Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Soaring man сказал:

Интересно, а если картинка выйдет за пределы условного сауновского овала, который я сделал вокруг картинки, эта часть картинки будет гравироваться?

гравируется только то что внутри выделения. Будь то овал, или прямоугольник. Можно проверять Режим-Просмотр кадров

25736180_m.png

25736189_m.png

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

@Alaverdi48 т.е. если если мне надо начать гравировку с верхней середины, но мой ресунок в каком то месте не влазиет в сауновский овал, то я не смогу целиком с верхней середины её награвировать? Я так понял что без выделения овала он гравировать  с середины не начнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Soaring man сказал:

Я так понял что без выделения овала он гравировать  с середины не начнет?

Почему не начнёт? Выделять, по идее, нужно только когда фрагментами гравируешь. А если целиком нужно, то можно без выделения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48 ну я писал, у меня чет в право уезжает, как будто я хочу не с центра а с лева начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет показывать как опасная зона - выход за овал, но ничего не мешает там гравировать (в теории, на практике не пробовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не помогает все-таки смена юсб кабелей, как и com кабеля на R, все равно выдает ошибку 9 при втором проходе, якобы датчик уровня слишком близко чтоле. При повторном запуске второго прохода запускается без ошибки(( что делать не знаю, постоянно тем станком приходится второй проход утром начинать делать, а он у меня х4, долго((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Господа! Подскажите кто в РФ осуществляет обслуживание и ремонт САУНО, кроме самих сауно? Можно в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь новая проблема. Остановилось на середине гравировки, выдав ошибку номер 1 "концевой выключатель Y1"... 

Теперь не могу продолжить гравировку, т.к. при нулиновании станка выдает ту же самую ошибку. И чет после нулирования он выводил на пару милиметров из "нуля", а сейчас по игрику сбрасывается и выдает эту же ошибку((

сауно глючат))

По игрику станок теперь в ручном режиме не идет вниз

 

разматал изоленту на соединениях на кабеле от концевика Y, подерлаг проводки, повытаскивал и повставлял соединения, и станок заработал, даже начал дальше гравировать, только пропустив пикселя 2-3.... 

вот это я профи, сам починил станок))

 

На всякий случай подергал все провода R8, мало-ли, вдруг и ошибка 9 так исчезнет))

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man У меня в прошлом сезоне до того дошло, что если я приходил утром, а станки всё сделали и нигде не остановились, не накосячили, я их хвалил или наоборот :biggrin: :dash1:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich ну один станок, что поменьше, отлично работает. Это второй постоянно выдает выкрутасы, который побольше(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вспомните Руслана; " Бери бубон, шамана" И это оказывается не голая фраза. Давно живу, со всякими деликатными явлениями сталкивался. Всегда искал, и ищу объяснения с научной точки. Не верю в чудеса, но факт, есть факт. Бывает необъяснимое. У меня работает -у тебя нет. Покайся.

 И вообще. Перед началом работы у кого то должен попросить удачи, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний ваша манера разговора немного напоминает Усольцева))

33 минуты назад, древний сказал:

У меня работает -у тебя нет. Покайся.

Ну вот вместо издевательств лучше бы дали толковый совет. Все ведь знают что вы гуру сауно)

34 минуты назад, древний сказал:

Перед началом работы у кого то должен попросить удачи, или как?

не совсем понятно о чем вы, но, да, наверно. Только не удачи а успеха. Удача это мифология)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, древний сказал:

А вспомните Руслана; " Бери бубон, шамана"

Я так говорил да ? :blush:

Странно...

Обычно в сторону сауно я более категоричен))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Я так говорил да ? :blush:

Странно...

Обычно в сторону сауно я более категоричен))))))))))))))))

Сжечь ведьму ?   :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

Я так говорил да ? :blush:

Может он имел ввиду какого-то другого Руслана?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний мне подсказывают что ошибка 9 (глюк датчика, вылазиет при втором проходе как только "щуп" датчика коснется плиты) может быть изза "ошибки записи в микросхему памяти, возникает при гравировании сразу после  установки зазора." Предлагают кинуть эту микросхему с другого станка для проверки.

Не подскажешь где эта микросхема находится, чтоб я их попробовал поменять местами? Не страшно что рабочее поле станков разное? Версии обоих станка - 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man не микросхемы меняй ,а плату с другого станка поставь. или ящик полностью переставь. .....что бы проверить что дело датчике уровня поставь ударную головку с другого станка. maxresdefault.thumb.jpg.4e73b8d5a14a5ee72e60e82485bcb4f2.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в датчике. Ну такие они хорошие. Там может играть расстояние между магнитом и датчиком, угол, короче что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@древний а как снять датчик с другого станка и поставить на этот, чтоб проверить?

@древний щас сброшу видео. Выдает ошибку 9 типа игла сильно близко, а на деле датчиком даже плиты не коснулся =\  и это каждый раз практически при начале второго прохода. Потом запускается заново без проблем =\

 

@древний вот, посмотри! Выбило ошибку даже не коснувшись плиты датчиком:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр сказал:

музыка мешает ненормальный звук по зет .

на обоих станках по зет одинаковый звук =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man ты перекинул ударную головку с другого станка, ошибка повторилась?  открой пластмассовую крышку с другой стороны  по отношению к датчику уровня и посмотри на провода? пайка (кабеля R) в порядке? и от самого датчика уровня провод просмотри он там кажется не припаян должен быть на штекерках . и блин, он у тебя в профиль не упирается когда в нулевую точку уходит? кусок провода от кабеля R до самой ударной головки прозвонить бы. попробуй на зазор вывести и в это время шевелить этот отрезок ( от кабеля R до самой ударной головки)  ...станки с виду свежие...

1 час назад, Soaring man сказал:

@древний а как снять датчик с другого станка и поставить на этот, чтоб проверить?

да полностью ударную головку перекинь , делов то на пять мин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minus сказал:

кусок провода от кабеля R до самой ударной головки прозвонить бы

тоже хотел этот провод проверить, но эт надо головку разбирать, я пока ещё до этого не дошел... мож в след. субботу попробую

3 минуты назад, minus сказал:

блин, он у тебя в профиль не упирается когда в нулевую точку уходит?

нет)

4 минуты назад, minus сказал:

ты перекинул ударную головку с другого станка, ошибка повторилась?

эт я сделаю в последнюю очередь.. настройки не собьются? я ж настраивал каждый станок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Soaring man сказал:

эт я сделаю в последнюю очередь.. настройки не собьются? я ж настраивал каждый станок

это нужно сделать для того , что бы сузить круг поиска неисправности. собьется нулевая точка, настройки силы удара по определенному тону будут другие - возможно. а что бы этого не было ты тот, который сейчас стоит не скручивай, а просто провода открути с разъемов (M и R), а с другого станка сними манит подключи и нажми на зазор, посмотри поедет ли он в низ? следи что бы магнит (тот который остался на станке не уперся в камень, для этого повыше подними его)..... как только он проедет пару сантимов низ, нажми на лапку датчика на подключенном магните ( движение по зет должно прекратится) и посмотри какую он ошибку выдаст . если не понятно кидай вацап в личку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования