Перейти к содержанию

Помогите пожалуйста с ретушью


Рекомендуемые сообщения

@Яшa верно, я бы даже сказал больше, одна и та же ретушь может выглядеть по разному на разных компах если цветовые профили разные ;)@Ellis а лучше ретушер и оператор в одном лице. А то связка может быть не очень прочной))) @maria-karal я тут долгое время пытался разобраться чем руководствуются те или иные владельцы станков, в частности владельцев сауно которых большинство, у самого есть, но очень малый опыт работы именно на сауно, просто приходилось запускать в работу какое то время. И как правильно сказал @Яшa все эти настройки конечно очень важны, но нет единых стандартов как и во всем остальном. Так что вам конечно придется постигать все опытным путем самостоятельно. Ну можно и нужно конечно прислушиваться к каким то советам, только больше полагаться на собственный опыт. Если нет возможности настраивать, то в помощь вам таблица градиента от самого светлого до темного попробуйте подстроится сами и вашу ретушь. И как выше писал цветовые профили-настройки монитора, в фотошопе. Если подготавливаете и гравируете на разных компах, то тоже проследите чтобы настройки были одинаковыми это немаловажный факт.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ellis спасибо вам большое что помогаете, я как только узнаю то что вы говорили - напишу вам и по ретуши тоже пару вопросов позадаю =) @Druid вот про настройки монитора я тоже слышала что надо подстраивать, мне говорят что у меня слишком тёмно на компьютере выходит, а на компе с которого станок бъёт слишком ярко и контрастно всё выглядит! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal Чтобы тебя не запутать совсем... Просто почитай про настройки в связки монитор+ фотошоп+ устройства(принтер, сканер) и выставь стандарты, одинаково на домашнем и на рабочем компе. Я не могу говорить со 100% уверенностью, просто предположил о несоответствии. Возможно до тебя оператор настраивал под себя. Но не факт, то что ты говоришь или имеешь в виду про контрасты и яркость, может быть недопониманием. Если после перевода станочной программы тебе кажется что портрет стал слишком ярким и контрастным? И ты потом начинаешь дорабатывать испугавшись этого несоответствия, то понятно почему у тебя становится все темнее, это одна история. А если к примеру в фотошопах дома и на работе у тебя разные значения, то это другая история. Трудно сказать однозначно, лишь предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Druid У нас так получается что 3 компьютера, один мой где я ретуширую, второй - с которого сканируют и отправляют и третий с которого станок работает, 2 последних предыдущий ретушер примерно настроил одинаково и свой тоже, но честно я думала что это не столь важно, поэтому я слышать слышала но внимания не обращала и свой под их не настраивала. Я потом отправляю фото после обработки на компьютер основной с которого сканирую и оттуда мне звонят и говорят "Что как-то слишком ярко, тёмно и тд." следует мой настроить монитор по яркости с остальными?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal Вообще все это не сильно критично, только для верстальщиков дизайнеров очень страшная вещь когда тон не совпадает или меняется)) Но кое какие неудобства, ошибки все же допускаются, но опять же если очень сильные расхождения. А так можно подстроиться и самой и ретушь. Просто на глазок можно определить что и как пробьется. Только опытным путем и учитывая все факторы. Так что сильно не замарачивайся, по поводу настроек, хотя я бы подстроил для удобства. Попробуй все таки в амплитудном режиме или комбинированном, точечный по другому разбавляет "тональность" за счет уплотнения точек, думаю ты возможно еще не совсем поймала некоторые грани в тональности. Возможно все вместе по чуть-чуть Со временем справляться будешь на ура. Подружишься со станком и ретушь подтянешь ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Druid О да ретушь мне действительно ещё подтягивать и подтягивать, я не так давно этим занимаюсь около 4 месяцев, но мне это очень нравится  и на форуме этом сидела давно и читала много тут, особенно Ретушь-ликбез, это для меня вообще был клад, но ещё не могу избавиться от привычки мазюкать микс-кистью, но раз я уже набралась смелости тут написать то ещё буду задавать некоторые вопросы. И раз вы сказали что подстроили бы компьютер то и я тоже подстрою!!!! И я то вообще станок видела 2 раза за всё это время, меня привозили к нему и косяки мои показывали, вы правы что я ещё не очень понимаю как выбъется то что я сделала, нету у меня пока этого внутреннего видения! Вот обработала фотки на двойник и сидели коллективно выравнивали по уровням и яркости, вот жду вердикта, решили пробник пробить на ненужном кусочке стеллы, не сегодня завтра сообщат! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть иголку поменяют!!!!!!!!!!!!!

А то за 2 недели там вместо острого кончика - блин! А Вы потом крайней окажетесь.
 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj хахаха блин) тока сегодня их делала) а если серьезно - скажу им, а точнее начну про всё распрашивать, просто мне говорят что всё ОК и я доверяю и начинаю заниматься самокопанием!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maria-karal Сама проверь иглу. Это не сложно, либо под лупой посмотреть и сравнить (если возможность такая есть) с новой. Или тупо кончиком иглы провести по плитке (остатке, обрезке, или та что под перепалеровку) если царапает при небольшом нажатии то ещё пойдет, если следа ни какого нет то это уже блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, смелее! Тут никто не кусается, все проходили через что то новое, обижать никто не будет и помогут, подскажут В общем желающих подсказать или просто поболтать найдется, с пользой или без, не страшно. Хотя и критики шквал можно услышать споры и ругань))) а по поводу работы, так вот еще как. Я подумал вас и за станок посадили еще до кучи. Тогда если будете заниматься самокопанием в следующий раз, делайте это на 70% остальные 30 оставьте оператору и не позволяйте оператору перекладывать все 100% на вас. Ну во первых вы не так давно начали, и вам действительно не просто пока разобраться, если камень до этого не ковыряли, не грызли... хотя это тоже не беда, ваша задача привести в порядок фото, почистить подправить, что там еще.. переодеть причесать оформить если это требуется. Выровнять цвет и тональность, с тенями тоже поработать. Яркость, контраст и все остальное оставьте оператору станка. Потом со временем, может и поймете что от вас хотят. Но не просто это. Так как вам результат нужен для понимания. Получается вас привезли к станку и как котенка носом тыкали, смотри мол что получилось и так больше не делай ))) Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

42 минуты назад, Druid сказал:

... Получается вас привезли к станку и как котенка носом тыкали, смотри мол что получилось и так больше не делай...

Как говаривал Великий вождь пролетариата ещё в 1912 году:

Страшно далеки они от народа.jpg
 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj  :) ну может и так.  Задачи у одних одни у других другие. На сколько далеки или близки не известно... а пошутить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с тобой согласен.

Это я про руководство, которое ни бум-бум не разбирается в тонкостях нашей работы, верит на слово оператору станка, допустившему косяк (иголку острую не поставил, с силой удара промахнулся...). Который всю вину свалил на плохого ретушера (который в свою очередь, и отстоять-то себя не может, т.к., опять-таки, в тонкостях станка не разбирается). И руководство давай носом тыкать ретушера в то, что получилось на камне. А он-то, по-сути, и не виноват вовсе.

Я, например, в данной ситуации, будучи ТОЛЬКО оператором станка,  получив для гравировки портрет плохого качества, не стал бы камень портить, а сказал бы высокопоставленным царям, что работа ретушёра хреновая. А тут, к бабке не ходи, накосячил и вину на девчонку свалил. Жаль, что мне ехать туда далековато (350 км), а то поехал бы разобрался...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj Да я понял тебя, чтобы не быть от народа далеко соглашусь с тобой, только от части. Скажу только что всяко бывает, но это скорее уже в отношениях проблемы. Наверно есть такие которые ни бум-бум, может быть))) Но что то я сомневаюсь. Просто опыта не было по разным мастерским прыгать, выручать выручал. У нас которые ни бум-бум, скорее нонсенс и комедия с последующей трагедией. Обычно в эту сферу приходят уже профессионалы, так или иначе но уже с опытом. Ну хотя всяко наверно бывает. :) Да и поверь У начальника совсем другие задачи, плевать кто виноват, и как так вышло, кто не сработал. Тут еще разбираться нужно. Ну раз кто то на уши лапши навешает, ну два. А дальше?  Тут не все однозначно, я просто не понимаю зачем это оператору нужно, портить камень. И потом свалить на ретушера? Зачем запускать плохую ретушь? Много вопросов и очень мало ответов. Тогда получается там все ни бум-бум :biggrin: Либо деваться пока некуда, либо пофигу, сразу в бой, здюлей все наполучают быстрей научатся, а глядишь что то и прокатит :) А может начальник добрейший души человек? Показывает, вот мол, пробуйте тренируйтесь, у меня много камней, если что пере полируем))))  Мария пока еще пробует и изучает, хватит терпения то обязательно добьется результатов, если мы ее тут не напужаем :biggrin: Все же как не крути а ретушь нужна хорошая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная организация труда, один принимает, второй ретуширует, третий бьет :)
а кто сдает работу и почему одну должность разделили на 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey Я почти уверен что в каждой мастерской, есть или был хоть раз четвертый который дырчик держит :biggrin: ворчливый такой угрюмый, которому за это не доплачивают парень пападос на отверстия )))) ну или мимо проходящий пападос стрельнуть ровно? Пока тот не научится ровно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати а кто сказал что портрет плохой ? Мастер ОТК или просто клиенту не понравилось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexey Неа честно всё с организацией труда всё нормально, я в последствии и научусь макеты составлять, просто пока моя задача хорошо научиться делать ретушь и меня решили не перегружать, честно тут свои тонкости но впринципе всё нормально и логично, просто моя ситуация сложна тем что у предыдущего ретушёра был огромный опыт работы и ретушь фото и настройки станка ложились на его, но в жизни бывает куча обстоятельств и так получилось что на его месте теперь я. И я понимаю что с первого раза они хотят чтоб хорошо выходила и мне подсказывают как и что будет выглядеть на камне, просто на это нужно уделить больше времени, а ни так привезти и показать мол вот тут и тут плохо@SaNDJorj Приятно, вы прям мой ангел хранитель) а по честному меня не обижают, наоборот очень заботливо относятся, я наверное ужасно расписала ситуацию) просто как верно было подмечено,что они не очень углубляются в тонкости работы именно ретушёра, они думают в мои умения должно войти и отредактировать фото и настроить по уровням и яркости, просто мне ещё не хватает практики и может вы ВСЕ мне подскажите что можно почитать чтобы я сама могла разбираться во всём т.е. стать оператором станка =) я привыкла полагаться на себя и хочу понимать что делает станок! Дайте мне пожалуйста рекомендации с чего начать@Druid Вы правильно сказали, что сюда приходят профессионалы и честно я очень благодарна что в моей организации мне дали возможность этим заниматься, вы не представляете как я во всё это втянулась! мне нравиться этим заниматься и я ещё пол года назад не предполагала что захочу развиваться в этом направлении =) Я чуть позже выложу фото после ретуши и хочу от ВСЕХ услышать и критику и по возможности рекомендации в чём надо улучшаться!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2522dc150f1ct.jpgbb6d6fe36ad9t.jpg

После ретуши, Заказчики одобрили, даже сказали что очень понравилось, но вы свои профессиональным взглядом оцените и скажите где проблемы, потому что для меня они как восковые фигуры, я вот смотрю и не вижу как бы сказать, "жизни" в лицах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, maria-karal сказал:

Заказчики одобрили, даже сказали что очень понравилось,

170167731.gif?1479189855
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм... @maria-karal а вы дублируете слой в фш перед началом работы? обязательно дублируйте! а во время работы вкл/выкл верхний слой чтоб сравнить. Потом, такие инструменты как микс-кисть и палец "под власть" опытному ретушеру либо людям которые от природы прекрасно рисуют хоть на холсте хоть в ФШ. постарайтесь свести к минимуму их использование, пока не научитесь при обработке фото не терять сходство с оригиналом. 

То что вас не хотят нагружать работой (ретушь плюс станок) это вздор полнейший:wacko:, щас зима - нагружайся сколько хочешь. Требуйте от начальства чтобы вас посадили за станок ну хоть на пару недель! Пусть дадут вам памятник или хоть несколько плиток (брака со сколами наверное в любой организации навалом).

Как училась я. Меня тоже никто не учил. даже худ. образования нет. Человек который был до меня на этой должности, о ретуши имел весьма отдаленное представление (ибо его тоже никто не учил, а самому было лень). Блин он даже со слоями работать не умел:fool:. Тратил на фотку 20-30 минут и в станок, то что вылезало из станка потом доделывал художник-ручник. Вот такой был у меня "учитель"))). Пока была зима, мне выдали на растерзание один памятник, я его и колотила со всех сторон. В последствии его отполировали и выставили на продажу.

Первое что я сделала - купила планшет (предыдущий ретушер работал МЫШКОЙ!:biggrin:). Моим пособием по началу было видео с сауновского сайта. Ну и сей великолепный форум! брала фотку с форума, оригинал и чужую ретушь, которая понравилась, и пыталась сделать так же хорошо. 

Занималась я этим месяцев 5 наверное, все это время для заказов покупали ретушь в сауно (тоже не фонтан правда))) потом меня допустили к заказам. 

Вы очень жирно выделяете морщины, не надо так:neeet: Возьмите затемнитель 3-5%  и кисть потоньше и аккуратно обводите. потом осветлителем также тихонько чтоб не переусердствовать. Лицо, прическу, одежду а так же всяческие усы-бороды лучше делать на разных слоях. перед работой примените уровни и контраст к каждому слою чтоб лучше было видно, можно резкость еще. и никаких микс-кистей и пальцев, большинство фоток вообще без них делаются прекрасно. а если вам страсть как хочется разгладить кожу на портрете, то есть фильтр топаз, весьма простой в использовании (еще и скачивается на халяву))).

Дерзайте ,все у вас получится, главное не лениться и быть настойчивой! :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан Хахаха понимаю вашу реакцию, не представляете как стыдно счас стало! хорошо что меня счас не видно)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужен фильтр для ретуши фото на керамику. Только пробую делать. делала по видео, и застряла на том, что у меня в фотошопе не все фильтры, а версия фотошопа та же самая. Где взять фильтры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования