Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Зимние забавы на фрезере, гравере


Калуга

Рекомендуемые сообщения

Если ширина штриха буквы не больше 10 мм, то возможно нормально будет выглядеть. Если больше, то, думаю, некрасиво получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Яшa сказал:

больше, чем что?)))

там 18 мм ширины на этой букве.

таких явно фрез нету, а если и сделают, то стоить будет как фрезер.

А ты про это написал?Про 18? Разговор шёл о десяточке .10 ширина штриха основного. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Лёха Спб сказал:

Тяжело осваивать?

Фрезер совсем недавно, осваивать не очень тяжело, тяжело расставаться с крепкими устоями в голове и начинать дружить с цЫфирками и граф редакторами, когда они всю жизнь поперёк горла :)

Начинать дружить с фрезами тоже тяжело, особенного с ассортиментом.Самое тяжёлое это приноравливаться к обработке гранита, всё остальное прощает многие ошибки запросто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Яшa сказал:

там 18 мм ширины на этой букве.

таких явно фрез нету, а если и сделают, то стоить будет как фрезер.

Фрезы то есть .Чистовая .Выбирай))) 

d84fa45baf5c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

 тяжело расставаться с крепкими устоями в голове и начинать дружить с цЫфирками и граф редакторами, когда они всю жизнь поперёк горла :)

 

Это точно.:)

Плюс востребованность в моих условиях весьма сомнительна. Хочется, конечно, как игрушку дорогую, но пока и жаба душит и время , как всегда, не хватает с мыслями собраться.

А ты как игрушку брал или есть уверенность, что быстро окупится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Лёха Спб сказал:

Это точно.:)

Плюс востребованность в моих условиях весьма сомнительна. Хочется, конечно, как игрушку дорогую, но пока и жаба душит и время , как всегда, не хватает с мыслями собраться.

А ты как игрушку брал или есть уверенность, что быстро окупится?

 

Если чисто на граните сидеть, то окупаемость долгая будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Лёха Спб сказал:

А ты как игрушку брал или есть уверенность, что быстро окупится?

Ну, в моём случае это затянутая, восьмилетняя многоходовка и вынашивание планов по окультуриванию собственного шефа. Если грубо, то я захотел игрушку и шефу в конце концов пришлось её купить.Про ассортимент, который можно поставить в противовес ближайшим конкурентам всё ясно, а про окупаемость вообще никто не думал :) Сейчас думаю как-бы каменотёса без работы не оставить :( Правда есть ещё одна сторона медали-сам давно не практикую по состоянию здоровья, а работать охота :)

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

работать охота

Но проявляешь силу воли и не работаешь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Анфим сказал:

Но проявляешь силу воли и не работаешь)

Ага, робу никак не найду, а валенки моль три года как съела и клиенты постоянно отвлекают, да шефовых тараканов часто приходится разгонять, интернет на работе четыре недели как отвалился, а в телефоне-не то пальто.Никаких условий :(

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анфим сказал:

А ты про это написал?Про 18? Разговор шёл о десяточке .10 ширина штриха основного. 

в том-то и дело, что если ширина штриха не превышает диаметр фрезы - все нормально.

но в данной задаче шрифт и размер буквы был задан, что в результате дало 18 мм ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.01.2020 в 03:50, slovorub70 сказал:

 

Дружище, коль тебе учиться не надоело. Повтори максимально близко.

 

13.jpg

 

Шрифт AG Bengali

высота        6 см

глубина       1 см

керниг        25%

толстая гарнитура

количество проходов неограниченно, цель максимально точно повторить

 

Это не подкол. Дело в том, что возраст, в марте 50. Год назад перенес инфаркт, четыре стена поставили. "железный человек".

Вот и думаю о .......кнопке.

 

Может кто из мастеров фрезеровщиков подключится? 

Всем мира и добра!

Ну да. Глубина 10 мм.Еле нашёл пост ))) А мне что то в голову запало что 10 штрих .При такой глубине с углом в 90 широкий штрих будет .У меня по мрамору 12,5 диаметр фрезы .Она в самый раз для 10 мм штриха .Для такого миниму 20 надо.Не встречал таких..наверное потому что не надо )))Но сделать можно .Сделать чистовую самому.Только зачем?))) Хотя и есть у меня для этого станок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вон мне на соседнем форуме присоветовали фрезу - 32мм, поликристалл.

правда производителем заявлено - дерево, фанера, мфд. и стоит 16 тысяч...

 

10 минут назад, Анфим сказал:

Только зачем?)

ну если есть необходимость такие буквы резать. а она переодически возникает.

пока перебиваюсь ручной доработкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Яшa только для второго прохода начисто можно будет такую.Обдир чем то попроще делать и побыстрее.Можно у Литвина заказать ,но что бы только градусов 80 примерно была .Сначала ей ,а потом чистовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Калуга вот смотрю я как ты  мучаешься вечно с этими буковками мелкими...

и буквы не очень читаются, и фрезер медленнее намного идет на буквах, чем по прямой...

 

лично я делаю так:

( и эстетически не хуже, и размер букв для фрезера недостижимый, а значит можно более компактно все сделать)

тем более странно то, что ты когда идешь с фрезера снимать эти обереги, всегда об лазер спотыкаешься))

 

короче. лови лайвхак)

306c9747a3a3t.jpg

 

лазером минуты четыре эти буковки после фрезера делать.

фрезер только за счет нырков на буквах не меньше часа потеряет...

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яша , тут весь смак в объёмных буквах Да можно кое-что здесь сделать на лазере, быстрее и дешевле. Но я это делаю не на продажу, а в ограниченных количествах, как подарок. И пусть фрезер работает всю ночь, ведь зима, всё равно простаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что на фото - тоже не на продажу делалось.

 

основное отличие - это детализация букв. именно из-за нее я отказался от фрезерных букв на малых объектах.

что касается обьемных букв... так они обьемные)) только впуклые.

глубина здесь около милиметра при высоте буквы 2мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня высота букв 4 мм. Мне нравится . Да, на лазере можно тоже глубину такую сделать (пусть в несколько проходов, но всё равно гораздо быстрее). Но это будут  "впуклые" буквы , а не "выпуклые", что мне нужно.

А лазером я иногда пользуюсь в таких случаях.

Многие рекламщики используют лазер, но они не могут сделать то, что делаю на фрезере я. И я этим злоупотребляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАУ. Это круто. Такое качество на стремном мраморе!

Есть только один минус, но думаю его можно устранить редактируя G код.

 

984.jpg

984.thumb.jpg.f1dea93034be3a5067e5e4b682b0b91d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это на уровне g-кода не редактируется.

нужно изначально будет буквы на элементы дробить на уровне кривых а потом редактором формы делать ус.

 

но тогда уже не получится делать по средней линии (как делал @mrmeskys и я) - только смещением, как делал Зеленок.

 

и главная проблема тут не в этом. а в том же, что и у меня получилось - ступенька никуда не делась.

просто после покраски она менее заметна...

 

5fdbe51d9d19t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования