Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тема: круговорот запросов в природе


Нурислам

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Нурислам сказал:

@Gra4 странная лень какая то.. Работаешь хочешь отдохнуть, отдыхаешь место себе не находишь куда бы руки приложить. А главное ощущение что лень какая-то даосистско - буддистская такая вяло текущая, и спокойная, наверно это от каменюк мы заразились им тоже всё пофиг 😂

Вот точно, работаешь устаешь как хер знает кто, лежишь на диване - места себе не находишь чё б поделать- странно это)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 681
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Владимир1986

    124

  • антропов роман

    123

  • Калуга

    79

  • zelenok

    71

Топ авторов темы

37 минут назад, Gra4 сказал:

 кисть которую ты выставил

Эээээ....Видишь ли...тут такое дело, что эта кисть к работе не имеет отношения, как ни жаль...
Т.е. если имеет, то по касательной....
И ты, стал быть, говоришь о художественных навыках, а не о рабочих...т.е. эти навки за пределами работы...
Такое не постигается с болгаркой в руках....т.е.  навыки эти были у меня до работы с болгаркой и с камнем....
И эти самые художественные навыки, относительные и не развитые...удивляюсь как ещё не умерли )))
ну и продемонстрированы при работе с камнем....
Эт если о действиях "на глаз"...
С пунктиовкой работать по готовой модели - тут думаю достаточно пару раз тебе показать ))) потому как камень и инструмент ты отлично знаешь и владеешь... И вряд ли тебе это торкнет ( с пунктировкой по модели), при твоих привычках работать быстро  - времени больше уходит на рыганье туда-сюда с замерами :crazy:
Опять же ж - кому оно надо ???? Не востребовано, а если и востребовано, то очень и очень недооценено...
----
Мне же напротив интересно, научится делать ловко и быстро расхожие вещи (те же кресты).....в  надежде что будут оставаться силы и время на пресловоте "творчество" для души....А то сил и времени тока на в потолок плевать остаётся )))) да и желаний уж минимум...

27 минут назад, Нурислам сказал:

 что лень какая-то даосистско - буддистская такая вяло текущая, 

хорошо бы если так... у меня лень от бессилия, с постоянной тревогой и досадой что жисть где-то мимо утекает со всеми своими прелистями....
но сил не хватает ей под подол залезть, или хоть потрогать за руку :dash1:
Вопчим, к психиатрам опять пора ... но лень и деньгов на них жалко...

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, антропов роман сказал:

Эээээ....Видишь ли...тут такое дело, то эта кисть к работе не имеет отношения, как ни жаль...
Т.е. если имеет, то по касательной....
И ты стал быть говоришь, о художественных навыках, а не о рабочих...т.е. эти навки за пределами работы...
Такое не постигается с болгаркой в руках....т.е.  навыки эти были у меня до работы с болгаркой и с камнем....
И эти самые художественные навыки, относительные и не развитые...удивляюсь как ещё не умерли )))
ну и продемонстрированы при работе с камнем....
Эт если о действиях "на глаз"...
С пунктиовкой работать по готовой модели - тут думаю достаточно пару раз тебе показать ))) потому как камень и инструмент ты отлично знаешь и владеешь... И вряд ли тебе это торкнет ( с пунктировкой по модели), при твоих привычках работать быстро  - времени больше уходит на рыганье туда-сюда с замерами :crazy:
Опять же ж - кому оно надо ???? Не востребовано, а если и востребовано, то очень и очень недооценено...
----
Мне же напротив интересно, научится делать ловко и быстро расхожие вещи (те же кресты).....в  надежде что будут оставаться силы и время на пресловоте "творчество" для души....А то сил и времени тока на в потолок плевать остаётся )))) да и желаний уж минимум...

Согласен, на счёт пунктирки. Мне лично не интересно. Ну раз попробовать удовлетворить свое самолюбие😂 и на этом думаю мой интерес к ней закончится. На счёт обычных работ Я сделал для себя вывод как всё быстро делать. Но душа тянет побаловаться тем что выносит мозг, ну типа зверушек что я делал. И прочее, без всяких там переносов, как в голове складывается. Не знаю, я прям кайфую когда это делаю)))

На счёт кисти, я думал ты её так, взял и сделал🤷🏻 без переноса с модели😉

13 минут назад, антропов роман сказал:

Эээээ....Видишь ли...тут такое дело, что эта кисть к работе не имеет отношения, как ни жаль...
Т.е. если имеет, то по касательной....
И ты, стал быть, говоришь о художественных навыках, а не о рабочих...т.е. эти навки за пределами работы...
Такое не постигается с болгаркой в руках....т.е.  навыки эти были у меня до работы с болгаркой и с камнем....
И эти самые художественные навыки, относительные и не развитые...удивляюсь как ещё не умерли )))
ну и продемонстрированы при работе с камнем....
Эт если о действиях "на глаз"...
С пунктиовкой работать по готовой модели - тут думаю достаточно пару раз тебе показать ))) потому как камень и инструмент ты отлично знаешь и владеешь... И вряд ли тебе это торкнет ( с пунктировкой по модели), при твоих привычках работать быстро  - времени больше уходит на рыганье туда-сюда с замерами :crazy:
Опять же ж - кому оно надо ???? Не востребовано, а если и востребовано, то очень и очень недооценено...
----
Мне же напротив интересно, научится делать ловко и быстро расхожие вещи (те же кресты).....в  надежде что будут оставаться силы и время на пресловоте "творчество" для души....А то сил и времени тока на в потолок плевать остаётся )))) да и желаний уж минимум...

хорошо бы если так... у меня лень от бессилия, с постоянной тревогой и досадой что жисть где-то мимо утекает со всеми своими прелистями....
но сил не хватает ей под подол залезть, или хоть потрогать за руку :dash1:
Вопчим, к психиатрам опять пора ... но лень и деньгов на них жалко...

У тебя чё кризис среднего возраста? Чё тебя так прёт? В семье все норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Gra4 сказал:

На счёт кисти, я думал ты её так, взял и сделал🤷🏻 без переноса с модели😉

Так оно и было.... Но повторюсь - это рефликсия предыдущего опыта и установок в мозгу, просто реализованная в камне....
-------
ну выше написал " интересно, научится делать ловко и быстро расхожие вещи (те же кресты)" -
тут приврал-слукавил. Не интересно ! Просто это жизненная необходимость и средство заработка...
А творчеством я давно не занимаюсь(как не жаль) и не понимаю как на нём зарабатывать.

29 минут назад, Gra4 сказал:

 Но душа тянет побаловаться тем что выносит мозг, ну типа зверушек что я делал. И прочее, без всяких там переносов, как в голове складывается. Не знаю, я прям кайфую когда это делаю)))

Ну, если желание и время и силы позволяют....
Для развития художественных навыков и понимания - пособий в сети навалом...
ну и чаще тусить , смотреть, делать выводы......
Просто пластилин помять (т.е. полепить)... 
Конечно, и  творческое общение не лишнее и даже нужное..
а это опять таки время..ну ...несколько другой социальный пласт и среда обитания....Неприкаянных "творческих" раздолбаев пруд пруди...

Изменено пользователем антропов роман
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, антропов роман сказал:

Так оно и было.... Но повторюсь - это рефликсия предыдущего опыта и установок в мозгу, просто реализованная в камне....

Ну тогда я и рядом не валялся🤣 а ты говоришь чему поучиться. Я б тебя как быстро резать а ты бы меня рефлексам на уровне скульптора☝️. Шучу, я правда ленивый до нельзя. Я даже до последнего перед каким нибудь заказом типа лебедей нифига не делал, мне так интересней - что получиться то получится, нет значит я не я , ну такой я засранец🤣 какой с меня спрос. Я ж предупредил что я не фрезер и делать это не хочу). Так нет уговорили, ну так получите что хотели. Мне в этом памятнике только сплетение голов понравилось, крылья там делать и делать, но, как сказали так и сделал🤷🏻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Gra4 сказал:

Ну тогда я и рядом не валялся🤣 

Да дело не в том что рядом... А в том что не там  :dash1: Меня самого ТАМ уже давно нет.
Повторюсь - эт к РАБОТЕ не имеет отношения....

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда...может не в кассу вопрос....
А чяво это наш уважаемый Фрегат не видно не слышно всё лето ????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Gra4 сказал:

 

 хотя я смотрю у нас фрезерные и нах никому не нужны 

У Вас может быть и не нужны, а я делаю 1-2 изделия в неделю из мрамора и гранита и меня это вполне устраивает ( и не за копейки). + развлекаюсь деревяшками. + подбрасывают работу на пластике и металле. Фрезер вполне себя оправдывает да и на нём можно иной раз сделать то, что другим способом сделать просто невозможно.

Я уж не считаю ниши для керамики (гораздо аккуратнее, чем вручную), разную геометрическую обрезку, которую тоже можно сделать вручную (но оставшиеся отходы от резки потом тоже можно где-то применить), фрезерование всевозможных отверстий, которые не сделаешь перфоратором, сверлильным станком или вручную болгаркой, да много чего ещё. Фрезер просто незаменим в мастерской. Правда не все это понимают.

Многие его используют только для паспортов, я нет, хотя иной раз подобный паспорт можно сделать только на фрезере:

согласованный макет 1.jpg

 

А эксклюзивные подарки, которые во всём мире сделаны в единственном экземпляре?

 

 

IMG_0024.jpg

DSCN0281.jpg

DSCN1131.jpg

IMG_1845.jpg

IMG_6968а.jpg

белочка.jpg

Чаепитие.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Калуга сказал:

не считаю ниши для керамики

Ну согласись-считать ниши под керамики и тем более при этом говорить об аккуратности глупо, вот замкнутую на портрет с полукруглыми краями в корыте под полировку ещё куда ни шло:hmm:

Ниши под керамику это одна из самых простых и быстрых работ врукопашку, которую очень сложно делать аккуратно и очень сложно сделать не аккуратно:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестал вручную делать ниши. На фрезере смотрятся гораздо лучше, особенно с фасками. Фаски, правда, вручную полировать приходится. Но ниши - это только малая часть того, что делается на фрезере ( процентов 5-7 его занятости). Да, вручную быстрее, но на фрезере аккуратнее и...дешевле, потому что я сам за ним стою.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Калуга сказал:

Фаски, правда, вручную полировать приходится.

Тогда это всё ерунда, я не признаю какие та полу меры, если станок, то он должен делать всё, я уже представляю, какая зарплата и навыки будут у человека который доделывает за фрезером, это я с точки зрения работника говорю, а так да, для хозяина фирмы это очень удобно когда всю сложную работу делает фрезер, а остальное не квалифицированный персонал, которого за забором очередь стоит... 👍 

Грач, за фрезером фаску дополировать сколько возьмёте??? 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точка зрения человека, хватающегося за соломинку. Где сейчас рубщики - словорубы и художники, которые ухмылялись на гравировальные станки? Фрезеры со временем тоже доработают, и они полировать будут. А доработки после фрезера тоже можно избежать более детальным изготовлением модели и хорошей проработкой УП. А хорошие МАСТЕРА в любой области без работы не останутся, и словорубы, и художники, и резчики-полировщики. Только не по делу пальцы загибать не надо. Загибание пальцев своего рода двигатель прогресса. Если бы этих загибаний не было - у меня бы не было гравировальных, лазерных, фрезерных, полировальных...   станков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Калуга сказал:

Если бы этих загибаний не было - у меня бы не было гравировальных, лазерных, фрезерных, полировальных...   станков

А что могут эти станки без человека??? Убери у вас всех додельщиков и фирму можно закрывать. Ну заменили ручника на оператора станка, так он что другой какой та, пальцы загибать не будет что-ли??? 

Изменено пользователем Владимир1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного. У меня работники только потому, что один я не справляюсь с большим объёмом заказов. Мог бы работать и один, но с меньшим количеством заказов. А "додельщики", как ты говоришь, у меня только потому, что это выгодно. Можно и без них обойтись и фирма от этого не сдохнет, а просто будет делать меньше, но...лучше.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

У меня работники только потому, что один я не справляюсь с большим объёмом заказов.

Ну это тогда называется семейный бизнес с ограниченным числом выпускаемой продукции... Я то думаю, что любой хозяин пытается своё дело довести до такого состояния, где он сам просто руководит, избавляя себя от ненужных напрягов, а не является рабом самого себя... А что же делать к примеру если сам заболел??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что резчики-полировщики не болеют? Мне до лампочки какие-то хозяева фирм, которые ничего не делают. Мне самому процесс изготовления чего-то нравится. Мне нравится что-то делать и делать самому, а сидеть за столом и ковырять в носу пальцем не мой удел. И что у нас в городе, стране  мало фирм, где работают только члены семьи, они эти фирмы что загибаются? По моему наоборот процветают. Я не ставлю перед собой целью объять необъятное. Делаю сколько могу, а надо будет больше - не проблема: площадей, оборудования, людей у нас хватает.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Калуга сказал:

людей у нас хватает.

Опять людей??? Мы же говорим о их замене, и да резчики болеют, но спокойно заменяются на других, а самого себя заменить можно??? И по поводу необъятного, думаю вы бы не расширялись из гаража в большое производство, если бы не имели имперских амбиций,каждый перспективный и целеустремлённый хочет больше... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Имперские амбиции", почти как Российская империя. А что Форд или те же самые автоматизированные японцы работают без людей? Они, люди, везде нужны, просто процесс автоматизации не стоит на месте. Ты же работаешь болгаркой , а не молотком и скарпелью, как раньше работали. А из процесса заболевания тоже есть выход - работа на удалёнке. Частично мы это уже у себя применяем, а то ли ещё будет? А ты хоть раз был в Поднебесной? Какие там цеха!  Границ их не видно. Делают, чтобы сразу обеспечить весь мир. Мы просто по сравнению с ними песчинки. Разве мы делаем много? Сущие пустяки.

Всегда работа идёт с запасом прочности. Надо учитывать не только болезнь, но и праздники, отпуск...

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

А что Форд или те же самые автоматизированные японцы работают без людей?

А как вы думаете кого эти гиганты ставят в приоритет, человека или машину??? У них как, машина помощник человеку или человек для машины??? А про болгарку скажу так, естественно высокотехнологичное производство требует автоматизации, но куда это нас ведёт??? Вы же видите как из за цены и нехватки электроэнергии закрываются гиганты, а теперь вопрос смогут ли они на коленки производить руками хоть какое то средство передвижения??? В памятниках я думаю зубилом и молотком я что нибудь простенькое вырублю, но я являюсь безруким ребёнком прогресса, а вот в старину люди без электроинструментов как то всё делали в ручную... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько они делали и сколько это стоило? А как сейчас без нашего прогресса вручную что-то сделать для 7,5 миллиардов? Всё течёт, всё меняется. Наши с тобой разговоры лет через 50 покажутся смешными.

А гиганты на Западе пусть загибаются. Я ни капельки не против.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Калуга сказал:

Где сейчас рубщики - словорубы и художники, которые ухмылялись на гравировальные станки?

Где-где, пашут в полный рост, стали ещё востребованее и дороже на мой взгляд в силу своей малочисленности:hmm:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2022 в 08:36, Калуга сказал:

16.000 в смену. Неплохо. Я бы так весь сезон поработал. Даже без выходных и отпуска.

я тоже я тоже я тоже!!! меня возьмите!:girl_crazy::aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Смешарик сказал:

я тоже я тоже я тоже!!! меня возьмите!:girl_crazy::aag:

16 ть за смену это фигня, я могу и по 24500...😁😁😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне видится эта ситуация.

Древняя Греция расцветала, за счет того, что всю основную "простую" работу делали рабы, и греки могли размышлять и совершенствоваться, Древний Рим тоже самое. Рабство - двигатель прогресса, основа древней экономики. Машины заменяют рабов, рабы не могли исполнять всю работу, как и машины не могут сделать всё, но облегчают.

Механизация, рабочие выходили на забастовки и восстания. Все это было и видимо еще будет.

Машины заменяют и будут еще больше заменять людей, но это все лишь машины, даже с учетом ИИ.

Если говорить о фрезерах, в ремесленной части добились высот, чистовая поверхность, выведение геометрии - выигрывает перед человеком. Цена - человек тут в чем выгоднее, в чем то проигрывает. Качество эстетическое - человек не превзойден, модели пока делать хорошие - нет специалистов ( не считая некоторых скульпторов, которые сами для себя лепят, сканируют и переводят фрезерами - это исключения ). Клиенты богатые, которые хотят не массовое или еще по другим причинам, идут к человеку.

Принять машины, как замену части своих "грязных" работ, расти в профессии и совершенствоваться. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования