Перейти к содержанию

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

Какие-то мутные они, на Радиане они чётче были и контрастнее, даже на худшем камне. И детали чётче. Радиан лучше передавал картинку.

Посмотрите хотя бы на глаза и морщины вокруг них.

 

1.jpg

1.thumb.jpg.300dce4e37673bd057a6df2bbcd13c74.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

Нормальные

IMG_20190124_1042422 1.jpg

28 минут назад, Mystery сказал:

Посмотрите хотя бы на глаза и морщины вокруг них.

Посмотрел. Такие же как на ретуши.

Детализация упала очень незначительно, как для разрешения 30 и гранита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!  Но похвалить не с чем. Смотри свои фото с гранита. Честно , мне пофиг, я с двух проходов на 8,0е и Мастера, результаы имею  лучше. И даже не мечтай что выставлю .Это твой выбор - развивайся.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, древний сказал:

Честно , мне пофиг, я с двух проходов на 8,0е и Мастера, результаы имею  лучше.

Я вам не верю

5 часов назад, древний сказал:

И даже не мечтай что выставлю

Конечно не выставите) Ведь в два прохода там полный фуфел, если это не буки

Вообще не очень серьезно звучит - мои работы лучше но я их не покажу. Не покажете - так не говорите вообще за свои работы.

5 часов назад, древний сказал:

Смотри свои фото с гранита.

Мне-то не рассказывайте где лучше, на Сауно или Граните. Результаты практически идентичны. На граните лишь чуть лучше гравировка была. А с метрового расстояния то же самое. И на фото свои смотреть мне не за чем. Я и без фото всё помню прекрасно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man классический растр не пробовал?

 

7 часов назад, Mystery сказал:

Радиан лучше передавал картинку.

мне тоже так показалось. может само фото такое? :unknw:

 

@Soaring man а они крашеные?

 

Только что, Soaring man сказал:

Я вам не верю

а я верю :)

8 часов назад, Soaring man сказал:

Качество гравировки устраивает.

возможно, ты удивишься, но можно еще лучше ;)

с детализацией все в порядке, но грязновато для карела.

думаю, через пару дней/недель ты тоже это увидишь 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Покусяка сказал:

классический растр не пробовал?

Просмотрел, мне нравится Р3

55 минут назад, Покусяка сказал:

 а они крашеные? 

Да

55 минут назад, Покусяка сказал:

мне тоже так показалось. 

Я писал, радиан чуть лучше гравирует. Но лишь чуть-чуть.

55 минут назад, Покусяка сказал:

а я верю :)

В два прохода? Можешь верить на слово, а мне нужны пруфы) Я вообще ни одной его работы не видел.

55 минут назад, Покусяка сказал:

возможно, ты удивишься, но можно еще лучше

Возможно, ты удивишься, но я работаю на кареле и Сауно первую неделю)

Возможно ещё я с краской переборщил, начал толстым слоем красить и оно чуть даёт рябь, да и на фото выходит более рябым чем в живую. В живую, говорю, всё практически идеально чистенько, качество устраивает, всё красиво. Потом посмотрим, может станет ещё лучше, когда появится 11 версия и можно будет автоматом запускать другие техники гравировки, например постепенное наращивание силы удара с каждым проходом. Но, я говорю, в живую и так всё очень чистелько. Ничего дочищать не надо в отличии от укр. габбро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, древний сказал:

И даже не мечтай что выставлю

Так не честно :( Если мерятся-то с линейками!

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Возможно ещё я с краской переборщил

увлажняешь портрет перед покраской? 

еще в краску можно чутка черного добавить. ну это не ново, и так знаешь поди :rolleyes:

Только что, Soaring man сказал:

я работаю на кареле и Сауно первую неделю)

вот именно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Покусяка сказал:

увлажняешь портрет перед покраской? 

Нет. Тут какая-то титановая краска или как оно называется, густая, я от пыли портрет чищу и мажу толстым слоем. Думаю надо слой делать чуть меньше, а то чуть рябит.

9 минут назад, Покусяка сказал:

еще в краску можно чутка черного добавить. ну это не ново, и так знаешь поди

первый раз слышу 0_0 чего же черного туда добавить??

9 минут назад, Покусяка сказал:

вот именно :) 

что вот именно?) нормальный результат для первой недели, слава Богу)) И результат в живую не так рябит как на фотках

9 часов назад, Mystery сказал:

Какие-то мутные они, на Радиане они чётче были и контрастнее, даже на худшем камне.

Ну ладно, я, если честно, сразу обратил внимание. На радиане выходило слегка четче. Но разница незначительна, я считаю. И при этом сауно бъет почти в два раза быстрее с приемлемым качеством.

Может тут и скорость гравировки влияет.

@Покусяка да, ты ещё учти что я F ставлю 350. Можно поставить 200 или даже 150 и ждать сутки супер качества)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

что вот именно?)

что к сезону у тебя вообще крутяк всё получаться будет)

Только что, Soaring man сказал:

Думаю надо слой делать чуть меньше, а то чуть рябит.

вот чтобы слой краски не был толстым и нужно увлажнять портрет. Правда, не знаю, что за титановая (?!) краска такая у вас... Я акрилом крашу, его и мешать с чем угодно можно. добавляю либо черный акрил, либо черное масло, чтоб чуть серенько было, тогда рябь меньше заметна. Ну это мое имхо :) я не люблю белые лица на памятниках. Хотя знаю многих, кто красит так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Покусяка сказал:

что к сезону у тебя вообще крутяк всё получаться будет)

если скорость 200 выставлю? Вряд-ли к сезону я опущу скорость гравировки) Да я ж говорю, оно и так довольно неплохо, надо просто привыкнуть к этой краске, потом думаю будет лучше и на фотках.

А что с этим увлажнением перед покраской? Протереть влажной тряпочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Протереть влажной тряпочкой?

да, просто протереть, предварительно удалив пыль. и на влажное наносить краску. Странно, что ты об этом не слышал, уже столько раз перетирали в разных темах)

Только что, Soaring man сказал:

если скорость 200 выставлю?

если у тебя станок отлажен и работает как следует (а не как у меня :blush:), то снижение скорости тебе и не понадобится

Кстати. Есть еще один немаловажный момент. Угол заточки иглы. Где-то про это была тема, там подробно и с фотками. 

Я почему вспомнила про это. Нам в прошлом году иглы точили в одном месте, а потом внезапно пришлось точить в другом и качество гравировки резко хуже стало. Думаю, дело именно в том, под каким углом точили. К сожалению, посмотреть не могу, нет микроскопа. Вообще, второй год агитирую шефа на покупку Пирамиды, чтоб самим точить, но пока никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белую титановую лучше приглушать не черной а коричневой, попробуйте, марс коричневый темный хорошо подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Покусяка сказал:

да, просто протереть, предварительно удалив пыль. и на влажное наносить краску. Странно, что ты об этом не слышал, уже столько раз перетирали в разных темах)

Да я ж акрил и так сильно разбавленный водой наносил.

1 час назад, Покусяка сказал:

второй год агитирую шефа на покупку Пирамиды, чтоб самим точить, но пока никак

а тут есть у нас, только у меня пока заточенных игл хватает, так что пока не пробовал)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Покусяка сказал:

Нам в прошлом году иглы точили в одном месте, а потом внезапно пришлось точить в другом и качество гравировки резко хуже стало.

при переточке изменяется длинна иглы , при первой , второй переточке не критично а дальше щуп в помощь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Александр сказал:

при переточке изменяется длинна иглы

да ладно?! :o 

@Александр я имела в виду угол заточки самого алмазика. Мы и новые иглы у них покупали - то же самое. 

Увы, нет микроскопа, чтобы посмотреть в чем действительно различие. Единственное, что вижу глазом невооруженным, что новые иглы заточены под конус, а старые гранями. Возможно, это тоже влияет. С Сауно всё возможно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Покусяка сказал:

Единственное, что вижу глазом невооруженным, что новые иглы заточены под конус, а старые гранями. Возможно, это тоже влияет. С Сауно всё возможно)))

Дядя Миша вот что говорит:

Тому, кто докажет (в теории и на практике), что наличие какого-либо количества граней, (либо просто наличие граней), а не угол заточки, влияет на стойкость иглы-  отдам "Пирамиду" за полцены.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точу конусом.

Теория говорит чем больше количество граней тем лучше стойкость пирамиды. Тоесть пирамида с количеством граней стремящихся к бесконечности - конус.

Практикой вообще не реально доказать, так как факторов влияющих на стойкость иглы, нереально много (сам алмаз, внутреннее напряжение, качества пайки и прочее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soaring man сказал:

Мне-то не рассказывайте где лучше, на Сауно или Граните. Результаты практически идентичны. На граните лишь чуть лучше гравировка была. А с метрового расстояния то же самое. И на фото свои смотреть мне не за чем. Я и без фото всё помню прекрасно 

Хамиш старшим ,  и более опытным )я б извинился

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Александр сказал:

Хамиш старшим

Я не хамил

5 минут назад, Александр сказал:

я б извинился

ну извинись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Soaring man сказал:

Я не хамил

ну извинись)

перед Древними шляпу сниму и внимать буду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Покусяка я вдруг вспомнил один момент - я эти работы делал наполовину тупыми иглами. Теперь самому их точить, так что решил сэкономить) скоро начну уже заказы делать, острыми иглами, научусь правильно красить титановыми белилами - там и посмотрим кто лучше, Древний в два прохода или я в 8. только работы Древнего мы не увидим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования