф.

Я не претендую на лучшую фирму, я не художник и не скульптор, я - технарь-ремесленник и мне просто интересно делать на камне что-то новое, не всегда окупаемое, но именно на станке. Руками за свою жизнь я уже наработался, теперь дело за станками. Я даже  часто не делаю сам модели, их могут сделать другие, у кого побольше способностей и побольше свободного времени, а мне нравится эти модели внедрять в камень, что иногда получается неплохо.

Ну а дискуссию можно не продолжать всё равно каждый из нас останется при своём мнении, Вы при своём, Алфим при своём, а я при своём. И пусть даже в чём-то Вы и правы, я всё равно буду делать то, что мне нравится - пробовать делать с камнем что-то новое для меня.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне эта дискуссия напоминает разговоры на заре появления гравировальных станков. Да ну, никогда станок не сделает как человек, такие деньги отдавать и т.д. и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга,

Я не претендую на лучшую фирму, я не художник и не скульптор, я - технарь-ремесленник и мне просто интересно делать на камне что-то новое, я всё равно буду делать то, что мне нравится - пробовать делать с камнем что-то новое для меня.

 

 

И это правильно :good:

А остальные пускай закрывают цеха и торгуют тем что киты пришлют....

Считая  рентабельность и нагуливая сало :dance4:

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга! а как насчет фрезерования красивых резных например берез с листочками, а затем обдир по контуру сухорезом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на лучшую фирму, я не художник и не скульптор, я - технарь-ремесленник и мне просто интересно делать на камне что-то новое, не всегда окупаемое, но именно на станке...

...Ну а дискуссию можно не продолжать всё равно каждый из нас останется при своём мнении, Вы при своём, Алфим при своём, а я при своём. И пусть даже в чём-то Вы и правы, я всё равно буду делать то, что мне нравится - пробовать делать с камнем что-то новое для меня.

Как вы себя любите, ну не о Вас же разговор был, вспомните какой мне задали вопрос.

Как перед мастером работающим с фрезером  :Laie_54:

Плохо что не художник, технарь все и портит, безвкусица и желание впихнуть как можно больше резки, показать как вы "властны" над камнем. Это пройденные схемы, удивится народ сначала, но быстро приедается подобное. 

 

Не отговариваю , высказываю мнение.

@Valerius

ошибаетесь, давайте дождемся готового барельефа от Калуги, потом можно будет высказать мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаетесь, давайте дождемся готового барельефа от Калуги, потом можно будет высказать мнение. 

Барельеф лица, причем чтобы его еще и узнали и он понравился- тема очень скользкая и сложная, и работы по моделированию стоят обычно дороже, чем моделирование чего то абстрактного. Но все бывает первый раз, кто ничего не делает, ничего не получает. Калуга работает, пока зарабатывает. Приестся это - наймет художника.

 

Заплати фрилансеру и он тебе такой барельеф поднимет! и художником не нужно быть!

Да тут как раз художником нужно быть, и желательно, с образованием. Есть конечно, самородки, но найди их еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не про портрет имел ввиду... например барельеф ангела обнимающего. Фрезер сделает мелкие детали.... а сухорезом контур обдай... конечно не 4 часа.... как некоторые делают но все же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калуга! а как насчет фрезерования красивых резных например берез с листочками

Если он фрезернёт такое и покажет и при этом огласит время работы,то пропадёт всякое желание покупать фрезер)))))

Калуга ,вопрос к тебе.Вот как ты думаешь,так сможешь ?

445910d7fadb.jpg

Я думаю что нет.Почему? Потому что ))) Что бы сделать нормальный барельеф лица , а по русски это бы можно назвать вполплоти,возможностей фрезера недостаточно.По сути барельефом тут и не пахнет.Лицо это горельеф,со всеми вытекающими последствиями.А то есть,некоторые детали скрыты внутренними,говоря техническим языком кроме прямых,которые уже заведомо не сделать на фрезере ,нужны ещё и обратные острые углы.А возможности твоего фрезера ,поскольку голова шпинделя не поворотная ,этот момент исключают напрочь.

AndreyTar пытался тебе об этом сказать))))Но он художник - скульптор ...и то что для него в порядке вещей для тебя с фрезером невыполнимая задача.В твоём случае и с такими техническими возможностями фрезера алгоритм работы только один.Сделать гипсовую модель,утвердить заказчиком.Сканировать,перенести на камень ,но при этом получится как бы опухшее лицо ,которое надо будет дорабатывать вручную..так что фрезер для барельефов это пока что обдир .ИМХО конечно)))) но оно верное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хобби-оно не требует рентабельности...чего вы взъелись...человек же пишет.Это зачастую невыгодно, ему ...а разве хобби должно быть выгодным?  Я вот на женщин до ***в месяц трачу...так оно разве рентабельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хобби это занятие на досуге))))у тебя вот хобби )))ты же не во время работы занимаешься )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он фрезернёт такое и покажет и при этом огласит время работы,то пропадёт всякое желание покупать фрезер)))))

Калуга ,вопрос к тебе.Вот как ты думаешь,так сможешь ?

445910d7fadb.jpg

Я думаю что нет.Почему? Потому что ))) Что бы сделать нормальный барельеф лица , а по русски это бы можно назвать вполплоти,возможностей фрезера недостаточно.По сути барельефом тут и не пахнет.Лицо это горельеф,со всеми вытекающими последствиями.А то есть,некоторые детали скрыты внутренними,говоря техническим языком кроме прямых,которые уже заведомо не сделать на фрезере ,нужны ещё и обратные острые углы.А возможности твоего фрезера ,поскольку голова шпинделя не поворотная ,этот момент исключают напрочь.

AndreyTar пытался тебе об этом сказать))))Но он художник - скульптор ...и то что для него в порядке вещей для тебя с фрезером невыполнимая задача.В твоём случае и с такими техническими возможностями фрезера алгоритм работы только один.Сделать гипсовую модель,утвердить заказчиком.Сканировать,перенести на камень ,но при этом получится как бы опухшее лицо ,которое надо будет дорабатывать вручную..так что фрезер для барельефов это пока что обдир .ИМХО конечно)))) но оно верное)))

Да, на своём фрезере я такое сделать не смогу при всём желании, но ты бы видел, что делают итальянцы на своих 4-5-ти осевых станках и у них за этими станками стоят не скульпторы и художники. Да, эти станки не дёшевы, но достижимы, так что всё ещё впереди и барельефы и горельефы.

Тем более, что эта вещь сделана на мраморе, а с ним проблем гораздо меньше, чем с гранитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе не про то ,что где то у кого и как   за лимон баксов работает.Я тебе про твой фрезер и конкретный твой заказ ...  И гранит и мрамор для фрезера похер ,лишь бы был инструмент правильный)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе не про то ,что где то у кого и как   за лимон баксов работает.Я тебе про твой фрезер и конкретный твой заказ ...  И гранит и мрамор для фрезера похер ,лишь бы был инструмент правильный)))) 

Для гранита фрезу с углом 15-20 градусов для проработки глубоких мелких деталей ты не найдёшь, а для мрамора - вагон и маленькая тележка.  На мировые шедевры, которые ты мне показываешь я не замахиваюсь и даже не думаю об этом. Для меня цель делать барельефы для памятников не хуже местных скульпторов, у которых они стоят гораздо дороже, чем будут стоить у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой мировой шедевр))) Это на старом кладбище где то в Украине стоит ...И не мрамор.



 

для мрамора - вагон и маленькая тележка.

А что же не делаешь по мрамору тонко то?Раз есть инструмент.С таких позваление сказать работ замечательно снимать формы для отливок ,да и выглядит как отливка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на снимке действительно песчаник, но это плагиат с итальянских мраморных работ.

А на тонкие работы по мрамору пока нет заказов, а на памятниках делать такое не вижу смысла - большое время обработки, а значит и цена.

Тут должно быть что-то среднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене, Праге и других европейских городах целые дворцовые ансамбли из песчаника с ещё более крутыми барельефами и скульптурами стоят уже не одну сотню лет и простоят ещё очень долго. Просто песчаник бывает, как и мрамор очень и очень разный.. А камбоджийские и таиландские дворцы и храмы сделанные из того же материала  стоят уже более 1500 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любишь ты поспорить)))Да бог с ним, пусть песчаник  будет))))  Храмы и дворцы  видели знаем ,щупали))))

a4ca463e238e.jpg

08f719a5ed14.jpg

cbeef6cca1e3.jpg

это вот мрамор и песчаник

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то дядьки максимализмом отдает от постов ваших.

-Ах ты тут фрезеровщик знатный, на ка тебе заведомо малореальное на изготовление. Что, не получилось? Ну и фигня ваши фрезеры.-

AndreyTar, не волнуйтесь, еще нескоро станки, которые смогут конкурировать со скульпторами, станут доступными. А когда станут, еще надо чтобы ими рулил нормальный художник для получения хорошего результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования