Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите пожалуйста с ретушью


Рекомендуемые сообщения

Разрешение при сканировании 600, это нормально. Пиксели на см у вас должны быть,  а не на дюйм. На см, на Украинском габро я выставляю 33,33. Грязнит в основном, когда слишком белого много. А так габро есть габро. По любому будут какашки. Ручками не много подрючить, если не совсем выбелили.:biggrin::abr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Огромные картинки" для гравировки ни к чему, качества в процессе они не добавят, комп только ворочаться медленнее будет (хотя у кого как))) Картинка (фото) для ретуши вполне достаточна в размере 7-10 Мб (возможно, это будет фото 5х6см, остканированное с рарешением 1200 dpi,  или  30х40см с разрешением 300 (значения  примерные..)))

5 часов назад, maria-karal сказал:

Я когда загружаю фотографии в фотошоп и меняю размеры изображения, то Разрешение оставляю 600,125 пикселы/дюйм

 Опять же, линейные размеры исходного фото какие? И какие размеры в фотошопе ты меняешь? По гравировке: какие настройки станка? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То изображение, которое выходит на камне, в бОльшей степени зависит от настроек станка, от остроты иглы.....


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ШеР сказал:

Ручками не много подрючить,

Ручками, я считаю, ручник должен.... Меня очень коробит ситуация, когда мне (станочнику) приходится подправлять (пускай, даже волосинки) портрет. Уж, если я назвалася ретушером-станочником, пытаюсь соответствовать...
 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EllisВот я залезла в свойства картинки и там написано Размеры: 1040*1363, горизонтальное и вертикальное разрешение 600 точек на дюйм (сразу извиняюсь если что неправильно написала, просто мне фотки отправляют по интернету и я никогда не интересовалась этим вопросом мне сразу сказали что они всё сканируют мне правильно). Просто раньше нормально всё на станке было, но тот челок который до меня обрабатывал то иногда подтемнял фото для обработки и на станке они в первый проход выходили нормально, а мои фотки каждый раз по 2 прохода бъют и потом подчищают тёмные места! я пыталась по хорошей фотографии предыдущего мастера смотреть значение К и подгонять свои тона под эти значения, но всёравно ерунда выходит! Я всё пытаюсь намекнуть может что со станком не то, но никто не слушает! Про настройки станка я сегодня узнаю и отпишу! А фотки которые я получаю я просто открываю в фотошопе и сразу залажу в Изменить размер изображения и там ставлю например 29см высота и 20см ширина и Разрешение 600,125 пикселы на дюйм (но фотки потом гигантского размера выходят и памяти много жрут, можно ли ставить 33,33 пикселы/см?) Если я как то термины использую неправильно то всех прошу меня извинить, просто не так давно этим занимаюсь, самоучка, меня просто посадили и сказали: "Должна научиться, интернет в помощь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры эскиза , на не большой портрет, на габро! Затем заливка, вставка фото, ретушь и станок. На карелы и китаи не 33,33 а 40пикс\см.:P

 

пс. Есть куча видео с этим станкам.

2334.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШеР а подскажите как правильно вставить фотку и не потерять правильные размеры лица, я вот создала документ как вы сказали,  но когда фотку вставляю она выходит огромная и если я её трансформирую то боюсь сделать лицо или слишком толстое или худое,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут можно двумя путями пойти.Первое сразу выставить нужный размер.Но я делаю проще...Включаю редактирование-свободное трансформирование- и тащу взявшись за угол(внимание только за угол) и при этом держу нажатым  "Shift" .Трансформируется не нарушая параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю так.  после вставки изображения нажмите кнопочку слева. затем поставьте галочку управляющие элементы. Тащите и выставляйте как вам нужно по размерам.

 

222222.JPG

222222.thumb.JPG.393476e75c06d935af94aa541dee0b12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как все выставили, а изображение лица не ровное, нажмите колесик сверху, он выравнит пропорции. Если изображение стало меньше, повторите вытягивание и сохранение на колесик:biggrin:

3333333.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пс. Учите фотошоп.  После чего вам скажут, что вы ничего не делаете. а за вас все делает станок. Вы только деньги получаете.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем вам большое что откликнулись) Я попытаюсь всё так и сделать) я давно на форуме сижу всё и читаю) Буду совершенствоваться, ато стыдно пока за свои работы!!! Я ещё буду вам сюда писать) Вот ещё потом напишу про настройки станка и подскажите потом в  чём проблема)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШеР Хахахаха очень хочу досовершентсвоваться до того момента когда смогу достойные деньги за это получать) пока не много платят но я на большее и рассчитывать не могла) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis Я спросила настройки станка! Это то что надо?

Ц: 256;

А: 650;

F: 100;

Зазор: 0,040;

Режим: точечный;

Шаг: 0,300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maria-karal

 

Каждый станок бьет индивидуально в соответствии с настройкой магнитов.

Также влияет: Какой камень ( на каждый свои подстройки), заточка иглы, ретушь и конечно же не много мозгов. Станок вам нужно настраивать, самой и под себя и под те камни, которые вам дают в работу. Специальных настроек, которыми, можно было бы пользоваться всегда нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ШеР Спасибо что пояснили)) но у меня вот человек поставил такие настройки и это мне надо под них подстраиваться) Начальство аргументирует это тем что когда раньше другой мастер работал то всё хорошо выбивалось и менять не будут. И методом проб и ошибок я должна достигнуть такого тона чтобы хорошо выбивалось на камне!) И просто ещё боятся доверять молодой неопытной девочке, я разберусь во всём и когда буду уверенна в своих действиях то тогда и ко мне начнут прислушиваться)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal

1) повторю в десятый, наверное, раз на этом форуме (и думаю многие со мной согласятся) - ретушер должен делать стандартную ретушь! так сказать, универсальную. все остальное - задача ОПЕРАТОРА!!! в том числе:

      а) поправить уровни готовой ретуши под конкретный станок и конкретный камень

      б) при необходимости изменить настройки станка с учетом камня, остроты иглы или особенностей изображения (например, на фото слишком ярко-выраженные тени, или наоборот, слишком плоские - в этом случае сауноводы правят гистограмму в окошке "Материал").

      в) и самое главное! задача оператора выставить размер и разрешение полученной готовой ретуши в соответствии с конечной задачей (о которой ретушер вообще может не знать, да и не должен знать!!)

2) я не опытный сауновод, но даже для такого дилетанта, как я видно, что настройки не самые лучшие - скорость моно и увеличить чуток, амплитуды маловато, т.к. наверняка тупыми иглами долбите, в зазоре вы скорей всего нулем ошиблись 0,4, а не 0,04. И главное - шаг 0,3 подходит не к каждому камню. таким образом глупо заставлять ретушера подстраиваться под конкретные настройки на которых когда-то получилось сделать полтора портрета (возможно чудом), когда все легко изменить, выставив правильные настройки.

3) надо точно проверить соответствует ли разрешение изображения, которое загружают в станок выставленному шагу (0,3 в нашем случае - чур,меня! - я хотел сказать в Вашем случае) - вычисляется по простой формуле:

Разрешение (в пикс/см) = 10 / шаг. Т.е. в вашем случае изображение, которое вы отправляете в станок должно иметь разрешение 33,33 пикс/см. 

4) надо попробовать отгравировать изображение заведомо острой иглой, т.к. если предположить, что когда-то прошлый мегаретушер получил нормальный результат, пользуясь острой иглой на определенных настройках, то вы естественно не получите внятного результата на этих же настройках без нормальной иглы. Вам же не разрешают повысить амплитуду.

5) надо проверить тест магнита, т.к. если ваш гениальный предшественник получал результат с нормальными настройками магнита, а после этого сила магнита упала вы также ничего не добьетесь без коррекции настроек.

последние три пункта могут напрямую влиять на появление "грязи" на гравировке.

дерзайте.

p. s. на истинность не претендую, писал так, как я понимаю ситуацию.

  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Благодарю вас! Очень полезная информация! Я попытаюсь достучаться до начальства! И да, предыдущий мастер последнее время затемняла фото в конце потомучто перестало нормально биться (зато когда она их сделала серее  - О чудо - всё пошло как по маслу и вот от меня пытаются добиться шедевра), может действительно что-то там не то! Спасибо вам за пояснение!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Яшa сказал:

все остальное - задача ОПЕРАТОРА!!!

за это они и получают свою зарплату)))


 

9 минут назад, Яшa сказал:

) надо попробовать отгравировать изображение заведомо острой иглой, т.к. если предположить, что когда-то прошлый мегаретушер получил нормальный результат, пользуясь острой иглой на определенных настройках, то вы естественно не получите внятного результата на этих же настройках без нормальной иглы.

!!!!!!!абсолютно согласна

ЗдОрово, когда ты - ретушер-станочник (это я про себя), и ретушь под себя..., и настройки станка под ретушь под себя...)))))

1 час назад, maria-karal сказал:

А: 650;

Еще узнай  А2 и значение магнита. На всякий случай спроси, сколько портретов пробито именно Этой иглой (это важно: как правило, тупая игла не пробивает полутона - отсюда "чернота" в казалось бы серых тонах, и возможно, претензии могли быть адресованы не тебе, а оператору станка)! Если бы я работала в организации только ретушером, я по-любому попросила бы сделать пробную гравировку своей ретуши на камне (плитке), чтобы понимать, что у меня так или не так...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшaты как всегда правильно пишешь, да вот только все все равно примеряются к своим станкам и настройкам ))) САУНО рулит тут, и мне кажется выработался некоторый стандарт для САУНО ... )) не ретуши как таковой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Druid сказал:

примеряются к своим станкам и настройкам ))) САУНО рулит

да не важно это.

ну давай назовем ретушь не универсальной, а ретушью "Для сауно".

но два разных станка "сауно" пробьют ее по-разному.

отсюда и вывод - проблему должен решать оператор, а не ретушер.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Яшa сказал:

два разных станка "сауно" пробьют ее по-разному.

отсюда и вывод - проблему должен решать оператор, а не ретушер.

Согласна опять же. Но, если ретушер с опреатором в однойи связке, то и ретушер должен подстраиваться под условия оператора станка(он ведь тоже не волшебник)))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования