Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, minus сказал:

открой пластмассовую крышку

ты о кругленькой крышке? или о другой?

26 минут назад, minus сказал:

кусок провода от кабеля R до самой ударной головки прозвонить бы

попробую позже поменять этот кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

Только что, Soaring man сказал:

ты о кругленькой крышке? или о другой?

о квадратненькой я, с обратной стороны

 

Только что, Soaring man сказал:

попробую позже поменять этот кабель.

а ты не менял этот кабель? ооооООО дык  это первое , что нужно сделать было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus если я разберу головку чтоб достать шнур  R который идет в саму головку. настройки силы удара не собьются? Очень не охото заново станок отстраивать

1 минуту назад, minus сказал:

а ты не менял этот кабель? ооооООО дык  это первое , что нужно сделать было. 

ну длинный кабень менял, который с обоих сторон как для ком-порта. А тот что идет в саму головку не менял. Сейчас сброшу фото о чем я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось на видео, что нужно на несколько миллиметров опустить датчик.  Отпустить два болта крепления датчика ,и опустить вниз на 3-5мм 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня ночью глюкнул датчик уровня.

Приехал большой памятник на ночь поставить. Набил крест, без проблем. Запускаю гравировку портрета, доходит но начальной точки гравировки, опускается по Z , лапка датчика касается плиты и всё. На экране монитора никаких ошибок, на дисплее станка - ошибка датчика уровня R.

Перезапускал станок, поправлял провода. Провёл тест датчика, всё нормально. Опять запускаю гравировку, тот же глюк. Хорошо в запасе был новый датчик уровня вместе с пластиной.

Заменить датчик уровня проще пареной репы, если он идёт вместе с лапкой и пластиной. Если отдельно, то немножко сложнее, просто после установки лапки на вал датчика, нужно произвести регулировку (описано в инструкции к станку).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Валик сказал:

Мне показалось на видео, что нужно на несколько миллиметров опустить датчик.

Ну так первый проход же нормально начинается. Это только на втором глючит =\ .. опускал уже, не помогает. Он же даже не дотронулся датчиком до плиты

2 минуты назад, Мойша Степан сказал:

Хорошо в запасе был новый датчик уровня вместе с пластиной.

У сауновцев покупал?

@Мойша Степан спасибо большое за видео, теперь ясно) ну я в субботу следующую проверю в датчике ли дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно мистика. Это может быть что угодно Надо методом исключения как все советуют. И на кабель эр похоже, и просто что то в датчике  и т.д. Надо исключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний ну, буду пробовать. @minusхоть объяснил что и как исключать, за что ему огромное спасибо. Скоро займусь)) теперь хоть ясно чем именно заниматься надо)

Может со временем въеду и сауно не таким уж страшным будет казаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man А заготовки обычно на одном уровне лежат примерно (в случаях когда ошибка выскакивает)? Если да, возможно просто хренойвый провод R, при перегибе его клинит. Ну а так полностью согласен, либо провод, либо датчик. Если есть провод R в запасе, просто кинь его не прокладывая для проверки да и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Soaring man сказал:

Может со временем въеду и сауно не таким уж страшным будет казаться)

Все с опытом придет. Меня  сейчас поставь за гравер 5 или зубр или не приведи Господь за паннограф,  так я их сильно ругать буду :biggrin: , и просить что бы мне вернули сауно. Все время работал на классике, тупо к планшетному подхожу и тут же теряюсь, не удобно хоть ты тресни. :biggrin:

Так что эт дело наживное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich провод менял, не помогло. Ну клинило бы его периодически. А так практически как часы - глюк именно при начале гравировки второго прохода. На первом не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа сауноводы - че за ошибка? насколько страшна?

появляется в конце КАЖДОЙ гравировки.

гравировка всегда заканчивается успешно...

 

051aac9e2d5dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa я, как эксперт сауно, думаю станок хочет сказать что станок пора на ТО сауновцам отправить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

думаю станок хочет сказать

Представляю, станок сам отправляет баг-репорты производителю и с утра в дверь мастерской стучится представитель сауны с красивым чемоданчиком и в белом(!) халате, заспанный, но любезный :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Soaring man сказал:

хочет сказать что станок пора на ТО сауновцам отправить

 

так он год уже это пишет, и все никак не вылезет наружу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok тут говорят что им не дозвонишься, а вы говорите сами придут)) тогда наверно с огромным счетом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Яшa сказал:

господа сауноводы - че за ошибка? насколько страшна?

появляется в конце КАЖДОЙ гравировки.

гравировка всегда заканчивается успешно...

 

051aac9e2d5dt.jpg

Я на это уже внимание не обращаю, года полтора как... По началу пытался разобраться, поменял провода - ошибка магнита исчезла, ошибка уровня выскакивает примерно через раз. Но у меня иногда полосит, как будто меняется сила удара. Уменьшил скорость на портретах до 160-180, полосить стало меньше, но все равно случается... И ещё бывает самопроизвольно встает на паузу, эта причуда у него с "рождения". Никак не найду общий язык со станком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох... у меня ещё мелкие проблемы со станком, я так понял... ахаха))))

слава Богу что хоть не полосят))) хотя слышал что до ТО полосили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Яшa сказал:

господа сауноводы - че за ошибка? насколько страшна?

появляется в конце КАЖДОЙ гравировки.

гравировка всегда заканчивается успешно...

 

 

@Яшa , эта тема обсуждалась на форуме неоднократно.

Например, здесь: https://graverstone.ru/topic/7748-oshibki-162-i-161/?do=findComment&comment=247033

Сами сауновцы говорят, что на ошибку эту не надо обращать внимания.

У меня сейчас на одном станке 16/01, а на втором, как и у тебя - обе (16/01 и 16/02).

Так что работай дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мойша Степан сказал:

Так что работай дальше.

но будь готов заменить кабель или магнит. В итоге он её выдаёт,выдаёт и тут БАХ и заглючил. Например ошибка датчика R или Т и остановка станка на середине портрета. Так же на станках с  такой ошибкой просматривалась рябь на портретах. после замены либо магнита либо кабеля. (меняю все сразу Z/X/M) проблема исчезала. Он может и полгода и более проработать выдавая эти ошибки. Личное наблюдение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa Ушла эта ошибка как поставил более длинный болтик на лапку датчика уровня с напайкой твердосплава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я уже писал, у меня ошибка датчика R в 2014 году выскочила через неделю работы НОВОГО станка. "Агент Массада"  в НПФ САУНО сказал, что на это можно внимание не обращать. А остановка гравировки на середине портрета... кажется была пару раз за 8 лет, но не факт, что в этом виноват датчик уровня.

А если гравировка остановилась в середине гравировки, есть волшебная команда "Продолжить работу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования