Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Soaring man сказал:

Как один станок может бить чисто за 2-3 прохода, а другой -  за 6-8. Ладно там на одном битовая карта отличается, больше полосок, глюков и т.д., но это -  нонсенс! По законам физики, если я правильно понимаю, одна и та же сила удара с одинаковой иглой влияет одинаково на камень. Как могут одинаковые по силе удары по разному влиять на камень. Разве что дело в битовой карте, отличии в расставлении точек???

В прошлом году один из наших станков стал бить ужасно. Отправили плату на диагностику в САУНО. Взамен временно нам выделили НОВУЮ плату (не безвозмездно, конечно). Станок стал бить хорошо. Через определённый отрезок времени пришла наша якобы протестированная (!), отремонтированная (!) и настроенная (!) плата. Поставили на станок.........!!!!!!!!!!!!!!!!! Ё-П-Р-С-Т.... Как было х...реново, так и осталось. Отправили обратно.

Так что работа станка зависит от МНОГИХ факторов: состояния платы, магнита, двигателей, проводов и... ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Да-да, заземления. Тут раньше некоторые на форуме ржали с отсылок сауновцев к заземлению. А ведь действительно заземление влияет на качество гравировки и здорово... Убедились в этом неоднократно.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

5 часов назад, SaNDJorj сказал:

В прошлом году один из наших станков стал бить ужасно. Отправили плату на диагностику в САУНО. Взамен временно нам выделили НОВУЮ плату (не безвозмездно, конечно). Станок стал бить хорошо. Через определённый отрезок времени пришла наша якобы протестированная (!), отремонтированная (!) и настроенная (!) плата. Поставили на станок.........!!!!!!!!!!!!!!!!! Ё-П-Р-С-Т.... Как было х...реново, так и осталось. Отправили обратно.

Так что работа станка зависит от МНОГИХ факторов: состояния платы, магнита, двигателей, проводов и... ЗАЗЕМЛЕНИЯ. Да-да, заземления. Тут раньше некоторые на форуме ржали с отсылок сауновцев к заземлению. А ведь действительно заземление влияет на качество гравировки и здорово... Убедились в этом неоднократно.

Странно это. У Радиан все станки работают одинаково, и два новых работали у меня абсолютно одинаково, и старый 10-и летний, который мы апгрейдили, работал так же как и новые, хоть он был и на ремнях (в которых металл.волокно, кстати) и со старым мотором. И у конкурента моего были такие же станки и тоже по работам его видел что бьют то же самое.

То что у Сауно конкретно гравировка зависит от стольких факторов и что одни и те же станки бьют по разному - для меня странно после "гранитов"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Покусяка сказал:

так о карелии речь идет :)

Древний живет на Украине и речь шла о украинском камне.

 

вот его пост

Древний пишет:

Цитата

 Браво!  Но похвалить не с чем. Смотри свои фото с гранита. Честно , мне пофиг, я с двух проходов на 8,0е и Мастера, результаы имею  лучше. И даже не мечтай что выставлю .Это твой выбор - развивайся.

 в контексте разговора понятно что он работает на украинском камне .Так что речь не о карелии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Soaring man сказал:

@Mystery ясно

да это ясно =\ но настроить-то примерно одинаковую силу удара можно ж

 

А ты пробовал настраивать  одинаковую?  Этой болтонастройкой можно только о приблизительной  точности говорить. После того как ты поработаешь  с примерно настроенными станками, у тебя  например подъистрется  лапка датчика, расстояние между иглой и камнем, незначительно измениться и тебе опять придется настраивать настройки, или менять этот болтик на новый. Затем (например как мне) тебе привезли камень от другого поставщика и как неудивительно, опять надо подстраиваться , так как твои настройки портретные не катят на этот материал, хотя вроде карел он и карел. Также будет стоять вопрос об использовании игл. Те которые пару раз переточены и новые, они разной высоты становятся и соответственно при одинаковых настройках в грейве, бить будут по разному. Хорошо если ты работаешь сам на себя и станок твой, а  то можно и еще одну проблему пришить, когда стоит над тобой начальник  с трясущимися руками от жадности  , со слюной у рта  и долдонит; скорей, скорее , быстрее, а то сезон закончится, это очень помогает , особенно когда что то нужно точно отладить или обдумать как лучше отладить.  При этом все вокруг радуются и волнуются за тебя  , как тебе повезло , нажал на кнопку и бабки в карман сыпятся сами собой.:biggrin:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка 9 так и есть на одном из станков( Что делать не знаю. В сервисе говорят везти на диагностику, а это далеко(

Пишет мол датчик выше иглы, а он ниже милиметра на 3-4. Ставлю вечером в работу - на утро на втором проходе бац, и глюконуло. Приходится заново запускать. А бывает что нормально два прохода проходит.

А в четверг было что вообще игла даже не опустилась, и прямо вися в воздухе выдало ошибку 9, т.е датчик вообще не касался плиты. Провода менять пробовали, не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man сфоткай че там у тебя.

13 часов назад, Soaring man сказал:

В сервисе говорят везти на диагностику

ну так у них один ответ всегда :) хотя нет - два. еще проверить заземление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка сфоткаю как вылезет ошибка

 

Помню кто-то советовал, не помню где - под каким углом лучше точить иглу под карелию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

@Покусяка сфоткаю как вылезет ошибка

 

Помню кто-то советовал, не помню где - под каким углом лучше точить иглу под карелию?

Не думаю что это проблема в игле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Тот сказал:

Не думаю что это проблема в игле.

Да я тоже не думаю, это я на будущее, когда иглы точить начну) а то там тупых уже штук 150 собралось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Покусяка сказал:

... :) хотя нет - два. еще проверить заземление.

@Покусяка , зря смеёшься.

Заземление действительно играет огромную роль. Я сначала тоже к этому отнёсся скептически, пока не убедился в справедливости высказываний о заземлении.

 

В первой фирме, в которой я работал, мастерская была сделана в бывшем электросиловом узле. Там заземление было Ого-го!

А вот в моей нынешней фирме как-то станки стали плохо бить. Совсем слабо и невзрачно. Причём оба одновременно. После анализа, что могло повлиять, пришли к выводу, что накануне рабочие разгружали дрова для котельной. Вызвали электрика, разобрали дрова и нашли оборванный провод заземления... Это было несколько лет назад. В прошлом году опять по весне стали станки плохо бить. Электрик нашёл плохой контакт заземления в другом месте.

Так что проверяйте заземление.

 

Тут, на форуме, некоторые пишут, что когда привозят станок в сервис, там он бьёт, как надо быть, а по приезду домой, опять работает хреново. Опять надо искать причину в местном электричестве...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление даже на радиан влияло) без нормального заземления станок мог остановиться посреди работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SaNDJorj Целиком и полностью согласна. Смеюсь (смех сквозь слёзы на самом деле) над самим отношением сауновцев к неполадкам. Они даже не стараются вникать.  Заземление в норме и все равно хреново? ну привозите к нам, че... 

Была проблема с полосатостью (думаю с этим почти все столкнулись), так они тоже про заземление баяли. Хотя тут-то уж оно совершенно ни при чем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Заземление даже на радиан влияло) без нормального заземления станок мог остановиться посреди работы

 

Сколько работаю, не когда ошибки по заземлению не было, даже не знаю,  как она выглядит. У электрика, лет 100 назад спрашивал, сказал что розетки заземленные и все.

1 час назад, Soaring man сказал:

Да я тоже не думаю, это я на будущее, когда иглы точить начну) а то там тупых уже штук 150 собралось

 

Главное чтобы по высоте были примерно одинаковы, а то как раз и будет выдавать ошибку, да и настраивать удар , уже надо исходя из этой высоты иглы. Я после 4 переточек, уже не использую иглы, повышается процент выпадения алмаза в процессе  гравировки , да и отлаживать настройки в лом. Новые покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может количество переточек иглы влиять на гравировку? (Исключение алмаз вылетает).

Там же автоматом при каждой гравировке выставляется зазор.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тот Может. Во первых после каждой переточки угол меняется, во вторых может меняться структура кристалла, вы же опускаетесь внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, древний сказал:

@Тот Может. Во первых после каждой переточки угол меняется, во вторых может меняться структура кристалла, вы же опускаетесь внутрь.

Да ну Вы завязывайте.

При смене иглы такая же вероятность что структура критстала меняется.

Да и иголки невозможно откалибровать по длине.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Длина - это одно дело.  Угол - это второе. Структура - это третье. Три разных фактора. Основной каким мы пользуемся это угол заточки. Острый на мягкие породы, более тупой на твердые. 110 - 130 гр. Вот тот коридор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, древний сказал:

 Длина - это одно дело.  Угол - это второе. Структура - это третье. Три разных фактора. Основной каким мы пользуемся это угол заточки. Острый на мягкие породы, более тупой на твердые. 110 - 130 гр. Вот тот коридор.

Это все понятно. 

Я говорю что количество переточек не влияет на качество гравировки.

И длинна иголки соответственно тоже не влияет на качество гравировки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, древний сказал:

 Длина - это одно дело.  Угол - это второе. Структура - это третье. Три разных фактора. Основной каким мы пользуемся это угол заточки. Острый на мягкие породы, более тупой на твердые. 110 - 130 гр. Вот тот коридор.

почему так ? у меня другая шкала 90 -105 , ну максимум 110 ..

проконсультировался со спецами -структура не меняется алмаза при переточке

7 минут назад, Тот сказал:

И длинна иголки соответственно тоже не влияет на качество гравировки. 

влияет на версии от 6- 7 нет обратной связи ,датчик уровня ,касание иглы , зазор .

как сам начал точить иглы проверял неоднократно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут можно спорить до бесконечности, и каждый будет по своему прав.  Почему упомянул структура? При переточке мы опускаемся внутрь кристалла и один Бог знает что там на следующем слое. На искуственных более мение стабильно, натурал как правило используется низшего сорта. Что касается угла. 90-110 ,  качественно, но быстро садится кончик, иглы, особенно на твердых. Потому из практики на твердом использую 117-120 и до 130. Большую роль играют грани. Есть еще много факторов, но это я тоже гулялся как Александр, что то узнавал, к чему то доходил сам. Это не есть обязательно выполнять, это скорее рекомендации. Все меняется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тот сказал:

И длинна иголки соответственно тоже не влияет на качество гравировки. 

у меня меняется но не качество, а настройки уже не подходят......... теоретически не должно ничего меняться, тк зазор выставляется автоматом при начале работы......... с чем связано, пока не знаю - не разобрался
но длина иглы влияет на удар

извиняюсь, вопрос уже разбирали...........
меняется масса иглы

дописал через 10 мин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх выы. 

По вашему тогда можно сказать что после смены иглы меняется качество гравировки. 

Причем меняется так что нужно перенастраивать станок.

Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования