Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обсудить ретушь


Евгений Анатольевич

Рекомендуемые сообщения

@ibucov 

написал о том, как есть на самом деле, и свет тут не причем. Тебе советуешь основываясь на опыт, а ты споришь все.

   Надергал в инете фото знаменитых людей, присмотрись

 

 

_robert.jpg

1_400.jpg

6d1c7712d41adf066c5d75d42b09c0ff.jpg

012-20160309.jpg

546e9bea2702439cf933f29f71ff9d32.jpg

118040265_benedictcumberbatchengagement12nov1402.jpg

5279253838d6d1acab81181b10d58936--martin-omalley-foto-martin.jpg

gettyimages-105196537-1024x1024.jpg

Когда  учишься рисовать, это все замечаешь, потому что изучаешь форму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 271
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Евгений Анатольевич

    54

  • SARATON

    34

  • ibucov

    26

  • Dneprgabro

    18

Топ авторов темы

@AndreyTar  и что?  Я не понял что советуешь?

Глаза с небольшими отличиями подобрал из них двух человек только можно сказать разные глаза. Надо их делать одинаковыми в портрете? 

У всех свой взгляд на глаза) Я делаю в 99 случаях как есть глаза и у меня нет проблем, а если бы начал исправлять эти небольшие различия в глазах то у меня бы было больше проблем

Андрей, я с тобой буду спорить только тогда когда увижу твои работы)

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисуй больше с натуры, не срисовывай, изучай форму. Это пригодится во всем, просто запоминание анатомических особенностей дает мало, это нужно изучать на натуре, когда рисуешь или лепишь её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, AndreyTar сказал:

Рисуй больше с натуры, не срисовывай, изучай форму. Это пригодится во всем, просто запоминание анатомических особенностей дает мало, это нужно изучать на натуре, когда рисуешь или лепишь её.

это понятно.  Ты повторяешь банльные вещи с учебников, но у самого большие проблемы с теми же вещами что другим советуешь судя по тому что я видел у тебя. Покажи последние работы, скульптуру или рисунок. Можно прям сюда

ни одно мое сообщение не пропускаешь)) я хочу увидеть работы своего учителя!! чтобы знать к чему стремиться)))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov 

там у всех они разные, если ты этого не видишь, значит надо больше рисовать с натуры, глаз у тебя еще не поставлен. 

   Ты написал, что у всех одинаковые, вот я и отписался, что ошибаешься, как раз у людей они разные, у детей ближе к идеалу, но с возрастом становится сильнее заметна разница. 

3 минуты назад, ibucov сказал:

@AndreyTar 

Андрей, я с тобой буду спорить только тогда когда увижу твои работы)

мне это не нужно, а вот не прислушиваться к опыту других и советам, которые могут помочь тебе, это моветон )

Подожди немного, когда начну рассказывать о своем творческом проекте, расскажу о себе, может тогда для тебя что то прояснится.

13 минут назад, ibucov сказал:

ни одно мое сообщение не пропускаешь)) 

 это ты о себе большого мнения)) может расстрою тебя, но не важно ты или другой бы написал про одинаковые глаза, ответил бы так же.

17 минут назад, ibucov сказал:

это понятно.  Ты повторяешь банльные вещи с учебников,

если это банальные вещи, почему тогда не делаешь их ?  

@ibucov 

пойми, когда я выставлял, всегда это была первая работа в чем то, выставлялась она только потому что - первая. Некоторые выставлял из-за света, они могли быть не доделаны, но свет хорошо ложился и это нравилось. 

   Ты разве не читал тему, в которой я пытался объяснить Баро и Анатолию ( земля ему пухом) , что "на глаз" не возможно сделать хорошо, всегда будут косяки.  Сам знаю на себе это, когда вроде бы лепишь хорошо и думаешь - сейчас и в камне как сделаю. Нет, "на глаз" так не получится,  поэтому нужна модель, по модели можно сделать хорошо или очень хорошо) Подумай над этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Starche сказал:

потом объясняю - офицеры прийдут на кладьище, смеяться будут

А что там еще делать то?

Но думаю не придут. Они не любят строем ходить.

1 час назад, ibucov сказал:

Стараюсь переубедить заказчиков не трогать глаза если глаза разные, тоже влияет на схожесть

Был свидетелем , то есть присутствовал при занимательной беседе художников по поводу схожести портретов. Мужик рядом слушал, слушал и говорит - Вы извините, что я не будучи представлен вмешиваюсь в разговор. Вот кстати по поводу схожести портретов.  Водили когда нить человека через две границы туда и назад по чужому паспорту, господа живописцы? Нет? Жаль, а то бы я тоже с вами подискутировал.

Занавес.

По теме. Заказчик самостоятельно никогда не будет смотреть на принесенном, выбранном фото одинаковы ли глаза, на одном уровне уши, растрепаны ли волосы. То ли одето. (как правило).   Оценивает по памяти, вроде все было хорошо. Это дело приемщика (цы) обратить на это внимание и выяснить все мелочи. Этим отличается хорошая организация работы от разной организации.  Ну как театр с вешалки начинается. Другие исправления, дополнения не касающиеся схожести требуют преференций и ништяков.

Когда даже по плохому фото видно (внешний вид, одежда, интерьер, котлы и гайки) лучше сразу сделать абы как. Они через контору сами выйдут на ретушера. (касается не на все случаи  в практике) .ВОт ту и начинается веселье. Первая фраза для заказчика . Вы простите, сами мы не местные, но вот в чем уверен, что человек(папа, мама, брат и др) заслуживает более внимательного подхода к выбору фото для вечности. Там будет заготовленная тирада по поводу претензий. Можно повторить еще. Более трогательно, мягче. ФОто будут любые, только выбирай.

Это не аксиома, скорее теорема для разных контор. Когда их много, то эксперименты приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

7 минут назад, AndreyTar сказал:

@ibucov 

там у всех они разные, если ты этого не видишь, значит надо больше рисовать с натуры, глаз у тебя еще не поставлен. 

 

Видел я твой поставленный глаз в твоих некоторых скульптурах, неподготовленный человек заметит твои ошибки)

 

8 минут назад, AndreyTar сказал:

@ibucov 

 

 Ты написал, что у всех одинаковые

где я писал, что у всех одинаковые?  Я говорил, что это преувеличение Я говорил про существенную разницу, а не про мелочь. Говорил про светотень, потому что здавал более 3000 портретов

 

10 минут назад, AndreyTar сказал:

@ibucov 

 

   у детей ближе к идеалу, но с возрастом становится сильнее заметна разница. 

 

ты думаешь ты один только об этом знаешь?)

 

11 минут назад, AndreyTar сказал:

@ibucov 

 

а вот не прислушиваться к опыту других и советам, которые могут помочь тебе, это моветон )

 

я прислушиваюсь  когда мне что-то дельное советуют и могут это логически объяснить

 

17 минут назад, AndreyTar сказал:

 

если это банальные вещи, почему тогда не делаешь их ?  

поверь мне то, что ты сейчас в возрасте открытия делаешь я это уже в старших классах знал и мне сложно тебе некоторые вещи объяснить, когда для тебя некоторые банальные вещи кажуться достижением

Ждем с нетерпением твои работы!! думаю не я один)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ibucov 

с тобой разговариваешь нормально, а ты оказывается не изменился. Жаль, что надеялся )

но это твоя жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar  ты тоже не изменился))

да, правильно, моя жизнь

 

@AndreyTar  я просто не лезу в твои работы, там есть у тебя серьезные промахи, мало не покажется моя критика) не лезу потому, что  как-то некрасиво что ли, как будто я просто решил докапаться к тебе будет смотреться со стороны после перепалок  постоянных с тобой. Ты мне можешь гадости какие-то писать и сразу же давать "дружеские" советы, у меня так не получается)

Заметная только нам разница в глазах не считается разными глазами и  лучше делать как есть, потому как это его индивидуальные черты лица, заказчики привыкли его таким видеть сами того не замечая. Не выбрасываем инивидуальность и делаем как есть итого больше схожести, меньше проблем Когда заметная всем разница в глазах, это уже другой разговор, тут я говорю лучше как есть, если заказчики настаивают то утверждение эскиза

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ermosha сказал:

беру с них 1рупь за предпросмотр

Часом не Лексус у тебя ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один важный нюанс - делая портрет, мы делаем людям, которые его знают очень хорошо. Одно дело, когда человек ушел давно и помнящих его один - два, и то черты стерлись. Другое дело - прощел год - два. Любое изменение может сыграть злую шутку. Стараюсь менять только тени или засветы. Насчет показать - лучше это сделать. Но есть и такие, которые посмотрят и всеравно выносят мозг. Случай этого года - есть заказчик, фото его родителей старые, у фотографа руки были из одного места, сильнейший контраст между темным - светлым. Полная ж. Ему объясняю, тот головой кивает, все соображает, понимает. Но делай эту. Ладно, делаю эту - мать его ему не нравится - а фото семейное, групповое, говорит опечаленно - ладно принесу другую. Я ему - другая уже за отдельную плату. Тот повозмущался но согласился. История длинная, вкратце - делаю ретушь, скидываю, тот принимает, когда смотрит готовый памятник начинает возмущаться - ему сделали не то, что показывали. Вдобавок выясняется, что он ВООБЩЕ НЕ СМОТРЕЛ. Я тут аж озверел, но и этого мало - отказался платить за дополнительную ретушь - не говорили ему. Пипец, я его готов был убить...

Изменено пользователем Starche
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.06.2020 в 17:39, SARATON сказал:

.Народ пошел капризный, придирчивый. 

Народ всегда одинаковый. Это как в армии   - как себя поставил, так к тебе и относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Dneprgabro сказал:

Народ всегда одинаковый. Это как в армии   - как себя поставил, так к тебе и относятся.

В огороде бузина а в Киеве дядька))Причем здесь армия? Причем как поставил? Перед кем себя ставить надо? Перед курицей безмозглой или перед бабулькой древней? А народ так то да..одинаковый..Две руки, две ноги...Глаза, уши.Все такое-же..Только более грамотный, требовательный и да, капризный. Имеющий глаза, да увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SARATON сказал:

требовательный и да, капризный.

тут соглашусь, к бездеятельным болтунам, несущим чушь, народ более требователен и капризен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан лексус купила когда руками рисовала

принесут фото ,все обсудим с заказчиком,

нарисую они придут на приемку поплачут еще и магарыч не маленький оставят

а сейчас электронная работа и люди какие то замороченные

недавно онлайновский заказчик мой скинул смс-ку от своего заказчика

а там написано замечания по чб ретуши что глаза у него были зеленые а у вас карие на ретуши))

 

а своим заказчикам показываю не ретушь для станка а полуфабрикат

иначе они не понимают

они думаю что ретушь как для обложки журнала должна быть причем с любой фото))

25.06.2020 в 00:54, Руслан сказал:

Часом не Лексус у тебя ? ;)

да

и бензин 50р литр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Dneprgabro сказал:

тут соглашусь, к бездеятельным болтунам, несущим чушь, народ более требователен и капризен.

Честно говоря я несколько удивлен.. Взята абсолютно безобидная фраза и из неё высасывается какой-то скрытый смысл. Неужели она настолько глупая, что её необходимо обсудить?Если это так, то прошу прощения у всех, чью тонкую душевную организация я оскорбил.Обещаю исправиться)) Или имеет место другая причина? Очень докопаться хочется? Ну хоть до чего нибудь? Или непреодолимое желание выдать что-то очень умное? А для этого опять же нужна хоть какая-то фраза.Так что ли? Другого рационального объяснения я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SARATON сказал:

Очень докопаться хочется? 

Вы ещё не поняли? Дубль два: если человек не профессионал, не умеет вести деловые переговоры с клиентом, к нему требований и капризов будет на порядок больше. Так что  повышайте квалификацию, опыт, главное не ленитесь трудиться если что-то не получается, всё приходит с опытом,  и у вас обязательно капризных клиентов поубудет и вы перестанете об этом беспокоиться и писать на форумах. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ermosha сказал:

они думаю что ретушь как для обложки журнала должна быть причем с любой фото))

совершенно верно! Обычные замечания: изображение слишком тёмное и черты лица слишком резкие, сделайте посветлее морщины...

Когда не было станков и вручную рисовали, поди никто ретушь не спрашивал :rolleyes:

17 минут назад, ermosha сказал:

а своим заказчикам показываю не ретушь для станка а полуфабрикат

делаю так же )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dneprgabro Теперь понял)) Фактически мне поставили неуд.На основании моей фразы о капризных клиентах сделан вывод что: я не профессионален, не умею вести переговоры и очень по этому поводу беспокоюсь! Мне дан добрый совет повышать квалификацию, не лениться больше работать и все у меня получится! С возрастом все наладиться)) В общем срыв покровов!!! Спасибо тебе, добрый человек! Теперь то я знаю как дальше жить!А то столько лет зря потерял...А оно вон оно што.... Один только вопрос мучает меня сирого.. Чем же это я тебя так обидел, что ты НИЧЕГО не зная обо мне, даешь мне такие советы?В любом случае, даже если я тебе чем то насолил, то прошу прощения, ибо никогда не имел злого умысла и все получилось случайно.Всего хорошего и всяческих успехов.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SARATON сказал:

Спасибо тебе, добрый человек!

Пожалуйста! Будут ещё вопросы, пиши, помогу чем смогу.

24 минуты назад, Покусяка сказал:

делаю так же )) 

А я говорю, что портрет будет доработан вручную  художником, поэтому "посмотреть как будет" нечего, кроме предыдущих работ на фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я ничего не дорабатываю, поэтому говорю, что будет как на фото. Исключение - сложные фотографии и монтаж, но об этом выше уже писали.

И готовых работ всегда стоит в зале достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Покусяка сказал:

совершенно верно! Обычные замечания: изображение слишком тёмное и черты лица слишком резкие, сделайте посветлее морщины...

Когда не было станков и вручную рисовали, поди никто ретушь не спрашивал :rolleyes:

делаю так же )) 

Тоже пытался так делать)) Но остается некая неудовлетворенность что ли.. Все таки показываешь не то, что будет гравироваться.Да, в случае проблем с приемкой гравировки,вроде можешь сказать типа вы же смотрели ретушь..Но как то..Дискомфорт..Вроде как элемент обмана ..Отказался от такой практики. Пытаюсь на словах объяснить почему так резко и контрастно.

21 минуту назад, Dneprgabro сказал:

Пожалуйста! Будут ещё вопросы, пиши, помогу чем смогу.

 

Ой нет...Спасибо. Специалисты ТАКОГО уровня не интересуют..Поищу кого то более сведущего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Dneprgabro сказал:

Ты такой уровень просто не потянешь, потому и отмахнулся.

Слишком самоуверенно. Аналитические способности ниже плинтуса, ибо имею возможность сравнить данные мне советы с существующим положением. Никуда не годится. Потому и отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, SARATON сказал:

 ты НИЧЕГО не зная обо мне, 

По видимому, ты не в курсе того,  что твои каменты на форуме отображены в профиле, поэтому поверь, узнать о тебе можно очень много, в том числе твой уровень  профессионльной подготовки. Вот один из  твоих  - " имел массу геморроя из-за тараканов в голове заказчика". 

3 минуты назад, SARATON сказал:

Слишком самоуверенно. 

Нет, это не  моё мнение. тут иногда попадались конкурсы ретушёров и художников. Так вот уровень моей мастерской определял не я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования