Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

@Мойша Степан частично с тобой согласен. ТОлько дело в том , что они срабатывают в процессе работы по оси Z,  да , да , по оси зет, в центе портрета останавливался с ошибкой " концевой выключатель зет" после нескольких таких случаев я их отключил. 

 а если нужно потом продолжить , то опыт позволяет попасть в координату, даже если работа прервалась с правой стороны относительно оси Х, (главное что бы не в центре портрета) а станок начинает с лева, (кнопка продолжить работу нужна только для определения координаты,  нажимать ее нудно когда на станке не нажал выход.... ) 

просто одна строчка пройти должна в холостую... 

извините за изложение , чукча не писатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

@minus, спорить не буду. У каждого своя методика работы на станке. И навязывать её кому-то не нужно, а вот посоветовать начинающему можно. Только нужно, чтобы эти советы пошли на пользу...

 

Моя методика работы на станке позволяет попасть в нужную точку даже после того, как стелу извлекли из под станка, а потом положили обратно.

Многие говорят: "Да что тут, стукнул пару раз спицами, и всё хорошо..."

Но не всегда это так.

Во-первых, я не умею работать спицами.

Во-вторых, пару недель назад пришли заказчики и сказали, что портрет по их мнению тёмный. Хотя на самом деле портрет был нормальный. Просто им нравятся выбеленные лица. Набивала памятник на станке моя хозяйка, которая когда-то била портреты вручную. Она попросила меня положить стелу опять под станок и осветлить лицо. Я ответил, что она может это сделать сама вручную. На что она ответила, что будет чистить портрет полдня, а я это сделаю за час. И я сделал это за 50  минут. 

В третьих, когда я пришёл в фирму, 100 % портретов дорабатывались после станка вручную. Сейчас вручную не дорабатывается ни один портрет.

 

И я не представляю, как можно НОРМАЛЬНО работать с отключенными концевиками.  ИМХО.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, игорь 55 сказал:

подскажи , как же вторично пройтись по портрету , после того как камень сдвинуть

 

9 часов назад, Руслан сказал:

Мне это кажется байкой ))))

 

Об этом я рассказал и показал ещё год назад:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка № 9 исчезла, кстати, после очень сложной манипуляции - смены USB кабеля. Я, правда, вообще связи не пойму между этими двумя вещами)) когда тот кабель USB перекинул на другой станок - то на нем началась ошибка № 9... чудеса

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man , вот мои танцы с бубном, пока не поменял провод USB:

 

На днях писал об этой проблеме.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Мойша Степан сказал:

...танцы с бубном...

 

@Soaring man вот видишь...

а я тебе говорил - закажи бубен на Алиэкспресс. а ты не верил, что любая проблема только им решается...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa , так это было три года назад, ещё в 2016 году. А сейчас всё хорошо, провода USB нормальные.
Да и проблем особых в начале этого сезона нет. Тьфу!Ё Тьфу! Тьфу!
Полосы победили, ошибку "Неправильное расположение датчика уровня R" тоже ликвидировали. В декабре промыл все подшипники, в одном станке провода поменял, всё вычистил, смазал.
По совету BORа стал бить карелию в режиме Р3 (Диагональный растр). Мне понравилось больше, чем в Р2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мойша Степан сказал:

так это было три года назад, ещё в 2016 году.

да я не про твои проблемы пишу,

это соарингману я советовал обзавестись бубном, а он не верит, что он любые проблемы решить помогает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Яшa сказал:

а ты не верил, что любая проблема только им решается...

Почему , верю. С сауно наверно только так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

С сауно наверно только так

не только с сауно - любой станок так чинится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Яшa сказал:

не только с сауно - любой станок так чинится...

ну с радиановскими мне бубен не понадобился. И даже танцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 10:24, granit32 сказал:

Не знал, что так можно, а то в инструкции пишут маслом смазывать

25471842_m.png

Я раньше тоже литолом смазывал, сейчас машинным (бытовым) маслом для швейных машинок. (Только в ШВП - литол). А каретки (линейные подшипники) снимаю, промываю в керосине, смазываю маслом. Потом в процессе эксплуатации примерно раз в неделю протираю направляющие (рельсы) тряпкой с керосином и смазываю тонким слоем машинного масла. Так мне посоветовал один сауновец.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, снова этот глюк №9, рано радоваться начал)) ну там правда тоже старые провода ЮСБ, попробую пока один из них заменить на новый.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 11:03, игорь 55 сказал:

подскажи , как же вторично пройтись по портрету , после того как камень сдвинуть

Возникала однажды необходимость, делал так:

1. Выставляем камень как было, я всегда выставляю точно до 1 мм в параллель оси станка., если вы такими вещами не заморачиваетесь, т.е. в верхней точки стеллы у вас до станка 11 см а в нижней 10,8  - лучше так не делать. :)

2. Выставляем иглу в ноль, примерно там где она была.

3. Выделяем в грейве кончик буквы, размером с пару пикселей - после чего бьем. - смотрим где точка пробилась на камне. корректируем позиционирование нулевой точки с учетом смещения пробитой точки относительно того места где она должна была быть.

4. повторяем процедуру с другой буквой. если не попали - корректируем,  если попали следующий этап.

5. на портрете выискиваем заметный элемент, например характерная прядь волос, опять выделяем участок в пару пикселей и бьем. смотрим на смещение, если есть - корректируем, если все хорошо - запускаем повторную пробивку всего портрета.

 

p.s. Если у вас нет на камне надписи, а только портрет, то манипуляции проводим с разными элементами портрета, в разных местах, главное чтоб они небыли рядом, иначе будет бросаться в глаза... прическа там,  край какой-нибудь контрастной тени, главное бить маленькую область, которую позволяет выделить грейв.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторично камень под станок засунуть можно и Портрет пройтись ещё раз получится. Только точка в точку попасть не получится, а без этого весь смысл теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jedka сказал:

p.s. Если у вас нет на камне надписи, а только портрет, то манипуляции проводим с разными элементами портрета, в разных местах, главное чтоб они небыли рядом, иначе будет бросаться в глаза... прическа там,  край какой-нибудь контрастной тени, главное бить маленькую область, которую позволяет выделить грейв.

Способ годится только тем, у кого нет возможности кинуть плиту на переполировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soaring man сказал:

Способ годится только тем, у кого нет возможности кинуть плиту на переполировку

Нерационально.

Переполировка крайняя мера - если есть иные способы решить вопрос, я сначала использую их, а когда уже - "Лёлик все пропало" тогда и можно полирнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Jedka и что, после этих манипуляций получалось попадать идеально во все точки? Мне пока, слава Богу, не было нужды таким пользоваться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто в начале гравировке НА КАЖДОМ Памятнике сначала с нулевой станка выгоняем в угл памятника и ставим в ручную оттягивая коромысло точку и записываем координаты (пишем  маркером на раме станка) Ну а потом далее алгоритм понятен. Можно подкладывать сверху стекло и пробивать по нему. Но точность будет меньше.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, kalistratoff сказал:

Нужно просто в начале гравировке НА КАЖДОМ Памятнике сначала с нулевой станка выгоняем в угл памятника и ставим в ручную оттягивая коромысло точку и записываем координаты (пишем  маркером на раме станка) Ну а потом далее алгоритм понятен. Можно подкладывать сверху стекло и пробивать по нему. Но точность будет меньше.

Можно сделать проще и точнее.

Например: положили, выровняли под станок камень. Выгнали головку в ноль заготовки (ну откуда планируете начать гравировку).

Обнулили координаты (Кнопка "сброс").

Это все стандартные манипуляции перед каждой гравировкой.

Теперь включаете концевые выключатели, если отключены.

И едете в ручном режиме в начала координат пока не сработают концевые по Х и У. 

И всё, записываете координаты по Х и У, они отрицательные. И нажимаете  кнопку "0" на станке для возврата в ноль заготовки.

 

Теперь при потере нулевой точки (свет моргнул, ошибка станка, зависло всё) выгоняете головку в начала координат станка, опять же до сробатывания концевиков. Нажимаем "сброс" и выводим в ручном режиме в ранее записанные координаты.

 

Делов на 1 минуту. Описывал больше.

 

 

Я так делаю перед каждой гравировкой, координаты просто фоткаю на телефон.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обсуждаем про то если стеллу извлекли из под станка, а ты пишешь про стандартную оперцию ешё и усложняешб. Нужно просто поставить галочку в ноль станка и он сам будет при запуске уезжать в ноль станка и запоминать ноль заготовке))) И зачем отключать концевики - их чинить надо чтоб работали.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования