Перейти к содержанию

Объемная ретушь


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, vowaka сказал:

Свою, естественно.

media-share-0-02-05-c347d4174cd7c42e3e3b32ed159e96eadaeb9a009c64d7b48400640d31c7dfc5-Picture.jpg

Ну тут акцент на основе контраста, расплывчатости заднего плана и золотое сечение или упрощено правило третей. Это основное, ракус сьемки

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на мой взгляд что родственно рисунку, это фото. На заре фотографии учили в университете и называлась специальность художник светом.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если была бы ссора в метро с более высокого ракуса было бы уже не то. Если   ссора была бы по середине кадра было бы не то...

6 часов назад, vowaka сказал:

Ну хорошо, это что бы оправдать потраченное время на учебу надо советовать тоже поучиться.

Я где-то год учился заочно на дизайне, было пару лекций и практика по рисованию . Остальное все сам потому как было интересно мне самому

До этого химичечкий фвкультет, искал логику в художке, она есть))

но намного сложнее чем аналитическая химия))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например этот клип, почему образы все на сером фоне, компановка кадра, какие колоритные внешности итд, конечно не на всех это всее действует, но все расчитано на большинство здесь больше на большинство)

Вах-вах какие образы в этом клипе, персик ара)?)

 

 

хорошо художник поработал чтобы зритель оценил

психоделические цвета и дрожание кадра немног смущают, ну ладно... наши(или не наши) прекрасные девушки из Украины это  это уже другая история))

 

сменяемость кадра, свет, все расчитано

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vowaka сказал:

Рисование и ретушь это как  сравнивать Марадону и  Дзюбу.   И главное вы же ничего не рисуете на ретуши, к чему эти советы про рисунки?

Ошибаетесь! Освежите в памяти: что такое ретушь? А она делиться на техническую и художественную.Лень расписывать самому, вот цитата про худ. ретушь:  

\Что входит в художественную ретушь фотографии?

Чаще всего художественная обработка – это работа с портретом: обработка кожи лица и внешности в целом. Ретушер убирает лишние блики, дефекты кожи, отбеливает зубы, по желанию клиента – корректирует черты лица и фигуру, придает лоск прическе.

Художественная ретушь может быть естественная или глянцевая:

Естественная обработка дает эффект «то же фото, только лучше». Убираются несовершенства кожи, выбившиеся из прически пряди, выравнивается цвет лица, но в целом внешность человека не меняется.

Глянцевая (журнальная) обработка предполагает доведение облика до идеала. Корректируются черты лица, макияж, фигура, прическа. Цвета делают яркими и насыщенными. После глянцевой обработки ваш снимок выглядит как фото с обложки журнала. \

И вот ещё:

\Что нужно знать, чтобы заниматься ретушью?

Освоить азы профессии можно самостоятельно, по книгам и бесплатным курсам в сети Интернет. Для обработки фотографий вам потребуются:

*Знания программы Photoshop. Именно в ней работает большинство ретушеров.

*Знания в области живописи и рисунка. Ретушеру важно знать, как правильно работать с формами, объемом, цветами, тенями.

*Знание основ фотосъемки.\

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или этот клип. Как ты думаешь они знают про все эти худ воздействия на мозги?  Конечно знают, иначе никак имею в виду только видео без аудио, точнее в сопровождении

 

@basilok он прав,то есть ты прав, у тебя с логикой все ок)) Просто немного логики, даже в этом деле есть и уважаемый  Яша кстати говорил много разумных вещей

замечаете здесь правило третей?

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что не надо ля ля )))

тут

дилетанту сложные вещи кажутся простыми, профессионалу простые сложными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ibucov сказал:

Я где-то год учился заочно на дизайне, было пару лекций и практика по рисованию .

Вот что смущает , как та твоя бабушка. И после стольких усилий твоё ля ля по поводу науки рисования не выдерживает критики. И логики я тоже не вижу. Нет в твоей ретуши рисования, только алгоритм в виде фильтров, сторонних программ и экшенов. Ну нету, а станок их требует. Даже стучит кулаком. Хотя ты за рисование двумя руками. Повторюсь, такая тактика оправдана. Не придерешься к результату, вмешательства в фото нет и судить не за что. 

Ну ладно, подстроится к таким требованиям не сложно. Вот пример, где красных кружков будет меньше. 

 

_retush-pod-stanok-podgotovka-006а.jpg

Считаю, что после любых курсов профессионалом стать нельзя, а считать остальных после лекций  -  дилетантами, по крайней мере нетактично.

_retush-pod-stanok-podgotovka-05а.jpg

И еще по поводу приведенных выше примеров освещения. А что говорит наука рисования при освещении вспышкой? Есть там примеры такого света?  

Изменено пользователем vowaka
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vowaka я ничего против тебя не имею, ничего личного, считаю что твои  работы норм, просто есть недочеты которые я вижу. Я тебя заочно давно уже знаю) И твое творчество норм главное не быть самодовольным как я)), хотя я не такой, всегда стараюсь быть еще лучше. Вообще всем спасибо за критику!

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фото, которыми пользуемся , в подавляющем большинстве плоские. Почему бы не применять все свои знания после лекций по дизайну и рисованию на практике, тем более что есть способности?

Я благодарен тебе за общение и подсказки. Они требуют времени, разберусь. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov 

посмотрел какие книги советует А.Рыжкин, в принципе тоже самое советовал как то в другой теме.  

Может после просмотра Рыжкина @Soaring man прислушается)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео посмотрел, сделаны первые два со вкусом. Третий набор штампов  приемов клипового ролика.  И набор баб страшный.  При минимуме вложений первые два заслуживают внимания. Особенно второй, там концовки нет. Она к лесу с факелом шла.  Дальше уже в новостях показывали как горит богатая Калифорния. Не вошло.

Изменено пользователем vowaka
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сделал. Приняли. Потом увидел недостатки. Ну если приняли, значит тоже не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.11.2020 в 19:39, minus сказал:

Получается высший пилотаж в гравировке будет - хороший, контрастный портрет при минимальной ретуши? , то есть не "вылизывать"  и  прорисовывать, а лишь подчеркнуть главные детали.

 

 

не верно....я бы сказал твоими словами так..."Получается высший пилотаж в гравировке будет- хороший, мягкий,не контрастный  портрет после профессиональной ретуши, с сохранением сходства , то есть не "вылизывать"  и прорисовывать, а тщательно ретушировать ВСЁ ,и чтобы потом было это не заметно."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@ibucov,  а на Гравере 5 нет примеров? Не было в пользовании такого?

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vowaka сказал:

@ibucov,  а на Гравере 5 нет примеров? Не было в пользовании такого?

нет, не было. Если честно это у меня первый станок,  первый сезон, до этого вручную делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда  силы берете ничего не доработать? 

Ну там рябь камня убрать, что то притушить, что то подчеркнуть.

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, vowaka сказал:

Откуда  силы берете ничего не доработать? 

Не совсем понял. Дорабатывать вручную? Сил не хватает, хоть чуть-чуть но по крупным пятним пройдусь) Так,  большинство дорабатываю пятнистость немного от 5 до 15 мин на один портрет, прохожу крупные пятна и все. Я об этом и ранее писал в этой теме

Многие дорабатывают и приподносят потом как будто недорабатывали))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov да, да об этом я. Взгляд художника критичен, всегда хочется чего то улучшить.

Изменено пользователем vowaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протестировал победит. В общем осиливает один портрет на твердом карельском, но чуть больше получается пятнистости. А портрет на китайской плитке отлично, даже чуть лучше чем алмазная игла. 

Приходится паять, там нож толщиной 1,5мм только, нельзя перегревать

 

20201219_174123.jpg

качество гравировки зависит от заточки, у меня с полировкой

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победит использовался до появления алмазных игл. 

Если надо отсыплю пару сотен игл ,закинуты в дальний угол за ненадобностью.

Крайне фиговый материал для гравировки.

У  меня осиливал еле еле один портрет

Алмаз же бьёт (после заточки) до 12-ти.

Хотя я консервативен и один портрет-потом заточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан ну победит победиту рознь. В машинке я редко перетачиваю этот. На станке один не маленький плртрет на твердом карельском. Начало и конец гравировки не отличаются

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фуллеритовую иголку надо, на сезон одной иглы наверное хватит))

от хрупкости много еще зависит конечно

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования