Перейти к содержанию

Эпидемическая сводка


Михаил Каменотесов

Рекомендуемые сообщения

@Starche 

Проверить бы... Обычная пневмония передается воздушно капельным путем - так ?, как и этот вирус, о котором говорят сейчас. В прошлые годы от пневмонии в стране умирали десятками тысяч ( проверить бы в Росстате ), но никто не носил масок, не одевал перчаток и все жили обычно. Такую инфлрмацию прочитал, но её бы проверить так ли передается пневмония и сколько погибает от нее в год. 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • zelenok

    406

  • Роман Антропов

    272

  • ibucov

    183

  • Анфим

    158

Москва опять вся съезжает. пробки правильные- настоящие пятничные, с 14.00  дорога колом до сих пор стоит.

Перчаток к маскам поди нету или денег на штрафы, вот и потащились по весям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заболеваемость внебольничными пневмониями составляет 1,5 млн. человек в год.

Из них 600000 попадает в больницу.

Умирает не менее 30000 в год (данные за 2012-2016 гг.) - в среднем 36000 в год.

От самого КОВИД не умирают. Умирают от осложнений вызванных вирусом, в подавляющем большинстве от не специфической пневмонии.

Пока умерло менее 2000 человек за 2 месяца.

Если учесть, что в обычное время от пневмоний в тот же сезон умирает не менее 3000 в месяц (чаще 4000-4500), а врачи говорят, что от пневмоний вызванных не Ковид, умерших в этом сезоне меньше, то вполне может оказаться (через год или в августе подсчитаем) - общая смертность никак не выделяется из общей статистики смертности от сезонных простуд и вирусов вообще и от внебольничных пневмоний в частности.

Поживем - увидим.

П.С.

20 минут назад, AndreyTar сказал:

Обычная пневмония передается воздушно капельным путем - так ?,

Пневмония в 90% случаев вызвана размножением бактерий, которые уже живут у вас в дыхательных путях в результате ослабления иммунитета от других заболеваний и переохлаждений. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день конечно много умирают по всяким другим болезням, в авариях в день 50 вроде. Основная проблема этой эпидемии нехватка мест в больницах потому что все разом болеют.  НО если к ковиду отнестись как к обычному гриппу то наверное  50% населения страны перезаразятся  средняя смертность по миру вроде 6,8% итого около 5миллионов погибших это без учета того, что процент смертности будет выше потому что мест в больнице не будет, все будут умирать дома. Обычная пневмония не заразная) как я понимаю  это бактериальная инфекция от гноеродных бактерий стафилококи, стрептококи которые есть везде они просто набрасываются когда у нас грипп или обычная простуда от переохлаждения

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ibucov сказал:

процент смертности будет выше потому что мест в больнице не будет, все будут умирать дома

да.

Но заметьте, что в России смертность ниже 1%, а в Гейропах более 5%.

У меня дед умер именно от пневмонии. В день 74-летия. Летчиком был. Легкие ослаблены. Не хотел ехать в больницу недели 3. На конец 3-й недели уговорили. 24 апреля отвезли в Семашко. 26-го порозовел, повеселел...

27-го в 9 утра пришли поздравить его с днем рождения с мамой. Оказалось умер под утро во сне. Они боялись сразу звонить. Решили дождаться утром маму. Знали что придем.

Маму вся больница знала. Все завотделениями и все старшие сестры отделений - она их проверяла по лини облздрава. 

Но не уберегли. Расслабились, что после капельниц ему полегчало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@"СОЮЗ ПРПК"  

Спасибо, с телефона искать не удобно самому.

Чем дальше, тем больше вопросов ко всей этой ситуации.

@ibucov 

примерно представление имею, она бывает и вирусной, об этом прочитал. 

Можно пойти другим путем, тубик передается воздушно капельным, это точно знаю. Передается через слюну, попил из кружки, передал другому и он заразился активной палочкой, если у первого была открытая форма. Сам помню после полугода стационара разрисовал свою кружку на работе молниями и т.п. чтобы видели чья, и не пили из неё. Сколько от тубика в год умирает? Думаю очень много, передается как ковид по идее, но почему тогда все ходили без масок и перчаток. Хорошо, у всех есть прививки от него, от ковида нет, но ведь прививка не всегда помогает. Ослабленный организм получив активную палочку, не может побороть и заражается. 

Изменено пользователем AndreyTar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar Пару страниц ранее уже вставлял. Тут основные отличия от обычной пневмонии. И человеческим языком, без особой мед лексики

Vvirus.thumb.jpg.afd69ae7d88b62dc7bcec9b35bfb9cec.jpg

Обычную пневмонию супруга у детей лечила дома сама и не раз. Не медик. Иногда 4 раза в день, иногда 2 инъекции с одинаковыми промежутками. Знать еще надо свою реакцию на лидокаин, если на нем делают. Редко, но некоторым не катит, вплоть до протягивания ласт. Примерно до 15-го года у нас антибиотики в ампулах продавались без рецептов. Сейчас не пройдет, только стационар. Хоть и ничего мудреного в том лечении нет. Главное не затянуть.

Изменено пользователем Medved
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

 

Но заметьте, что в России смертность ниже 1%, а в Гейропах более 5%.

 

Я думаю это просто потому что у нас умеют рисовать цифры. Допустим у больного короновирусом больное сердце и умирает от остановки сердца запишут умер от остановки сердца. Толи в прошлом году в правительстве говорили стоит задача понизить смертность от сердца в итоге врачи стали писать смерть по другим болезням  Так-то я про пневмонию тоже знаю не по наслышке, 2 раза болел с осложнениями и с переходом в абсцесс и сухой плеврит.

15 минут назад, AndreyTar сказал:

 

Можно пойти другим путем, тубик передается воздушно капельным, это точно знаю. Передается через слюну, попил из кружки, передал другому и он заразился активной палочкой, если у первого была открытая форма. Сколько от тубика в год умирает? Думаю очень много, передается как ковид по идее, но почему тогда все ходили без масок и перчаток. Хорошо, у всех есть прививки от него, от ковида нет, но ведь прививка не всегда помогает. Ослабленный организм получив активную палочку, не может побороть и заражается. 

тубик не такой заразный как ковид. У инфекционистов есть коэффициенты заразности у ковида  в 3 раза выше чем у гриппа. Да и тубик  сейчас научились лечить, как я понимаю они еще могут быть открытыми и закрытыми

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 проанализуйте цифры ковид это развод . каждой стране для своего ...

я не понимал зачем ковид  америкосам  и вспышка в Ню эрке?
ответ убрать нелегалов .. все сразу стает на свои места ..

мы пыль  ..

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Medved сказал:

У нас медицина бесплатная. Разве что  нужно приобрести какое-либо лекарство, отсутствующее в свободном доступе, или операцию сделать за границей. 
Больные ковит за лечение деньги не платят.
Медицинское страхование (полис) в России ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, в Беларуси - ДОБРОВОЛЬНОЕ.

Есть платные медицинские центры, но я скажу, там платишь только за комфорт и то не всегда..
Жене шесть лет назад сделали операцию (отслоение и разрыв сетчатки глаза). Сделали в 10 клинической больнице г. Минска бесплатно. После операции находилась там в стационаре почти две недели тоже бесплатно. Делали перевязки, уколы и т.п.
Можно было сделать операцию в платной клинике "Новое зрение". Операция - 1500 долларов, выписка в этот же день, а потом каждый день ездить на процедуры. Все процедуры платные. А так как иногородние - снимай квартиру и через весь город мотайся на процедуры.

Так что мы ещё в СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан В курсе, сам из РБ. Теще точно такую же сделали и тоже бесплатно. Но в больнице пару дней была. Всё гут, довольна. Интересно, сколько это бюджету стоит, ковид имею ввиду. У нас цен нигде не видел, не озвучивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мойша Степан сказал:

У нас медицина бесплатная.

В малых городах или районные больницы лучше не поподать, столько людей поугробили,люди венки покупают всё рассказывают.Может хоть сейчас к врачам отношение со стороны государства по зарплате изменится,а с их стороны поднимется квалификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2020 в 18:33, vowaka сказал:

Цыплят по осени сосчитают.

Тут что у нас, что у вас, одни яйца - вид сбоку и в теперешней ситуации с методами реагирования по итогу, похоже, тоже. Наши видно, что взяли советскую методичку по гражданской обороне, а там ничего придумывать не надо, не глупые люди раньше составляли. Открыли раздел эпидемиологическая безопасность и выполняют по пунктам. Давят из вне со всех сторон и хрен с ним. На месте виднее что происходит и про возможности своей медицины осведомлены. Видно, что ситуацию контролируют. Руслан как-то раньше хорошую аналогию привел про свою контору, сравнив с акулой. Живу пока плыву. Тоже самое про всю Беларусь можно сказать. У нас самоизоляция может привести к самоликвидации. То, что Батька лично взял на себя ответственность за принятое им решение, на мой дилетантский в политике и тем более в медицине взгляд, конкретно для Беларуси является единственно верным. Не являясь его фанатичным поклонником, вынужден постоянно признавать, что по многим стратегическим вопросам, сначала кажущимся сомнительными, по прошествии лет, а чаще и быстрее, Батька оказывается прав. Даже учитывая тактические методы и многие высказывания, шокирующие «передовую и прогрессивную общественность». По эффективности гос. управления, исходя из имеющихся возможностей, даст фору многим. Есть не однозначные моменты, но не критичные. И есть чуйка, что в критический момент не сдрыснет. Пойди страна другим путем в направлении светлого и капиталистического, дошли бы туда не только лишь все. Ресурсов, кроме соли, двух НПЗ да рабочих рук, нет. Вполне вероятно не Беларусь сейчас продавала бы молочку, а белорусы свою почку.

У вас с вирусом другим путем пошли, но и условия совершенно другие. Территория и кол-во населения не сопоставимы и рулить всем из центра в ручном режиме, как в РБ – не вариант. Да и тоже, ситуация в реальности под контролем. У телика только другое мнение. Логически прикинув видно, то что сейчас происходит, этого не планировали. Все идет по ходу с колес. Это ставит под сомнение теорию любых заговоров по нескольким причинам. Планировалось голосование за поправки в апреле, к чему готовились и давно, иначе не анонсировали бы их в январе. Проведение парада Победы по праву и с размахом с приездом многих мировых лидеров. От чего пришлось отказаться, не ясно пока на время ли. Да и кэш сливать из кубышек на поддержание рубля в таких объёмах тоже явно не собирались. А курс держится и лишь наивный скажет, что сам по себе. В последние годы цена бочки в рос. рублях составляла примерно 2800. Не трудно посчитать, сколько должен быть курс на табло в обменниках сейчас. В Беларуси просто умножат с запасом, если что, и привет новая экономическая реальность, зависимость прямая. Это в общем, не углубляясь в подробности и опустив, о чем можно только догадываться, не зная истинных раскладов внутри элит. Что настораживает, так затянувшееся уже довольно долго отсутствие Главкома без привязки хоть к какой-либо геолокации. Необычно частое мелькание уже во всех утюгах московского мэра. Не приемник ли?

Естественная настороженность народа по отношению к власти в любой стране, чему есть вполне обоснованные причины, вносит свои коррективы. И выражается оно в держании фиги в кармане на многие инициативы от властей. На самоизоляцию у народа возникает естественное желание забить. И видно это по закручиванию гаек у вас. У нас обратный парадокс и уже явно заметный.  Ограничений от властей никаких, даже детям в школы предлагают и без фанатизма, по желанию и которую неделю уже. Но у народа тут фига в другом кармане. На улицах людей явно меньше, чем обычно, не считая часов пик. В выходные еще больше заметно.  В магаз заходишь – уже добрая половина в масках. Моросишь там без – взгляды из под намордников порой как на просочившегося диверсанта вермахта. Кашлянуть уже стремно, выражения лиц, особенно у бабушек – тока попробуй, не успеешь эвакуироваться. И в результате этих поведенческих парадоксов посмотришь в тырнете индекс самоизоляци (как они его умудряются считать, хз?), то в РБ он в среднем такой же как и в РФ. Статистика примерно тоже пропорционально схожая. Да и итог уже предвидится более-менее одинаковый. И притом, далеко не катастрофичный.

Изменено пользователем Medved
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю реальную статистику в Белоруссии  мы никогда не узнаем, он же не политический самоубийца выкладывать реальную статистику, так впрочем и в России. Где-то интересные цифры выкладывали число тестов в день и число выявленных больных очень гуляют по сравнению с другими странами, да и тесты не точные причем много ложно отрицательных. Фиг его знает на самом деле сколько, мы можем лишь приблизительно смотреть на цифры

 Основная проблема этой эпидемии нехватка мест в больницах потому что все разом болеют.  НО если к ковиду отнестись как к обычному гриппу то наверное  50% населения страны перезаразятся  средняя смертность по миру вроде 6,8% итого около 5миллионов погибших это без учета того, что процент смертности будет выше потому что мест в больнице не будет, все будут умирать дома.

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство - система управления основной массой населения в интересах правящего класса.

Так запомнилось из политэкономии. Можно найти точную формулировку, но суть останется.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Medved сказал:

То, что Батька лично взял на себя ответственность за принятое им решение, на мой дилетантский в политике и тем более в медицине взгляд, конкретно для Беларуси является единственно верным.

Что такое Белоруссия по населению? Это СПБ+Ленобласть+соседняя область (например Псковская).

Путин все слил уже на Губеров.

Наш продлил уже до 31 мая. Ввел масочный режим в общественных местах.

Сказал, что по обстановке может ослабить.

Формально по улицам не бегают, не штрафуют.

Но пару кофешек и иже с ними наказали. (всего 30 протоколов за месяц!)

Можете сами посмотреть графики на яндексе.

Сравните: ШВЕЦИЯ / Белоруссия и Австрия / Германия 

Поправки по населению (числу) небольшие.

Россия посередине. Показательно сравнить с ними наши СПБ+Ленобласть.

29 минут назад, Medved сказал:

Все идет по ходу с колес.

 

30 минут назад, Medved сказал:

Наши видно, что взяли советскую методичку по гражданской обороне, а там ничего придумывать не надо, не глупые люди раньше составляли. Открыли раздел эпидемиологическая безопасность и выполняют по пунктам.

Тут подтвержу. Мама все же Врач-Эпидемиолог. Инфекционист.

Я уже в 6 лет взрослых пугал знаниями основ...

Но упущения все же есть.

Масочный режим надо было сразу вводить, но резервы пусты оказались.

Всех прилетавших из загранки - на обсервацию. Домой под браслет (да, как под домашний арест) или в обсервацию в гостиницу на 15 дней. Например освободить Измайловский гостиничный комплекс и поставить там медпост.

Тогда бы вся страна работала.

Но Главный посчитал, что угроза преувеличена.

36 минут назад, Medved сказал:

ставит под сомнение теорию любых заговоров по нескольким причинам. Планировалось голосование за поправки в апреле, к чему готовились и давно, иначе не анонсировали бы их в январе. Проведение парада Победы по праву и с размахом с приездом многих мировых лидеров.

И референдум и парад - мелочь. ПиАр можно и перенести.

Но думаю, кем-то все было задумано провести позже, а подвели исполнители. 

США много раз проводили испытания всякой чухни, в том числе на своем населении и военных. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по идее государство основа стабильности .. защита обывателя от внешней агрессии и прочего..

обыватель платет мзду -налоги за это его защищают..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, "СОЮЗ ПРПК" сказал:

Но пару кофешек и иже с ними наказали. (всего 30 протоколов за месяц!)

Можете сами посмотреть графики на яндексе.

да наверняка на заказ оштрафовали.

у нас в городе самая громкая история с большим штрафом - это оштрафован магазин бывшего кандидата в мэры, который проиграл на выборах 7 (семь!) голосов действующему на последних выборах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мойша Степан сказал:

Так что мы ещё в СССР...

Ну дык та-же система и она работает и не важно иногородний ты или местный, главное-гражданин и застрахован государством.Даже протезы ставят, суставы меняют по этой системе.

В Москве народ лечат по другой системе, они под квоты не попадают и в большинстве случаев пользуются платной медициной в тех-же медучереждениях, бабло возвращает часть государство, часть сама Москва, если страховка платная-то там вообще поинтересней получается. Вот эту схему "по-интересней" проталкивает и поддерживает по-моему пятый министр здравохранения.

Народ от сохи не привык следить за здоровьем, хоть и Президент обязал, даже обязательные диспансеризации ввёл. Вот если есть грамотный участковый терапевт-ты в шоколаде, но нет их на местах, все сбежали в коммерцию после введения бальной системы оплаты труда для местных поликлиник-тупо сделка и  посещаемость, жалобы-штрафы, хреновая статистика-штрафы, ввод бальной системы распределения бюджетов по регионами и районам ещё сильнее усугубила ситуацию в регионах, но не в Москве.

В общем в нашей медицине кадры решили всё.Районные больнички как были отстойными, так и остались, в новых, модных центрах тупо нет нормальных спецов и кругом прослеживается мздоимство, шарлатанство и игра на руку смежным спецам-это именно те ноты по которым играет коммерция-ноты для лохов, эти центры строились и наполнялись оборудованием и персоналом по этим модным лютым распределениям производства работ-тендерам, на воровстве и списании денег налево из казны, именно для повышения рейтинга местности, набиты доверху зелёной молодёжью по распределению, управляются коммерсилами в интересах тех-же воров от власти, квинтэссенция сосредоточения зла, а казалось-бы из лучших побуждений, ярчайший пример-новомодные перинатальные центры.

Больнички федерального назначения пока выглядят достойно.Квоты работают, для торопыг пожалуйста-платно и без очереди. В общем как положено-грамотный участковый терапевт проведёт тебя по профильным инстанциям абсолютно бесплатно и максимально без хлопот. Примеров серьёзного лечения очень много, я в том числе. Сейчас разрабатываю план левый глаз починить нахаляву, уж больно он совсем неудобный стал.

По КОВИДу были цифры по платному лечению, причём целых три вида с различным сроком отсидки.Запоминать не стал, цифры на лечение не совсем астрономические, астрономическими они становятся после оплаты койкоместа как за приличный гостиничный номер, я ярый ненавистник платной медицины, поэтому сильно не заморачиваюсь.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы все к Беларуси прикопались. Я вот хожу в магазин, на рынок, смотрю на своих земляков и думаю: то ли бессмертные, то ли ё... (больные на голову). Ходят без масок, перчаток, обнимаются, целуются... При таком отношении давно все передох...( поумирали бы). А так я не скажу, что ситуация критическая. Да, есть больные коронавирусом, и инфицированных большое количество, как и в других странах. Но переполненных больниц особо не наблюдается. Нашему народу ещё мозгов бы немножко и было бы всё хорошо.

Я бы понял ажиотаж вокруг Беларуси в случае, если бы во всем мире все самоизолировались, приняли карантинные меры и у них всё было бы в шоколаде, не было бы роста инфицированных и заболевших, а в Беларуси без особых запретов, и был полный пипец: все повально заболели и умерли. Так нет же, у нас, как у всех. Так что, ребята, нужно ещё подумать, нужны ли такие крутые меры, что никуда ни пойти, не поехать и дома сидеть.

Изменено пользователем Мойша Степан
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

нужны ли такие крутые меры

Ну да :)

А теперь самый важный вопрос-кому нужны такие меры и для чего. Вот и фантазируем.

6 часов назад, Мойша Степан сказал:

что никуда ни пойти, не поехать и дома сидеть.

Не представляю как дома сидеть-на даче или на работе ещё можно, а вот дома-просто труба.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, zelenok сказал:

 

Не представляю как дома сидеть-на даче или на работе ещё можно, а вот дома-просто труба.

Хорошо, что есть работа, вернее сейчас её нет, но туда можно поехать и с чём -нибудь поковыряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования