Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно ликбез - помогите начинающему.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Igor Filistovich сказал:

как можно быстрее оформить камень, особенно в сезон, штук так 150+ ,

это в месяц или в неделю?

если в месяц, то еще три выходных в неделю должно оставаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 613
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Soaring man

    207

  • Покусяка

    46

  • Мойша Степан

    39

  • Яшa

    38

Только что, Igor Filistovich сказал:

штук так 150

у нас за весь сезон (с мая до конца лета) столько. ну чуть больше может)))

2 часа назад, Яшa сказал:

но лучше погуще, из тех, что пожиже. называется трансмиссионка.

а по поводу литола в ШВП что думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Яшa сказал:

там больше вопросов должны вызывать слипшиеся строки - отчество/даты

А я вот даже не знаю, у нас почему-то все так делают и меня так "научили". Типа расстояние от дат до отчества не должно превышать расстояния от отчества до имени, а там уже как привык и понеслось.

19 минут назад, Яшa сказал:

это в месяц или в неделю?

если в месяц, то еще три выходных в неделю должно оставаться...

Хотел бы я посмотреть на твой темп работы))). Это в месяц, полтора дня выходных в неделю. Если будет больше (работы) у меня, то я точно кони двину :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Igor Filistovich сказал:

Хотел бы я посмотреть на твой темп работы))

я просто не ретуширую сам))) плюс лазер, а не ударник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Яшa сказал:

плюс лазер, а не ударник)))

А вот это уже интереснее))). А лазер по карелии? Если да, можно глянуть портреты и текст, как он справляется (можно в личку даже).

Конфиденциальность  гарантирую ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Яшa сказал:

а в чем проблема-то? стандартный кернинг для этого шрифта...

 

там больше вопросов должны вызывать слипшиеся строки - отчество/даты

Кернинг кернингом, а редактировать желательно, опять же спорить не буду  это моё ИМХО, у каждого свое. Ведь редактировать перед запуском это не сложно, сложно потом перед заказчиками оправдываться по поводу не известного им слова " кернинг". переполировывать потом еще :biggrin:

@Покусяка а мне наоборот восьмерка больше нравится как работает, и шаг 0.250 есть, да и модифицированный растр радует. 

5 минут назад, Igor Filistovich сказал:

А вот это уже интереснее))). А лазер по карелии? Если да, можно глянуть портреты и текст, как он справляется (можно в личку даже).

Конфиденциальность  гарантирую ))

 @Яшa и мне , хоть одним глазком взглянуть бы.... а то не видел ничего из под лазера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minus сказал:

Кернинг кернингом, а редактировать желательно, опять же спорить не буду  это моё ИМХО, у каждого свое. Ведь редактировать перед запуском это не сложно, сложно потом перед заказчиками оправдываться по поводу не известного им слова " кернинг". переполировывать потом еще :biggrin:

Вот вообще никогда за последние 10 лет (что помню) вопросов по этому поводу не было со стороны заказчиков.

6 минут назад, minus сказал:

и мне , хоть одним глазком взглянуть бы.... а то не видел ничего из под лазера.

Я видел, видео от производителя, но там "качество" такое что моя грязь не грязь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich 

9 минут назад, Igor Filistovich сказал:

Вот вообще никогда за последние 10 лет (что помню) вопросов по этому поводу не было со стороны заказчиков.

Это до первого придирчивого клиента, у меня такой 8 лет назад попался, ( это был один из первых мною оформленных памятников)  теперь на кернинг ( хоть теперь знаю как это называется) обращаю внимание. Бывает даже упускаю сей момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Igor Filistovich сказал:

А вот это уже интереснее))). А лазер по карелии? Если да, можно глянуть портреты и текст, как он справляется (можно в личку даже).

да подождите чуток, вон сарумян обещал выложить что-нибудь в скором времени...

10 часов назад, Soaring man сказал:

ту неделю с лазером возился (тоже скоро фотки повыкладываю)

 

6 часов назад, minus сказал:

Кернинг кернингом, а редактировать желательно, опять же спорить не буду  это моё ИМХО, у каждого свое. Ведь редактировать перед запуском это не сложно

так тут дело не уровне сложности, а в здравом смысле.

кернинг как раз и подразумевает тот факт, что буквы не на одинаковом расстоянии друг от друга находятся, а на разном - в зависимости от начертания каждой конкретной буквы.

есть пять типов букв (за подробностями в википедию), среди которых имеются - открытые и полуоткрытые. так вот при расстановке в слове полуоткрытой/открытой буквы межбуквенное расстояние с открытой стороны уменьшается. Соответственно, если встречаются две открытых/полуоткрытых - причем обращены друг к другу открытыми сторонами, то буквы становятся еще ближе (т.к. два раза уменьшаем это расстояние). таким образом достигается визуальная гармония при расстановке букв.

и последнее - когда встречаются две открытых буквы с самой широкой частью внизу (или в верху), то возможен вариант, что они наложатся друг на друга, а уж и подавно, если шрифт засеченный - они засечками пересекутся, как в нашем случае "А" и "л". Ведь, если убрать засечки, то буквы перестанут пересекаться.

 

из всей этой болтологии хочу подвести резюме: ты редактируешь интервалы межбуквенные и люди не обращают внимания, т.к. не понимают в этом ничего, а попадешь вот так на дизайнера или работника типографии, или просто человека с хорошим глазомером и он сразу досмотрит, что слово-то распадается с месте поправки интервала.

 

6 часов назад, minus сказал:

переполировывать потом еще :biggrin:

вот лично я бы как раз и отправил на колонок стелу, если б мне вот так, с поправленными интервалами показали - будь я твоим клиентом)))

так что, как ты там сказал, "дело конечно ваше", но есть хорошее правило - если не уверен на 100% - ничего в шрифте не ковыряй, скорей всего его делал профессионал, который знал, как правильно.

 

 

 

6 часов назад, Igor Filistovich сказал:

А лазер по карелии? Если да, можно глянуть портреты и текст, как он справляется (можно в личку даже).

 

6 часов назад, minus сказал:

и мне , хоть одним глазком взглянуть бы.... а то не видел ничего из под лазера. 

 

одним глазком можно:

e18fb7e025b6t.jpg

92a6ecaddf4bt.jpg

07d1e4c81e93t.jpg

4e75fc1d9d88t.jpg

 

кстати, Пашковские и Уточкины - у тебя (Minus) под боком стоят - в Донецке Ростовской области.

 

по самим фоткам - все, что нашел. Специально не фоткаю работы - только то, что попало в объектив (обычно, если показываю клиенту фото готового).

 

все - на карелии разной степени пятнистости.

 

Уточкины и Пашковские - на хорошей темной карелии.

Уточкины - фотка сделана на кладбище - в начале января после ледяного дождя - портреты покрыты слоем льда, так что в хорошую погоду портреты будут ярче смотреться.

далее - Отдельно портрет Уточкина в процессе наладки нового станка гравировали на довольно пятнистой карелии с неидеальной полировкой. можно сказать, это первый портрет на этом станке после запуска. гравировался 15 минут 40 секунд (размер 30х40 см).

слобода - хорошая полировка, но сам камень достаточно пятнистый.

 

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что на данный момент выходит на карелии сауной, без дочистки. Два прохода х 4))

1239337443_IMG_20190219_09055331.thumb.jpg.498ada8c1e951009f4d861a9cb3343a5.jpg

 

Надо будет попробовать набить 2 прохода х 3, думаю разительной разницы не будет

1239337443_IMG_20190219_09055331.thumb.jpg.498ada8c1e951009f4d861a9cb3343a5.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man присылай файл, поправлю уровни под лазер - пробьешь на этом же камне рядом.

 

но, только условие - когда будешь фоткать оба портрета рядом - время гравировки напиши для каждого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Яшa сказал:

@Soaring man присылай файл, поправлю уровни под лазер - пробьешь на этом же камне рядом.

Да ну с уровнями думаю справлюсь сам)) но спасибо)) сейчас пока нет желания экспериментировать, у меня пару портретов есть тестовых с-под лазера, они очень уступают 8-и проходам сауно)) но вот с четырьмя проходами уже могут потягаться, думаю)

С лазера мож седня позже или завтра скину фотку гравировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Soaring man сказал:

Да ну с уровнями думаю справлюсь сам))

справишься, но не сразу.

нужен опыт некоторый, чтобы знать куда чего там двигать в уровнях. конкретно под лазер, имею ввиду.

 

как в анекдоте:

 

сломалась у мужика машина - не заводится, лазил-лазил - не поймет, в чем дело.

вызывает мастера, тот приехал, открывает капот, минуту поковырялся, достает молоток, бьет по двигателю - машина заводится.

мужик радостный:

 - сколько с меня?

тот говорит:

- 100 долларов.

- а че так дорого?! нет - говорит мужик -  ты ж там всего один раз молотком стукнул, вот возьми и распиши мне в квитанции, за что такие деньги.

 

мастер достает квитанцию - пишет:

1. стукнул молотком - 5 долларов.

2. знал, куда стукнуть - 95 долларов.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Igor Filistovich сказал:

А лазер по карелии? Если да, можно глянуть портреты и текст, как он справляется

На фотках твоих сильно не разглядишь, но походу если лазер толково настроить то будет не хуже чем у тебя, и гораздо быстрее. Если сильно качество не требуется то лазер на карелии выигрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Soaring man сказал:

Вот что на данный момент выходит на карелии сауной

молодчина :good:

не крашеный?

8 часов назад, Soaring man сказал:

Два прохода х 4))

то есть бьешь первым проходом одну строку 4 раза, а потом еще раз так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Покусяка сказал:

не крашеный? 

А  что, похож на некрашенный ??

2 минуты назад, Покусяка сказал:

то есть бьешь первым проходом одну строку 4 раза, а потом еще раз так же? 

Типо того

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок выдал мне каку(( остановился на четверти второго прохода, а на компе "ошибка станка номер 1 "концевой выключатель Х1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Soaring man сказал:

Станок выдал мне каку(( остановился на четверти второго прохода, а на компе "ошибка станка номер 1 "концевой выключатель Х1"

отключи их в настройках. они в принципе не нужны. 

Без имени-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minus сказал:

отключи их в настройках. они в принципе не нужны. 

Станок во время гравировки врезался в концевик??? Но он вообще вышел за пределы камня, ща сброшу фотку.

А как мне гравировку продолжить? Там уже оформление набито и почему вообще эта бяка произошла, почему он вышел за пределы изображения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выключай эти концевики нахрен. Я на всех станках отключила. восьмерка новая помню так же остановилась, причем до концевика сантиметра три было. Причина не ясна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования