Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обсудить ретушь


Евгений Анатольевич

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ermosha сказал:

просто когда х фото попадаются не всегда есть настроение с ними воевать

их с каждым годом все больше и больше, настал тот момент, когда фото с пленочных мыльниц кажутся хорошими, в отличии от камеры телефона, отправленной на ватсап фотографии, скачанной из одноклассников

  • Нравится 3
  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евгений Анатольевич

    54

  • SARATON

    34

  • ibucov

    26

  • Dneprgabro

    18

Топ авторов темы

мда. вроде и технологии на месте не стоят (хотя лучше бы стояли. с 60-80х где-нибудь.) Но людям просто лень. Сегодня заказчики отказались от портрета, потому что неохота "заморачиваться" с фоткой. У них была сфотканная на телефон бумажная и групповая с телефона в сумерках в беседке :wacko: Сами из другого города. Предложила отправить мне фото заказным письмом или поискать проф. сканер. Но это ж куда-то идти надо!

Большинству вообще фото искать неохота, берут первую понравившуюся и с упорством баранов: "другой у нас нет" :dash1:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки - вечная проблема. Людям бесполезно объяснять, что телефон - это не фотоаппарат. Кто то освещение не выбрал, у когото рука дрогнула, у кого то вообще допотопные телефоны - но вы гляньте, как экране телефона хорошо выглядит!!! Если вы не можете ее сделать - мы тогда ее распечатаем:dash1:. Люди вообще перестали слушать, либо тупо тупые... А еще мне нравится, когда начинают дома фотошопить. Корректировать, размывать - и не дай бог - вырезать. Могут и переодеть. Задаешь вопрос - зачем вы это делали? Ка же, мы тоже знаем фотошоп. Отправляешь их за оригиналом - еще и недовольны...

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще херня все эти гаджеты,ибо СВОЮ ретушь под СВОЙ станок штампуешь,и под СВОЙ камень!А это надо знать,где пережать,где недожать и потом перед кнопочкой ПУСК энное кол-во секунд подумать,какую силу поставить...и ишшо много-много-много  ньюансов:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас,когда работаю на удаленке,мне некоторых приемщиц(приемщиков)заказов вот прям убить хочется особо жестоким способом(их счастье что живут очень далеко в основном)...Берут фотку ЛЮБУЮ..какую принесли(прислали на ватсап!!!!) и присылают,мало того что она качеством г..о так ёще и сканируют 300 дпи...Ну отсканируй ты нормально 1200-2400,создай копию, растяни её в размер(хотябы приблизительно) на экране и многие заказчики сами увидят что фото очень плохое и нужно что-то более качественное..так нет же зачем утруждаться..пусть ретушер колдует...потом другую найдут..ибо как не колдуй это уже рисунок-кто что увидел на мутной поверхности...фух ...высказалась аж легче стало:rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Azovka2013 300dpi порой за праздник, 72dpi  вытащат из соц. сетей и потом пяткой в грудь, что это единственная фотография.

Тему можно переименовать в "боль и слезы ретушеров " :biggrin:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше задевает то что 

заказчику надо показать ретушь

кто это придумал,зачем?

типо вы видели, согласились, вот вам набили одобренное какой бы капец там не был?

это же ретушь для станка ее станку надо показывать

я еще понимаю монтаж всякий или ростовые когда компонуешь как эскиз

но ретушь зачем показывать тем более на 80ке  какуюнибуть  тетку несвежую

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ermosha сказал:

кто это придумал,

я:blush:

1 час назад, ermosha сказал:

зачем?

Так быстрее.

1 час назад, ermosha сказал:

типо вы видели, согласились, вот вам набили одобренное какой бы капец там не был?

Бывает так у горе мастеровых...

Показывают одно а бьют мурзилку..

1 час назад, ermosha сказал:

но ретушь зачем показывать тем более на 80ке  какуюнибуть  тетку несвежую

... мы даже 40*60 показываем как будто это двухметровый элитный...

Ибо клиент для нас платина не обработанная

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ermosha сказал:

меня больше задевает то что 

заказчику надо показать ретушь

кто это придумал,зачем?

А если клиенту что-то не понравится, будешь на памятнике исправлять?

Хотя на прошлой работе я не показывал, и почему-то проблем не было с этим)

Но сейчас вижу что актуально, нередко то прическу хотят подправить, то воротник, то улыбку сделать или глаз раскрыть

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Руслан сказал:

Так быстрее.

вообще ни фига не быстрее, а вовсе даже наоборот. Полностью согласна с Ермошей. Понятно, когда что-то нестандартное, но обычный портрет, зачем показывать? Вот объясните мне, на что там смотреть? Зачем этот промежуточный вариант?

Да, просят иногда, в редких случаях сама предлагаю. К моему ужасу, желающих с каждым годом больше.

Да если б еще люди смотреть эту ретушь приходили сразу же, а то "ах нет мы сейчас не можем, в субботу приедем".

А у меня на две недели 30 памятников в очереди. Потом получаю люлей от установщиков и начальства за то, что долго делаю портреты. 

Боже упаси, если ретушь придется ВСЕМ показывать. :o

Только что, Soaring man сказал:

то воротник,

и они приходят смотреть на воротник:o ну с такими отбитыми и правда лучше не спорить и показать все что попросят

Изменено пользователем Покусяка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Покусяка сказал:

но обычный портрет, зачем показывать? Вот объясните мне, на что там смотреть? Зачем этот промежуточный вариант?

Для тебя это просто работа.А для людей горе и боль.Близкий человек.За исполнение которого они выкладывают свои кровные. Нужно уважать это.

1 час назад, Покусяка сказал:

Да если б еще люди смотреть эту ретушь приходили сразу же, а то "ах нет мы сейчас не можем, в субботу приедем".

Это их право.

1 час назад, Покусяка сказал:

Потом получаю люлей от установщиков и начальства за то, что долго делаю портреты. 

Это проблемы организации а не клиентов.

Вы еще их пороть начните,за то что им нет времени прийти посмотреть.

Ну а что ? 

Розгами да по мордам...

Ишь ты вздумали не ходить...и мешать установщикам и начальству...

1 час назад, Покусяка сказал:

Боже упаси, если ретушь придется ВСЕМ показывать. :o

Показываю всем без исключения.

И меня это вообще не напрягает...

Сервис он должен быть сервисом...а не подобием...

 

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан ты сам себе начальник. А я человек подневольный, мой начальник, например, вообще не понимает в чем сложность моей работы. Че я там так долго копаюсь?

 Фотки и камень гуано, станки глючат. Но это исключительно мои проблемы, да.

Только что, Руслан сказал:

А для людей горе и боль

для 2х человек из 15. И эти двое действительно постараются хорошее фото найти и по выбору камня к советам прислушаются. Остальным же порой настолько пофиг, что диву даешься.

Изменено пользователем Покусяка
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Покусяка сказал:

и они приходят смотреть на воротник:o ну с такими отбитыми и правда лучше не спорить и показать все что попросят

Это ерунда.У меня была заказчица, она сперва просила у мужа ( офицер ) на ретуши фуражку поправить. Говорит - у него КЕПКА !!!!! большая. Я ее делал размер в размер, пока нащел в инете по ракурсу, задолбался, потом объясняю - офицеры прийдут на кладьище, смеяться будут. Кое как уговорил маленькой не делать. А еше сказала - самая соль - мы тут с подругой на работе на телефоне смотрим, и линейкой замеряем высоту плеч - одно чуть ниже другого. Я ее чуть не обматерил. Мозг выносила - ужос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Руслан сказал:
12 часов назад, Руслан сказал:

Так быстрее.

 

в смысле быстрее?

наоборот

так молча взял сделал и все 

а так еще они любоваться должны и решать

слава богу у нас это не поголовно только иногда

беру с них 1рупь за предпросмотр

@Soaring man 

что им может не понравится?

 

и у меня например приемщик профи

он сам видит косяки на фото и все уточнят сразу 

ничего не поправляю если только станок не накосячит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да НАДО показывать ретушь!Я тоже раньше был жОстко против,а теперь радикально поменял взгляды!Есть два железных факта,это 20-40% фоток из советских 30-х-80-х годов и фотки плохого качества,заказчик должен видеть как их подрехтовали:crazy:,во избежание недоразумений!И второй хитрый ход: ведь после показа ретуши клиенту(особенно вредному и строптивому) можно эту самую ретушь ещё раз подшаманить,уже перед станком,ибо ОБЪЯСНЯТЬ вредным гражданам ,что, да как, да почему,никаких нервов не хватит!:aag:

Изменено пользователем GRUDOJNIK-HAWЁR)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ermosha сказал:

что им может не понравится?

да что угодно.

С непривычки для меня это тоже проблемой казалось. Но теперь вижу что, показывая каждую ретушь, все равно поток гравировки не прекращается, время не теряется, и все заказы согласованы с заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда  стирают тени,  обводят, замыливают итд  даже с нормальной фотографии то стоит показать заказчику, потому, что все эти ненужные манимупуляции, уменьшают  схожесть и вообще  портят общий вид картинки))  Конечно если пользоваться только фильтрами , что в большинстве случаев достаточно с 5-15 минутной доработкой лица,  заказчики ретуши скажут "да ты тут ничего не делал, мне за фильтры платить"))) вот и размазывают, стирают тени, обводят итд чтобы видно было работу)) Конечный итог потеря схожести, неестественные тени))

Не показываю ретушь и не вижу смысла. Только если фото совсем плохое  или по желанию заказчика

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov ыы   То есть ты хочешь сказать, что есть такие люди, которые делают кучу совершенно ненужной работы, только что бы подороже продать свою ретушь? Ты прости...Но такой лютой ереси я давно не слышал. Конечно бывают отбитые клиенты, но в подавляющем большинстве им ваще пофиг что и как я делаю.Они слова фильтр слыхом не слыхивали. Им результат важен.А учитывая, что если как у меня цена за ретушь фиксированная то лишнюю работу работать это мазохизм какой-то.А по теме...Вообще то показывать ретушь клиенту есть резон.Народ пошел капризный, придирчивый. Могут до любой пуговицы докопаться. Рациональнее согласовать. Перешлифовка больнее и дороже обходится. имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, SARATON сказал:

@ibucov ыы   То есть ты хочешь сказать, что есть такие люди, которые делают кучу совершенно ненужной работы, только что бы подороже продать свою ретушь? Ты прости...Но такой лютой ереси я давно не слышал.

Ну я предположил)) Потому как меняют там где не надо, например часто стирают тень на шее и чуток обводят подбородок и всю нижнюю челюсть итого припухлость шеи без анатомии и голова отдельно от шеи что плохо сказывается на схожести)) еще часто убирают или уменьшают  тени где глаза, ближе к носу например, и немного выпячивают и вылезают наружу)) а если не сделаешь все эти манипуляции заказчики ретуши скажут, что иди учись ретушь делать ты не умеешь, не всегда конечно

Перестраховаться конечно не мешает предварительно показав заказчикам ретушь, но смысл если нормальное фото и тени не стерты все так же как на исходнике?

@SARATON  с начала сезона пару раз придирались по мелочи, 5мин доработки машинкой и все в порядке и смысл этой возни с  утверждением ретуши??

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov Ты знаешь, я очень давно работаю в этой сфере. И имел массу геморроя из-за тараканов в голове заказчика) Ты же в курсе, что процентов 70 ретушей требуют переодевания. Вот тут то и засада)) То воротник не такой, то цвет блузки не тот.горошек, в полоску.. Кажется удавил бы..А уши разные? И глаза у людей как правило не одинаковые.Одним пофиг а другой видит и просит поправить.Шрамы, морщина..Да что угодно.И как тут не согласовывать? Можно конечно рискнуть. Но на студийной фотке от хорошего фотомастера. Но это такая редкость теперь. Так что моё мнение - согласовывать к чертовой матери не дожидаясь истерик, жалоб и рекламаций))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SARATON  ну не знаю, когда нестандарт с переодеванием то да, а когда пиджак или рубашки смысла не вижу.  Всяких нестандартов и по просьбе заказчика с начала сезона было штук 10.  Вообще конечно дело каждого показывать или нет.

Больше половины смягчают, осветляют или вовсе убирают тень с шеи, надеюсь вы так не делаете?))

31 минуту назад, SARATON сказал:

И глаза у людей как правило не одинаковые.Одним пофиг а другой видит и просит поправить

Типа если отзеркалить есть такая фишка. Фишка не правильная) глаза  как правило одинаковые, просто свет на них падает разный, даже если строго фронтальное освещение светотени немного  отличаются, свет не может идеально одинаково распределится по правую сторону лица и по левую

Стараюсь переубедить заказчиков не трогать глаза если глаза разные, тоже влияет на схожесть

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ibucov сказал:

глаза  как правило одинаковые, просто свет на них падает разный,

Не,ни фига.Когда счёт идёт уже на тысячи,то реально замечаю разность глаз.Именно зрачок и роговица часто разные по размеру.И,редко,но бывает,что эта разница сильно заметна:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GRUDOJNIK-HAWЁR))) ну это еще как посчитать) мы видим больше разницы. Я имею ввиду разница заметная постороннему , невооруженным взглядом так сказать)

просто часто видел заказчики говорили разные глаза, на самом деле одинаковые просто свет с боку и светотени разные, а по форме глаза одинаковые

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov 

Если бы ты с натуры много рисовал портретов, ты бы заметил - очень часто у людей глаза разные, редко когда бывает чтобы они были одинаковы и как раз это бросается сразу в глаза)  

   Посадка у глаз разная,, чаще всего один выше, другой ниже, бывает один ближе, другой чуть дальше, у одного бровь наплывает сильнее , или  веко опущено с одной стороны больше.

У меня например один больше другого, один просто чуть поуже.

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar  как я понимаю тут речь идет о такой разнице когда прохожий смотрит на портрет и говорит " о у него же глаза разные" или нет?  Или про особо острый художественно-скульптурный взгляд на глаза?) чуть ниже посадка чуть выше, где-то больше приоткрыт, где-то меньше,  которые заметно художнику если присмотреться ? Я замечал очень часто,  путают неравномерное распределение света  соответственно и светотени с разницами по форме

Смысла не вижу исправлять еле заметную разницу, даже наоборот это все показывает индивидуальность, больше схожести будет

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования