Перейти к содержанию

Объемная ретушь


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ibucov сказал:

я думаю многие пользуются экшенами, просто мало кто афиширует на форуме.   

Просто это никогда не называлось "Экшн" :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zelenok сказал:

Просто это никогда не называлось "Экшн" :)

 

 

операции еще называли по моему я встречал на форуме. Те кто давно работают  все знают, некоторые говорят не подходит так как к каждой фотографии свой подход. Но автоматизировать точно можно

Изменено пользователем ibucov
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все и не только используется в таких сферах как реклама,  дизайн почти всего, кино, клипы...

нам это не надо, потому, что у нас высший уровень, уровень белых мух, они просто не доросли до этого:biggrin:

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зкшн в нашей работе не подойдет. абсолютно все фото разные, разное освещение, разная бумага, разные фотографы и прочее. этими вещами в основном пользуются, когда надо быстро и много фото обработать от одного фотографа при приближенно одинаковых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starche  конечно одним нажатием все не получится, но значительно упростить работу можно. Хотя бы потому, что порядок действий почти всегда одинаковый. Допустим порядок пыль и царапины, контурная резкость, размытие по поверхности. это все можно записать  и не обязательно все автоматом можно задавать открытие  диалогового окна и каждый случай можешь ползунками двигать как надо, лучше чем каждый раз залезать в меню

Если ставить разрешение документа всегда одинаковое, то в большинстве случаев положение ползунков совпадает

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не знаю.... у меня порядок действий может меняться от сложности фото... да и фильтры не всегда спасают - 50% работы, как минимум, руками... а резкость в конце делается в большинстве случаев.

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если фото нормальное, то ничего особо менять не надо

пример 20 мин ретуши

Работа фильтрами  в полуавтоматическом режиме и мин 10 доработки вручную)

 

 

1588519502399_578846418 копия-gigapixel.jpg

 

188748610_1588519502399_578846418-gigapixel.thumb.jpg.98ea2ab2e2bf96648fba5b3d332f35b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему эти тогда видео выше, уроки света, строение лица, да тут у тебя второй бодбородок плавно слился с основным)))

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shillerq3 Ожидаемый ответ) При определенном освещении некоторые границы сливаются, это не значит, что неправильно передана форма лица. Конечно можно черным контуром нарисовать и заказчики скажут что это не его подбородок)  Черный контур или неестественное затемнение это глубокая тень, то есть углубление формы, вмятина)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стоять в темной комнате, то вообще никаких чертлица не будет видно. Брови черная дыра, на оригинале прическа вернее все волосы хорошо видны, у тебя что то нечеткое, объемной ретушью тут и не пахнет. Пользоваться прогой для удаления фона это совсем плохой тон в ретуши, тем более рубашка где то ножницами обрезала, где то размыто, больше руками надо работать

Изменено пользователем Shillerq3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shillerq3 включите свет)

свет показывает форму. Могу кучу красивых фоток подобрать где есть сливающие места и нигде не скажут " О ужас вон там вот сливается" только в ретуши на памятник))

7 минут назад, Shillerq3 сказал:

объемной ретушью тут и не пахнет

ну начинается)) пересмотрите виде выше про объем))

10 минут назад, Shillerq3 сказал:

 Пользоваться прогой для удаления фона это совсем плохой тон в ретуши

да ладно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ibucov сказал:

@Shillerq3 включите свет)

свет показывает форму. Могу кучу красивых фоток подобрать где есть сливающие места и нигде не скажут " О ужас вон там вот сливается" только в ретуши на памятник))

ну начинается)) пересмотрите виде выше про объем))

Камень не бумага и не монитор где можно разобрать малейшие оттенки серого, да и то что там в жизни сливается, на камне это как то ущербно смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shillerq3 сказал:

 Брови черная дыра, на оригинале прическа вернее все волосы хорошо видны, 

Слышали про локальный цвет и цвет в зависимости от освещения?))

4 минуты назад, Shillerq3 сказал:

Камень не бумага и не монитор где можно разобрать малейшие оттенки серого, да и то что там в жизни сливается, на камне это как то ущербно смотрится

Вот вот, по этому и нужен контраст и упрощение в тонах. Я знаю что такое камень. Мои станочные работы от ручных не сильно отличаются по тональному исполнению, все почти так же

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ibucov сказал:

Слышали про локальный цвет и цвет в зависимости от освещения?))

Бред, на оригинал взгляни на брови и на свою ретушь, ты в ретуши же не поменял источник освещения, а просто ползунками яркости и контраста подергал и все. А заказчикам ты тоже говоришь, что так в жизни не бывает, когда композицию какую то хотят заказать? у меня все, удачи

Изменено пользователем Shillerq3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shillerq3 сказал:

Бред, на оригинал взгляни на брови и на свою ретушь, ты в ретуши же не поменял источник освещения, а просто ползунками яркости и контраста подергал и все, у меня все, удачи

когда двигаешь ползунками меняешь в общем освещение, как бы меняешь освещение равномерно, а ты хочешь на волосы отдельное освещение на подбородок отельную лампочку и на брови вообще рассеянный свет и создать коллаж, где сразу будет видно не цельное  лицо, будет склеяно из разных частей. Посмотри про локальный цвет и как цвет меняет освещение

@Shillerq3 

немного картинок для самообучения))

 

1c433b769079451f354faa94f978e08c--pencil-form.jpg

img3.jpg

21 минуту назад, Shillerq3 сказал:

 А заказчикам ты тоже говоришь, что так в жизни не бывает, когда композицию какую то хотят заказать? у меня все, удачи

Переделанные подборотки точно не оценят))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

представляешь даже белый гипсовый шар надо местами рисовать черным?))

в зависимости от освещения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shillerq3 сказал:

у меня все, удачи

Я тоже пытался :P

Но попробую иШо...:)

1. Все замечания Shillerq3 по делу.:good:

2. Исходник идеальный, тут  ретуши часа на полтора. Но сейчас я вижу что фотка испорчена и   20 мин ретуши можно показывать как антирекламу ретуши .

3. Моё имхо  что навыки ручника мешают в ретушировании.

4. Когда художнику говорят непохож, а ретушь Ваша ibucov стала непохожа на оригинал, то художник уходит в глухую защиту под названием "яТАКвижу" .

5. Деталей по фотке не стану добавлять,там их вагон и маленькая тележка.От проваленной макушки и прямого уха до чёрных козюлек- всё равно ж не услышите .Но пройти мимо плохой работы выдаваемой за великолепный результат не могу...Точнее не всегда могу. Сейчас не удержался..Каюсь. Впредь постараюсь помолчать :blush:

6. Постарайтесь научиться воспринимать критику и учиться. Из Вас может выйти вполне отличный ретушер. Ведь отличная ретушь-это не алгоритм сделал 20 минут -поработал 10 минут руками и вуаля. Отличная ретушь-это сделал-утвердил клиент-отгравировал и никаких ручных доработок в дальнейшем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан  тоже не хотел написать, но напишу). Я не утверждаю, что моя ретушь идеальная.  Если высчитаете, что не понимая основ рисования и анатомии можно правильно подрисовать или убрать тень, то я здесь безсилен. Если высчитаете что светлые(локальный цвет) волосы местами на фотографии могут быть изображены черным цветом, а черные белым, отпускаю руки. Рисуйте дальше портреты с обводкой считая это обьемом, стирайте тени, прорисовывайте темные волосы делая эти волосы русыми, разделяйте шею от головы убиранием теней и обводкой, подсавляйте четкую одежду к размытой голове, вврезайте волосы ножницами итд. Я знаю, что каждый останется при своем мнении, просто было интересно по какой логике это у вас. Вы не смогли обьяснить, я то хоть ссылки кидал)

Никакого вразумительного ответа от вас не услышал почему так делаете. Хотя я знаю почему)

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера удержался от того, чтобы поддеть, но  человек второй раз так пишет, сомнения в том, что он понимает о чем пишет

12 часов назад, ibucov сказал:

Слышали про локальный цвет ?))

1620162564_s1200(1).thumb.jpg.b812d65f6e8aa914381038a34cc12759.jpg

Найти в интернете картинки и видео, выставить их это нормально, но надо еще понимать о чем там. А именно то, о чем там говорится, часто не совпадает с вашими работами @ibucov 

Изначально, не может быть объема на плоскости, от слов - не может. Может быть имитация объема по средствам - бла, бла, бла. В выставленных вами видео об этом говорится тоже - имитация объема. Название темы мне напоминает другого форумчанина с названием контррельефа - 5 D.

Можно не только про подбородки сказать, брови черные, волосы черным пятном и т.д. Спросите детей учащихся в худшколах о черном пятне, как оно работает на зрителя и как им пользоваться. 

Вот чуть выше вы выставили фотографию с шарами и как свет работает на них на расстоянии. Почему же у вас для передачи имитации объема не учитываются это ?

Вот например портрет , где это присутствует , что ближе, что дальше и чувствуется это. Там применены знания рисунка, которых у вас нет, и в ваших работах не видно.

 

e2632cfd0fa341c6f6ad3fa0f3ad4c72.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять отписались о тенях и черном пятне, и показали что не понимаете в этом.

Посмотрите как рисуют тени, волосы темные и брови и зритель это чувствует от этих рисунков, так же там хорошо передан объем. 

Какими средствами не пишу, вы же все знаете, понимаете. 

s1200 (2).jpg

s1200 (3).jpg

s1200 (4).jpg

1285988163_s1200(2).thumb.jpg.ba8ad4b98da9c890beecabdb156ac1e8.jpg

678038289_s1200(3).jpg.547ca13215385f03946c2f22ebd5e892.jpg

1452415061_s1200(4).thumb.jpg.5063bdd12d10860b516cd534d34e8ed5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov 

вы не прислушиваетесь к дельным советам, это ваш минус, продвижения у вас не будет. Когда вам нормально пишешь, вы все в штыки и пытаетесь доказать обратное.  По другому - когда говоришь правду в глаза, по идее может злить, но при этом может заставить все таки задуматься над сказанным, но и этот вариант не помогает вам. 

Вот решил после этого опять нормально писать и говорить, может после всего этого что то изменится.

Как то помню , когда рисунка не было, нарисовал автопортрет и показать решил знакомому живописцу, он мне сразу сказал - рисунка здесь даже нет...Так обидно было, на него всякое думал, но только не о себе. Сейчас прекрасно понимаю о чем он говорил, рисунка там не было, потому что не было понимания рисунка, было просто срисовывание, хотя и с натуры ( через зеркало ).

У вас хороший глаз и рука набита, но не хватает знаний, не хватает понимания - которое честно скажу вам, нет ни в одной книге, нет в роликах интернета. Это познается самим через многие работы, копирование признанных мастеров, или если подскажет человек, который уже это понимает ( если конечно он захочет передать свой опыт ). 

Вы в самом начале еще понимания в скульптуре, и в рисунке. При этом думаю вы заметили, когда ставил вам лайки за модели для фрезера - что почти не делаю, т.к. не нравится многое. Но среди других мне нравится ваш подход, чувствуется что лучше чувствуете других форумчан. Крестик с листиками очень понравился,. Ангел нравится, там только хочется совсем немного поправить, сильно бросается складка, которая режет фигуру, она еще и не от формы, а хаотична как большой Y. Ее бы изменить, а мелочи ладно, т.к. общее впечатление хорошее. 

 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования