Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно-проблемы со станком или настройками


Рекомендуемые сообщения

Добрейшего времени всем!!! Кто сталкивался с такой проблемой - Сегодня надпись делал на плите 550*400 мм. Так вот печатается таким образом: верхняя часть каждого слова до середины на одной оси, а нижняя часть того же слова сдвинута вправо примерно на миллиметр а то и на два. То есть если слово по горизонтали разделить на две половины пример, то станок печатает вначале нижнюю, а затем возвращается к верхней и уже пробивает со смещением вправо!!! Естественно полная фигня получается! Кто знает в чем блин подвох!!!??? Станок график планшетный, прошивка 6.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 851
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • qwert64

    56

  • Stoneman

    49

  • Bulat

    43

  • SEBAS

    42

У тебя на мониторе в программме , в процесе работы, показывает движение головы

буквы или картинка , должны пробиваться сверху вниз по одной строчке

Так-же должно быть на камне

Если у тебя так, то смотри провода на шаговый двигатель ,

попробуй поменять двигатели местами,

послушай нет ли звуков на швп при движении,

заземление,

сам планшет может двинулся,

напряжение прыгнуло

комп завис потом отвис :good:

Все это может быть причиной смещения

Если буквы или картинку выбивает с начало половина снизу потом половина сверху

То переустанавливай винду и программу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за обширный список вариантов!!!

Картинка пробивается строго сверху вниз, а вот надписи как попало по одной букве, по половинке буквы, затем вниз уходит на следующее слово, потом опять возвращается и дописывает то что пропустил. Но при этом всегда четко попадал в цель. А теперь такое ощущение что он в координатах путается. Планшет не двигается однозначно. Скачков не было и с землей все путем (пробовал писать одну и ту же плиту 3 раза в течение 2-х дней - результат один и тот же). Комп тоже не подвисал. Менял только кабель от компа к станку - не помогло. Кстати очень часто вылазит "нет связи со станком" особенно в конце работы, когда должен выйти на Ноль. Думаю после праздников переустановить винду и прогу. Как только так сразу отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за обширный список вариантов!!!

Картинка пробивается строго сверху вниз, а вот надписи как попало по одной букве, по половинке буквы, затем вниз уходит на следующее слово, потом опять возвращается и дописывает то что пропустил. Но при этом всегда четко попадал в цель.

У тебя включен режим "ячейки"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С наступившим Новым годом!

У меня тоже получилась такая ситуация - картинка гравируется по частям - сначала половина обводки головы, потом сразу лицо от переносицы и полностью до одежды, потом в хаотичном порядке мелкие части одежды, а уж потом стал добивать лоб, уши, волосы, причём также хаотично, но всё правильно, без смещения.

У тебя включен режим "ячейки"

А у меня кстати тоже стоит режим "ячейки", я подумал про него. Что он даёт? Это из-за него гравируется то тут, то там?

Добрейшего времени всем!!! Кто сталкивался с такой проблемой - Сегодня надпись делал на плите 550*400 мм. Так вот печатается таким образом: верхняя часть каждого слова до середины на одной оси, а нижняя часть того же слова сдвинута вправо примерно на миллиметр а то и на два. То есть если слово по горизонтали разделить на две половины пример, то станок печатает вначале нижнюю, а затем возвращается к верхней и уже пробивает со смещением вправо!!! Естественно полная фигня получается! Кто знает в чем блин подвох!!!??? Станок график планшетный, прошивка 6.3

Возможно проблема в муфте оси X или Y, ( смотря по какой оси происходит смещение). У меня была проблема с муфтой оси Y, она была ослаблена с новья, так аппарат искажал картинку по высоте и соответственно игла в нулевую точку не возвращалась. Подтянул болтики, и всё стало нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня кстати тоже стоит режим "ячейки", я подумал про него. Что он даёт? Это из-за него гравируется то тут, то там?

Режим ячеек даёт некоторое ускорение при гравировке надписей, таблиц и других элементов, при гравировании которых в обычном режиме станок делает очень много холостых ходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а как вы вообще работаете на станке, если не знаете о режиме ячейки. Инструкцию прочитайте.

Ну, уел. Уже прочитал. Просто всего не упомнишь сразу, а когда впервые видишь, что станок начинает работать не понятно как, думаешь хана камню. До этого гравировал портрет, и все шло по порядку, режим "ячейки" я не включал, видимо был включен по умолчанию.

Ребята, а как вы вообще работаете на станке, если не знаете о режиме ячейки. Инструкцию прочитайте.

Ну, уел. Уже прочитал. Просто всего не упомнишь сразу, а когда впервые видишь, что станок начинает работать не понятно как, думаешь хана камню. До этого гравировал портрет, и все шло по порядку, режим "ячейки" я не включал, видимо был включен по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая заморочка. Станок не вернулся в начальную точку на второй проход. Єто на семерке уже третий раз за пару месяцев. Бьет на пол-милиметра ниже .В предидущий раз бил вниз и в сторону. Пока обьяснений не найду. Электроника или механика?. Люфтов нет , смазано. Сегодня портрет вытянули, подогнали на 0,4 мм вручную и почти угадали. Может придется бить режимом ВК (два прохода каждую строчку сразу), но это мне не нравится , сложно угадать силу удара под жесткость каждого камня. У кого было такое. ? Что делали? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Появились вертикальные полосы. Смазка напрвляющих ничего не дала. Думал может от низкой температуры в помещении.

Заметил, по оси х есть два болтика, один из них был вообще выкручен, немного подтянул и проблема пропала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились вертикальные полосы. Смазка напрвляющих ничего не дала. Думал может от низкой температуры в помещении.

Заметил, по оси х есть два болтика, один из них был вообще выкручен, немного подтянул и проблема пропала.

фото болтиков покажите плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Возникла проблема со станком. У меня стоит Grave 6.1. Работаю шагом 0.4 0.45 при частоте 75 Hz. При одних и тех же настройках портреты получаются разные. Иногда заметны межстрочные полосы, а иногда их вообще нет. Не могу разобраться в чем дело :good: Эта полосатость уже начинает действовать на нервы :good: Может кто посоветует что делать?

Попробуй поменять шаг на 0.35. Посмотри на лапке датчика уровня винт возможно он требует замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, уже три года прошло с того дня когда я написал :good: , все свои проблемы я давно разрешил. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые пользователи вот уже 3 месяц как я детально изучаю форум и воюю со своим станком версии 6.3

Работаю на карельском габбро.

Хотелось бы получить ответы а не перекапывать кучу тем или ссылки на темы

Дело в том что я немогу получить менее более хорошую картинку а ретушь я использую хорошую мне ее дал г-н Julian

с чего мне начать?

На этом станке работает человек который за ним не ухаживает! Может быть мне его почистить детали подтянуть

Принимаю любые советы за что скажу большое человеческое спасибо

Или настройки грейва смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй поменять шаг на 0.35. Посмотри на лапке датчика уровня винт возможно он требует замены.

Респект и уважуха, когда форум новички начинают читать с первых постов! 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

карелия очень жесткий камень и еще на нем очень много вкраплений, возможно ты очень много хочешь от станк,а возьми пробник который предлагает сауна сысоева по-моему у них на диске есть, сделай его и сравни и увидешь что видит твой станок на этом камн,е а что нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, счастливые обладатели станков Сауно.

Подскажите кто знает или думает чё может быть.

Вот тут фото. На первой фото испорченый портрет. Это было включено на первый проход (амплитуда). Судя по всему это произошло

сразу. Причем начало портрета (не стал снимать верх уже доделываю в ручную) было совсем темно пробито. Потом по мере продвижения

как бы довело до нормального уровня. Но все равно проходят полосы.

На второй фото - лоб с этого потртета. Делат тесты.

Начал с замены провода на магнит. Потом блок питания поменял. Разницы не было.

Провода на датчик не менял.(нету пока)

Потыркал контакты. Короче пока не знаю что дальше проверять.

На ночь поставил на портер. Так как полос стало меньше. Думаю в два прохода что то вылезит.

ca5e79cd3d71.jpg

5cf76c210b9c.jpg

Буду благодарен за любую помощь. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крик души - как меня эти станочные проблемы задолбали!!!! На портрете уже тритий раз станок зависает. Опять совмещать. А потом ломать голову, что еще не нравится? Из четырех станков всегда какой-нибудь начинает дурить. Да уж, счастливые обладатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lan629

У меня было подобное когда игла плохо зафиксировалась. Но тогда был явный слышимый дребезг во время работы. Вот что забыл так это попробовать на другой игле.

Дело в том что возможно какое то гуляние кристалика. Честно затупил. Но проверю.

Болтик у меня супер. Я про него писал как сделать вот тут http://graverstone.ru/forum/index.php?show...c=375&st=20 в посте #23. Он вечный.

Привод Z проверял на механику. Никаких люфтов нет. Провод не менял. Провода привезут только завтра. Но если логически у привода нет привязки к своим координатам. У него привязка к датчику. Поэтому даже елси люфт то датчик будет давать команду на выравнивание. Ну это конечно теория. На практике конечно все наоборот.

Да поставленый на ночь потрет вышел нормально. То есть что то востановилось.

Да большое спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман ну тогда дело остаётся за проводом! Но я бывает разварачиваю провода перепаиваю фишки и работает пока, не куплю новые .Попробуй может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lan629

Провода у меня будут от профессионального микрофонного провода. Они не дорогие. Хорошо гнуться и с экраном.

Фишки у меня есть отдельно. Я радиолюбитель. Так что думаю лучше перепоять сразу. У меня станок уже два года работает. Давно уже надо провода менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман подскажи если не секрет марку провода ,я тоже могу изготовить провод своими руками .А то мне приходится их заказывать аж за 800 км от меня и не всегда удобно попасть в Корстышев там находится сервис. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь разбитал датчик уровня у меня провод преломался на нем ,разобрал теперь думаю как собрать назад. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования