Перейти к содержанию

Ретушь Фото


Рекомендуемые сообщения

Так у всех по разному. На одном портрете в день естественно не протянешь. Фотографии-то тоже разные по качеству попадаются. На одни уходит действительно минут 20-30. А с другими приходится замыкать. У меня сейчас в работе бабуля с половиной лица. Вторая половина просто блик с полуприкрытым глазом. Сижу вот фантазрую второй день. Естественно не только с ней одной.Пытались уговорить вместо фото что-нибудь другое сделать, но заказчик упёрся рогом - "пусть будет, как будет" Там двойной камень и ему, ну ОООЧень нужны 2 портрета своих родственниц. Вторая фотка отличная и разница будет тем более бросаться в глаза. Так что распечатку ретуши под роспись и ...

Ну и потом - у меня, например, портретных камней процентов 30-40 от общего объёма розницы. Остальное под керамику и просто цветочки, эпитафийки и всяки -разны картинки - пейзажики)) Так что время на ретушь есть.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Suhoy

    36

  • ka_valer

    34

  • julian57

    27

  • Graver

    26

Я то же не менее 30 минут трачу на ретушь портрета. Бывает и 2 и 3 дня делаю фото,если очень плохое. Город маленький, сделаешь одному плохо, потом разговоры начнутся. По этому качество это первое. А в пик заказов, клиенту говорим - хотите очень быстро, это будет на 10 % дороже, и возможно не очень качественно. В 90 % случаях клиент ждет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я добавляю зернистость фотоплёнки (а это те же самые шумы). Там можно регулировать зерно. Потом добавляю маску и подтираю на глазах и тех участках где мне этот шум не нужен

Ссылка на комментарий
Я добавляю зернистость фотоплёнки (а это те же самые шумы). Там можно регулировать зерно.

У тебя как я понял фотошоп на русском языке, а в английском варианте как называется зернистость фотопленке? Ето в фильтрах и какой, не "blur" ли, если до , то какой?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо за критику,но если честно Ваш вариант мне не очень по душе,контрастности маловато,хотелось бы ещё мнений...

Ссылка на комментарий

Этот вариант ретуши без резкости,

фильтрами резкость добавить

будет контрасней

а в твоей ретуши губы нельзя низ подводить,

а то получились как у женщины

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, что лезу не в свою тему, но после наставлений для Колеса, я понял почуму вы не воспринимаете портреты сделанные лазером. Я как вы говорите ручник с большим стажем работы. Поэтому и портреты делаю на лазере что бы они максимально смотрелись как ручная работа, но это лишь мое мнение...

Ссылка на комментарий

Может стоит контур нижней губы просто обозначить однопиксельной кистью. А верхнюю сделать чуть размытей Хотя у каждого свои настройки станка.

Ссылка на комментарий

Вот моя инструкция по обработке может кому пригодится

1. Сканирование фотографии, разрешение 600dpi

2. Переводим полученное изображение в градации серого.

3. Кадрируем изображение, оставив только нужные элементы с которыми придется работать.

4. Выделяем портрет, непосредственно лицо, если изображение позволяет, то очень важно выделить волосы, это делается через закладку «Каналы», путем копирования канала, и выделения на нем контраста самого портрета через Уровни(ctrl+L).

5. После этого выделяем уже наше контрастное изображение и копируем его на новый слой.

6. Далее чистим лицо от различных дефектов и искажений, для этого используем всем известные восстанавливающие и лечащие кисти.

7. Фильтр -> резкость -> контурная резкость, проявляем черты лица, только сильно не переусердствуем.

8. Включаем битовый формат и смотрим на результат. Фото получится нечетким и размытым, чтобы всего этого избежать продолжаем ретуширование фото.

9. Далее заходим в уровни (Ctrl+L), мышкой передвигаем график, смотрим чтобы черное и осталось черным, а лицо слегка серым при этом все должно быть равномерным, без пятен, обратно смотрим на результат в битовом формате.

10. Обращаем сразу свое внимание на глаза, рот, уши, нос, подбородок и морщины если такие существует, очень важно выразить именно все черты лица не опуская их.

11. Глаза как правило темним, а уши, края носа, подбородок осветляем при помощи инструмента осветлитель затемнитель соответственно. Выбираем нужный инструмент и приступаем к обработке нужного элемента, при этом не забываем про силу, свойства и размер, т.е. в силе мы указываем значение которое будет использовать инструмент при осветлении или затемнении, лучше использовать 7-12 это дает очень хороший результат, в свойствах выбираем что мы будем темнить или светлить, тени или света или средние тона, и соответственно размер кисти.

12. Обратно переводим изображение в битовый формат. Просматриваем на полученный результат и дорабатываем результат до желаемого, если это требуется.

13. В случае если в битовом формате точки распределены неравномерно, т.е. существуют на лице очень темные или светлые пятна, осветляем или затемняем теми же инструментами.

14. Если существуют очень светлые участки на лице включаем уровни (Ctrl+L), и двигаем белую галочку в лево, до необходимого результата, и обратно проверяем в битовом формате.

15. Если существует тиснение на фотографии, лучше всего его убрать при помощи фильтра «Размытие по Гауссу» (Фильтр –> Размытие -> Размытие по Гауссу), только главное не переусердствовать, лучше применить этот фильтр несколько раз (2-3), с небольшими значениями, т.е. применяем фильтр «по Гауссу» и добавляем контурной резкости и так несколько раз.

16. Добились нужного результата, выделяем полученное изображение, копируем его(Ctrl+C), создаем новый документ (Ctrl+N), указываем размер нужного изображения на камне, заливаем абсолютно черным цветом, и вставляем портрет на новый лист (Ctrl+V). При помощи транспортирования (Ctrl+T) меняем размер до нужного, при этом удерживаем клавишу Shift, для сохранения пропорциональности.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий

Сканируем изображение, выделяем портрет, потом остальное обрезаем или закрашиваем черным, приводим к рабочим характеристикам станка разрешение и размеры изображения. Потом лаб и фильтры. потом ржб и затемнение и осветление ***** лица и уборка крупных дефектов , мелкие станок не видит.Потом чернобелый режим и доводка мелочей. Проверка размеров и разрешения . Перевод в бмп и вперед. Может так будет быстрее.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите, влияет ли сглаживание переходов светотеней размытием и сильно ли это сказывается на качестве готового партрета или предпочтительней оставлять фактуру лица нетронутой с резкими переходами света и тени (станок сам сгладит эти переходы, а фактура не принципиальна для камня)?

Ссылка на комментарий

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования