Перейти к содержанию

Инструкция от Богдана и Ко


Рекомендуемые сообщения

БРАВО!!! Ну тут даже сказать не чего кроме того, что побольше тебе таких заказов, с такими бютжетами. Извини, но дальнейшие эпитеты писать не могу - рамки форума не позволяют. Одно всегда ты сможешь сказать - "Я сделал это!"

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Красиво, но не долговечно в наших краях. лет через пять начнутся проблемы с эпоксидкой

На солнце она желтеет, температурное расширение тоже играет не последнюю роль

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, но не долговечно в наших краях. лет через пять начнутся проблемы с эпоксидкой

На солнце она желтеет, температурное расширение тоже играет не последнюю роль

Спорить не буду, лет через пять посмотрим. У меня пробник пережил два лета и пошла вторая зима, пока всё в норме.

Дело в том, что эпоксидка эпоксидке рознь, обычная, что продаётся в строймагазинах желтеет быстро, вообщем поглядим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпоксидная смола образует полимерную связь, а все полимеры подвержены старению. конечно добавляют добавки для стабилизации но время свое берет

Вы хороший мастер, делаете дорогие памятники, но клиенты на такие памятники требуют большую гарантию. У нас в крае есть завод Минераловодский в конце 80

Возили туда кубинский мрамор розовый, камень был довольно трещиноватый, делали плитку, оставалось много брекчии, так вот резали её на треугольники плюс треугольники из уфалея проклеивали эпоксидной смолой, пустоты заполняли мр. Крошкой в помещении все стоит, на улице (агрессивная среда) все разлезлось максимум 10 лет, конечно клеи уже не те. Мне кажется вам нужно посетить семинар по химии для натурального камня которые проводят непосредственно специалисты по ее производству, показать свои работы, описать склеиваемые материалы, там проводят лабораторные исследования ,

Ведь даже камень теряет объемный вес после многократных замерз оттаял, плюс температурные швы, водопоглощение, пористость и прочие, ещё мне кажется вы по массе добавляете много клея, заполнителя должно быть больше, склевать надо материалы однородные по составу (мрамор с мрамором и т.п)(Гранит с гранитом) там щелочь там кислота. Не принимайте мою писанину как критику.

Кстати китайцы тоже делают памятники габбро с инкрустацией, предлагали еще лет пять назад значит стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р.Н.Б. А что Вы скажете на это:

У нас памятники такие стоят ещё со времён СССР.И именно так сделаны ,только подкрашены в разные цвета.И плитка такая выпускалась - залитая эпоксидкой или как вы её сейчас зовёте резинатура .

Вот Богдан смотри.

afdbdfc2094a.jpg

Много у нас таких стоит...и цвета разные и просто прозрачные были и крошка цветная залита.Всякие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такие тоже были, да и есть еще некоторые в затяжках, но выглядят они блекло,

(Обмылились), износостойкость низкая в сравнении с камнем, например сейчас очень много идет всякого рода полимергранита, полиграна и т.п в наших краях в основном с Донецка Ростовской области, пока новые люди в восторге, а сейчас (пять лет прошло)

Выносим каждую неделю пачками, выгорают, царапаются, даже просто рассыхаются и лопаются, а людям давали и дают дальше гарантию 30 лет, нанотехнологии и все такое, потом отмазываются на кислотные дожди, вспышки на солнце и прочий бред, а гарантия только на словах

Коэффициент теплового линейного расширения

Алмаз 1,1

Бетон 14,5

Гранит 7,9

Мрамор 5,5 – 14,1

Сталь 13

Эпоксидная смола 55

А стоят такие памятники (крошка с эпоксидкой) потому что наполнитель с эпоксидкой

Одновременно расширяются и сжимаются , а как будут вести себя в зажатом пространстве

(в гранитной нише) вот это интересно узнать

Тепловое расширение

Коэффициент теплового (термического) расширения -- это относительное измерение

длины образца или объема материала, отнесенное к единице температурной шкалы.

Значения коэффициента расширения представляют значительный интерес

для инженеров-проектировщиков изделий из пластмасс. Пластмассы расширяют-

ся или сжимаются в зависимости от температуры в 6-9 раз сильнее, чем металлы.

Различие в коэффициентах расширения контактирующих материалов приводит к

развитию внутренних напряжений и преждевременному разрушению изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От крестика офигел(на фото выше)... прикольно . Или вера какая новая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как будут вести себя в зажатом пространстве

(в гранитной нише) вот это интересно узнать

Из собственных наблюдений за пробником и памятником "Довженко":

когда нагревается камень на солнце (особенно когда сильно нагревается) смола чуть-чуть на доли мм приподнимается над поверхностью основания, т.е. расширяется и находит единственный выход - наружу. При сильном нагревании солнцем её можно даже продавить твёрдым предметом. При остывании - возвращается в исходное состояние и становится снова твёрдой как стекло. При морозе не проседает. Возможно другие эпоксидные смолы ведут себя иначе, я описал свойства той смолы, которую использую сам.

Я не химик и не технолог, сужу только логически. Если смола при расширении находит выход - значит снимается напряжение, если она, грубо говоря, эластична при нагревании - значит наполнителю, независимо какой он породы камня, есть куда расширяться и чувствовать себя в такой смоле комфортно.

К сожалению, это только логика, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти камушки только недавно родились и завтра поедут в Киев в филиалы той же фирмы, что взяла предыдущие памятники с инкрустацией к себе на выставку.

А по поводу тех первых, то сегодня с ними общался, у них второй месяц затишье с заказами, народу мало за этот период времени было, но говорят, что людям нравятся наши памятники, один дяденька был даже в восторге, обещался после НГ с дочками подъехать, выбрать и купить.

ДиректорА филиалов этой фирмы просят к себе на выставку наши памятники, понравились они им тоже. Сейчас работаем на ассортимент, в месяц если десяток будет, то уже хорошо, так как пока нет условий для увеличения объёмов, зимушка погодой "помогает", да и своя работа есть. Всю последующую продукцию будет забирать эта фирма. После гробков отпишусь о результатах продаж и отзывах клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся беда в том , что эпоксидка, это пласт маса. она не имеет кристалической решетки, те жидкость и зимой там, где она твердая появляються микротрещины, ведь объемный коефициент расширения у нее значительно больше чем у камня. Далее вода и рост трещины. Хотя недавно видел свой первый камень с цветами микротрещины уже видны, но еще держиться прошло уже 11лет. Но там просто вставлены элементарные цветы из другого камня эпоксидки по сравнению с этими залито мизер. И все заполировано заподлицо. Микро трещины расположены в месте стыка а не внутри заливки. Помутнения эпоксидки я не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема с инкрустацией вне помещения, но нужна серьезная консультация специалиста

Когда буду заказывать очередную партию химии, поднимем этот вопрос еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца! Я думаю дело пойдёт. Подставки бы к ним ещё позамороченней, а то простоваты, на фоне. Хотяб фаску широкую, полированную.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но купить для ассортименту - купил бы.

это уже хороший прогноз )))

Обращаются ребята из форума, чтобы взять на пробу пару-тройку образцов, всем советую повременить пока до гробков, какая-то общая картинка к этому времени вырисуется по поводу интереса клиента и продаж через ту фирму, о которой я писал ранее. Если ставить у себя на выставку, то лучше покучнее, тогда они визуально сильнее привлекают к себе внимание. А если результаты продаж будут положительными, то можно сразу и побольше взять.

Да и вопрос перевозки из-за пару камней не совсем рентабелен, разве что попутным транспортом. Кто-то предложил отправку "Новой Почтой", в принципе это возможно, но уже при налаженном производстве и соответствующих объёмах, чтобы было рентабельно содержать такого человека, который непосредственно бы только этим занимался.

Конечно же для каждой фирмы выгоднее изготавливать их своими силами, чем перепродавать готовое, поэтому если у кого возникнет в планах организовать у себя изготовление памятников с инкрустацией, то у меня в планах продажа лицензий (роялти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного офтоп...

Если кто то захочет организовать отправку "Новой почтой" то это очень не дешево,

есть еще такая курьерская служба http://www.delivery-auto.com/ru/ ,

в Черкассах ул. Громова, 138/11(бывшая овощная база)

Отправлял скульптуру на Киев, через "Новую Почту" обошлось 600 гр,

через месяц точно такую тоже на Киев но через "Деливери" - 190 гр,

Разница думаю очевидна.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования