Перейти к содержанию

Китайцы. Что мы о них знаем (в камнобработке).


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Появились на выставке вот такие свёрла Ф6-12  для сверления гранита без воды обычной дрелью10ffba1ef526.jpg

 

 Попробовал на гранитной плитке толщиной 12 мм из твердого зелёного гранита, причём сверлил по краю - на трещины нет и намёка. Сверлят легко, на одно отверстие Ф6мм уходит 10-15 секунд. Пробурил 12 отверстий подряд, не охлаждая, сверло идёт в гранит, как в масло. Не знаю только на сколько его хватит. a49373372767.jpg

Долго не проживут, потому как у них такое же напыление. как и у китайских фрез по мрамору, для гранита используются методом заливки.

Олег Николаевич,

может тебе бросить в каменной пыли ковыряться и в экстрасенсы податься. Будешь лечить народ по фотографии.

я не врач, чтоб народ лечить, просто у меня зрение хорошие )

Олег Николаевич

Вы экстрасенс ?

Всегда так все по фото определяете ?

 

Опередили меня )))

к пятой фрезе справа присмотритесь внимательней, а потом и на других увидите, но не на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Калуга

    108

  • Руслан

    37

  • mrmeskys

    27

  • Анфим

    25

Топ авторов темы

По поводу сверл. Испытал до конца одну Ф6 стоимостью  8 долларов, хватило на 46 отверстий в плите 12мм твёрдого гранита. Мне кажется она себя оправдала. Сверлил без воды и не расстоянии 10-15 мм от края, ни одной трещинки, чего ещё надо? На издыхании последние отверстия делались секунд за 20.

   По поводу фрез : буду показывать работы, сделанные ими. Сейчас спорить не хочу - не вижу смысла. Дело покажет, да и цены у этих фрез смешные.

Жаль только, что по граниту ничего приличного не было, хотя теперь перейду с 35 мм прорезки по граниту на 55 мм, что тоже маловато, но всё же лучше прежнего.



Ну а то, что мрамор теперь толщиной  130 мм резать можно этими фрезами, можно просто помолчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


для гранита используются методом заливки.

Я смотрю вы товарищ очень "компетентны" в данном вопросе,

это что за метод такой интересный - заливки, что куда заливается ?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго не проживут, потому как у них такое же напыление

   это не гальваника, а вакуумное напыление довольно стойкие. Спеченных таких в китайском рынке навалом, но вакуумники производительнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сверл. Испытал до конца одну Ф6 стоимостью  8 долларов, хватило на 46 отверстий в плите 12мм твёрдого гранита. Мне кажется она себя оправдала. 

Факт...

 

Если вдруг мелькнет статистика по диаметрам 10,16,18   поделись. Ну если будет время.Если будет возможность и если будет желание.

 

 mrmeskys  чуешь куда клоню?  Если что те запасы распродадим и перейдем на это)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 16-18 - думаю лучше коронки. Но на хозяйстве алмазные сверла разных размеров всегда должны быть. Точное сверление под шпунты, мемориальные доски, иногда заказывают кухонные плиты. Есть много приспособлений для точного сверления на плоскости - вакуумные присоски, механические крепления, но к сожалению это все довольно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого в этом случае не надо. Это же не сканер-когда дорого-значит качественно.тут дорого-нерентабельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все конторы производящие фрезы и подобное,начнут производить такие буры , может цену скинут.

Или наша инфляция сама подберётся к тому , что они станут дешёвыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Николаевич

к пятой фрезе справа присмотритесь внимательней, а потом и на других увидите, но не на всех.

 

Вот сегодняшняя работа не понравившейся вам фрезы пятой справа, сделанная за один проход без черновой обработки глубиной 10 мм на украинском граните на надгробной плите

 

e45746b0f49a.jpg

 

Думаю ей ещё пару десятков таких крестов можно сделать(размер креста 70* 40 см)

 %D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD/" title="">Руслан , вакуумные свёрла делают только диаметром 6,8,10 и 12 мм

 

Правда на той фирме, у которой я их брал. 

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сверл. Испытал до конца одну Ф6 стоимостью  8 долларов, хватило на 46 отверстий в плите 12мм твёрдого гранита. Мне кажется она себя оправдала. Сверлил без воды и не расстоянии 10-15 мм от края, ни одной трещинки, чего ещё надо? На издыхании последние отверстия делались секунд за 20.

   По поводу фрез : буду показывать работы, сделанные ими. Сейчас спорить не хочу - не вижу смысла. Дело покажет, да и цены у этих фрез смешные.

Жаль только, что по граниту ничего приличного не было, хотя теперь перейду с 35 мм прорезки по граниту на 55 мм, что тоже маловато, но всё же лучше прежнего.

Ну а то, что мрамор теперь толщиной  130 мм резать можно этими фрезами, можно просто помолчать.

а можно фото фрезы увидить после просверливания одного отверстия ?

 

Я смотрю вы товарищ очень "компетентны" в данном вопросе,

это что за метод такой интересный - заливки, что куда заливается ?

))) оговорочка вышла, методом литья, фрезы то я не делаю )

   это не гальваника, а вакуумное напыление довольно стойкие. Спеченных таких в китайском рынке навалом, но вакуумники производительнее

не поверю, пока сам не опробую. Если такое сверло на сухую 10 отверстий в 20ке "россо фериантино" сделает, то ещё куда не шло, а может и на первых двух сядет.

Олег Николаевич

к пятой фрезе справа присмотритесь внимательней, а потом и на других увидите, но не на всех.

 

Вот сегодняшняя работа не понравившейся вам фрезы пятой справа, сделанная за один проход без черновой обработки глубиной 10 мм на украинском граните на надгробной плите

 

e45746b0f49a.jpg

 

Думаю ей ещё пару десятков таких крестов можно сделать(размер креста 70* 40 см)

 %D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD/" title="">Руслан , вакуумные свёрла делают только диаметром 6,8,10 и 12 мм

Правда на той фирме, у которой я их брал. 

ручная работа на сухую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) оговорочка вышла, методом литья, фрезы то я не делаю )

Да я понял что ты говоришь о фрезах со спеченным алмазом, просто назвал их на свой лад )))

 

У Калуги работа фрезером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял что ты говоришь о фрезах со спеченным алмазом, просто назвал их на свой лад )))

 

У Калуги работа фрезером...

f079125a7e1et.jpg

та которая справа в моей руке

 

Фрезер с ЧПУ и подачей воды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Николаевич,

Профессионал вещи называет своими именами. А не как пришло в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Николаевич,

Профессионал вещи называет своими именами. А не как пришло в голову.

вот так то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не копируй пожалуйста весь пост целиком...

 

Не надо нажимать кнопку ОТВЕТИТЬ...

 

Надо писать в прямоугольнике внизу и нажимать ОТПРАВИТЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Олег Николаевич

 Если такое сверло на сухую 10 отверстий в 20ке "россо фериантино" сделает, то ещё куда не шло, а может и на первых двух сядет.

 

Сейчас просверлил 4 отверстия в китайском "шанси" толщиной 1 см на глазах оптового клиента, тот  сначала испугался ( плитка была его с уже готовым портретом и надписью) а потом его удивлению не было предела, так как он сам запорол несколько плиток и знает что сверлить тонкие плитки проблематично. Сверло  после этих 4 отверстий выглядит как новое, не вижу смысла выкладывать фото. Но интереснее другое : попробовал сверлить мрамор, мрамор оно сверлит гораздо медленнее, чем твёрдый гранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор , он и когда блок пилишь пила "засаливается". То есть надо что бы выброс или вымывание шлама было ефективным. А тут бур наверное больше засаливаетя ,чем на граните. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две вещи, которые я хотел выудить в результате последней поездки в Китай выяснить так и не удалось

 

1. мазута - чем они мажут(красят) чёрные камни. Держат секрет за семью замками. То, что они дали в "Глобалстоун" для замазки недополированных памятников (когда поставили партию недоработанных памятников и которые порыжели ещё в мастерских хранящих памятники на улице) совсем не то, чем они красят памятники у себя. Видимо боятся, что и мы узнаем состав этого китайского секрета.

Многие иногда пользуются "замазками", но они не всегда выдерживают хотя бы год на улице, китайская  держится дольше.

2. Так и не удалось попасть в цех, где делают искусственный гранит, с которым не справился я на своём фрезере, хотя был на том предприятии( в цех не пустили). Хотя там, где делают искусственный мрамор доступ был свободный и они даже продают оборудование для его производства.  Причем  этот продукт очень хорошего качества и некоторые из образцов я не в состоянии был отличить от натурального мрамора. Качество отличное, нет никаких дефектов, которые встречаются в природном камне, обрабатывается великолепно ( особенно тот материал, который сделан на основе кальцита, хотя и  с кварцитовой составляющей материал обрабатывается не плохо. Отличить эти материалы от натуральных   можно при обработке насухо по характерному запаху горелого пластика. Многие мастерские в Китае сейчас стали делать резьбу статуй и всего подобного из этого искусственного мрамора - видел блоки этого материала на этих предприятиях.

 Стоимость искусственного камня  50 долларов за 1 кв. метр плитки толщиной 2 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мазута - чем они мажут(красят) чёрные камни

  Надо? Продам не за дорого, совместно с краской, технологию :hi:  - пиши в личку.  50 usd m2 - для китайских камней - далеко не дешево. Прикинь, сколько будет памятник стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Причем  этот продукт очень хорошего качества и некоторые из образцов я не в состоянии был отличить от натурального мрамора

Да ну.Сразу видно ,что не натура.Особенно если руками потрогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том то и дело, что держишь в руках то и то, а разницы никакой ни по весу ни по теплопроводности. А вот на выставке были представлены образцы искусственных мраморов других фирм, так там за километр видно, что не натуральный.



mrmeskys, да не нужна мне эта мазута, у меня в мастерской полировка не хуже китайской. Мне просто интересно докопаться до всего, а потом забыть про это. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования