Перейти к содержанию

Ретушь Фото


Рекомендуемые сообщения

ну я на долерите работаю, но маленьких размеров от 10х15 см размер плитки, а тут если загнать в нужный размер мусор уйдет сам по себе. Или думаешь я делал портрет 100 на 300 см???

Конкретно этот портрет был примерно в размере 43х60..65 где-то так, 28,57 пикс/см..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Suhoy

    36

  • ka_valer

    34

  • julian57

    27

  • Graver

    26

Кстати об этом камне много слышал, но ни разу не видел. Если будеш иметь возможность сфоткай портрет на нем и выложи. А если портрет такой маленький то мои слова отпадают сами собой, порсто ты фотку большую залил, а там все как на ладони.

Ссылка на комментарий
Цитата(noct @ 26.8.2010, 17:42)

У меня было как то так

Похож. У меня первый вариант сильно состарившийся вышел, а на втором чем то на Влада Галкина похожим получился.

Suhoy , не могли бы Вы выложить фото с ретушью и уже отгравированое на камне, если не трудно конечно.

Ссылка на комментарий
Suhoy , не могли бы Вы выложить фото с ретушью и уже отгравированое на камне, если не трудно конечно.

Ближайшым временем не смогу, просто фотоапарата личного нет а телефон у меня 5100, ели знаеш что за модель, то поймеш. Фотоапрат у когото возьму сразу чтото сфоткаю. И на "Вы" ко мне пожалуста не обращяйся :Laie_54:

Ссылка на комментарий

Olf, в общем сделано неплохо ... Но все таки не хватает чего-то такого....даже не знаю чего....

Мне кажется у тебя есть художественные навыки.... Если умеешь хорошо рисовать, попробуй сделать не восстановленную фотографию с резкостью, а что-то вроде художественного портрета.

Ссылка на комментарий
Suhoy/ И на "Вы" ко мне пожалуста не обращяйся

:Laie_54: Надеюсь не обидел. Просто привычка с незнакомыми говорить на ВЫ. Исправлюсь.

Жду фото. Мне и вправду интересно понять, как выглядит ретушь на камне.

Graver/ Но все таки не хватает чего-то такого....даже не знаю чего....

Вот понять бы... Спасибо за оценку.

Мне кажется у тебя есть художественные навыки.... Если умеешь хорошо рисовать, попробуй сделать не восстановленную фотографию с резкостью, а что-то вроде художественного портрета
.

Художественые навыки небольшие есть, но много уже растерялось и забылось. Да и подработка ретушёром ( ретушь портретов, ретушь для фотокерамики) дают о себе знать, хочется сделать именно фотографию и от этого трудно отойти.А ретушь для гравировки и для фото - две разные вещи как кто то тут очень точно заметил.

Очём вы говорите, я понимаю - нужно выявить характерные черты, а второстепенные сгладить. Тоесть как художник рисует портрет , стараясь поймать и отразить характер человека.

Ссылка на комментарий
...Просто привычка с незнакомыми говорить на ВЫ. Исправлюсь.....

Исправляйся))) Мы тут все "тыкаем"

А ретушь для гравировки и для фото - две разные вещи как кто то тут очень точно заметил.

Совершенно верно. Разрешение при гравировке на камне в разы меньше разрешения при печати на бумаге. Отсюда и возникает совершенно другой подход к ретуши.

Очём вы говорите, я понимаю - нужно выявить характерные черты, а второстепенные сгладить. Тоесть как художник рисует портрет , стараясь поймать и отразить характер человека.

Я скорее имел ввиду саму обработку.... То есть выполнить его слегка как бы в графическом стиле... Ну если получится конечно

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Исправляйся))) Мы тут все "тыкаем"

Пытаюсь:Laie_54:

Совершенно верно. Отсюда и возникает совершенно другой подход к ретуши.

А поподробней можно ?

Я скорее имел ввиду саму обработку.... То есть выполнить его слегка как бы в графическом стиле... Ну если получится конечно

Теперь кажеться дошло . Попробую работать в этом направлении. Спасибо !

Гравёр ! Если есть возможность то , не мог бы выложить, тоже пример ретуши и гравировку на камне.

Ссылка на комментарий
А поподробней можно ?

Ну ты же сам переводишь изображение в битовый формат и видишь, как отличается подготовленное фото от неподготовленного.

Средний шаг гравировки станка 0.3 мм - это примерно 72 dpi . При уменьшении шага увеличивается разрешение, значит точки располагаются ближе относительно друг друга. Соседние точки начинают сливаться, полутон пропадает, портрет превращается в "блин". Все просто...)))

Гравёр ! Если есть возможность то , не мог бы выложить, тоже пример ретуши и гравировку на камне.

Да я уже давно не стою у станка. Так что свежего нет ничего.

Из старенького только вот это

76ff65b670bdt.jpg

Крупнее к сожалению нет ((

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий

Гравёр ! Спасибо за фото! Премного благодарен! Всё очень наглядно. Жаль только, что маленькое . Хотелось увидеть как текстура камня влияет на ретушь. Сколько времени потратили на ретушь?

Средний шаг гравировки станка 0.3 мм - это примерно 72 dpi . При уменьшении шага увеличивается разрешение, значит точки располагаются ближе относительно друг друга. Соседние точки начинают сливаться, полутон пропадает, портрет превращается в "блин". Все просто...)))

Будет просто, когда сделаешь раз со сто! :Laie_54: Вы практик с огромным опытом! А я даже на теоретика пока не тяну. На мониторе и бумаге смена разрешения ( в разумных пределах) не столь критична как на камне. Если я правильно понял , то увиличивая разрешение - выбеливаем портрет и теряем объём,уменьшая разрешение - усиливаем контраст и терям чёткось линий, получаем рябь. Да тут без станка трудновато разобраться!

Ещё раз огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

У меня на ретушь уходит в среднем 2,5 часа.

При уменьшении разрешения (увеличении шага гравировки) теряется детальность. Особенно плохо для портретов небольшого размера... до 25 см общей высоты.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер!

У меня на ретушь уходит в среднем 2,5 часа.

Быстро Гравёр! Я гораздо дольше делаю. Да ещё и безсистемно.Куча слоёв, запутаюсь, плюну и по новому начинаю.

:Laie_54:

При уменьшении разрешения (увеличении шага гравировки) теряется детальность. Особенно плохо для портретов небольшого размера... до 25 см общей высоты.

Спасибо! Буду иметь в виду! А вообще средний размер портрета какой? И какое разрешение чаще применяется?

Разрешение, как я понимаю зависит от конкретного камня ? Гравёр не мог бы сказать по сортам камня и разрешению?

Или тут ещё и от станка многое зависит?

Посидел,посмотрел на твою Гравёр ретушь.Проработку в тенях класно делаешь,тень получается не глухая, а прозрачная какбы.

И вообще на изображении резко-чёрного мало,портрет мягче, но тем не менее контрасту больше чем у меня, где начернено до предела.Есть над чем подумать!

Вот потренировался ещё :

6e2a2a8463e2t.jpg

Ссылка на комментарий

По соотношению сорта камня и разрешения ничего не скажу. Ибо практически работал только на карельском габбро-диабазе с шагом не меньше 0.3 .

Вообще выделить то, от чего зависит разрешение гравировки невозможно. И камень, и настройки станка, и ретушь, и размер изображения... тут все в совокупности влияет.

Как правило все оценивается на месте и принимается нужное решение.

Средний размер портрета каждый измеряет по своему. Я от крайних верхней и нижней точки портрета. В среднем получается 32 см для камня среднего размера (40х80).

Быстро Гравёр!

Не, это медленно.... Есть специалисты, которые ваяют портрет за 15-20 минут. Вот где оперативность!)))

Ссылка на комментарий
Средний размер портрета каждый измеряет по своему. Я от крайних верхней и нижней точки портрета. В среднем получается 32 см для камня среднего размера (40х80).

ОК. Буду знать!

Не, это медленно.... Есть специалисты, которые ваяют портрет за 15-20 минут. Вот где оперативность!)))

Если бы кто другой сказал - не поверил бы. ФАНТАСТИКА!

Ссылка на комментарий
Ну ты же смотрел видео Льва..... там так и получается ))

:Laie_54: Да уж! Это нечто! Так им хочется станки продать, что идут на такую "рекламу" . Типа - вот видите пять минут мышкой повозить и бабло уже в кармане!

Ссылка на комментарий

Ручник делает подобное фото за 3 часа, не понимаю смысла покупать недешевый станок для того, чтобы потом тратить столько времени на ретушь. По мне 10-15 минут самое то. Если конечно речь идет о рядовом портрете, а не тяжелом случае с некачественной фотографией, но в таком случае за это надо брать дороже ведь фактические трудозатраты удваиваются станок для того и покупается чтобы меньше работать руками ? Мне это видится так.

Ссылка на комментарий

Дык не все готовы платить за ручной портрет. Скорее даже большинство. Это раз. Не стоит вопрос о человеческом факторе.Это два. Т.е. нет зависимости от настроения художника, его здоровья после зарплаты и от самочувствия его детей если это она. Все мы, как говориться люди, я надеюсь ни кто не обиделся)) И за сколько ручник сделает, скажем пейзаж 50х100?. Да и способен ли он фигачить за смену, без потери качества и своего здоровья, хотя бы 5-6 портретов. Я по крайней мере такого не встречал. Это три.

Потраченного времени на ретушь, мне, например не жаль. Особенно, если в конечном итоге виден результат на камне и заказчик доволен.

Ссылка на комментарий

20 -25 минут это только вырезать портрет и простенькие фильтры на автомате, может кто то успеет чуть лечебных штампов . Скорее всего это халтура, станок ее не съест. Каждую тень за это время думаю не вывести.

Ссылка на комментарий

На самом деле, тут всё на совести того, кто делает ретушь. Мой знакомый на потоке их штампует как раз за это время. Особенно не парится. Только вот порой на результат без смеха не взглянешь. В принципе, его понять можно - он за ретушь имеет 100 р. + 160 руб. за портрет 18х24. Тут особенно не будешь заниматься творчеством в борьбе за качество.))

Ссылка на комментарий

Не знаю. Но подозреваю, что нет. Стыдно должно быт его начальству за такую работу. Ну а если начальству - по барабану, то ему и тем более.

Ссылка на комментарий

Побольше таких (ретушеров) и нам на булку с маслом и икрой всегда хватит. У меня на ретуш уходит 3-4 часа. Правда работаю с перерывом.Больше чем фото за день пока не получается.

Ссылка на комментарий

Не понимаю, как тогда работать в пик сезона ?

На что я со своей семьей жить буду если я один портрет буду целый день делать ?

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования