Перейти к содержанию

Несколько вопросов от молодого писателя


Neapolitanka

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Neapolitanka сказал:

"пятёрка"

Плита с толщиной 5см-один из самых звучных типоразмеров в ручной рубке при работе на твёрдом материале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Neapolitanka

    100

  • антропов роман

    82

  • AndreyTar

    44

  • Владимир1986

    40

Топ авторов темы

Только что, zelenok сказал:

Плита с толщиной 5см-один из самых звучных типоразмеров в ручной рубке при работе на твёрдом материале.

Поняла, спасибо огромное за ответ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете сюжет взять с грузинского фильма :- вначале фильма сидит старый скульптор возле него любимый ученик , скульптор говорит ученику " Гоги , я хотел заниматься творчеством , мне мой учитель подарил эту  глыбу мрамора , я хотел сделать типа Давида , но всю жизнь , что бы прокормить семью я занимался памятниками . Общем , я дарю тебе эту глыбу мрамора , твори ." Ученик подпрыгивает от счастья . Общем потом весь фильм , жизнь  ( в виде жены ) заставила парня делать памятники . Конец фильма : - сидит уже старый Гоги и говорит своему любимому ученику " Вано , я хочу подарить тебе мраморную глыбу , которую подарил мне мой учитель ... " 

 Хеппи энд . 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka  Може пэрэскакую слегка, но усё же мабуть пригодыця у вашей литратуре)))

Какой понять хотим мы смысл?

И где его найти пытаться?

Когда народ (почти!!!) привык

Под чем угодно прогибаться)))

 

 

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Егор0810 сказал:

Решили они меня ночным походом на старое городское кладбище напугать... По пути разобщались, короче только я один туда и дошел

меня  так тоже лет в 15 хотела одна компания, в которую я попал на слабо проверить, поспорили, пройду ли я ночью в полнолуние (как раз так совпало) пройти через кладбище. из конца в конец. ну поспорили и поспорили. а до кладбища еще через полгорода топать надо было. ну пошли мы дружной компанией в точку А.

всю дорогу они меня стращали ужасами, которые творятся ночью на кладбище - сначала потусторонними, типа вурдалаков и прочей нечисти, потом, увидев, что результата не возымело - на науку перешли, типа над свежими могилами фосфор поднимается и скелеты прям видны, снова мимо. Решили на криминал надавить - по ночам сатанисты собираются на кладбище, обряды противоестественные совершают и прочие надругательства над всем живым. что в поле зрения попадет... ну, так и дошли до отправной точки.

Так, договорились, я иду на тот конец, а они позади меня все вместе чуть поотдаль... двинулись в путь.

Кладбище ожило сразу - то впереди, то сбоку кто-то выл постоянно, ветки хрустели, ну или кости - не разобрал. Короче, что они только не делали, оббежав меня через несколько рядов могилок.

а я иду себе и иду - полнолуние же - а значит видно хорошо, уж мы-то знаем, самое страшное на кладбище ночью в темноте об оградку зацепиться, да поцарапаться, или наступить во что-нибудь...

ну так и встретились на другом конце кладбища...

уже на обратной дороге я рассказал им, что с девяти лет жил вот в этом районе, что кладбищем от города отделен. и каждый день, после второй смены вот с этой остановки через это самое кладбище домой добирался по темноте. а по выходным мы с пацанами на этом кладбище в казака-разбойника играли, так что я тут каждую могилку и каждую оградку знаю...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Древорез сказал:

Можете сюжет взять с грузинского фильма :- вначале фильма сидит старый скульптор возле него любимый ученик , скульптор говорит ученику " Гоги , я хотел заниматься творчеством , мне мой учитель подарил эту  глыбу мрамора , я хотел сделать типа Давида , но всю жизнь , что бы прокормить семью я занимался памятниками . Общем , я дарю тебе эту глыбу мрамора , твори ." Ученик подпрыгивает от счастья . Общем потом весь фильм , жизнь  ( в виде жены ) заставила парня делать памятники . Конец фильма : - сидит уже старый Гоги и говорит своему любимому ученику " Вано , я хочу подарить тебе мраморную глыбу , которую подарил мне мой учитель ... " 

 Хеппи энд . 

Сюжет уже есть, спасибо! :) Важны именно детали быта) 

Мне чуть выше этот фильм как раз посоветовали, я буду его смотреть обязательно)

Но про тему ремесла и искусства да - это очень актуально. Я понимаю, что вопрос непростой, но меня волнует, насколько часто в эту профессию человек приходит, изначально мечтавший заниматься творчеством, и в итоге не очень довольный сложившийся ситуацией? Много ли таких людей? И часто ли из гравировок уходят во что-то иное, но по-прежнему связанное с изобразительным искусством? Читала про татуировки. Может, что-то еще? Портреты, дизайн?.. 

15 минут назад, Яшa сказал:

меня  так тоже лет в 15 хотела одна компания, в которую я попал на слабо проверить, поспорили, пройду ли я ночью в полнолуние (как раз так совпало) пройти через кладбище. из конца в конец. ну поспорили и поспорили. а до кладбища еще через полгорода топать надо было. ну пошли мы дружной компанией в точку А.

всю дорогу они меня стращали ужасами, которые творятся ночью на кладбище - сначала потусторонними, типа вурдалаков и прочей нечисти, потом, увидев, что результата не возымело - на науку перешли, типа над свежими могилами фосфор поднимается и скелеты прям видны, снова мимо. Решили на криминал надавить - по ночам сатанисты собираются на кладбище, обряды противоестественные совершают и прочие надругательства над всем живым. что в поле зрения попадет... ну, так и дошли до отправной точки.

Так, договорились, я иду на тот конец, а они позади меня все вместе чуть поотдаль... двинулись в путь.

Кладбище ожило сразу - то впереди, то сбоку кто-то выл постоянно, ветки хрустели, ну или кости - не разобрал. Короче, что они только не делали, оббежав меня через несколько рядов могилок.

а я иду себе и иду - полнолуние же - а значит видно хорошо, уж мы-то знаем, самое страшное на кладбище ночью в темноте об оградку зацепиться, да поцарапаться, или наступить во что-нибудь...

ну так и встретились на другом конце кладбища...

уже на обратной дороге я рассказал им, что с девяти лет жил вот в этом районе, что кладбищем от города отделен. и каждый день, после второй смены вот с этой остановки через это самое кладбище домой добирался по темноте. а по выходным мы с пацанами на этом кладбище в казака-разбойника играли, так что я тут каждую могилку и каждую оградку знаю...

Бедные ребята! :) Мне их даже жалко стало) Кто ж знал, что Вы читер!)))

Мы вот в детстве в деревне храбрились пойти ночью на кладбище - так никто и не решился. Зато помню, как в вечерних сумерках собирали малину возле кладбища и грибник в черном плаще с большим капюшоном, внезапно вышедший из кустов, напугал нас так, что до деревни мы бежали на третьей космической...)))

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, ну вот, нехотите углубиться, а чо?)))))))))

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Neapolitanka сказал:

Читала про татуировки

У нас художник и татуировщики работает, на дому или выезды, правда мне его работы не нравятся, что художника, что татуировщика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka 

сюда идут чтобы денег заработать,  работа, творчество если получается, то в свободное время.

Сам попал таким образом:

денег не было, есть было нечего, на работу устроиться не получалось. Потом приняли на пластиковые окна, таскать в машину из цеха изготовления и откосы шпаклевать. После принесенного первого окна , стало плохо, глаза открыл уже лежа на полу, мастер привел в чувство. Спрашивал смогу ли работать, а выхода другого не было. Разрешил работать, сказав что понимает меня, мол у самого тоже были проблемы с деньгами. Проработал месяц и вместо обещанных 20+т.р., насчитали 4т.р. Которые стали еще и тянуть. Через неделю решил поговорить с мастером,, он договорился в бухгалтерии чтобы выдали в ближайший понедельник.

До понедельника надо было дожить, поэтому стал звонить у кого бы рублей 500 занять. Позвонил "Лехе", он говорит дам и стал хвастаться, что работает рубщиком букв и мол в неделю кучу денег зарабатывает. Спросил можно ли к ним устроиться, он ответил, что все места заняты, но в долго пообещал дать. Приезжаю, он дает деньги и знакомит там с одним человеком. Тот спрашивает меня об образовании, ответил что училище закончил на художника-оформителя, что шкатулки резал из дерева и т.п.. Он дал мне резцы по камню и сказал, что Леха все объяснит и покажет. 

Так вот, попал в это и познакомился с очень хорошим человеком, с которым и сейчас общаемся. Если приезжаю к нему в гости, то травимся кофе и потом прыгаем на шесть метров )

нравится мне его вот это фото )

N_mdk-0iuOE.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Евгений Анатольевич сказал:

Во, ну вот, нехотите углубиться, а чо?)))))))))

Если честно, просто не успела еще ответить :biggrin: Почему-то увидела в этом четверостишии что-то политическое))) Не моя тема) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нём не политическое , а настоящее))) Разницу улавливаете?

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Евгений Анатольевич сказал:

Это текущие вопросы, а по сути?

А по сути - если очень грубо, то об осознании ценности жизни и об умении ее любить. О том, как они приходят и что иногда не сразу)  

10 минут назад, Евгений Анатольевич сказал:

В нём не политическое , а настоящее)))

А это я вижу) И улавливаю, да :)

15 минут назад, Владимир1986 сказал:

У нас художник и татуировщики работает, на дому или выезды, правда мне его работы не нравятся, что художника, что татуировщика...

:) Спасибо большое за ответ! Интересно, в курсе ли его "татуировочные" клиенты о другой работе)

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну тогда историю . Заказала женщина памятник , чо то я по времени провтыкал , общем пришлось одному после работы оставаться доделывать памятник на завтра . Фирма маленькая никого нету , взял я себе бутылочку , рисую портрет , ну и потихоньку бутылочка в ход идёт ... 

  Тут открываются двери , заходит " покойник" , как назло в костюме и галстуке и спрашивает " как там наш памятник ? " .  Меня чуть Кондратий не схватил . Оказалось брат близнец . 

 

 

 

  • Нравится 2
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neapolitanka Почему-то увидела в этом четверостишии что-то политическое)))

А вы что-то политическое хотели в этом что-то увидеть? И вы его  увидели? " Ваше отношение к этому увидели все кто это прочёл... и остальные не политические)))

 

Изменено пользователем Евгений Анатольевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, AndreyTar сказал:

@Neapolitanka 

сюда идут чтобы денег заработать,  работа, творчество если получается, то в свободное время.

Сам попал таким образом:

денег не было, есть было нечего, на работу устроиться не получалось. Потом приняли на пластиковые окна, таскать в машину из цеха изготовления и откосы шпаклевать. После принесенного первого окна , стало плохо, глаза открыл уже лежа на полу, мастер привел в чувство. Спрашивал смогу ли работать, а выхода другого не было. Разрешил работать, сказав что понимает меня, мол у самого тоже были проблемы с деньгами. Проработал месяц и вместо обещанных 20+т.р., насчитали 4т.р. Которые стали еще и тянуть. Через неделю решил поговорить с мастером,, он договорился в бухгалтерии чтобы выдали в ближайший понедельник.

До понедельника надо было дожить, поэтому стал звонить у кого бы рублей 500 занять. Позвонил "Лехе", он говорит дам и стал хвастаться, что работает рубщиком букв и мол в неделю кучу денег зарабатывает. Спросил можно ли к ним устроиться, он ответил, что все места заняты, но в долго пообещал дать. Приезжаю, он дает деньги и знакомит там с одним человеком. Тот спрашивает меня об образовании, ответил что училище закончил на художника-оформителя, что шкатулки резал из дерева и т.п.. Он дал мне резцы по камню и сказал, что Леха все объяснит и покажет. 

Так вот, попал в это и познакомился с очень хорошим человеком, с которым и сейчас общаемся. Если приезжаю к нему в гости, то травимся кофе и потом прыгаем на шесть метров )

нравится мне его вот это фото )

N_mdk-0iuOE.jpg

Андрей, большое-пребольшое Вам спасибо за историю прихода в профессию. И за искренность. Для меня это очень важно.   

Действительно, как неожиданно складывается порой жизнь, особенно в тяжелые времена... одно цепляется за другое и никогда не знаешь, куда выведет эта дорожка. Надеюсь, что тем "счетоводам", которые насчитали 4 т.р., потом как-то от мироздания воздалось... Но рада, что на этом пути Вы нашли в итоге и дело, и хорошего товарища! Фото чудесное, очень выразительное и ироничное!)

Помню свои тяжелые времена, когда после универа увлеклась кино, ушла туда работать из хорошего места редактором и скриптом... а там, увы, поняла, что "не мое", не тяну я такую кочевую-приключенческую жизнь и опять ушла в никуда))) И пока снова искала новое место по специальности, жить как-то надо было - так что и расшифровывала чужие интервью, и концерты фотографировала, и статьи переводила, и даже листовки раздавала))) Поэтому теперь всегда беру листовки, если кто-то их раздает - я знаю, как это. Зато теперь есть, что вспомнить))) 

И, если не секрет, то каким творчеством занимаетесь в свободное время? 

23 минуты назад, Древорез сказал:

Ну тогда историю . Заказала женщина памятник , чо то я по времени провтыкал , общем пришлось одному после работы оставаться доделывать памятник на завтра . Фирма маленькая никого нету , взял я себе бутылочку , рисую портрет , ну и потихоньку бутылочка в ход идёт ... 

  Тут открываются двери , заходит " покойник" , как назло в костюме и галстуке и спрашивает " как там наш памятник ? " .  Меня чуть Кондратий не схватил . Оказалось брат близнец . 

Боже! И жутко, и ужасно смешно, конечно. Из серии "нарочно не придумаешь")

10 минут назад, Евгений Анатольевич сказал:

@Neapolitanka Почему-то увидела в этом четверостишии что-то политическое)))

А вы что-то политическое хотели в этом что-то увидеть? И вы его  увидели? " Ваше отношение к этому увидели все кто это прочёл... и остальные не политические)))

Ну Вы же сами знаете, художественный текст многогранен - в том и его прелесть, что каждый читатель видит что-то свое) 

Изменено пользователем Neapolitanka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     @Neapolitanka Какая прелесть! Постарайтесь не забыть на чьей вы стороне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений Анатольевич сказал:

     @Neapolitanka Какая прелесть! Постарайтесь не забыть на чьей вы стороне)))

Можно еще быть над схваткой. Так обзор чуть получше :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Евгений Анатольевич сказал:

Не перестарайтесь)))

Простите, не понимаю, о чем Вы) Но в любом случае благодарю за напутствие ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neapolitanka сказал:

Я понимаю, что вопрос непростой, но меня волнует, насколько часто в эту профессию человек приходит, изначально мечтавший заниматься творчеством, и в итоге не очень довольный сложившийся ситуацией? 

Ох. Да сколько людей столько и историй...
Здесь же не писатели ))) Не станет каждый биографию писать....
 

 

1 час назад, Neapolitanka сказал:

Много ли таких людей?

Вы думаете здесь (или ещё где-то) кто-то ведёт  подобную статистику ? ))))

 

1 час назад, Neapolitanka сказал:

И часто ли из гравировок уходят во что-то иное, но по-прежнему связанное с изобразительным искусством? Читала про татуировки. Может, что-то еще? Портреты, дизайн?.. 

Да чего только не бывает )))
-----------

уже говорил - чтобы проникнуть в тему её надо достаточно долго понаблюдать как минимимум тут на форуме...
Лучше найти личные контакты....
Полагаю что проще всего - найти  прообраз героя, т.е. конкретного человека с его личной историей и взглядами на пофессию.... приправив его обобщениями...
Обобщённый образ, раскрывающий сферу деятельости (если он не эпизодический , а генеральный), да ещё наткнуть его на вашу только вам известную фабулу - это более сложно по мне... больше времени по сбору информации...с большим количеством людей нужно общатся чтобы взвесить объективно положение вещей.
Как уже говорили важно всё- возраст героя, место действия, время действия...
----------
И опять повторсь - к вашему замыслу раскрыть тему "Жизнь и смерть", это к гравёрам по касательной.
Это живые люди, которым важна своя личная жизнь, ради неё они и работают, как и все другие люди ))))
-----------
Полазайте тут https://graverstone.ru/forum/7-obschie-temy-po-ruchnoy-gravirovke/


и тут https://graverstone.ru/forum/27-ruchnye-raboty/

 и про конкуренцию с гравировальными станками не забывайте...для старых ручников эта тема весьма болезненная )))

марценко.jpg

36 минут назад, Neapolitanka сказал:

Надеюсь, что тем "счетоводам", которые насчитали 4 т.р., потом как-то от мироздания воздалось...

Ржу не магу....Какая вы кровожадная мстительница )))

56 минут назад, Древорез сказал:

 Тут открываются двери , заходит " покойник" , как назло в костюме и галстуке и спрашивает " как там наш памятник ? " .  Меня чуть Кондратий не схватил . Оказалось брат близнец . 

Что-то такое я видел.в кино. Лет 5 или более назад. Но там главный герой сторож при кладбище.
Так себе киношка....поверхностная....но на раз можно поглядеть приколотся. Не помню названия.

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-----------------
Хотел найти весёлую прошлогоднюю тему, где какой-то дед с подмосковья искал "для себя" ученицу ...
Не нашёл.
Зато вона чего через гугел нарылось https://graver-forum.ru/index.php?/topic/1772-что-с-граверстоуном/page__st__160

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, антропов роман сказал:

Ох. Да сколько людей столько и историй...
Здесь же не писатели ))) Не станет каждый биографию писать....
 

Вы думаете здесь (или ещё где-то) кто-то ведёт  подобную статистику ? ))))

Да чего только не бывает )))
-----------

уже говорил - чтобы проникнуть в тему её надо достаточно долго понаблюдать как минимимум тут на форуме...
Лучше найти личные контакты....
Полагаю что проще всего - найти  прообраз героя, т.е. конкретного человека с его личной историей и взглядами на пофессию.... приправив его обобщениями...
Обобщённый образ, раскрывающий сферу деятельости (если он не эпизодический , а генеральный), да ещё наткнуть его на вашу только вам известную фабулу - это более сложно по мне... больше времени по сбору информации...
Как уже говорили важно всё- возраст героя, место действия, время действия...
----------
И опять повторсь - к вашему замыслу раскрыть тему "Жизнь и смерть", это к гравёрам по касательной.
Это живые люди, которым важна своя личная жизнь, ради неё они и работают, как и все другие люди ))))
-----------
Полазайте тут https://graverstone.ru/forum/7-obschie-temy-po-ruchnoy-gravirovke/


и тут https://graverstone.ru/forum/27-ruchnye-raboty/

 и про конкуренцию с гравировальными станками не забывайте...для старых ручников эта тема весьма болезненная )))

марценко.jpg

Ржу не магу....Какая вы кровожадная мстительница )))

Что-то такое я видел.в кино. Лет 5 или более назад. Но там главный герой сторож при кладбище.
Так себе киношка....поверхностная....но на раз можно поглядеть приколотся. Не помню названия.

Роман, большое спасибо за такой подробный ответ и ссылки на темы! :) Я как раз именно на раздел про ручную гравировку прицелилась и раньше читала там несколько тем - но, конечно, буду изучать более внимательно. 

По поводу прообраза - это самый надежный метод, я согласна. Это я и делаю. Только с той разницей, что и образ, и сюжет пришли ко мне абсолютно самовольно и даже нагло еще до чтения форума - и я открывала его со страхом обнаружить, что все, придуманное мной - ерунда и так не бывает. А тут я и в этой теме, и в других нашла подтверждения из жизни практически всему, что задумала - и даже более того, в нескольких сообщениях прочла практически те сами слова, которые хотела вложить в уста своему герою. Так что чувство "общего контура" у меня есть - теперь те самые детали, которые так важны и в вашей работе, и в моей))) 

И мне один день "прямых" ответов на мои вопросы дал чрезвычайно много. Я очень боялась, что ситуации с долго не забираемыми памятниками не существует, тогда бы пришлось сильно менять сюжет. А так - к счастью, вообще все легло. Вот про конкуренцию ручников и станочников - не знала, точнее, не представляла, что она настолько жесткая. Но она тоже идеально подошла к сюжету. Как специально. Знаете, когда собираешь хороший конструктор и все детали "встают" в пазы - примерно то же чувство. Понятно, что еще много изучать, но очень важно "схватить" общее. 

И да - история моя, конечно, будет больше о жизни) Незабранные памятники - как повод. А дальше - все о людях :) 

И да, кровожадная мстительница - это моя истинная, тщательно скрываемая от всех (даже от самой себя!) ипостась. И теперь Вы слишком много знаете... 

Изменено пользователем Neapolitanka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования