Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет форумчане!

Я начинающий в каменном портретизме и пришлось на мою душу работать с лазерно-ударным Mirtels 12060, в основном ударник. Прошу помощи знатоков, конкретнее на темы теоретических советов по режимам станка (100\200), методам самой гравировки (Jarvis, MixJarvis и тд) и советов после практики, выявить разницу между самой ретушью и применением её на станке для хорошего объемного результата. Тему создал отдельную, дабы сложить всё "НО" и все "ЗА" и "Против" воедино!

Есть первые работы и тестовые гравировки, много ретуши, и косяки типа "блин с глазами" тоже есть, не смотря на борьбу которую я смог осилить, что то не получается даже после ,казалось бы перетестов и выявления нужных режимов... Хотелось бы для начала показать то,  что делаю по ретуши сам, какими режимами бью, и что на выходе.

Всё для того, что бы поставить опорную точку в этой теме . Не могу уловить нормы для самой ретуши, вроде стиль выдерживаю более-менее одинаковый, но "блины" комом, не хочу тыкать и подстраиваться интуитивно, нужна конкретная теоритическая база! Не могу понять как делать ретушь, терпит ли строгих линий станок и вообще портрет, что при этом он еще оказывался объемным!

Блины люблю, со сковородки)))

1131754501_4.png.a6a4f44e735805226ea9e047665c9b5d.png1494704461_2.png.3ab5baa03ae033ae9df01f5e1a4bd17c.png1603587556_.png.622ed0864335dcab122c69772f4ad37f.png

982661814_3.png.9f77bf029087fddf6c1029b7d458c5fa.png1254473072_1.png.6df9fb6336368c73dbcfaa827a3eaf0a.png

Поделиться сообщением

17652021_5.png.7709b3e4be90c3eb408b3a485ed92726.png

И так по режимам, нашел оптимально объемный режим с методом MixJarvis , это 150\250 , казалось бы нашел! Но нет, следующий портрет не хватило средних тонов, слишком темные, прогонял дважды изменив на втором проходе показатели на 190\250, черный начал забиваться, волосы появляться, но результат не из лучших, в данный пример был пробником первый портрет. В итоге решил, что оптимальным будут первое 160 (потому что серый начал проявлятся, второе 250 оставил, потому светлого было вполне достаточно) От чего плясать дальше? Если след портрет получился перебитым(последнее изображение ретуши) чуть позже скину этот результат..не могу осознать, как работает разница между показателями первого числа и второго, такое впечатление, буд то световая палитра сужается, отсюда есть вопрос, стоит увеличивать яркость фото либо играть с параметрами? Кстати, работаю в ФШ и коррекцию делаю "Уровнями" с зажатым Alt, стараюсь убирать чисто черных и белых "Дыр". По программе конвертера : стоит "Агат" , нашел "оптимальные" настройки яркости\контраста в программе ставлю 7 яркости и -9 контраста, что бы разбавить чисто-белый цвет "Дыры". В итоге уже запутался....Помогите разобраться !

Женщина уже перебита, но проявились волосы после изменения параметров второго прохода 150\250, но при этом исчезло лицо....На мужчине можно увидеть разницу между первым и вторыми проходами, на воротнике рубашки хорошо видно что черный начал выбиваться, но лоб уже в ноль!! Что можете посоветоватЬ? Теряюсь!

SBPRx-X-ye0.jpg.ac0fe448d966308929d18c99bc7c0ec5.jpghWRDF1jp2po.jpg.fb2da8ef22edf142580d955be919d2c2.jpg

Поделиться сообщением

Учитесь) терпения вам

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Это один из моих тестовых камней, в основе остановился на глазах, подписаны параметры и слева направо идут 75, 85  и 106 (3-тий по оф.рекомендации) , верх один проход. низ два прохода. к сожалению не смог сделать более точный тест на каждый режим и конкретное DPI жалко было камня, не люблю портить...В итоге на глазах выставил себе нормальное значение в 150\250, но позже как уже говорил на некоторых портретах их не хватает даже после 2 проходов, качество оставил все таки 106 DPI , очень детализированный результат не смотря на режим 150\300( правый нижний глаз)! Но всё равно не могу найти то, самое!

UAMprofQLS8.thumb.jpg.3a76907b33d25aa7a9244f36c1da2f0f.jpg

04.03.2020 в 00:12, Soaring man сказал:

Учитесь) терпения вам

Да не хочется , буду чи новым сотрудником, портить камни, я это расцениваю так, и хочется добиться более менее нормального результата =( Очень нравится работа, мечтал 10-ток лет этим заниматься...да! Подвернулось и не хочется всё под снос..)

Поделиться сообщением

Посмотри полную версию моего видоса по миртелс. Я там немного давал советы по работе

• Нравится 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Soaring man сказал:

Посмотри полную версию моего видоса по миртелс. Я там немного давал советы по работе

Такс, как его и где можно найти?

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Там где-то с середины

Работай в 4-6 проходов. Попробуй начать с тех значений силы удара, что я показываю в видео. Глянь ретушь в моей теме (можно найти через мой профиль), эта ретушь подходит для миртелса.

Вообще это самый легкий в освоении станок, с которым я работал.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Soaring man сказал:
  Скрыть содержимое

Там где-то с середины

Работай в 4-6 проходов. Попробуй начать с тех значений силы удара, что я показываю в видео. Глянь ретушь в моей теме (можно найти через мой профиль), эта ретушь подходит для миртелса.

Вообще это самый легкий в освоении станок, с которым я работал.

Да, станок очень прост! У вас ретушь в конвертере тоже темнее чем в фш?

Поделиться сообщением

Там когда слои добавляешь ретушь становится светлее и в конвертере. Так на роботиксе по крайней мере.

Поделиться сообщением

48 минут назад, Soaring man сказал:

Там когда слои добавляешь ретушь становится светлее и в конвертере. Так на роботиксе по крайней мере.

Да, "Агат" так же делает. Увидели смысл регулировать под конвертер яркость/контраст? Нужно ли вообще выравнивать низы/верха через конвертера..визуально на мониторе разница ощущается, но на камне  на разных режимах тестера не могу сделать, что бы проверить конкретно.

Поделиться сообщением

Разобрался , определился на 2 максимум 3 прохода под свою ретушь. Чёрный 210 белый 250, 2 и 3 проходы 180 и 210, на третьем можно сбавить, уже забеливает.

Поделиться сообщением

Да, так на вскидку вроде должно быть норм. Покажи результаты)

Поделиться сообщением

Как-то так, времени конечно уходит уйма! 6 с половиной часов. На 2 проходе впринципе глаз тоже не режет, сократить время до 2 камней в день думаю можно. Правда наниматель требует 4 камня в смену, но "Много хочешь - Мало получишЬ" )))))

533407613_457240483.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

28 минут назад, PawAll3Deller сказал:

Как-то так, времени конечно уходит уйма! 6 с половиной часов.

Что-то долго для 3х проходов. По ходу роботиксы пошустрее, у меня столько времени на 6 проходов уходит. Да и скорость у меня регулируется

Ты с каким разрешением гравируешь?

Глянул ретушь, что-то не то ты настроил, перебелен он у тебя

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Soaring man сказал:

Да и скорость у меня регулируется

Да скорость маленькая, в спецификации к станку написано скорость не изменять без консультации. И это скорее всего в рут правах доступно, в самих настройках пульта только скорость ручного передвижения. Кстати вот что не понравилось в ударном mirtelse , так это то, что фактическую координату не показывает, очень не удобно позиционировать ноль на камне.

6 минут назад, Soaring man сказал:

Ты с каким разрешением гравируешь?

106 DPI проверял с 75, 85 и понял что 106 самое-самое. С этим в инструкции не ошиблись)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, PawAll3Deller сказал:

Да скорость маленькая, в спецификации к станку написано скорость не изменять без консультации.

Если где есть бегунок "boost" выкрути на максимум. И гравируй в 80 dpi. И полутона у тебя съедает, надо настраивать 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Soaring man сказал:

И полутона у тебя съедает

да, на третьем проходе я понял, что на 4 не выживет. Делаю одним файлом, оптимизирую* ))) Ок Boost поищу!

Поделиться сообщением

1 час назад, PawAll3Deller сказал:

да, на третьем проходе я понял, что на 4 не выживет.

чтоб выжил надо силу удара понижать

Поделиться сообщением

1 час назад, Soaring man сказал:

чтоб выжил надо силу удара понижать

На три прохода сделал 3 разных параметра с последующим понижением, посмотрим что выйдет. Но начало будет с тех же 210-250

Поделиться сообщением

Привет) Мы тоже взяли ударник Миртелс. Пока тестируем портреты с их ретушью (те,что со станком шли), в принципе неплохо 106dpi, но больше понравилось 85. Сила 100/200 в несколько проходов, все нравится. Дальше будем настраивать-смотреть, но никакой грязи, тени и полутона хорошо получаются! И времени уходит не много, у Вас больше.... может что-то не так настроили?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Анна Анисимова сказал:

Привет) Мы тоже взяли ударник Миртелс. Пока тестируем портреты с их ретушью (те,что со станком шли), в принципе неплохо 106dpi, но больше понравилось 85. Сила 100/200 в несколько проходов, все нравится. Дальше будем настраивать-смотреть, но никакой грязи, тени и полутона хорошо получаются! И времени уходит не много, у Вас больше.... может что-то не так настроили?

Здравствуйте!) Все возможно, я второй кто пользуется станком, удивительно , что станка только год, а у него уже и концевые датчики не работают, и вот со скоростью туго...странно это все, или организации такой продали, или кто то был супер супер ломастер) А можно посмотреть на один из ваших примеров?

Поделиться сообщением

46 минут назад, PawAll3Deller сказал:

а у него уже и концевые датчики не работают

это скорее всего напайка. На моем станке там один провод на большом разъеме за концевики отвечает. Возможно напайка отошла на таком проводе вот и не работают.

А со скоростью что туго то вы так настроили. Не думаю что станок со временем сам по себе стал бы медленнее гравировать)

@Анна Анисимова вы какой взяли, роботикс?

07.03.2020 в 01:03, PawAll3Deller сказал:

На три прохода сделал 3 разных параметра с последующим понижением

Лучше наоборот последовательно поднимать силу удара а не понижать. Или на одинаковой силе бить. Но чем больше проходов тем ниже сила удара

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Soaring man сказал:

А со скоростью что туго то вы так настроили. Не думаю что станок со временем сам по себе стал бы медленнее гравировать)

по этому вопросы ничего не могу сказать, не при мне покупался, и не уверен, что новым. По скорости никаких Boost не нашлось. позже с продавцом пообщаюсь. Я Смотрю не на силу, а на картинку, точнее на те тона которые получаются более менее как на картинке, на миртелс это не сила ударов, это уровень между самой темной и самой светлой точкой на изображении, т.е на камне. Силу конечно оно регулирует но это механическое или электронное, больше метод, чем принцип, но в теории это именно цветовые параметры.

Поделиться сообщением

Кстати, подумал поговорить по поводу расходником, инструмента. Сколько портретов или полных стел выполняете одной иглой? Отвечать желательно раскрыто, что бы было понятно на какие задания она используется, портрет ,портрет+текст, текст и сколько проходов . Сколько максимальный износ иглы, по стелам? Я выжал мне кажется уже чрезмерное количество) 8 портретов по 2-4 прохода, плюс тесты, и это с тем учетом, что до меня она тоже была в обработке прошлым художником. Дело в том, что я вычитал , что около 5-8 камней бьют и меняют. Есть косячок, скорее всего он именно из-за износа иглы, на первом проходе есть полосачки(драпинки) на втором их меньше и третий полностью затирает, еще не менял ни разу. стоит ли продолжать эксперименты?)))

Поделиться сообщением

30 минут назад, PawAll3Deller сказал:

Кстати, подумал поговорить по поводу расходником, инструмента. Сколько портретов или полных стел выполняете одной иглой? Отвечать желательно раскрыто, что бы было понятно на какие задания она используется, портрет ,портрет+текст, текст и сколько проходов . Сколько максимальный износ иглы, по стелам? Я выжал мне кажется уже чрезмерное количество) 8 портретов по 2-4 прохода, плюс тесты, и это с тем учетом, что до меня она тоже была в обработке прошлым художником. Дело в том, что я вычитал , что около 5-8 камней бьют и меняют. Есть косячок, скорее всего он именно из-за износа иглы, на первом проходе есть полосачки(драпинки) на втором их меньше и третий полностью затирает, еще не менял ни разу. стоит ли продолжать эксперименты?)))

Никто тебе не ответит тут про иглы однозначно. Лично я много раз переточенные ржавые один портрет одна игла, недавно на новых сауновских бил, не очень они мне понравились, слишком острый угол заточки, на 2-3 максимум портрета хватало, вернее для меня, некоторые могут и по 5-10 калашматить.

06.03.2020 в 21:22, PawAll3Deller сказал:

Правда наниматель требует 4 камня в смену,

Это ж на скольких станках и за сколько часов?

• Смешно 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...