Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, kalistratoff сказал:

@Shillerq3 попадать в разы легче если не сдвигал заготовку.

Согласен. Тот наверное имел ввиду, что когда сдвинешь заготовку, потом с фотошопа сделаешь новый bmp файл для гравировки, то расположение точек другое, по крайней мере  ps cc каждый раз делает bmp файл с разным расположением точек, загружаешь его в грейв, а точки другие, вот что он имел ввиду наверно, тогда да, невозможно попасть точка в точку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

Shillerq3, нет я не это имел ввиду.

 

Так кому отправить плитку, с портретом чтобы кто-нибудь попал точку в точку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 13:55, Igor Filistovich сказал:

А лазер по карелии?

 

В 20.02.2019 в 13:58, minus сказал:

и мне , хоть одним глазком взглянуть бы.... а то не видел ничего из под лазера. 

 

Вот, скоро ещё скину

Лазер+карелия:

1132229716_IMG_20190218_10374861.thumb.jpg.156c69e84fdbbd61bb43ef0165d9119d.jpg

IMG_20190219_1012442 1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Тот сказал:

Я за свой счёт отправлю плитку.

@Тот , я не возражаю.
Но перед этим я хочу спросить у тебя и у других скептиков в отношении совпадения точек после извлечения стелы из под станка:

 

А как в ваших фирмах поступают, если стелу вытащили из под станка, а заказчики хотят, к примеру, осветлить портрет или определённую часть портрета, например, шею? Как поступить - отправить портрет на переполировку? А затем откорректировав ретушь, набить по-новой уже с более светлой шеей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Мойша Степан сказал:

осветлить портрет или определённую часть портрета, например, шею

Пучком, даже я, никогда не делавший портретов с этим справляюсь.

Ну в очень тяжёлых случаях ручник.

Полировальных станков нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Упс!!!!!!!!!!

@Тот , теперь второй вопрос: А ты ПУЧКОМ тоже попадаешь В ТОЧКИ после станка. Если да, то каким образом?

А если нет, почему у тебя полутона при правке не пропадают и не получается "в принципе сдаваемая работа (Мурзилка с дырочками носа и глаз")? :lol:

В 08.03.2019 в 09:46, Тот сказал:

Если попасть просто в изображение, то нарушится битовая карта, которая как раз и даёт нам полутона.

Хотя можно этим принебречь и получится в принципе сдаваемая работа (Мурзилка с дырочками носа и глаз).

 

Посему скажу: Точное-точное попадание точки в точку и не требуется, на слабом ударе изображение хорошо чиститься, осветляется и не получается никаких Мурзилок.

Но я неоднократно уже повторял операцию попадания в изображение после извлечения стелы и попадаю максимально точно.

 

Если всё ещё сомневаешься, можешь присылать плитку. Я так понял, процесс нужно снять на видео, чтобы не было с моей стороны подвоха, а потом плитку с изображением для контроля отправить тебе обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Вот, скоро ещё скину

Лазер+карелия:

На фото выглядит очень даже здоровски :good:.  Скажи, тебе самому, в живую когда смотришь на процесс, скорость работы и итоговый результат, нравится? Еще бы портреты увидеть, только обязательно покрашенные)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Igor Filistovich сказал:

Скажи, тебе самому, в живую когда смотришь на процесс, скорость работы и итоговый результат, нравится?

конечно. Я писал вроде, проход лазера сравним с 4-мя проходами сауно.  Портреты лазером совершенно не дотягивают до 8-и проходов сауно, все-таки рябь видна. Да и контраст не тот, глубина. Но вот пейзажи , оформления и всякие рисунки выходят отлично.

Вот ещё пейзаж лазером на карелии размером 70х90. Гравировался кажется 1,5 часа. Чтоб таким качеством набить на ударнике пришлось бить бы в 4 прохода (или в 2 с ВК), помимо того, что долго, пришлось бы ещё минимум 2 раза менять иглу. Так что в пейзажах лазер выигрывает 100%. Да и в офрлмнениях а-ля ДоллиСкай, ударником в 4 прохода их бить долговато все таки.

13207973_IMG_20190226_09584671.thumb.jpg.0f7834c17e341bdee403489d40564907.jpg

 

Но в целом, портреты можно делать на карелии и лазером. Но как по мне, ударником гораздо лучше)

 

А вот сауно+карелия

1593859118_IMG_20190220_09250121.thumb.jpg.77502290e6868ef10195895dbbfb41d2.jpg

 

Будет время, скину ещё сауновских работ

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё. Делал как образец.

Портрет - сауно. Всё остальное - лазер

1814163063_IMG_20190222_09580781.thumb.jpg.90d7d5219c963004fdfebf3dd292da1d.jpg

 

С карелией конечно намного приятнее работать чем с укр. габбро. Портреты с под-ударника уже чистенькие.

 

 

Еще образец.

Портреты - сауно. Всё остальное - лазер

275230545_IMG_20190226_11112131.thumb.jpg.33bd3539265cac96be24e1b014f909e8.jpg

1814163063_IMG_20190222_09580781.thumb.jpg.90d7d5219c963004fdfebf3dd292da1d.jpg

275230545_IMG_20190226_11112131.thumb.jpg.33bd3539265cac96be24e1b014f909e8.jpg

  • Нравится 4
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мойша Степан сказал:

А как в ваших фирмах поступают, если стелу вытащили из под станка, а заказчики хотят, к примеру, осветлить портрет или определённую часть портрета, например, шею? Как поступить - отправить портрет на переполировку? А затем откорректировав ретушь, набить по-новой уже с более светлой шеей?

Отнесу себя к скептикам.

В моей фирме таких случаев еще не было

а) потому что мониторы настроены на станок и клиент видит то что будет на камне до начала гравировки

б) приёмщица или я меняем ретушь в зависимости от желания клиента но не больше чем это возможно в рамках настроек на гравировкуи  только до начала гравировки

в) если всё согласовано и исполнено как было сделано,то всё получится

г) если портрет  вышел темным по какой либо причине. Ну например если камень двигался, ну например его толкнули или сместили случайно,то второй проход я сделаю только настроив и попав в строку,не в точку. В точку попасть ,даже при моём опыте,  можно только случайно.

 

И еще упомню.

 

С камнем клиент встречается дважды. Первый раз при заказе. Второй только на установке. Практика возить на утверждение у нас давно атрофировалась,хотя по началу после ручников возили.Потом перестали.

Поэтому увидев на установке ровно то что показывали им на ретуши-у клиента вопросов не возникает.

 

 

13 часов назад, Тот сказал:

Пучком, даже я, никогда не делавший портретов с этим справляюсь.

Ну в очень тяжёлых случаях ручник.

Полировальных станков нету.

у меня есть опыт пучка...весьма небольшой.Ручника нет совсем. И есть полировальный станок. Но прежде чем "лечить" портрет  (по разным причинам,не по описанным) я думаю насколько это рентабельно. И насколько потом аукнется.

Примерно 5 % лечу...остальное под перетир уходит...

12 часов назад, Мойша Степан сказал:

Посему скажу: Точное-точное попадание точки в точку и не требуется, на слабом ударе изображение хорошо чиститься, осветляется и не получается никаких Мурзилок.

Но я неоднократно уже повторял операцию попадания в изображение после извлечения стелы и попадаю максимально точно.

Максимально да. Но не точка в точку.

 

Впрочем я вновь вмешался в спор...

 

Тикаю...:crazy_pilot:

 

Вы всё таки оперируйте понятиями  "попасть в нужное место и спасти работу"  и " попасть точка в точку абсолютно ,а не просто в  тоже место для того чтобы спасти работу 

 

Согласитесь разница есть в определении ?

10 часов назад, Soaring man сказал:

Еще образец.

Портреты - сауно. Всё остальное - лазер

Хороший свет в мастерской . Скорее всего диодные лампы. Даже не видно оттенка 

 

Есть возможность сделать фото на улице его же ? 

 

зачем ? 

 

Для блезиру :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man бубен, видимо повесил над станком - видишь, как хорошо стал работать?

по секрету еще один важный апгрейд подскажу - повесь рядом с бубном скалку, если не найдешь - сковородку чугунную. и бей этим прибором по бубну...

Скрытый текст

 

каждому, кто заходит и опирается на станок!!!!

 

на картине с джипом полоса от такого гостя имеется посередине)))

 

 

  • За умную мысль 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

Есть возможность сделать фото на улице его же ? 

да эти плиты все уже уехали. Может в будущем будем вывозить, пока что плиты остаются в цеху, до вывоза

2 часа назад, minus сказал:

очень здорово смотрится. что за лазер?

Китайский. Внешне похож на плоскую спасательную капсулу из космического корабля.

1 час назад, Яшa сказал:

каждому, кто заходит о опирается на станок!!!!

 

на картине с джипом полоса от такого гостя имеется посередине)))

я б и не вспомнил если бы ты не написал)) да, это ж была с первых работ, кто-то любопытный облокотился)

Но мы уже наклеили наклейки "НЕ ПРИКАСАТЬСЯ!!!"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Яшa сказал:

ну наклейки наклейками, а скалку я бы все-таки повесил...

может лучше электрошокер или бинзопилу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне, лучше сигнальные ленты на полу, на расстоянии вытянутой конечности + вот такой маятник :) хотя можно и без ленты

ÐоÑожее изобÑажениеÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¼Ð°ÑÑник Ñ Ð³Ð¸Ð»ÑоÑиной

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alaverdi48 сказал:

вот такой маятник

не поверишь - у них почти такой же есть. на батарее))

да, сарумян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa хах)) 

@Alaverdi48 да, Яша из-за того маятника уехал в шортах, которые были штанами когда он приехал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Яшa сказал:

отстригло по самые эти.... как их...

да, по самые квадрицепсы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу начать гравировку с центра изображения по Х, а не с левого верхнего угла. Ставлю режим Эллипс, почему при обходе все равно уезжает головка вправо, воспринимаю верхнюю середину как верхний левый угол?

 

Разобрался...

Интересно, а если картинка выйдет за пределы условного сауновского овала, который я сделал вокруг картинки, эта часть картинки будет гравироваться?

Тестировать на плите не охото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования