Перейти к содержанию

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Для самообразования и ради тренировки :)

 

IMG_20200123_120829.thumb.jpg.2ffb8a94143728a1f3641c8e59d2d82a.jpg

 

А так-же по просьбе slovorub70

 

IMG_20200123_125901.thumb.jpg.475c4123793efc6fa0974ab9d0fbd8d8.jpg

Фреза для этих целей конечно не самая удачная, а других пока нет:unknw:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Филимон сказал:

Это имя? или что?

К Мише в тему добавь!

Это задание Словоруба,  а Миша сам поди заглянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Филимон сказал:

Ирон это имя и Осетинский диалект!

Это фрагмент надписи для подражания с заданными параметрами :)

 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

Это имя? или что?

Это он по русски начал писать название группы Iron Maiden)))

@zelenok чо на весь диаметр фрезы по ширине ушёл? Надо было по Z меньше было ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Анфим сказал:

на весь диаметр фрезы по ширине ушёл

Не-не, я долго танцевал с углами, выбирал между максимальной глубиной и безопастностью при притирании стенки буквы не умеющим резать краем фрезы (во, загнул):aai: Угол у фрезы мерить нечем, поэтому минимальный припуск в 2 градуса дал, в следующий раз угол больше сорока не стану делать-большая вероятность ошибки при построении трактории, тем более требует восемь врезаний на глубине, считает её больно долго.Резал смещением.Один сплошной андреналин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал ты по центральной резал...Думал прохода 3-4 максимум и что глубину поставил по Z  на высоту фрезы и поэтому обводка получилась по краю,так как режущая часть закончилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мне по центрально не понравилось хитросплетение, которое арткам нарисовал, хотя там тоже можно мозгами раскинуть, как его обмануть правильно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Анфим сказал:

а спросить не у кого что ли? 

А чо спрашивать-то :) Я по центральной вообще ничего делать не пробовал, это для доски-мрамора поди хорошо, а гранит дохрена самоуверенности со спесью отбивает на раз-два :lol:

Зря советы дают-типа на деревяшках тренируйся, там столько вольностей фрезы прощают, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Анфим сказал:

а спросить не у кого что ли? 

 

я тоже пытался  задачу Словоруба решить)

a3f5e06fb423t.jpg

 

спрошу заодно - по средней линии всегда получается полоса вот такая, каждый раз, когда ширина буквы больше диаметра фрезы.

эту полосу даже в арткаме видно.

 

как от нее уйти?

 

сразу скажу, круговые полоски видны, но на ощупь совершенно не ощущаются, думаю - последствия тупой фрезы и высоких оборотов...

ну, кроме той самой полоски, которая стрелкой обозначена...

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Яшa сказал:

думаю - последствия тупой фрезы и высоких оборотов

Да, скорее след нажёга от биения не режущего края фрезы.

Мне сильно не понравилась траектория по средней-роет с середины, куча слоёв, там и ошибка может набежать приличная.

Сколько по времени буква ковырялась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти четыре буквы - час ноль пять минут. но я со чкоростью не борщил - торопиться некуда. думаю, вдвое быстрее можно легко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яшa сказал:

спрошу заодно - по средней линии всегда получается полоса вот такая, каждый раз, когда ширина буквы больше диаметра фрезы.

эту полосу даже в арткаме видно.

 

как от нее уйти?

Как ,как ...фрезу больше .Я бы сделал ,но некогда станок занят  ученик сейчас  на фрезере .Ну а так то бы прошёл двумя фрезами ,типа чёрновой алмазной и чистовой (PSD) . 

А после работы @zelenok можно было бы и врукопашку почистить ,вообще не проблема и подсечки и центральную обозначить.И пусть потом кто то скажет ,что не ручная работа))) 

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Анфим сказал:

врукопашку почистить ,вообще не проблема

Согласен, но задача стояла показать как именно фрезер с ней справляется.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zelenok сказал:

Согласен, но задача стояла показать как именно фрезер с ней справляется.

Ну и нормально справился и фрезер и ты.Остальное нюансы и тонкости и инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Анфим сказал:

Как ,как ...фрезу больше .

больше, чем что?)))

там 18 мм ширины на этой букве.

таких явно фрез нету, а если и сделают, то стоить будет как фрезер.

1 час назад, Анфим сказал:

Ну а так то бы прошёл двумя фрезами ,типа чёрновой алмазной и чистовой (PSD)

смещением мне не нравится, следы между шагами остаются - у зеленка вот отчетливо видны даже на фото.

а после резки по средней ничего больше доделывать не надо, если конечно ширины фрезы хватило.

мы обычно, когда делаем буквы, читерим немного, всегда стараемся шрифт потоньше взять - а тут конкретное задание по шрифту и размерам букв было - никак не проскочишь. я обычно такое дремелем потом подтачиваю немного.

но хочется же на программном уровне это предусмотреть...

 

вот думаю, а если написать в арткаме что фреза 20мм шириной - а резать этой же фрезой - тоже будет косяк такой??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

траектория по средней-роет с середины, куча слоёв

По средней поликристаллом - ставлю обычно максимально возможную глубину за проход и маленькую подачу. Имеется мнение, что если поликристаллом царапать по 0,1 - 0,3 - быстрее крякнет кончик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Valerius сказал:

Имеется мнение, что если поликристаллом царапать по 0,1 - 0,3 - быстрее крякнет кончик.

Мнений тьма и они сильно расходятся :) Наслушался много чего, полез сам , наступил на пару грабель, как положено, взял Китайцев-производителей за грудки и получив пространную инструкцию с оглядкой на грабли обкатываю свою версию использования.Если сравнивать все услышанные мной версии-голова может закружиться, они порой диаметрально противоречащие, а какие порой инструкции пишут торгаши-вообще сойти с ума можно :lol:

А вы про работу на каком материале рассуждаете? :) Охота выслушать полную версию, с цЫфирками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит, карелия чаще всего. Глубина 2,7-3 мм, подача 5-8 мм/сек. Обороты 18-20 тыс. Китайцы рекомендуют 24 тыс.

По мрамору за проход тоже 3 мм ставлю обычно, скорость 15-20 мм/сек. Обороты 16-18 тыс.

2 часа назад, Яшa сказал:

вот думаю, а если написать в арткаме что фреза 20мм шириной - а резать этой же фрезой - тоже будет косяк такой??

Предполагаю, что буквы будут выглядеть отлично от макета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valerius сказал:

Имеется мнение, что если поликристаллом царапать по 0,1 - 0,3 - быстрее крякнет кончик

я по 1,2-1,5 мм в глубину ковыряю - пробеги 8-10 паспортов одной фрезой в среднем. иногда значительно больше, изредка ломает фрезы на первой-второй букве, но тут скорей всего брак производственный - трещины или пайка плохая...

4 минуты назад, Valerius сказал:

Предполагаю, что буквы будут выглядеть отлично от макета)

предполагаю, что нет)))

изменения скорей всего только на высоту этой самой ступеньки будут... а там - десятая миллиметра или около того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования