Перейти к содержанию

камнеобработка


Рекомендуемые сообщения

Я полирую граниты и габбро (укр, инд) двумя-тремя (2-3))))) черепашками, пишите только в личку кому надо

Юра,ты пойми одно .Ты да, полируешь.Но согласись со мной, что бы такие пропуски между номерами делать, это как надо камень чувствовать и видеть.У начинающих при всём наборе черепах не хрена не выходит.Сам знаешь ,недопроход одним номером вылезет потом, по оконцовке.Полировка это не безумное вошконье и елозенье по камню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто тут начинающий?

Сам знаешь ,недопроход одним номером вылезет потом, по оконцовке.

Вот ты как думаешь, где недопроход легче пропустить , когда всеми номерами или когда только два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму что тебя смущает? скажи ты пробовал прямо по распилу шлифовать (одной) черепашкой до тех пор когда на камне полностью исщезнут следы распила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ты как думаешь, где недопроход легче пропустить , когда всеми номерами или когда только два.

Да когда не видят(или не хотят) что делают,так и без разницу сколько номеров - не получается и всё.К пропуску номеров приходят все ,кто действительно хочет работать и зарабатывать.И те кто врубился в полировку - шлифовку ,но в большенстве случаев это не так.Шлифовщик - шлифовщику рознь,вроде ничего хитрого и нет , а хрен найдешь нормального.Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паста какая и на какой основе?

Паста для полировки не должна содержать воска, мы пользуемся оксидом хрома(зелёнкой) и итальянской чёрной в банках (много различных производителей начиная от general и заканчивая tenax), иногда белым порошком пользуемся(без названия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра

прохожу 120 шарошкой, пока не исчезнут полосы и царапины, когда вывел плоскость, только тогда черепашками. После черепашками с нулевой, каждой пока свой цвет камня не даст. Финиш Брилюксом вместо зеленки, это Карельский камень. Способом которым ты полируешь всегда делал только мелкие фаски, также делали и делают установщики - фаску на облицовочной плитке. Ничего в этом способе сверхестественного нет, вот только хорошей полировки им на карельском камне не сделать, тем более на китайском. Попробуй на китайце сделать, поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо всего лишь определить причину , почему не видят что делают, "не хотят" в расчёт брать не будем, я думаю что те кто спрашивают как раз хотят

я вот думаю что многие думают что чем больше используется номеров , тем лучше полировка, и в этом их ошибка, конечно же это очень выгодно продавцам инструмента,

а кто в основном первый, а порой единственный может рассказать о полировке - продавец .Заметте это даже не производитель инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига Юрон не так.Спрашивают и ищут в основном те кто только начинает или у кого так и не получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой распил ...Может быть и такой что двумя нулями драть замучаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем от нуля до буфа всеми номерами и по оконцовке войлоком жгём.Тебя это устраивает? Меня устраивает.Юра ты со мной не спорь .Я твою методу знаю.Она выглядит так если бы ...Колесо начал обучать ,как на коленке острозаточеным дюбелем сделать портрет.Он то сможет ,а вот другой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой!

Давай не будем о грусном , скажи ты можешь сказать , что будет если шлифовать камень (среднестатистический распил) одной черепашкой - это вот о смысле

Нифига Юрон не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опа!Ты чо уже до одной черепашки дошёл! На следующий год наверное и до моей технологии дойдёшь.Я вообще без черепах полирую.Меня Руслан научил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда ты это писал?

Да когда не видят(или не хотят) что делают,так и без разницу сколько номеров - не получается и всё.К пропуску номеров приходят все ,кто действительно хочет работать и зарабатывать.И те кто врубился в полировку - шлифовку ,но в большенстве случаев это не так.Шлифовщик - шлифовщику рознь,вроде ничего хитрого и нет , а хрен найдешь нормального.Разве не так?
Юра

прохожу 120 шарошкой, пока не исчезнут полосы и царапины, когда вывел плоскость, только тогда черепашками. После черепашками с нулевой, каждой пока свой цвет камня не даст. Финиш Брилюксом вместо зеленки, это Карельский камень. Способом которым ты полируешь всегда делал только мелкие фаски, также делали и делают установщики - фаску на облицовочной плитке. Ничего в этом способе сверхестественного нет, вот только хорошей полировки им на карельском камне не сделать, тем более на китайском. Попробуй на китайце сделать, поймешь.

Андрей а зачем же начинать с нуля, что это даёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра

после шарошки на камне остается как понимаю связующее вещ-во, если сразу 400или 500, потом мутно получается. Нулем убираю все, пока цвет камня не станет однородным по всех поверхности. 120 шарошка нужна мне, чтобы видеть где остались царапины, полосы, заодно плоскость вывожу.

Ты работаешь с Украинским габро, наверное по наслышке знаешь, что он более порист ( сам называю его песочным )

мягче - чем Карельский и Китайский. Вот прикинь если камень мягче, пористее, легче он в обработке или нет ?

С мрамором работал ? его вообще максимум 5-6 номерами полируют, а недобросовестно и просто 120 шарошкой проходят, и всё. Причем мрамор ? он еще мягче и пористее.

Еще раз пишу - попробуй китайца отполировать методом, про который пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра

после шарошки на камне остается как понимаю связующее вещ-во, если сразу 400или 500, потом мутно получается.

Что значит -"на камне" Это Анфим как то писал что бакелит забивается в поры камня- бред, ничем не подтверженный, всё это вылилось в камень "предрасположенный к недополировке"))))

Нулем убираю все, пока цвет камня не станет однородным по всех поверхности. 120 шарошка нужна мне, чтобы видеть где остались царапины, полосы, заодно плоскость вывожу.

нуль крупнее по зернистости чем 120 чашка, зачем делать двойную работу

Ты работаешь с Украинским габро, наверное по наслышке знаешь, что он более порист ( сам называю его песочным )

мягче - чем Карельский и Китайский. Вот прикинь если камень мягче, пористее, легче он в обработке или нет ?

С твёрдым камнем работать в общем проще, именно потому что он твёрже, просто надо приложить больше физусилий на прижим инструмента

С мрамором работал ? его вообще максимум 5-6 номерами полируют, а недобросовестно и просто 120 шарошкой проходят, и всё. Причем мрамор ? он еще мягче и пористее.

Работал

Еще раз пишу - попробуй китайца отполировать методом, про который пишешь.

Китайского у меня нет , был индийский, чёрный и мелкозернистый, твёрдый- тот же результат, всё полируется одинаково

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yura А структура или фактура камня, ну пропустишь пару двойку номеров, ну замаскируешь мелкими фракциями камень, намарафетишь глянец, и даже полировку не хилую сделаешь, а увидишь ли, как он на самом то деле бы выглядел, если бы был отполирован другим методом и увидел бы под определенном углом как под тоненким полупрозрачным глянцем все великолепие структуры камня. Было ли в твоей жизни то с чем можно было сравнить, я имею в виду полировку которую кто то сделал лучше чем ты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра

Хорошо бред про бакелит, отчего тогда не получается полировка по твоему раскладу, а если делаю как писал, то все нормально.

Зачем делать двойную работу ? Не свою линию гни, а почитай, подумай. Мне нужна полировка хорошая, поэтому твой расклад не катит на карельском габбро-диабазе.

Вот ты поработай, попробуй, а не пиши домыслы. Сам рубил, резал и полировал и "Буки" и Карельские - Украинский что рубить, что резать и полировать легче и проще.

Индийские не пробовал, но на форуме читал, люди пишут легко поддается обработке.

Доказывать или спорить с тобой не буду, возьми китайца и сам себе докажи. Мне можешь не доказывать, не пытаться переубедить, пробовал по разному, как делаю меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увидел бы под определенном углом как под тоненким полупрозрачным глянцем все великолепие структуры камня.

Вот так лучше не полировать, был у меня в жизни случай. Приходит партия балясин из мрамора Коелга, общим числом 64 штуки, 61 балясина нормальные, а 3 штуки отполированы так что просвечиваются как китайский фарфор, пришлось нождачкой нулёвкой затирать пока заказчик не увидел разницу. :-)

Вообще все споры по полировке я так понимаю ни к чему не приведут, потому что на личном примере убедился, каждый достигает результата своими методами. Например у меня на работе, разделение труда, я резчик, и есть полировщик. Иногда если серьёзная запара, я тоже становлюсь на полировку, берём с полировщиком разные номера черепашек, а результат одинаковый. Тут всё зависит и от инструмента, и от нажима, и от скорости, и от воды и много ещё от чего. Бывает возьмёшь камень с нового месторождения и "неделю" подбираешь переходы для полировки, тереть без ума можно долго и полировка будет нормальной, а ищем мы все что бы время экономить, и на выходе "зеркало"...

В итоге советы выслушать не помешает, но в первую очередь личный опыт.

По поводу бакелита, я не согласен что нужно с нулевой черепахи начинать после 120 номера, я после 120 номера, беру черепаху 200 и полировка нормальная получается, на карельском габбро. Когда тороплюсь могу с 400 начать, но тогда нужно в конце войлоком пройти. Обычно полирую без войлока. У нас вообще считается, что войлок для замазывания касяков используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

='5.11.2011, 1:08

Вот так лучше не полировать,

Тоже верно, нечего клиента баловать,))) да и портреты делать сложновато своя специфика

='5.11.2011, 1:08

Вообще все споры по полировке я так понимаю ни к чему не приведут

Да конечно нет не приведут

='5.11.2011, 1:08

тогда нужно в конце войлоком пройти. Обычно полирую без войлока. У нас вообще считается, что войлок для замазывания косяков используется.

Возможно в некоторых случаях, блеск блеску рознь, хотя и войлоком можно насвинячить особенно если несвоевременно или перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования