Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Скоро ли станок заменит резчика?


Taur

Рекомендуемые сообщения

На самом деле все проще.... Нужно научиться пользоваться станком правильно.  У кого то 4 фрезы уходит на одно изделие, у кого то на 4 изделия одна фреза..причем одинаковые фрезы, одни и те же модели. .  Да все приходит с опытом и Да Есть секреты в Фрезеровке камня. Кому то нерентабельно...  Но и даже при расходе 4 фрез и продаже по "не YurgenAkA" ценам.  Вполне рентабельно.  Правда со временем обработки беда... Но это пока..... Научаться и будут шинковать быстрее и с меньшим расходом..... Всему свое время. 

 

1 час назад, Soaring man сказал:

10-15 гранитных плит со сквозным резом

Ну это да.... Из раздела "мечта фрезеровщика")))))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 447
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • иркутянин

    52

  • evgeniy

    38

  • YurgenAKA

    32

  • zelenok

    28

Топ авторов темы

Soaring man Вот в теме ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ НА ФРЕЗЕРЕ есть примеры на граните достойные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, YurgenAKA сказал:

У кого то 4 фрезы уходит на одно изделие, у кого то на 4 изделия одна фреза..причем одинаковые фрезы

 

Вот! Значит для работы с гранитом нужны не только хорошие фрезы, но и реально опытный фрезеровщик, которых пока не так много и которые и так уже обосновались и при работе. И работодатель будет в итоге зависеть от этих опытных операторов, т.к. работа с фрезером дело не совсем простое, на сколько я понял.

Я говорю в целом, а не о больших городах типа Москвы или Питера.

 

4 минуты назад, Вольный каменьщик сказал:

Soaring man Вот в теме ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ НА ФРЕЗЕРЕ есть примеры на граните достойные 

 

я не спорю, я тоже видел очень достойные работы. Но например у нас в стране кризис и сейчас такие заказы ну очень редки. Если бы такие заказы были часто, то я бы уже работал на фрезере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soaring man сказал:

На сколько я знаю, фрезеру рентабельно работать на мраморе, а наш климат не дает работать на широкую ногу с ним.

В основном режут гранит, по крайней мере у нас.

Я работаю на довольно крупном предприятии по камнеобработке, и не только ретушером-оператором (хотя это основное), но и помощником ген. дир-а по IT.

И директор, было, поручил мне найти и заказать фрезер, и научиться работать с ним.

Я подумывал взять его через зенона(са), но, посчитав сколько будет уходить на расходники (фрезы) для работы с гранитом, отказался от этой идеи.

Это не рентабельно, выгоднее работать с резчиками. И я решил отказаться от этой идеи, пока не выпекут чудо-фрезу под гранит))

Фрезер в этом смысле выгоден только для мрамора или для сложных барельефов на граните. А такие заказы у нас сейчас, в кризис, очень редки, а мрамор вообще не в ходу. Только камины, но это тоже редкость.

Так что пока смысла не вижу.

Ответ понравился....:good:

 

Можно прокомментирую? 

 

 

Цитата

На сколько я знаю, фрезеру рентабельно работать на мраморе,

факт условный, так как если сравнивать цену потоковго резчика и оплаты оператору и расходу себестоимости то стоимость резчика и станка-одинаковая..

 

Фактор тут другой. Уменьшение  человеческого фактора. То есть есть огромное заблуждение что фрезер работает без оператора. А хороший оператор такая же редкость как хороший резчик.

 

Станок действительно может выполнить функцию резчика порой,но когда есть трезвый оператор и возможно наоборот)))) 

 

Но риск человеческого фактора уменьшатся...

 

.

Цитата

а наш климат не дает работать на широкую ногу с ним.

Убыток  не даёт с ним Вам работать,а не климат)))))))))))  

 

Реально я бы очень удивился бы если бы кто то с Украины вез бы мрамор с Урала. Он же пока доедет будет стоить дорожего самого дешевого гранита.

 

Цитата

В основном режут гранит, по крайней мере у нас.

Ну так везде так...На Украине в осноном режут украинский гранит..в Карелии карельский..на Урале мрамор..на Дальнем Востоке России китайский камень....

 

Цитата

Я работаю на довольно крупном предприятии по камнеобработке, и не только ретушером-оператором (хотя это основное), но и помощником ген. дир-а по IT.
И директор, было, поручил мне найти и заказать фрезер, и научиться работать с ним.

Иногда это называется мы работаем семьей))))))))))

 

 

Цитата

И директор, было, поручил мне найти и заказать фрезер, и научиться работать с ним.
Я подумывал взять его через зенона(са), но, посчитав сколько будет уходить на расходники (фрезы) для работы с гранитом, отказался от этой идеи.
Это не рентабельно, выгоднее работать с резчиками. И я решил отказаться от этой идеи

У Вас очень много резчиков как профессия...найти на месте недорого...так что всё более прозрачно. Не надо даже и считать.

Цитата

 

Это не рентабельно, выгоднее работать с резчиками. И я решил отказаться от этой идеи, пока не выпекут чудо-фрезу под гранит))

 

Когда вы купите эту чудо фрезу,котрая уже год как продает Зенон и когда вы купите фрезер. 

 

И ты обучишься работать...

 

И начнешь штамповать модели -котрые будешь продавать еще более дешевле чем продавал делая их с резчиком, и вот тогда сломашаяся фреза раскрурочит пол-станка и заплатив за ремонт,директор,он же глава семьи,сватиться за голову,а скорее за ремень и кому то достанется дроздов))))

 

Цитата

Фрезер в этом смысле выгоден только для мрамора или для сложных барельефов на граните. 

Сложные барельефы -улыбнуло)))))))))))

 

 

Цитата

А такие заказы у нас сейчас, в кризис, очень редки, а мрамор вообще не в ходу. Только камины, но это тоже редкость.
Так что пока смысла не вижу.

 

У меня нет мрамора как и у тебя...так что ход твоих мыслей,хоть он и отличается в корне-но вывод мой аналогичен.Но....

 

Представим ситуацию....

 

Мой конкурент покупает фрезер....

 

И начинает торговать какой нить лабудой фрезерованной. 

 

Что сделаю я ? 

 

Куплю пару десятков этой лабуды у Калуги , YurgenAKA или еще кого нибудь, просчитав транспортное плечо и получив наиболее выгодное предложение.

 

И вот что мы имеем...

 

Конкурент не спавший возможно неделю и сломавший уйму фрез продает свое детище за 30 тыщ...а за сколько продаю его я ? Да думаю за теже 30 тыщ....

 

Сколько выгода у конкурента и у меня ? 

 

Думаю у меня она будет выше. Ведь моя рентабельность гораздо выгоднее...

 

Однако кто то может возразить,мол дескать конкурент твой может сделать этакое некое фас он профиль итыз мать его в печенку....

 

Ба...удивили....

 

А у нас на форуме разве нет таких специалистов ? Сделают и даже быстрее...

 

Итак что получается то....

 

А вот что...

 

Лодырь я))))) 

 

Ну а чо....

 

Ну куплю я это фрезер...так я давно со своим пузом с кресла не вылазию....значит найму оператора.А чем его кормить зимой и вообще чем загружать? Значит опт. А опт я как то не очень...Точнее ваще никак))))

 

Вот и выходит....что лично для меня фрезер -это ненужный мне агрегат -дуся))))

 

Но это я такой....ленивай лодырь.  А если Вы любите железяки и хотите совершенствовать свои продажи,опыт и делать что то,пусть и без прибыли.Ну так гараж всегда был любимым местом мущин.Так что равняться надо на свои желания.

 

Что касается резчиков и фрезеров....ну неоспоримый факт что процентов 50 работ нынче фрезер украл у резчиков....

 

Украл в пользу директоров фирм  и продаванов.

 

В выйгрыше клиент по любому....

 

В проигрыше конечно же  резчик....Это печально...но увы...

 

Что будет дальше ? 

 

Ну еще много работ,котрые не сделает и не будет делать фрезер. Так что резчикам с талантом нет смысла переживать. Посоветовал бы я брать резчику фрезер ? Ну если есть такое желание-то почему нет...В купе с природным талантом будет эффективно....Если нет ни тяму ни желания-то бесполезная покупка.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soaring man сказал:

я не химик, но, может такую фрезу придумать невозможно?))

да тут и придумывать нечего....брюдиков в нее положить тыс на 100 долларов и будет отличная фреза только дороговатая...

я лично планировал совмещать руки и станок...к примеру выполнять на станке то на что у меня уходит больше времени....например делаю ангела-сначала станком лицо и кисти рук вырезал....и просто линии наибольших углублений апотом болгарку в руки и часов за 8 все остальное(а в это время фрезер еще одно лицо готовит мне)....или я не прав....так без станка я 3-4 дня на ангела трачу а со станком в планах день.....время работы станка не учитываю так как он пока жужжит я пилю...или я заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

если сравнивать цену потоковго резчика и оплаты оператору и расходу себестоимости то стоимость резчика и станка-одинаковая..

 

признаюсь - да. Когда я прикидывал рентабельность, то посчитал что стоимость расходников примерно равно стоимости работы наших резчиков. Но, в случае со станком, надо будет еще отбить его покупку.

Да и убить добрых года два чтоб стать нормальным оператором фрезера. Я пока еще с ретушью и грав. станками не пришел к желаемому уровню, не хочу распыляться.

Плюс да, я же еще буду как оператор брать себе деньги за работу, выходит в итоге что моему директору (он же глава нашего семейного клана :)) будет дороже выходить фрезер. А брал бы за работу я нормально))

Но, признаюсь, решающим фактором было совсем не это.

Я все равно даже в этом случае мог бы взять фрезер, папе не жалко было бы, но, я думал что для портретного барельефа достаточно обработанную в фотошопе фотку доработать в арткаме.

А один форумчанин объяснил мне что для портретного барельефа арткама мало, нужно реально шарить в Zbrush или 3d max к примеру. А это уже реально не шутки и требует серьезного вложения времени.

А штамповать по купленным шаблонам фигурки разные мне совсем не интересно. Так что отложил я это дело на неопределенный срок.

А пока развиваюсь как художник-ретушер и оператор ударника, это работа творческая и интересная мне.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeniy сказал:

время работы станка не учитываю так как он пока жужжит я пилю...или я заблуждаюсь?

.

.

Цитата

так без станка я 3-4 дня на ангела трачу а со станком в планах день

Жестоко ошибаешься думаю...

Потоковый ангел никому не нужный -возможно ты и сделашеь за день...

 

Но на что то путевое..уйдет так...

 

2-3 недели ты будешь ждать модель от БоБи и компании ...потом 2-3 дня  её обкатывать...потом резать...потом дорабатывать...

 

В твоем конкрентно случае тебе фрезер не нужен....(имхо)  

26 минут назад, Soaring man сказал:

для портретного барельефа арткама мало, нужно реально шарить в Zbrush или 3d max к примеру. А это уже реально не шутки и требует серьезного вложения времени.

Отличный ответ.

 

Как раз мне его не хватило для ответа evgeniy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Руслан сказал:

Жестоко ошибаешься думаю...

Потоковый ангел никому не нужный -возможно ты и сделашеь за день...

 

Но на что то путевое..уйдет так...

 

2-3 недели ты будешь ждать модель от БоБи и компании ...потом 2-3 дня  её обкатывать...потом резать...потом дорабатывать...

 

В твоем конкрентно случае тебе фрезер не нужен....(имхо)  

 

да, выходит так... смысла нет, если руками умеешь резать лица и руки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Soaring man сказал:

 

да, выходит так... смысла нет, если руками умеешь резать лица и руки)

Я бы сказал так...

 если руками умеешь хорошо резать лица и руки)- фрезер тебе не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, у нас скульптор, когда делал барельеф с портретом мужика, там конечно крутой барельеф, бюст в натур. размер но он делал его долго, месяца три или больше. если уметь то все же быстрее сделать модель и лупануть станком. и дешевле для заказчика значительно чем ручной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вольный каменьщик сказал:

это просто конкуренция выживет тот кто больше возьмет клиента в том числе и более привлекательной ценной . Как показывает практика клиент не видит разницы между ручной работой и станочной , а часто станочной отдается предпочтение 

70 процентов клиентов,не имеют вкуса и им лишь бы глубока)).Очень многие из них считают что станок лучше в виду поголовной рукожопости во всех сферах услуг в России(автосервис,ателье,ремонт компов и т.д) объяснять им что-то бесполезно про обЪемы и уровни барельефоф))),у них основное скока стоить))):)

 

Любая фрезеровка(которую я видел здесь на форуме) для 70 процентов потенциальных клиентов это вау,да какой там,для 85 процентов!!!

Если будешь ждать оставшиеся 15 процентов,то обосрешься и станешь нищим ИМХО

 

Жаль только цены свалят,до минимума.Я бы с удовольствием сейчас закупился фрезерованными гранитными,с баблом только не очень:(

 

Когда открывался обозвался "художественной мастерской памятников" что в итоге имею.

1.Не сделал не одного практически достойного с художественной точки зрения памятника

2.Практически всегда исполняю безумные пожелания заказчика

3.Ко мне отправляют всех неодекватов города или они меня сами находят

4.Делаем макеты неделями,а порой месяцами.Чем больше делаешь макетов одному клиенту,тем его сильнее начинает "нести",не понятно куда

Заключение эксперта :)

 

Нести искусство в массы,это бесполезно в ритуалке. А самое главное,от этого см.выше" С БАБЛОМ ТОЛЬКО НЕ ОЧЕНЬ:("

 

Вы не поверите,как я сейчас радуюсь стандартным,быстро и без гемороя и если еще самовывоз,то :good:

Единственный плюс что поимел,все 100 процентов!!!! клиентов остались довольными.Прошлое лето почти половина пришла по второму кругу или привела кого-нибудь. В это лето четырем клиентам сделал памятники,они у меня заказывали памятник,кто 2,кто 3 года назад,а теперь я рисовал уже их,причем я их хорошо всех помню:(.Люди мрут просто кошмар(((((

 

 

 

Любой резчик купивший и нормально освоивший фрезер,через какое-то время будет стараться больше работать машиной и как можно меньше руками!!!!!!!!!!!!!!!!!

Человек по сваей натуре,так устроен)) Калуга не даст соврать:)

 

А те кто фрезер обсерает,как говорится "НЕ ХОТИТЕ БЕЛОЙ ЛЕБЕДЬЮ ЛЕТЕТЬ,ЛЕТИТЕ БУЛЬДОЗЕРОМ":)

  • Одобряю сказанное 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руслан сказал:

Куплю пару десятков этой лабуды у Калуги , YurgenAKA или еще кого нибудь

Врят-ли, когда займёшься исследованием рынка-окунёшься в Китай ( возможно к ручникам :) ) или будешь стучаться к местному, потому что опт никто не отменял. 

 

3 часа назад, Руслан сказал:

Я бы сказал так...

 если руками умеешь хорошо резать лица и руки)- фрезер тебе не нужен

Если работаешь по заказам с ростовыми и бюстами-то однозначно пятиосник позволит осчастливить гораздо больше клиентуры за соизмеримые гонорары (потому что там всё разовое и клиентура совсем другая), что собственно и выбирают художки, которые не выбирают уже идут по миру.

Мне очень интересно мнение vaz ,он совсем отказался подкармливать фрезерное крыло или ещё барахтаются и почему?

Ещё хочется услышать развёрнутый взгляд AndreyTar  на эту тему.

1 час назад, иркутянин сказал:

Вы не поверите,как я сейчас радуюсь стандартным,быстро и без гемороя и если еще самовывоз,то :good:

Вот они-реалии, а у продаванов это вообще конёк-шлёп, чпок и готово, если ещё и заказ по интернету и с клиентом время не терять-то вообще ништяк.

Машины здорово делают поток с этим не стоит спорить, потому что больше века эксплуатации -показатель.

Машины могут сильно помочь в рутине, трудозатратных случаях, недоступных местах и вредных условиях (мы все помним что нашей профессии в реестре уже давно нет? :) )

Машины и тонкий сляб-прорыв однозначно, как в точности так и в трудо-энергозатратах, так и в затратах на зарплаты.

Машинам, как и человекам-продаванам нужен поток, поэтому продвижение машин однозначно будет.В небольших цехах всё зависит от креативности главы семьи или команды.

В деревнях на погостах так и останутся кресты и плитки, а в мегаполисах люди не умеющие правильно тратить деньги и делающие это на показ, а многие будут продолжать этим пользоваться :)

Что может остановить продвижение машин?

Наличие машин в одних правильных руках и с правильной головой в регионе, оптовики при карьерах и гастролёры повсеместно (гастролёры с машинами-уже реалии), странно, почему как угрозу собственному благополучию некоторые не рассматривают, а она реальней :)

Лом в комбайн не останавливает процесс-испробовано на собственном опыте, просто надо учиться правильно пользоваться ломом-по понедельникам использовать, а на выходных ни в коем случае-расценки в два раза выше!

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, zelenok сказал:

Врят-ли, когда займёшься исследованием рынка-окунёшься в Китай ( возможно к ручникам :) ) или будешь стучаться к местному, потому что опт никто не отменял. 

Уже изучал. 

 

Китайцы сделают дешевле гранит.  Мрамор сделают дороже. Но мрамор у нас не покупают. Местные оптовики ( Ермис и М-стоун ) индивидуальной не занимаются. Остальные разводят муть кругами и ждать долго долго.

 

Поэтому если вдруг найдется покупатель на мраморное-то конечно закажу у Калуги или  YurgenAKA. 

 

А пока оба не дадут соврать- еще ничего кроме запроса не заказывал. И не потому что нашел другое.А потому что нет спроса 

 

43 минуты назад, zelenok сказал:

Если работаешь по заказам с ростовыми и бюстами-то однозначно пятиосник позволит осчастливить гораздо больше клиентуры за соизмеримые гонорары (потому что там всё разовое и клиентура совсем другая), что собственно и выбирают художки, которые не выбирают уже идут по миру.

не работаю и не буду работать-так как это не мой уровень.

 

44 минуты назад, zelenok сказал:

Вот они-реалии, а у продаванов это вообще конёк-шлёп, чпок и готово, если ещё и заказ по интернету и с клиентом время не терять-то вообще ништяк.

Лучше хорошо сделать 100 штук и с каждого заработать по десятке чем сделать один и заработать 100 рублей...

 

47 минут назад, zelenok сказал:

Машины здорово делают поток с этим не стоит спорить

кому нужен поток однообразных непродоваек ? А их в ассортименте фрезерщиков 95 %  

 

48 минут назад, zelenok сказал:

Машины могут сильно помочь в рутине, трудозатратных случаях, недоступных местах и вредных условиях

Если бы мой художник делал нормально-я бы в жизни не задумался о покупке гравировального станка.

 

Но у меня нет резчика. Значит и заменять мне нечего фрезером.

 

Помощь в рутине ...отнюдь...Обычный труд, ибо нет другого.

Труднозатратные ? Ну есть такое дело....знаки рубщик рубил дорого и платил я много, беря с клиента много.А сейчас станок это делает быстро и недорого.

Недоступные места и вредные условия- об этом еще кто то думает ?  ))))))  

 

54 минуты назад, zelenok сказал:

Машины и тонкий сляб-прорыв однозначно, как в точности так и в трудо-энергозатратах, так и в затратах на зарплаты.

ну тут слябщиков ты да Филимон с Калугой...

 

По мне так это совсем другой бизнес и в нем как и везде полумеры-это не бизнес вовсе имхо

 

55 минут назад, zelenok сказал:

Машинам, как и человекам-продаванам нужен поток,

Поток нужен тем кто в нем нуждается. 

Для меня,продавана, поток понятие коммерческое. 

У комерса   каждый клиент - отдельно оттопыренный карман.

В каждый нужно влезать медленно и изящно...

Пока лезем .... оближем с ног до головы

Но своё возьмём.

При этом обе стороны останутся довольны.

Мы деньгами, клиент вниманием.

А вот у оптовика поток тупой...ваяй и ваяй на склад....один хрен приедут хмурые дядьки,и отсчитав засаленные купюры увезут в неизвестность изготовленное и спасибочки не скажут.

 

1 час назад, zelenok сказал:

поэтому продвижение машин однозначно будет.В небольших цехах всё зависит от креативности главы семьи или команды.

Скорее наличия желающих и умеющих быть креативными...ибо толку с креативного молодого чУловека если у него все партнеры почти пенсионеры ? 

 

1 час назад, zelenok сказал:

В деревнях на погостах так и останутся кресты и плитки, а в мегаполисах люди не умеющие правильно тратить деньги и делающие это на показ, а многие будут продолжать этим пользоваться :)

 

Кто то сказал...я прям чувствую что деньги в этом городе текут ручьями....надо только с сачком заходить ....И вот брожу я и брожу,а ручей все не попадается. Дык потому что в пустынях нет ручьев))))

 

1 час назад, zelenok сказал:

Что может остановить продвижение машин?

Деньги конечно....

 

Вот смысл мне морщить пуп если всё есть и дешевле у оптовика ? 

 

Ну вот реально было бы не очень рационально,если бы директор чайного магазина сам бы чайные листы сажал и растил....

 

Однако и глупо бы смотрелось если бы автомеханик в мастерской на ремонт машины  звал бы с завода изготовителя ремонтников ...

 

Так что движение машин ограничено их востребованностью...

 

1 час назад, zelenok сказал:

Наличие машин в одних правильных руках и с правильной головой в регионе,

Даёт табун непродлваек, целью котрых становится или поиск реализации или снижение цен.

 

Цитата

 оптовики при карьерах

Вот это было бы здорово..да боюсь не реально их пока боятся)))))

 

Мало желающих трудиться,из-за этого высокая цена на работы....

 

 

Цитата

и гастролёры повсеместно (гастролёры с машинами-уже реалии), странно, почему как угрозу собственному благополучию некоторые не рассматривают, а она реальней 

думаю такие бывают только около московских кладбищах...где объем работы в разы превышает возможности местных...

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zelenok 

постараюсь)

Для примера возьму ангела, какого делал топикстартер на мраморе. 

Отталкиваться буду от гранита, т.к. он везде есть и чаще продается, модель отбивается на нем, поэтому мраморные варианты получаются "бесплатными" . Ручник возьмет за такого например 30т.р. , клиенту достанется пусть будет 50т.р. Читая постоянно темы о фрезерах заметил, что продаваемая вещь фрезером примерно стоит как и ручная для клиента. Спасибо фрезеровщикам, они упоминают это в своих темах. Буду брать цену этого ангела для клиента на фрезере 40т.р.  

 Если лепить модели учитывая сразу композицию, глубины разных частей рельефа, западания теней там, где это нужно, Сканировать их лазером, потом прогонять для заглаживания через прогу. Перед этим купить официально программы, все модели защищать авторским правом, суды в Питере есть, которые на этом уже "собаку съели" , и продавать свои модели от 10т.р.  YurgenAKA от 15) 

 Вот кратко, но суть своих мыслей по этому поводу. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой путь к фрезеру:

Было у меня 7 ребят которые могли резать, бить буквы, пискоструить и таскать, и полировать, почему было спросите вы, один умер, второй собирается на покой, остальные 5 молоды и сильны и я их всех уважаю и выпиваем мы 1 раз в месяц, за дружбу, ссоры и рабочие моменты)) Но труд человека с болгаркой опасен, сложен, затратен и...

Так вот в один прекрасный момент посовещавшись, принимаем решение о покупке огромного распиловочного китайского станка для слэбов и прочей продукции, вы вдумайтесь отрезной станок за 700 тыров? Он конечно может сверлить, накатывать фаски, вращаться всяко, но основное его предназначение это прямой пил на всей длине(3 000 мм) и это теперь у меня есть, что было до этого всякие там манты, селемантры и т.д. не давали прямого пила из за, да из-за чего угодно))). Все довольны и если сейчас надо памятник под скос спилить или цветник распустить или подставку шикнуть, то это то же все делает он. Ну а когда надо 50 отверстий сделать-то то же он. Про первые полу шаги к фрезеровке закончил(ну это я так думал, что что то смогу на этом станке выдумать)))

Поехали дальше, собираю значит всех в очередной раз и держу совет, сначала со старшими(отец и зам), а потом уже и с парнями, все говорят башка у тебя вроде есть давай брать! Взял!

Начались мытарства кого ставить-парни говорят учи нас,я им вторю, что не успеть вам и если и учиться то болгарку в сторону и за арткам!(это я к слову о совмещение), потому что в сезон 2 рабочие единицы-нужны как две, а не половинки от них.

В оконцове нашелся из своих же, только чуть другого профиля (фотокерамика, нарезка, таблички), так вот их у меня то же 2-е(к слову 2 000 керамик я в год делаю))). И летом успевают и зимой есть на что жить, пока это совмещение считаю лучшим!

Так о чем я: Фрезер-это большая, тяжелая, умная штука, которая высосала из меня 1 млн, а потом еще ... сколько то))) но эта штука теперь у меня есть и я на ней то кресты, то розы, то тигра с яйцами, то картины, то багет который ни как не сделать руками(где то есть в темах) и думаю, что на этом не остановлюсь. Окупил он себя-да конечно нет, долго это будет происходить, а может завтра придет заказчик и скажет 300 львов в мраморе или голов быка на филормонию и тогда я в шоколаде(мечты конечно).

Вывод-фрезер нужен и чем дальше тем больше, и сейчас забери у меня эту игрушку,я буду "плакать" и просить его купить!!!!

 

 

Вот пример малый крест за 1,5 часа, большой за 3. от 500-1000 плюсом, покупают и говорят, что первый раз такую красоту видят!

 

P_20171122_113837_новый размер.jpg

P_20171122_114039_новый размер.jpg

5a17c01119c4a_P_20171122_113837_.thumb.jpg.b75c8484cd19c546c5a2f2d9a5379d0f.jpg

5a17c01659137_P_20171122_114039_.thumb.jpg.f8ff814fb5fe0b4b62304e6a29c6ac02.jpg

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент сложность в лазерном сканере, какой взять лучше ( не дорого, но при этом чтобы хватало для изготовления ), потом надо будет сделать обкатку, проверить модель после этого. Когда будет получаться тот вариант, который хотелось бы получить на выходе, тогда заняться этим направлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Руслан сказал:

Мрамор сделают дороже.

Просто мрамор от них дальше-тупо транспортные расходы, включенные в цену материала.

49 минут назад, Руслан сказал:

не работаю и не буду работать-так как это не мой уровень

Захочешь большего-начнёшь

50 минут назад, Руслан сказал:

Лучше хорошо сделать 100 штук и с каждого заработать по десятке чем сделать один и заработать 100 рублей

Ага, расскажи это сетевикам, переемникам ВМК, какой процент заказов у них?

51 минуту назад, Руслан сказал:

кому нужен поток однообразных непродоваек ? А их в ассортименте фрезерщиков 95 %

Исходник изготавливается в АРТкам-ключевое слово-искусство и всё дело в художнике, образовании, взглядах, приёмах и знании рынка.

Одно из самых немаловажных знаний-это инструмент и материал-да-да,  именно у художника, рисующего исходник:)

55 минут назад, Руслан сказал:

Если бы мой художник делал нормально-я бы в жизни не задумался о покупке гравировального станка.

Если бы у художника было время и терпение на детальную прорисовку в оформлениях, я бы тоже не стал заморачиваться.

56 минут назад, Руслан сказал:

ну тут слябщиков ты да Филимон с Калугой

Да, тут мало столовиков-затейников и каминщиков-поддельщиков, а я наладив производство вышел из него, на части рвусь :(

59 минут назад, Руслан сказал:

А вот у оптовика поток тупой...ваяй и ваяй на склад....один хрен приедут хмурые дядьки,и отсчитав засаленные купюры увезут в неизвестность изготовленное и спасибочки не скажут.

Да ладно-они вернуться и не один раз, пример-поставщики ваз и спрос на них :)

1 час назад, Руслан сказал:

Однако и глупо бы смотрелось если бы автомеханик в мастерской на ремонт машины  звал бы с завода изготовителя ремонтников

Сертификаты и глобализация заставляет пользовать именно фирменный инструмент и комплектующие, и не редкость представитель завода, если начну затрагивать авиацию в примерах-там вообще жесть :)

1 час назад, Руслан сказал:

ибо толку с креативного молодого чУловека если у него все партнеры почти пенсионеры ? 

Я почти пенсионер, да мало того ещё и инвалид :) Но подтягиваю сына, хотя он и пасынок :) Во, мля завернул, самое главное что креативен я.

1 час назад, Руслан сказал:

И вот брожу я и брожу,а ручей все не попадается. Дык потому что в пустынях нет ручьев))))

Это потому, что, см. выше-ты не хочешь расти до уровней :)

1 час назад, Руслан сказал:

Даёт табун непродлваек, целью котрых становится или поиск реализации или снижение цен.

Когда работаешь от заказа-совсем другое восприятие

 

1 час назад, Руслан сказал:

Мало желающих трудиться,из-за этого высокая цена на работы....

Абсолютно и полностью согласен-среди молодёжи, даже в деревнях-проще пойти в армию пока возраст позволяет и кормить семью, находясь на полном содержании.Про город вообще молчу-просто "нафиг нада напрягаться" :(

Пока отвечал пропал вопрос по вредные условия труда, но ответ тоже есть-о здоровье думают исключительно сами каменотёсы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да станок не замена резчика, а помощник. С его помощью можно делать более крутые вещи, только использовать его надо правильно. 

Андрей, а не боишься на поезд опоздать? Если есть возможность - не надо ждать, потому, что на освоение уйдёт уйма времени, а его,  как всегда, у нас обычно не хватает.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Филимон сказал:

Так о чем я: Фрезер-это большая, тяжелая, умная штука, которая высосала из меня 1 млн, а потом еще ... сколько то)))

Вооооооооооттттттттттттттттттт

 

Мильон минимум!!!!!!!!!!!!!

 

Тут станок за 250 тыщ считают ДОРОГО...

 

О чём тут говорить  то 

 

Кто из резчиков рискнет  потратить мильон на станок ? 

 

Мильонами могут рисковать  НЕрезчики...а предприниматели  !!!!!!!!!! (имхо)

 

Резчики понимают что у них отжимают часть работы, но сделать ничего не могут...они не предприниматели...остается только злиться....

 

Предприниматели понимают что надо-и покупают фрезеры...чо тут злится-просто бизнес...

 

Как мне кажется всё очень примитивно просто. 

 

Бывают правда исключения,когда предприниматели необдуманно покупают фрезеры и они стоят колом....

 

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, AndreyTar сказал:

Если лепить модели учитывая сразу композицию, глубины разных частей рельефа, западания теней там, где это нужно, Сканировать их лазером, потом прогонять для заглаживания через прогу. Перед этим купить официально программы, все модели защищать авторским правом, суды в Питере есть, которые на этом уже "собаку съели" , и продавать свои модели от 10т.р.  YurgenAKA от 15)

 

23 минуты назад, AndreyTar сказал:

На данный момент сложность в лазерном сканере, какой взять лучше ( не дорого, но при этом чтобы хватало для изготовления ),

 

Извини дружище....но ты реально меня улыбнул ))))))))))))   

 

Ты хороший скульптор...но предприниматель из тебя не айс

 

Занимайся тем чем умеешь....и что любишь...

 

Понимаю что не услышишь...но высказаться то могу)))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

usoltsev

Никогда не поздно начинать что-то новое, но чем раньше, тем лучше. И тогда уже сможешь выставлять не просто геометрию или в очень малых количествах то, что смог сделать вручную, а и то, что за тебя сделают машины (с твоей конечно помощью) и ты сможешь свою выставку сделать гораздо разнообразнее.

IMG_0034м.jpg

IMG_0035м.jpg

IMG_8232м.jpg

IMG_8059м.jpg

IMG_0341м.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zelenok сказал:

Просто мрамор от них дальше-тупо транспортные расходы, включенные в цену материала.

нет...китайцы блоки мраморные берут хорошие а значит дорогие...Трещин практически не видел...

 

16 минут назад, zelenok сказал:

Захочешь большего-начнёшь

не захочу...Зачем ? Проще заказать это у того де Калуги))))))))))))

 

Я руководствуюсь принципом "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"

 

17 минут назад, zelenok сказал:

Ага, расскажи это сетевикам, переемникам ВМК, какой процент заказов у них?

Есть сетевеки...но принцип их работы отличается от моего принципа...

 

Если сравнить мою же трактовку,то ....

Лучше хорошо сделать 100 штук и с каждого заработать по десятке чем сделать один и заработать 100 рублей

 

Я делаю 100 по 10 р и зарабатываю 1000 р 

Сетевеки делают 10 000 по рублю и зарабатывают 10 000 р.

Больше ? 

Конечно больше....

 

Опустим суть сетевиков,ибо она не в низкой цене ,это иллюзия низкой цене, сейчас не об этом...Утрировано они заработали 10 000 р 

 

А вот чего и как -это каждый для себя решает. Мне в моем положении комфортно. Всё у меня прозрачно и всё мне нравится. Принцип работы сетевиков не приемлю и никогда им не буду.

 

Но есть еще и те кто делают один ,2-3 месяца и зарабатывают 100 рублей.  Ты таких не встречал ? я Двоих за этот сезон...Как нить расскажу...поржем))))

 

26 минут назад, zelenok сказал:

Да ладно-они вернуться и не один раз, пример-поставщики ваз и спрос на них :)

Вернуться .уйдут,пропадут ,появятся новые. 

Это опт...

Я не люблю этого...

Мне хочется жить работой,радоваться сделанному...получать удовлетворение...духовное и плотское...Иначе зачем вообще заниматься этим ? Но это моя философия и я ее не пропагандирую..просто делюсь как думаю..

 

29 минут назад, zelenok сказал:

Я почти пенсионер, да мало того ещё и инвалид :) Но подтягиваю сына, хотя он и пасынок :) Во, мля завернул, самое главное что креативен я

А ему оно надо ? Вот в чем вопрос....Хорошо если повезло и НАДО...а если нет ? 

 

30 минут назад, zelenok сказал:

Это потому, что, см. выше-ты не хочешь расти до уровней :)

Схватится можно за всё...но лучше осозновать что ты сможешь потянуть..а что нет...так приятнее жить. Честнее что ли))))

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования