Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

@Soaring man За пол года он вообще не уменьшился (на глаз). Мне нравится как они работают, полос и царапуль не оставляют. Я их только округлил чуток, перед тем как на станок устанавливать.

Скрытый текст

1.png.f41540d067c96570c0501670692cf374.png

А на самом деле фиг знает чего эта ошибка пропала. Может когда болтик менял, затронул что и она исчезла, возможно от того, что новые болты хорошо к камню прилегают и нет всяких тонких острых граней как на обычных металлических болтах, да и тяжелее они. Хз короче))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

50 минут назад, Igor Filistovich сказал:

да и тяжелее они

то что тяжелее никак не повлияло на гравировку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich какой длинны у тебя теперь эти болтики? Из чего ты делал твердосплав? Из чего бы сделать чтоб полегче был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man 15мм, делал не сам, шеф у кого-то просил, вроде как победитовые напайки. Если нужно, попрошу что бы точно узнал из чего они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вес болтика на датчике уровня не на что не влияет.

Я использую обычный болтик который от старых кабелей типа Rs232 или Com. Хватает на полгода, в зависимости от пружины натяга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, господа.

Выдал сауно новую, неожиданную и неприятную каку.

Не знаю как это связано, но появилась она после того как я открыл "квадратную черную крышечку" на головке, отсоединил провод датчика R, протер бинтиком контакты, подсоединил обратно, крышечку закрыл.

Вот фото:

IMG_20190320_0918362.thumb.jpg.328aaf2f76b31c906655fa9713827c74.jpg

Посмотрите на эти странные белые полосы, идущие узором.

Вот что показывает об этом ингрейв:

130551907_-1.jpg.ed847a8e23454d5d2875b34f000367b6.jpg

т.е. никаких полос там быть не должно.

 

Полосы как на лице (темные) бывали и раньше, наверно через раз. Но слегка, как и в этот раз на лице. Но белых ещё не было.

Вообще этот момент конечно уже здорово разочаровывает в сауно. На радиановских станках у меня в жизни подобных глюков не было. Да и вообще их там практически не бывало.

 

 

Кстати, гравируя частями, я заметил что после того как я протер контакты на кабеле от датчика зазора, глюк при втором проходе не появлялся. Но зато раз появился при первом проходе, чего тоже раньше не бывало)))

 

 

По поводу белых полос.

Возможно ли что они появились т.к. картинка узкая (видно на скрине с ингрейва) билась на скромной скорости в 350 герц? По-сути то не должно ж было это повлиять?

IMG_20190320_0918362.thumb.jpg.328aaf2f76b31c906655fa9713827c74.jpg

130551907_-1.thumb.jpg.2ce103784398a4115e0764f05717ac57.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

билась на скромной скорости в 350 герц?

Полосы из-за разнице в силе удара, а она меняется из-за зазора. Мне кажется это из-за скорости. Попробуй вырезать фрагмент с наибольшем скоплением полос (грудь над лепестками) и пробить на скорости 180-200. Желательно и блузку захватить хотя бы по 3см с каждой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mystery ок, попробую. Но я ж писал, там узор отличается. Где белые полосы там именно узор поменялся, он там более плотный, как будто на ретуши эти полосы белые, т.е. там не удар сильнее а больше белых точек. Это вообще для меня странный глюк со сменой узора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Soaring man сказал:

Где белые полосы там именно узор поменялся, он там более плотный, как будто на ретуши эти полосы белые, т.е. там не удар сильнее а больше белых точек.

Давай пробьём на меньшей скорости и тогда будем делать выводы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с детства твердили; " Не лезь в машину, не мешай ей работать" Эти узоры это капец. И неизвестно  их происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man , проверь, не оторвалась ли вот эта плата, когда ты протирал бинтиком контакты:


810603540_0699.thumb.jpg.caa2107209149177f0d86190572a3d92.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это резонансные полосы - появляются и изчезают по непонятным  причинам. Из за крышечки вряд ли они появились. Загадка сауно))) Снизить скорость и не бить ВК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость снизил, сменил с Р3 на Р2, полосы стали ещё хуже.

Сейчас скину фото. Меняется именно узор битовой карты так, как если бы эти полосы были на самой ретуши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок устойчиво стоит? Может когда пытался доламать, случайно сдвинул чё и он теперь незаметно прыгает одной ножкой в воздухе. У меня как раз из-за такого было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48 да, устройчиво. Полосы-то не прямые, они идут четко по рисунку.

 

Вот, гляньте. Увеличивается местами сила удара, и вроде даже точки плотнее в полосах или то просто они с такой силой ударены.

IMG_20190320_1916003.thumb.jpg.f32a901bd53d681a9484cbb69d71dbfc.jpg

3 часа назад, Мойша Степан сказал:

проверь, не оторвалась ли вот эта плата, когда ты протирал бинтиком контакты

та ну нет, я ж вроде не медведь с когтями вместо пальцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как раз и были не прямые. Арбузом. И несколько раз именно из-за этой причины (я сам тупил. Или одна ножка висела, или была задрата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alaverdi48 не, ножки и уровень в норме

 

Поменял шнур ЮСБ, переключился в розетку другую, не через стаб, пробую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Поменял шнур ЮСБ, переключился в розетку другую, не через стаб, пробую))

После этих манипуляций полоски исчезли. Остались слегка, местами, как бывали и раньше.

Фиг поймешь эти сауно =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soaring man сказал:

та ну нет, я ж вроде не медведь с когтями вместо пальцев)

 

Просто они бывают плохо приклеены. И это не просто плата, это - датчик магнита Т. Он должен быть приклеен строго в определённом месте. Сдвинется в сторону, могут быть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан ты стрелкой показываешь на вход для шнура от датчика зазора, где там датчик магнита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стрелкой показываю на зелёную прямоугольную плату, на которой которой расположены дорожки, разъём и прочая электронная лабуда. Вот этот квадратик и приклеен к корпусу двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан и если его чуть сдвинуть с места магнит может заглючить? Разве это играет роль, если тот провод, который идет от платы к болтику, стоит как стоял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования