Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Плоттеры и плёнка


Рекомендуемые сообщения

сейчас происходит непонятная тупка на больших резках.

попросили на стекло сделать резку.

длина нужна была 80 см.

набрал рисунок.

сделал рамку

идет смещение при резке-соответственно нарушение резки.

сдвиг пленки.

испортил 3 метра наверное.

пробывал обычный мой текст.

фио даты-все окей.

в чем может быть фикус-пикус?

ролики тупят?

copam 2500 модель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас происходит непонятная тупка на больших резках.

 

copam 2500 модель

Возможно сам плоттер такой, чтобы это понять - нужно погонять длинную пленку вхолостую и посмотреть, будет ли происходить постепенный сдвиг в одну сторону. Если сдвиг будет, то или прижим роликов слишком разный и стоят неравномерно и из-за этого пленку под ее тяжестью и из-за инерции перекашивает, а наиболее вероятно - насечки на валу так однобоко сделаны, что при прогонах выталкивают пленку в одну сторону. Скорее всего при порезке рисунка пленку перегоняло много раз на всю длину на большой скорости и вы заметили этот сдвиг, а буквы подряд резались без лишних прогонов.  Если вхолостую не уводит, то возможно прижим роликов слишком мал и уводит при большой длине из-за торможения пленки ножом при резке, особенно если рисунок больше режется с одного края. У меня китаец постоянно уводит в одну сторону пленку из-за насечек, приходится резать на большую длину частями (лучше всего помогает) или кривые в файле так объединять и группировать, чтобы их резка происходила последовательно без многочисленных прогонов (не всегда помогает, если есть длинная рамка из нескольких тонких полосок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@firma1956,

резал и больше макеты.

вроде дрова слетали.

поставил все.

режет.

длинные макеты больше не пробывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблема, пытался нарезать рисунок в контуре, так контур сместился в право на 8 мм. Тот-же рисунок без контура режет идеально. В чем проблема понять не могу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приезжали партнёры с новым кутером Кингкат СТ1200 просили показать как пользоваться . Я попробывал запустить его своей установленой прогой встроенной от РСат 630в кореле и после мудоханий и настроек порта о чюдо получилось. Сама прога устанавливается на корел версии от 12 и выше есть ещё програмка которая в кореле создаёт ярлык в панеле задач. И режь из корела на прямую выделев необходимую для резки область и нажав на значок вызова меню резки . С начала поставили дрова от Кинката потом определился порт подключения  и всё заработало. Я не умею выкладывать на фалообменник если кому нужно я на почту скину а вы разместите и дадите ссылку. скорее всего запустяться разные модели плотеров если установлены дрова от них в компе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная проблема, пытался нарезать рисунок в контуре, так контур сместился в право на 8 мм. Тот-же рисунок без контура режет идеально. В чем проблема понять не могу..

Если с регулировкой плоттера не будет получаться, то попробуйте резать длинные и сложные шаблоны частями через Artcut 2005.

 

 

По поводу возможностей программы Artcut 2005 хотелось бы добавить. Может быть не все знают, как и я до недавнего времени, что в данной программе имеется возможность порезать шаблон частями. Это позволяет порезать длинный шаблон или шаблон с параллельными близкими линиями (типа рамки) практически без искажения рисунка на простых плоттерах. Делается это так. Например, шаблон длиной 2 000 мм. поделить для резки по вертикали на 5 частей. Для этого просто после включения операции резки - Cut/Plot, в открывшемся окне Set Engraver/Routers Output устанавливаем длину пленки 400 мм. (2 000 : 5 = 400), т.е. параметр Vinyl Size - Height = 400. Для запоминания этого параметра необходимо закрыть и снова открыть это окно. Другие параметры не меняем. После этого изображенный в этом окне рисунок будет изображен поделенным вертикальными линиями на 5 частей с их нумерацией слева направо. Далее, как обычно, нажимаем в этом окне кнопку Cut/Plot. В новом открывшемся окне увидим количество частей для порезки - All Jobs = 5 и номер части для резки - Current = 1. Нажимаем кнопку Start. После окончания резки первой части плоттер останавливается, при этом Current = 2. Снова Start, и так до Current = 5. При такой резке кривые отдельных частей не замыкаются, а просто обрываются и продолжаются в следующих частях, рисунок выглядит одним целым (за исключением возможного небольшого недореза в месте стыковки кривых). Программа режет изображенный в окне (импортированный) рисунок сверху вниз, для порезки рисунка в обратной последовательности (по умолчанию) необходимо повернуть рисунок на 180 градусов.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с регулировкой плоттера не будет получаться, то попробуйте резать длинные и сложные шаблоны частями через Artcut 2005.

 

Продолжение. Бывает, что не все файлы режутся с разрывом кривых.

При анализе файлов, которые резались таким образом с разрывом кривых, и других,

которые резались по другому - с замыканием кривых по линии разделения частей,

выяснилось, что у них имеется общая закономерность. Этой закономерностью

является присутствие хотя бы одной незамкнутой кривой в первой части

отправляемой на резку. Это может быть и просто "мусор" в файле в виде мелких

остатков наложенных кривых. У меня такой кривой в файлах являлась дополнительная

прямая или стрелка, которые всегда ставил рядом с рамкой, чтобы определять

сторону начала резки. Присутствие незамкнутой кривой в первой части резки,

стоящей по списку ранее, чем переходящие в другую часть резки длинные кривые,

является достаточным условием незамыкания переходящих кривых самих на себя или

незамыкания их рамкой при резке первой части, и также автоматически

распространяется на все остальные части резки. Лучше всего, при необходимости,

такую кривую добавлять рядом с рамкой непосредственно только для экспорта в plt

, в списке cdr кривая будет первой, в plt последней.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите работал ли кто с плоттером graphtec СЕ6000-60, выбираю между ним и mimaki cg60sl, разница в цене ощутимая, плюс для graphtec рекомендуют докупить для пескоструйной пленки специальный нож и держатель, стоит ли игра свеч? Работаю на китайце gcc bobcat, качество резки не постоянное, по середине и слева режет хорошо, с права не прорезает, если большой рисунок линии не сводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Graphtec СЕ5000, четвертый сезон работает без нареканий, пленку Oramask 831 порежет и обычным ножом - CB09

а для всего что толще надо уже нож и держатель СВ15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Graphtec СЕ5000, четвертый сезон работает без нареканий, пленку Oramask 831 порежет и обычным ножом - CB09

а для всего что толще надо уже нож и держатель СВ15.

Спасибо за ответ! На сколько я понял вы ничего не докупали и пользуетесь ножом - CB09?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, нужна помощь по плоттеру Copam 2500. Дело в том, что плоттер стал останавливаться через какое-то время после начала резки либо вовсе уводил каретку с ножом в сторону до упора. Подключен по USB (через эмуляцию ком порта) и режет через АртКат, на пескоструйной пленке и на сдвоенном 641. При перезагрузке плоттера проблема не исчезает, единственное иногда помогает выключение на  длительное время. Ктонибудь сталкивался с такой ситуацией? Дайте совет. Работа стоит и пленку губит.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ritualplus, такое часто происходит из-за статики на пленке, особенно в сухой летний период.

Возможные способы избавления от этого:

1. Заземлить вал и держатель ножа.

2. Работать через СОМ-порт, он наиболее устойчив к статике по сравнению с USB (соединить коротким проводом, не проходящим рядом с пленкой, хорошо бы экранированным с заземлением или с ферритовыми кольцами).

3. Установить малую скорость резки, чтобы статика успевала стекать.

4. Опрыскивать пленку водой (или антистатиком при финансовой возможности), или повысить влажность в помещении.

5. Через Арткат можно резать частями на малой скорости, чтобы дать стечь статике между запуском частей.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я продал этих плоттеров больше пол ста штук. С одним были вопросы, и то из за "шаловливых пальчиков"...У меня уже лет семь работает, один из первых, как только появились на российском рынке.

А ягуара за 40 тысяч тоже можно брать.

Доброго времени суток. Вы продаете плоттеры? , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За 1,5 года работы на COPAMе поменял 2 ножа (затупились), считаю, что по соотношению цена-качество для резки под пескоструй, этот аппарат оптимален, есть инструкция на русском языке если нужно кому пишите, выложу.

отправте плз драйвера и инструкцию под корел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, нужна помощь по плоттеру Copam 2500. Дело в том, что плоттер стал останавливаться через какое-то время после начала резки либо вовсе уводил каретку с ножом в сторону до упора. Подключен по USB (через эмуляцию ком порта) и режет через АртКат, на пескоструйной пленке и на сдвоенном 641. При перезагрузке плоттера проблема не исчезает, единственное иногда помогает выключение на  длительное время. Ктонибудь сталкивался с такой ситуацией? Дайте совет. Работа стоит и пленку губит.

 

.

Была такая проблема, дело не в плоттере. Шаблоны набираете в Кореле, перед экспортом надо полностью отменить группировку а затем объединить. Также нужно правильно настроить компорт об этом в инструкции должно быть написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... перед экспортом надо полностью отменить группировку а затем объединить.

При резке через Artcut  файла с расширением .plt обьединять кривые перед экспортом не советовал бы, т.к. кривые после экспорта получаются более ломаными, чем полностью отдельные или сгруппированные, даже если при экспорте из Корел установлено самое малое значение "Разрешение кривой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,

кто нибудь может сказать про плоттер vicsign VS630?

я купил недавно Vicsign VS630 - режет прекрасно - долго настраивал - раньше не имел дела с плоттером - однако сейчас все в порядке ! Режу в основном немецкие виниловые пленки - толщина 120-130 микрон(замерял микрометром сам)- купил в магазине обоев - 645 рублей рулон 45 см на 15 м (около 100 руб за кв. метр) klebefolie Universal ( alcor-deco-design.de ). Дую крупным песком не глубоко  - меньше 1 мм, не больше, - держит удары песка прекрасно !. Резал  тонкие пленки - по 150 рублей рулон - бывает, морщатся - нужно нож выдвигать совсем чуть-чуть. Пробовал ватман - нужна подложка (кэрриер) - а я про нее и не знал !Все делаю в Corel Draw , затем импортирую в VinPCSIGN Pro 2010 - дали в Foroffise, когда получал аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования